«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1953 года. Класс «А». Матч № 06.
23 мая 1953 года. 18-30. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 27 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: Э.Саар (Таллин), Н.Шевцов и Н.Кудрявцев (оба — Московская обл.).
«Динамо» М.: Яшин, Осусский, Соловьев (к), Голубев, Байков, Савдунин, Трофимов (Зуб, 66), Тенягин, Бесков, Ильин, Сальников.
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Гоглидзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Джоджуа (А.Котрикадзе, 72), К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Тодрия.
1:0 Сальников – 31 (пен.)
1:1 Тодрия – 51
1:2 К.Гагнидзе – 77
2:2 Савдунин — 87
Предупреждения: Сальников (опасное нападение на вратаря), Тодрия (грубая игра).
Примечание: Трофимов заменен из-за травмы (разрыв ахиллова сухожилия).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 26 мая 1953 года:

Состязание одноклубников.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:2. (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 23 мая. Судья Э. Саар (Рига).
Тбилисские футболисты, хорошо взяв старт, неудачно провели последние встречи, набрав в них всего лишь одно очко. Видимо, поэтому команда вышла на поле в несколько измененном составе. На левом крае вместо Чкуасели выступал Тодрия, а на правом — Джоджуа, заменивший Котрикадзе. Изменения в составе нападения себя оправдали. Тбилисцы отчетную встречу провели значительно сильнее, чем предыдущие состязания.
В начале игры инициативой овладели москвичи. Уже на первых минутах они подают подряд два угловых удара, причем после подачи второго Сальников упускает явную возможность открыть счет, умудрившись метров с двух послать мяч выше ворот. Московские динамовцы разыгрывают ряд четких комбинации в середине поля, но у штрафной площадки противника теряются и непростительно медлят.
На 31-й минуте центральный нападающий москвичей Бесков оказывается один на один с вратарем тбилисщев. Маргания стремительным броском в ноги пытается перехватить мяч, но неудачно. Бесков сильно бьет в ворота, и защитник тбилисцев Элошвили, спасая команду от гола, играет рукой. Одиннадцатиметровый штрафной удар реализует Сальников.
После перерыва атакуют футболисты Тбилиси. На 6-й минуте вратарь москвичей Яшин допускает непростительную ошибку. Он крайне небрежно пытается перехватить верхний мяч и выпускает его из рук. Левый крайний нападения тбилисцев Тодрия несильным, но точным ударом направляет мяч в сетку ворот. Счет — 1:1.
После этого продолжительное время игра в основном проходит на середине поля. Обе команды играют излишне осторожно.
За 15 минут до конца тбилисцы добиваются нового успеха. Гогоберидзе входит в штрафную площадь, обыгрывает защитника москвичей, быстро и точно передает мяч К. Гагнидзе, который красивым ударом, головой забивает второй гол. Теперь уже ведут тбилисцы.
Казалось, что исход встречи решен. Прозвучал гонг. Прошло еще две минуты, а счет по-прежнему 2:1 в пользу южан. Но вот полузащитник москвичей Савдунин завладевает мячом почти у самой середины поля. Он быстро продвинулся вперед и примерно метров с 30 сильнейшим ударом под перекладину забил второй мяч в ворота гостей. Следует отметить, что в команде Тбилиси улучшили игру полузащитники Антадзе и Махарадзе. Что касается динамовцев Москвы, то заслуживают серьезного упрека действия Бескова, который в большинстве случаев продолжает играть глубоко сзади или на крайних флангах, причем слишком осторожно, а зачастую даже трусливо. Это крайне отрицательно сказывается на игре всей линии нападения команды.
Г. Пинаичев, мастер спорта СССР.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 мая 1953 года:

“დინამო” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი).
მოსკოვისა და თბილისის დინამოელთა შეხვედრა ყოველთვის დიდ ინტერესს იწვევს ფეხბურთის მოყვარულთა შორის.
ასე იყო ამ გუნდების გუშინდელ შეხვედრაშიც, რომელიც მოსკოვში გაიმართა. თამაშის პირველი ნახევარი გარდამავალი უპირატესობით აღინიშნა. სახიფათო მომენტები მრავლად იქმნებოდა ორივე კართან. ერთ–ერთ ასეთ მომენტში მოსკოველმა სალნიკოვმა კარგად გამოიყენა დარტყმა და ანგარში გახსნა.
თბილისელებმა ეს ბურთი მეორე ტაიმში გაქვითეს და მალე მოწინააღმდეგის კარში მეორე ბურთიც გაგზავნეს – 2:1. გონგის შემდეგ სავდუნინმა (მოსკოვი) 35 მეტრიდან მოულოდნელი, ძლიერი დარტყმით თავისი გუნდი გადაარჩინა დამარცხებას. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.
18 მაისს მოსკოვის “დინამოს” ცენტრალურ სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის სამხედრო ოლქის გუნდი და თბილისის “დინამო”. თბილისელებმა, განსაკუთრებით დაცვამ, ძლიერ სუსტად ჩაატარა თამაში და არმიელმა ფეხბურთელებმა მოიპოვეს გამარჯვება ანგარიშით 4:3.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 мая 1953 года:

ВСТРЕЧА РАВНЫХ.
МОСКВА, 23. (По телефону). Сегодня на центральном стадионе «Динамо» в присутствии 40 тысяч зрителей состоялась календарная встреча динамовских команд Тбилиси и Москвы.
Судья Э. Саар (Таллин) вызвал старых противников на поле. Тбилисцы выступали в составе: Маргания, Элошвиди, Гоглидзе, Гагнидзе Н., Махарадзе, Антадзе, Джоджуа, Гагнидзе К., Калоев, Гогоберидзе, Тодрия.
Гости начали игру энергичной атакой. Уже на 2-й минуте после углового удара у ворот москвичей подоспевший Элошвили едва не открыл счет. Мяч прошел рядом с боковой планкой: вслед за этим вратарь москвичей Яшин успел в броске ликвидировать опасный прорыв Тодрия.
Затем москвичи выравнили игру и провели ряд атак правой стороной нападения. Однако их удары были не точны. Не лучшим образом вели наступление и тбилисские нападающие; они упустили ряд выгодных моментов открыть счет.
На 30-й минуте центральный нападающий москвичей Бесков прорвался к воротам южан. Маргания нерасчетливо выбежал из ворот, и в безнадежном положении одни из защитников отбил мяч рукой. 11-метровый штрафной удар! Сальников точным ударом открывает счет. 1:0 — ведет московское «Динамо».
Хозяева поля провели еще несколько атак, а в последние 10 минут инициативой прочно завладели тбилисцы. Москвичу Голубеву удалось выбить мяч, летящий в пустые ворота своей команды. Ничего не дали и четыре угловых удара у ворот московского «Динамо».
Команды произвели замену: у тбилисцев вместо Джоджуа на поле вышел Котрикадзе, а у москвичей — вместо Трофимова — Зуб.
Уже на 8-й минуте второй половины игры Тодрия сквитал счет.
Борьба обострилась. Москвичи нервничают, грубит Сальников. На 27-й минуте сильнейший удар Зуба попадает в штангу: вскоре Тодрия бьет чуть выше ворот.
На 31-й минуте, использовав ошибку защитников московской команды, Гогоберидзе сильно бьет с левой стороны и подоспевший Гагнидзе увеличивает счет — 2:1.
Преимущество гостей продолжается до гонга. И вдруг Савдунин издалека, метров с 35-ти, мощным ударом забивает мяч под планку и уравнивает счет.
Итак игра заканчивается вничью — 2:2.
Тбилисцы провели это состязание несколько лучше предыдущих. Однако у них попрежнему остро чувствуется недостаток основных защитников.
Ю. ВАНЬЯТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 26 мая 1953 года:

Тысячи тбилисцев собрались в субботу, 23 мая, у радиоприемников, чтобы послушать трансляцию интереснейшего состязания по футболу на первенство СССР по классу «А». — на московском стадионе «Динамо» встретились команды динамовцев столицы нашей Родины и Тбилиси. Игра оправдала ожидания зрителей и слушателей — она была захватывающе интересной.
Как и следовало ожидать, московские динамовцы выставили свой боевой состав. Футболисты Тбилиси играли в составе: Маргания, Элошвили, Гоглидзе, Гагнидзе Н., Махарадзе, Антадзе, Джоджуа (которого заменил Котрикадзе), Гагнидзе К., Калоев, Гогоберидзе, Тодрия.
С первых же минут тбилисцы атакуют ворота хозяев поля — мяч, посланный Элошвили, проходит рядом с боковой планкой, другой удар по воротам, сделанный Тодрия, успешно парирует вратарь Яшин.
Вскоре, отбив атаки, переходят в наступление и москвичи, однако завершающие удары их не точны. Не могут похвастаться результатом своих атак и тбилисцы. Счет был открыт на 30-й минуте. К воротам тбилисского «Динамо» стремительно прошел центральный нападающий москвичей Бесков. Чтобы спасти безнадежное положение, один из южан касается рукой мяча на штрафной площадке. Вслед за этим Сальников пробивает одиннадцатиметровый удар. 1:0.
Лишь на 8-й минуте второй половины игры Тодрия уравнивает счет — 1:1.
Борьба идет с переменным успехом, но результат не меняется до 31-й минуты второй половины, когда Гогоберидзе, пройдя слева, сильно навешивает мяч на ворота московских футболистов и Гагнидзе доводит счет до 2:1.
Почти до самого конца игры тбилисцы сохраняют преимущество. Лишь за несколько минут до окончания этой встречи тбилисцы упускают победу — Савдунин, послав мяч с далекого расстояния, изменяет результат. Состязание так и заканчивается — 2:2. Боевая ничья равносильных противников.