«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1953 года. Класс «А». Матч № 07.
31 мая 1953 года. 17-00. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущева. 23 градуса. 50000 зрителей.
Судьи: В.Архипов (Москва), М.Корсунский (Киев), Артаков.
«Динамо» К.: Макаров, Голубев, Лерман, Попович, Юст, Михалина, Богданович, Кольцов (Журавлёв, 46), Зазроев (к), Коман, Виньковатов.
«Динамо» Тб.: Маргания (Кития, 1т., Маргания, 1т.), Элошвили, Гоглидзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе (Вардимиади, 65), К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Тодрия.
0:1 Гогоберидзе — 77
Предупреждение: Коман. (грубая игра).
Удаление: Тодрия (65, умышленный удар по ногам).
Примечание: протест киевлян (в первом тайме произведена обратная замена вратаря) отклонен.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортლელო

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 июня 1953 года:

Поражение при преимуществе.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:0). Киев. Стадион имени Хрущева. 31 мая. Судья В. Архипов (Москва).
Обе команды начали игру в спокойном темпе, и трудно было вначале сказать, на чьей стороне преимущество. Однако вскоре инициативой завладели хозяева поля. Нападающие киевлян, поддерживаемые полузащитой и защитой, разыгрывают одну за другой красивые комбинации и часто выходят на штрафную площадку противника. Они то и дело обстреливают ворота тбилисского «Динамо». Один за другим возникают моменты, когда киевляне имеют реальную возможность открыть счет. Никем не прикрытый Зазроев (№ 9) выходит на хорошо переданный ему мяч. До ворот тбилисцев 15—18 метров. Но следует неточный удар, и мяч летит мимо. Через несколько минут Коман (№ 10) подходит к воротам на еще более близкое расстояние — 5 — 6 метров, но он медлит с ударом. Немного спустя Виньковатов (№ 11) не сумел направить в ворота хорошо поданный ему мяч. И на этот раз счет не был открыт.
Киевляне, имея территориальное преимущество, никак не могут его реализовать. Нападающие злоупотребляют обводкой, часто задерживают мяч, чем облегчают действия защиты тбилисских футболистов. Команды уходят на отдых, так и не добившись результата.
После перерыва футболисты обеих команд, стремясь во что бы то ни стало добиться перевеса, начадя играть резко. Па 65-й минуто судья вынужден удалить с поля тбилисца Тодрия (№ 11) за умышленную грубость.
Казалось бы, имея теперь преимущество в количестве игроков, киевские динамовцы усилят атаки. Однако этого не произошло. Наоборот, они ослабили свой натиск, чем воспользовались грузинские спортсмены. Их нападающие Котрикадзе (№ 7), К. Гагнидзе (№ 8), Калоев (№ 9) все чаще появляются на штрафной площади хозяев поля Во время одной из таких атак защитники киевлян непростительно оставили неприкрытым Гогоберидзе (№ 10), который несильным ударом с близкого расстояния посылает мяч в правый угол ворот.
После этого игра приобрела еще более острый характер. После гонга киевские динамовцы пытаются всей командой атаковать ворота противника. Но уже слишком поздно. Киевские динамовцы потерпели второе поражение подряд.
С. Петров.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 3 июня 1953 года:

“ა” კლასის ოსტატთა შეხვედრები.
კიევში ნ.ს. ხრუშჩოვის სახელობის სტადიონზე გაიმართა სეზონის ერთ–ერთი საინტერესო მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ კიევისა და თბილისის “დინამოს” ოსტატები.
მიუხედავად ორმხრივი მწვავე იერიშებისა პირველ ტაიმში ანგარიში არ გახსნილა. ენერგიულად, სრული დატვირთვით მუშაობდნენ ორივე გუნდის მეკარეები – ე. მარღანია და ო. მაკაროვი და მცველები. თამაშის მეორე ნახევარში საკავშირო კატეგორიის მსაჯმა ვ. არხიპოვმა (მოსკოვი) მოედნიდან გააძევა თბილისელთა მარცხენა გარემარბი ნ. თოდრია და გუნდში დარჩა 10 მოთამაშე. მიუხედავად ამისა, თბილისელებს არ შეუნელებიათ იერიშები და მალე წარმატებასაც მიაღწიეს – ა. ღოღობერიძის მიერ ზუსტად დარტყმული ბურთი კიეველთა კარში გავიდა. ეს ანგარიში 1:0 თბილისის “დინამომ” თამაშის ბოლომდე შეინარჩუნა და მოიპოვა მეტად საჭირო ორი ქულა.