«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 1:0 (1:0)

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1952 года. Класс «А». Матч № 01.
12 августа 1952 года. 18-00. Москва. Стадион «Динамо». 20 градусов. 5000 зрителей.
Судьи: Н.Балакин (Киев), С.Руднев, Иванов (оба — Москва).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Н.Гагнидзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
«Торпедо»: Михайлов, Бычков, Гомес (к), Тарасов, Хренов, Запрягаев, Епифанов, Ефимов, Золотов, Нечаев, Назаров.
Гол:
1:0 Гогоберидзе — 33

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортКомсомольская правдаКрасная звездаСталинский соколМосковский комсомолец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 августа 1952 года:

Неустанно совершенствовать технику.
Динамовцы Тбилиси провели второе состязание на первенство страны. 12 августа они играли с торпедовцами Москвы, не имевшими ранее поражений. Обе команды проявили немало упорства для достижения победы. Более опытные динамовцы чаще переигрывали автозаводских спортсменов, еще не представляющих собой сложившегося, единого ансамбля.
В нашей печати уже неоднократно отмечались существенные недостатки техники игры футболистов, особенно в остановке, передаче мяча, а также ударах по воротам. Подобная картина наблюдалась и в этом состязании. Торпедовские полузащитники и нападающие, как правило, могли точно осуществить лишь две-три передачи, что обычно хватало лишь для преодоления пространства в 30—40 метров. Затем мяч терялся, и атака срывалась. К тому же передачи мяча адресовывались преимущественно ближайшим партнерам. Увлечение мелкими передачами вело к тому, что московские нападающие по существу топтались на месте, плохо обходили защитников противника, не создавали острых моментов у ворот динамовцев. Пятерка нападения автозаводцев крайне редко пользовалась длинными продольными передачами мяча на края поля. Все это сильно обедняло арсенал тактических средств борьбы команды «Торпедо».
Многие игроки до сих пор не научились без задержки отдавать мяч партнерам на свободное место. Нередко, в частности, медлил полузащитник торпедовцев Хренов. Пока он задерживал у себя мяч, динамовцы успевали прикрыть всех игроков нападения. Торпедовцам следует брать пример со своего капитана, защитника Гомеса, который действовал не только активно и самоотверженно, но неизменно старался своими передачами мяча организовать атаку команды.
Динамовцы Тбилиси имели территориальный перевес почти на протяжении всего состязания, но успеха добились лишь один раз. Эффективность игры нападения резко снижалась неточными ударами по воротам. С ошибками играл центральный защитник Дзяпшпа, нечетко принимавший мяч. Как известно, в предыдущем состязании Дзяпшпа послал мяч в свои ворота. И в этой встрече мяч после ударов Дзяпшпы часто летел в самых неожиданных направлениях.
Непростительные «срезки» мяча у Дзяпшпы — свидетельство его далеко не достаточной технической подготовленности.
Единственный мяч в этом состязании был забит Гогоберидзе (№ 10) в первой половине, и динамовцы победили со счетом 1:0.
В. Донской, судья республиканской категории.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от августа 1952 года:

Газета «Красная звезда» (Москва) от августа 1952 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от августа 1952 года:

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 13 августа 1952 года:

На первенство страны по футболу. Когда не хватает техники…
Вчера на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу в классе «А». Играли команды московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо».
Состязание началось натиском москвичей. Они переигрывают защиту гостей и часто проходят на их штрафную площадку.
Затем инициатива переходит к тбилисцам. Они разыгрывают ряд хороших комбинаций, и вратарю «Торпедо» Михайлову несколько раз приходится спасать положение.
Затем в один из опасных моментов он опрометчиво покидает свои ворота, и Гогоберидзе забивает гол. Со счётом 1:0 и заканчивается первая половина.
После перерыва игра идёт по-прежнему с территориальным преимуществом тбилисцев. Они завладевают серединой поля, проводят ряд атак. Однако самоотверженная игра защиты «Торпедо», особенно Гомеса, не даёт им возможности увеличить счёт.
Лишь в последние 15 минут автозаводцы активизируются. Но передвигаются по полю они медленно, подолгу обрабатывают мяч. Обманными движениями их нападающие владеют плохо. На штрафной площадке они не могут обвести своего противника, передачи их неточны.
Несмотря на усилия торпедовцев, встреча закончилась победой тбилисцев с результатом 1:0.
В команде «Торпедо» много молодых игроков. Они проводят встречи с большим спортивным задором. Но недостаток техники этим не возместишь. Непрерывно повышать технику и тактику – вот задача, которая стоит перед командой.