ЦДСА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:2 (1:1) аннулирован

Чемпионат СССР 1952 года. Класс «А». Матч аннулирован.
9 августа 1952 года. 18-00. Москва. Стадион «Динамо». 29 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Ленинград), С.Свирин, С.Алимов (оба — Москва).
ЦДСА: Чанов, Родионов, Башашкин, Нырков, Водягин, Родин, Гринин (к), Николаев, Коверзнев, Бузунов, Демин.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Н.Гагнидзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
0:1 Чкуасели — 23
1:1 Маргания — 27 (автогол)
2:1 Дзяпшпа — 60 (автогол)
2:2 Чкуасели — 66
3:2 Николаев — 69

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортКомсомольская правдаКрасная звездаСталинский соколМосковский комсомолец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 августа 1952 года:

Точнее передавать мяч, смелее бить по воротам. ЦДСА—«Динамо» (Тбилиси).
В минувшую субботу состоялось состязание на первенство страны между футболистами ЦДСА и тбилисского «Динамо». Эта игра прошла несколько содержательнее, чем предыдущая встреча армейцев с московскими динамовцами, Нападающие чаще били по воротам. Хотя эти удары, к сожалению, далеко не всегда достигали цели, все же чувствовалось стремление нападающих угрожать воротам противника — ведь нельзя брать ворота, если нападающие будут уклоняться от завершающих ударов, заниматься снижающими остроту атак бесконечными передачами мяча.
Футболисты обоих коллективов допускали большое число ошибок как при приеме, так и при передачах мяча; это свидетельствует об их далеко не достаточной технической подготовленности. Неточными, непродуманными передачами мяча в армейской команде грешили Демин, Гринин, Башашкин, Родионов и Коверзнев, который к тому же наредкость неточно бил по воротам. Следует добавить, что центральный защитник Башашкин в этом состязании действовал ненадежно, часто проигрывал мяч, посланный верхом, без оснований давал право противнику на угловые удары. Левый защитник Нырков был медлителен, недопустимо часто направлял мяч в ноги противнику. Слабо провел состязание Николаев (№ 8), действовавший вяло, нерешительно. Молодой Бузунов без особого смысла много перемещался по полю и опаздывал с выходом к воротам противника.
Много недостатков и в игре тбилисских динамовцев. Среди нападающих воротам армейцев угрожали лишь Чкуасели (№ 11) и Вардимиади (№ 9). Остальная тройка нападающих — Джоджуа, Гогоберидзе и особенно Гагнидзе все время выбирали такие позиции, что не могли непосредственно атаковать ворота, производить завершающие удары. Неправильная расстановка игроков нападения значительно облегчала задачу защитников команды ЦДСА. Пора, наконец, в наших командах мастеров повести решительную борьбу с пассивными действиями нападающих. Все нападающие обязаны активно участвовать в атаке ворот противника, при каждом удобном случае стараться бить по воротам, а не трусливо прятаться за спину товарищей.
Игра сложилась следующим образом. В самом начале атаковали тбилисцы. Затем несколько ответных атак провели армейцы. В середине первой половины переместившийся в центр поля Чкуасели примерно с 25 метров сильным ударом послал мяч под верхнюю планку ворот ЦДСА. Армейцы долго не могут добиться ответного успеха. Пассивно вело себя их правое крыло — Гринин и Николаев. Лишь грубая ошибка вратаря динамовцев Маргания, небрежно принявшего отскочивший от штанги мяч, позволила армейцам уравнять счет. Ничейный результат— 1:1 — до перерыва не изменился.
Первые 10 минут второй половины проходят при преимуществе армейских спортсменов. Но добиваются они успеха не сразу. Мяч в воротах динамовцев вновь оказывается лишь благодаря грубой ошибке тбилисцев. Центральный защитник Дзяпшипа, стараясь отбить мяч, неожиданно «срезает» его в свои ворота. Вскоре Чкуасели отличным ударом выравнивает результат — 2:2. Исход состязания решил Николаев, пославший головой мяч (после углового удара) в ворота тбилисцев мимо неправильно выбравшего позицию Маргания. Армейцы победили с результатом — 3 : 2.
Несколько слов о судействе. Следует пожелать нашим судьям действовать значительно строже и решительнее. Бесконечные «увещевания» футболистов в случае нарушения правил не способствуют укреплению дисциплины, снижают авторитет судьи. Грубиянов необходимо строго наказывать, удалять с поля.
П. Исаков, заслуженный мастер спорта.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от августа 1952 года:

Газета «Красная Звезда» (Москва) от 10 августа 1952 года:

Первенство СССР по футболу.
Двадцать два раза встречались между собой футбольные команды Центрального Дома Советской Армии и тбилисского «Динамо». Спортивный итог этих встреч — 10 побед ЦДСА, 8 — тбилисцев, 4 раза игры заканчивались вничью.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась 23-я встреча этих футбольных коллективов.
Атаковать начали грузинские спортсмены. Много опасных моментов было в первые 20 минут на штрафной площадке армейских футболистов, которые вынуждены были главное внимание уделить обороне. Нельзя сказать, чтобы в этот период игры защитники команды ЦДСА полностью и умело справлялись со своими задачами. Неосторожно и нечетко играл центральный защитник Башашкин. Его передачи мяча назад вратарю были очень опасны. Да и в борьбе за мяч он иногда неоправданно посылал его за лицевую линию, предоставляя тбилисцам право углового удара.
Недостаточно четкая игра армейских защитников создавала нападающим тбилисского «Динамо» свободу маневра. Дважды левый крайний нападения Чкуасели, левый полусредний Гогоберидзе, центральный нападающий Вардимиади оказывались открытыми и, используя это выгодное положение, незамедлительно били по воротам. Вратарю армейцев Чанову пришлось немало поработать, защищая свои ворота. И все же на 23-й минуте отличным ударом издалека под перекладину Чкуасели открывает счет. 1 : 0.
Постепенно армейские нападающие овладевают инициативой и вскоре капитан команды ЦДСА Гринин, оказавшись в выгодном положении, головой посылает мяч в ворота. Рикошетом от штанги он влетает в сетку. 1 : 1. В дальнейшем обе команды имели возможность увеличить этот счет. Однако мешали неточные удары нападающих.
После перерыва игра возобновилась в еще более быстром темпе. Преимущество у армейцев. На 15-й минуте Гринин исключительно сильным ударом посылает мяч в ворота тбилисской команды. Коснувшись одного из защитников, мяч с силой влетает в сетку ворот. Следует ответная атака динамовцев. Неточно играет Башашкин. Чкуасели перехватил мяч и забил красивый гол в ворота армейцев. 2 : 2.
Напряжение игры нарастает. Ареной спортивной борьбы становится центр поля! Здесь завязываются атаки, отсюда начинается натиск команды. Умелая игра полузащитников ЦДСА Водягина и Родина позволяет нападающим армейцев вновь овладеть инициативой. На 25-й минуте разыгравшийся под конец встречи Николаев очень красивым ударом головой забивает гол. 3 : 2.
Атаки нападающих ЦДСА продолжаются. Их поддерживают оба полузащитника и выдвинувшиеся за среднюю линию защитники. Всe же нападающему тбилисцев Гагнидзе удается прорваться на штрафную площадку армейцев, и только смелый бросок в ноги вратаря Чанова помогает отразить мяч.
Интересная встреча закончилась победой команды ЦДСА со счетом 3 : 2.
Армейская команда начала игры всесоюзного чемпионата встречами с сильнейшими противниками — динамовцами Москвы и Тбилиси. В обоих случаях армейцы добились победы. Однако это ни в коем случае не дает им права не самоуспокоенность. Есть еще многие дефекты в игре, особенно в технике обработки мяча, в ударах по воротам и др. Армейская спортивная общественность ждет от своей команды всемерного улучшения игры и спортивного класса, достойного многократного чемпиона СССР.