«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (0:1)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 07.
8 мая 1951 года. 19-00. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Ветер, 8 градусов. 100000 зрителей.
Судьи: М.Дмитриев (Москва), П.Попов, Паветкин.
«Зенит»: Л.Иванов, Гартвиг, Алексеев, Тылло, Пономарев, Войнов, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков (Жилин, 75), А.Иванов.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе (к), Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазроев, Махарадзе (Киладзе, 75), Тодрия.
0:1 К.Гагнидзе — 23
0:2 Махарадзе — 62
1:2 Жилин — 88

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (0:1, 1:1).
8 мая 1951 года. 19-00. Ленинград. Стадион имени Кирова. +8 градусов. Ветрено. 100000 зрителей.
Судьи: М.Дмитриев, П.Попов, Паветкин.
«Зенит»: Л.Иванов, Гартвиг, Алексеев, Тылло, Пономарев, Войнов, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков (Жилин), А.Иванов.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе (к), Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазроев, Махарадзе (Киладзе), Тодрия.
Голы: Гагнидзе, Махарадзе, Жилин.

Советский спортლელოЛенинградская правдаСменаВечерний Ленинград

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 мая 1951 года:

Тбилисские динамовцы лидируют.
Ведущее положение команды тбилисского «Динамо» в турнирной таблице и большой интерес ленинградцев к выступлениям команды «Зенита» привлекли 8 мая на стадион им. Кирова до 100.000 зрителей. Погода благоприятствовала встрече. К сожалению, игра не отличалась продуманными тактическими комбинациями. Лучшими игроками были динамовцы Джоджуа и Гагнидзе. Они-то, главным образом, и вели наиболее согласованные атаки на ворота «Зенита». Остальные тбилисские нападающие действовали преимущественно индивидуально.
В первой половине некоторое территориальное преимущество имела команда «Зенита». Но ее нападающие тактически играли далеко не лучшим образом. За первые 45 минут нападающие «Зенита» ни разу не сумели точно ударить по воротам «Динамо».
На 23-й минуте Джоджуа (№ 7) обыграл защитника хозяев поля Тылло и передал мяч Гагнидзе, который в мощном рывке забил гол. Несмотря на все усилия зенитовцев, результат 1:0 в пользу «Динамо» сохранился до перерыва.
На 62-й минуте одна из атак динамовцев увенчалась успехом: мяч от штанги ворот отскочил к неприкрытому Махарадзе, и счет стал 2:0.
Угроза поражения прибавила энергии ленинградцам. Но их атаки вследствие неправильной тактики полузащитников, не оказывавших должной помощи нападающим, оставались бесплодными. За 15 минут до конца Жилин заменил нападающего Короткова. Свежий игрок позволил ленинградцам усилить темп. Динамовцы стойко отбивались, стремясь удержать достигнутый перевес.
За две минуты до конца Жилину удалось сквитать один мяч, и судья М. Дмитриев зафиксировал счет 2:1 в пользу динамовцев Тбилиси.
Набрав после семи игр 11 очков, команда тбилисского «Динамо» продолжает лидировать в турнирной таблице.
Дублеры сыграли 0:0.
П. Павлов, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 мая 1951 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» — лидер.
Ленинград (Наш Кор.) 8 мая в очередном календарном матче на стадионе им. Кирова встречались команды «Зенита» и тбилисского «Динамо».
Игра с самого начала приобрела жесткий характер. В один из самых опасных моментов в штрафной ленинградцев тбилисцы открывают счет.
Первая половина завершается со счетом 1:0.
После перерыва команды забивают по одному мячу, и матч завершается победой тбилисского «Динамо» — 2:1.
Таким образом, после 7 игр тбилисское «Динамо» прочно взошло на вершину турнирной таблицы. У него 11 очков.

თბილისის «დინამო»– ლიდერი.
ლენინგრადი (ჩვენი კორ.) 8 მაისს კიროვის სახელობის სტადიონზე მორიგ კალენდარულ მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ «ზენიტისა” და თბილისის «დინამოს» ოსტატთა გუნდები.
თამაშმა თავიდანვე მწვავე ხასიათი მიიღო. ერთ–ერთი მძაფრი მომენტი ლენინგრადელთა საჯარიმო მოედანთა კარგად გამოიყენეს თბილისელებმა და ანგარიში გახსნეს.
პირველი ტაიმი დამთავრდა 1:0.
შესვენების შემდეგ გუნდებმა თითო ბურთი გაიტანეს და მატჩი დამთავრდა თბილისის «დინამოს» გამარჯვებით – 2:1.
ამრიგად, 7 თამაშის შემდეგ თბილისის «დინამო» მტკიცედ ჩაუდგა თავში გათამაშების ცხრილს. მას აქვს 11 ქულა.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 9 мая 1951 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Вчера на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу между командами «Зенит» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси).
Матч начался в быстром темпе. На 23-й минуте защита «Зенита» допускает ошибку, и вратарь Иванов вынимает из сетки первый мяч. Счет 1:0. Ведет «Динамо». Через пять минут после этого правый нападающий ленинградцев Смирнов неожиданно издалека сильно бьет в нижний угол ворот, но Маргания — вратарь тбилисцев успевает в красивом броске отбить мяч. До конца первой половины игры счет остается неизменным.
После перерыва вновь наступают ленинградцы, но опять безуспешно. В то же время одна из атак гостей на 63-й минуте заканчивается вторым голом — 2:0. Зенитовцы прилагают все усилия, чтобы уйти от поражения. Однако самое большее, что им удается сделать, это отквитать один гол, который за минуту до финального свистка судьи забил Жилин.
Со счетом 2:1 в пользу «Динамо» заканчивается первая встреча этих команд в футбольном чемпионате СССР 1951 года.

Газета «Смена» (Ленинград) от мая 1951 года:

Победа лидера.
Вчера вместительные трибуны стадиона им. С. М. Кирова вновь были заполнены десятками тысяч ленинградцев, пришедших на матч между футбольными командами тбилисского «Динамо» и ленинградского «Зенита».
К сожалению, матч прошел довольно вяло: команды не продемонстрировали четких и хорошо проведенных тактических комбинаций.
Ленинградцы с самого начала матча предложили гостям быстрый темп игры и предприняли весьма энергичные атаки. Гости организовали крепкую оборону, отведя в защитные линии одного из нападающих и оставив в линии нападения четырех игроков.
«Зенит» активно вел свои атаки, пользуясь длинными продольными передачами мяча. Очень часто эти передачи перехватывались отлично играющими головой тбилисцами. Атакующие ленинградцы, выжавшись вперед к штрафной площади противника и не будучи поддержаны полузащитниками, должны были возвращаться назад за мячом.
Кроме того, пять нападающих «Зенита» в течение всей первой половины имели перед собой не менее шести противников в обороне.
Нападая почти все 45 минут, зенитовцы за это время не сделали по воротам «Динамо» ни одного удара!
Тбилисцы на 23-й минуте игры прекрасно использовали промах защитника «Зенита» Тылло, позволившего Джоджуа (правому нападающему тбилисцев) выдать мяч на прорыв Гогнидзе, который точным ударом забил гол.
Хорошо защищаясь, динамовцы не позволили ленинградцам, несмотря на очевидное их территориальное преимущество, сквитать счет.
Во второй половине тбилисцы перестроили свою игру — в линии нападения у них стало играть пять человек. Гости повели сильные атаки и первых 15 минут сохраняли инициативу.
На 16-й минуте во время схватки у ворот мяч отскочил к Махарадзе, и тот с близкого расстояния направил его в ворота «Зенита». Счет стал 2:0 в пользу гостей. После этого динамовцы вновь ушли в защиту, а ленинградцы опять завладели полем.
Однако атаки «Зенита» продолжали оставаться безрезультатными и сравнительно легко отбивались четко игравшими защитниками.
За четверть часа до окончания матча вместо Короткова в команде ленинградцев начал играть Жилин.
«Зенит» развил исключительно быстрый темп и стал теснить гостей.
Тбилисцы упорно и стойко оборонялись, но все же за 2 минуты до конца вынуждены были вынуть из своей сетки мяч — его забил Жилин.
В оставшееся время результат больше не изменился, и победа со счетом 2:1 досталась гостям.
В поражении «Зенита» в основном повинны полузащитники, которые не выполнили своих функции второго эшелона в атаке, лишая поддержки нападающих. Оставляет желать лучшего и игра защитника Тылло: он допускал часто проскоки мимо мяча, срезки его и медленно возвращался назад.
Но основной и главный недостаток в игре команды — беспомощность с завершающим атаку ударом. В этом направлении тренерскому составу необходимо продолжить работу — нужно же в конце концов бить по воротам!
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 9 мая 1951 года:

Поражение команды «Зенит». НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Около ста тысяч ленинградцев пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть игру зенитовцев с тбилисскими футболистами «Динамо».
В первой половине футболисты общества «Зенит» имели преимущество. Они играли по ветру. Но их нападающие играли бессистемно. На 23-й минуте ошибка защитников «Зенита» позволила левому полусреднему команды гостей К. Гагнидзе послать мяч в ворота ленинградских футболистов.
Зенитовцы бросились в ответную атаку. Даже защитник Н. Гартвиг участвовал в штурме ворот «Динамо». Однако неслаженная игра нападающих «Зенита» лишила команду возможности добиться успеха.
После перерыва динамовцы с новой силой атаковали ворота команды «Зенит». Вратарь Л. Иванов хорошо отбил два угловых удара.
На 62-й минуте защитник зенитовцев В. Алексеев ослабил наблюдение над одним из нападающих команды гостей. Последовал сильный удар в штангу. Мяч отскочил на штрафную площадку. Вратарь Л. Иванов в надежде перехватить мяч покинул свое место. Однако нападающий тбилисских футболистов Р. Махарадзе успел послать мяч в сетку ворот «Зенита». Счет увеличился до 2:0.
А. Короткова зенитовцы заменили В. Жилиным. Это оживило темп и придало остроту атакам. За две минуты до конца матча Жилину удалось точно послать мяч в сетку ворот «Динамо».
Тбилисские футболисты, победив вчера со счетом 2:1, сохранили лидерство в розыгрыше тринадцатого первенства страны по футболу.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.