«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 4:2 (2:1)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 23.
3 августа 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Ветер, 30 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: М.Белянин (Москва), Г.Лобжанидзе, Г.Шмованов (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Кития, Панюков, Дзяпшпа, Элошвили, Киладзе, Антадзе, К.Гагнидзе, Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
«Зенит»: Л.Иванов, Гартвиг (к), Фалин, Тылло, Ю.Пономарев, Войнов, Н.Смирнов, Марютин, Комаров, А.Иванов, Лабунский.
1:0 Гогоберидзе — 05
1:1 Комаров — 07
2:1 Гогоберидзе — 33 (пен.)
2:2 Марютин — 48
3:2 Гогоберидзе — 57
4:2 Киладзе — 76
Нереализованный пенальти: Гартвиг (мимо ворот).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 4:2 (2:1, 2:1).
3 августа 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». +30 градусов. Ясно, ветер. 30000 зрителей.
Судьи: М.Белянин (Москва), Лобжанидзе, Шмованов.
«Зенит»: Л.Иванов, Гартвиг (к), Фалин, Тылло, Пономарев, Войнов, Смирнов, Марютин, Комаров, А.Иванов, Лабунский.

Голы: Комаров, Марютин, Киладзе, Гогоберидзе (3).

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинецТруд

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 августа 1951 года:

Победа динамовцев Тбилиси.
Тбилисские динамовцы вчера у себя встретились с футболистами «Зенита». Счет был открыт на 5-й минуте. Гол забил нападающий хозяев поля Гогоберидзе. Через две минуты зенитовец Комаров сквитал счет. Незадолго до перерыва динамовцы используют 11-метровый удар — 2:1 в их пользу.
Вторая половина началась атаками гостей, и Марютин снова уравнивает счет. Однако вскоре Гогоберидзе вновь выводит свою команду вперед — 3:2. Зенитовцы получают право на 11-метровый удар. Бьет капитан команды Гартвиг, но мяч летит мимо ворот. До конца встречи динамовцы забивают четвертый гол и уходят с поля победителями — 4:2.
Встреча дублеров также закончилась победой динамовцев — 5:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 10 августа 1951 года (пер. с груз.):

А. Гогоберидзе забивает 3 мяча.
«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград). 4:2 (2:1).
Тбилисский стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 3 августа.
Судья: М. Белянин (Москва).
Матч между тбилисским «Динамо» и ленинградским «Зенитом» прошел в очень интересной, напряженной борьбе.
Несмотря на то, что у тбилисцев в этот день отсутствовали в составе Маргания, Сарджвеладзе, Джоджуа, Зазрошвили и Тодрия, команда вела игру комбинационно, слаженно и вдумчиво, особенно в начале и в конце матча.
Отлично сыграли Гогоберидзе и Вардимиади. Первый в любой сложной ситуации умело обрабатывал мяч и, как всегда, в полную силу боролся за успех команды. Заметную игру провел Чкуасели, активен был дуэт полузащитников Антадзе-Киладзе, но иногда Марютин и А. Иванов создавали опасные моменты у ворот «Динамо». Вратарь Кития взял несколько сложных мячей.
По-прежнему кажется, что тбилисское «Динамо» немного увлекается индивидуальной игрой. В частности, Киладзе и особенно Махарадзе часто бесцельно и бесполезно держали мяч до тех пор, пока не теряли его. Нападающие «Зенита» в борьбе за высокие мячи в основном имели преимущество над обороной Тбилиси.
Игра шла в быстром темпе с самого начала. Уже на 5-й минуте Гогоберидзе получил высокий пас справа и открыл счет ударом головы. Спустя 2 минуты Дзяпшпа неточно отдает мяч Кития, который перехватывает Комаров и забивает ответный гол — 1:1.
Иногда в атаках «Динамо» участвовует 6-7 игроков. На 33-й минуте К. Гагнидзе быстро продвигается к воротам противника, но защитники останавливают его руками. Гогоберидзе четко исполняет 11-метровый штрафной удар, и команды уходят на перерыв при счете 2:1.
Вторая половина игры начинается с атак гостей, и вскоре Марютин, воспользовавшись столкновением Антадзе и Панюкова, забивает мяч. Счет снова сравнялся — 2:2.
В очередной раз преимущество у ленинградцев, но динамовцы уверенно отражают их атаки. На 12-й минуте Махарадзе быстро и внезапно проходит по правому флангу, умело обрабатывает мяч и от лицевой линии отдает его в центр Гогоберидзе. Капитан тбилисцев точен, и Л. Иванов выбивает из сетки ворот третий мяч.
На 25-й минуте ленинградцы получают реальный шанс забить, но Гартвиг ​​не может реализовать 11-метровый штрафной удар.
Перед окончанием игры «Динамо» забивает еще один мяч в ворота соперника: Гагнидзе вблизи ворот делает точную передачу Киладзе, который выходит победителем в поединке с Л. Ивановым.
Интересная игра завершилась победой тбилисского «Динамо».
Тбилисцы также выиграли матч дублеров (5:0).
Б. Коркия.

ა. ღოღობერიძეს გააქვს 3 ბურთი.
“დინამო” (თბილისი) – “ზენიტი” (ლენინგრადი). 4:2 (2:1).
თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 3 აგვისტო.
მსაჯი: მ. ბელიანინი (მოსკოვი).
თბილისის “დინამოსა” და ლენინგრადის “ზენიტის” შეხვედრა მეტად საინტერესო, დაძაბულ ბრძოლაში ჩატარდა.
მიუხედავად იმისა, რომ თბილისელებს ამ დღეს აკლდათ მარღანია, სარჯველაძე, ჯოჯუა, ზაზროშვილი და თოდრია, გუნდმა თამაში კომბინაციურად, შეთანხმებულად და გააზრებულად ჩაატარა, განსაკუთრებით მატჩის დასაწყისი და ბოლო ნაწილი.
შესანიშნავად ითამაშეს ღოღობერიძემ და ვარდიმიადიმ. პირველი ძნელ მდგომარეობაშიც კი ახერხებდა ბურთის დამუშვებას და, როგორც ყოველთვის, სრული ძალით იბრძოდა გუნდის წარმატებისათვის. შესამჩნევად გამოაკეთა თამაში ჭკუასელმა, აქტიური იყო ნახევარდაცვა ანთაძე–კილაძე, მაგრამ ზოგჯერ თავდასხმით ზედმეტად გატაცებული ზურგს უკან რჩებოდათ მარიუტინი და ა. ივანოვი, რომლებიც სახიფათო მომენტებს ქმნიდნენ “დინამოს” კართან. რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო მეკარე კიტიამ.
ჯერ კიდევ დიდ ნაკლად ეტყობა თბილისის “დინამოს” ინდივიდუალური თამაში. კერძოდ, კილაძე და განსაკუთრებით მახარაძე ხშირად უმიზნოდ და უსარგებლოდ ატარებდნენ ბურთს მანამ, სანამ არ დაკარგავდნენ მას. გარდა ამისა, აღნიშნულ შეხვედრაში დინამოელები სუსტად თამაშობდნენ თავით. “ზენიტის“ თავდამსხმელები თბილისელთა დაცვის წინააღმდეგ მაღალი ბურთებისათვის ბრძოლაში მეტწილად გამარჯვებული გამოდიოდნენ.
თამაში თავიდანვე სწრაფი ტემპით წარიმართა. უკვე მე-5 წუთზე ღოღობერიძემ მიიღო მაღალი გადაცემა მარჯვნიდან და თავური გარტყმით ანგარიში გახსნა. 2 წუთის შემდეგ ძიაპშპამ არაზუსტად გადააწოდა კიტიას ბურთი, რომელსაც დაეუფლა კომაროვი და საპასუხო გოლი გაიტანა – 1:1.
დინამოელთა იერიშებში ზოგჯერ 6-7 მოთამაშე იღებდა მონაწილეობას. 33-ე წუთზე კ. გაგნიძე სწრაფად გაიჭრა მოწინააღმდეგის კარისაკენ, მაგრამ მცველებმა იგი ხელით დააკავეს. 11 მეტრიანი საჯარიმო ღოღობერიძემ ზუსტად გამოიყენა და გუნდები შესვენებაზე წავიდნენ ანგარიშით 2:1.
თამაშის მეორე ნახევარი სტუმრების შეტევით დაიწყო და მალე მარიუტინმა, ისარგებლა რა ანთაძისა და პანიუკოვის შეჯახებით, გაიტანა ბურთი. ანგარიში კვლავ გათანაბრდა – 2:2.
ლენინგრადელებს ერთხანს კიდევ ჰქონდათ უპირატესობა, მაგრამ დინამოელებმა კარგად მოიგერიეს მათი იერიშები. მე-12 წუთზე მახარაძე სწრაფად და მოულოდნელად გაიჭრა მარჯვენა ფრთაზე, ზედ პირით ხაზზე ოსტატურად დაამუშავა ბურთი და იგი ღოღობერიძეს გადააწოდა ცენტრში. თბილისელთა კაპიტანმა შეუჩერებლივ, ძლიერი დარტყმით ლ. ივანოვი აიძულა მესამე ბურთი გამოეტანა ბადიდან.
25-ე წუთზე ლენინგრადელებს მიეცათ ბურთის გატანის რეალური შესაძლებლობა, მაგრამ გარტვიგმა 11–მეტრიანი საჯარიმო დარტყმა ვერ გამოიყენა.
თამაშის დასასრულამდე დინამოელებმა კიდევ ერთი გოლი გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში: გაგნიძემ კარგად გადასცა კარის წინ ბურთი კილაძეს, რომელიც მეკარე ლ. ივანოვთან ორთაბრძოლაში გამარჯვებული გამოვიდა.
საინტერესო თამაში დამთავრდა თბილისის “დინამოს” წარმატებით.
თბილისელებმა გაიმარჯვეს დუბლიორთა შეხვედრაშიც (5:0).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 августа 1951 года:

Интересная игра.
Состоявшаяся вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встреча динамовцев Тбилиси с командой ленинградского «Зенита» привлекла большое число зрителей.
Игра началась атаками хозяев поля. Уже на пятой минуте Гогоберидзе, получив мяч справа, ударом головы направил его в сетку ворот противника. Но не прошло и двух минут, как нападающий ленинградцев Комаров сквитал счет. Тбилисцы продолжали атаки. На тридцать третьей минуте прорвавшегося к воротам «Зенита» Гагнидзе задержал рукой защитник. Судья М. Белянин (Москва) назначил 11-метровый штрафной удар в ворота ленинградцев. Гогоберидзе забил второй мяч. Со счетом 2:1 в пользу «Динамо» команды ушли на отдых.
Первые же минуты второй половины игры принесли успех ленинградцам. Их нападающий Марютин, прорвавшись к штрафной площадке динамовцев, забил гол. Счет 2:2. На двенадцатой минуте Махарадзе точно подал справа мяч Гогоберидзе, и тот сильным ударом забил третий гол. На тридцать первой минуте Гагнидзе забил четвертый мяч в ворота противника. Интересная, напряженная игра закончилась победой тбилисского «Динамо» со счетом 4:2. Таким образом, у динамовцев Тбилиси после 23 игр 31 очко при соотношении мячей 50:25. Они занимают второе место в таблице розыгрыша.
Встреча дублирующих составов эти команд закончилась победой тбилисцев со счетом 5:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 4 августа 1951 года:

4:2 в пользу тбилисского «Динамо».
С первых же минут состоявшегося вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, состязания между местными динамовцами и ленинградской командой «Зенит», хозяева поля предложили быстрый темп. Вскоре Вардимиади открывает счет.
Проходит несколько минут. Дзяпшипа передает мяч своему вратарю Кития, но набежавший Комаров успевает послать его в ворота «Динамо», (1:1).
Тбилисцы усиливают натиск. Меняясь местами, динамовцы непрерывно атакуют ворота гостей. Во время одного из очередных прорывов зенитовцы допускают на своей штрафной площадке недозволенный прием. Одиннадцатиметровый штрафной удар без права защиты хорошо реализует Гогоберидзе.
Счет 2:1 в пользу тбилисского «Динамо» сохраняется до конца первой половины.
Вторую половину обе команды проводят с большим под’емом. Пропустив в свои ворота еще один мяч, тбилисцы прилагают усилия к тому, чтобы уйти от ничейного результата.
Это им удается. Динамовцы вскоре увеличивают счет.
Назначенный в ворота Тбилиси одиннадцатиметровый удар ленинградцы реализовать не сумели. До конца встречи они пропустили в свои ворота еще один мяч.
Состязание закончилось победой тбилисского «Динамо» со счетом 4:2.
И. ЭЛИАДЗЕ.

Газета «Труд» (Москва) от 4 августа 1951 года:

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Вчера в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Берия хозяева поля принимали ленинградских футболистов общества «Зенит». С первой минуты динамовцы предложили быстрый темп игры. Ленинградцы его приняли. Игра проходит в обоюдных атаках. На пятой минуте Гогоберидзе открывает счет. Но через две минуты ленинградец Комаров сквитал результат. В конце первой половины игры тбилисцам предоставляется право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Они его реализуют и уходят на отдых со счетом 2:1 в свою пользу.
После перерыва ленинградец Марютин точно посылает мяч в ворота динамовцев, и результат снова уравнивается. 2:2. Однако вскоре динамовец Гогоберидзе доводит счет до 3:2.
До конца игры тбилисцы увеличивают результат до 4:2 и заканчивают игру с таким счетом в свою пользу.