«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 14.
21 июня 1951 года. 18-45. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущева. Дождь, 24 градуса. 60000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Ленинград), В.Правоверов (Киев), Н.Вельс (Москва).
«Динамо» К.: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Михалина, Богданович (Товт, 2т.), Коман, Дашков (к), Виньковатов, Пономарев.
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Киладзе, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
1:0 Виньковатов — 23 (пен.)
1:1 Киладзе — 88
Предупреждение: Джоджуа (накладка).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0, 0:1).
21 июня 1951 года. 18-45. Киев. Стадион имени Н.С.Хрущева. +24 градуса. Небольшой дождь во 2-м тайме. 60000 зрителей.
Судьи: П.Белов, В.Правоверов, Н.Вельс (Москва).
«Динамо» К.: Макаров, Голубев, Лерман, Голяков, Юст, Михалина, Богданович (Товт), Коман, Дашков (к), Винковатов, Пономарев.

Голы: Винковатов, Киладзе.

Советский спортლელოРадянський спортРадянська УкраÏнаСталинское племяМолодь УкраÏниКиÏвська правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 июня 1951 года:

Ничья в Киеве.
Напряженно прошла игра в Киеве, где местные динамовцы позавчера принимали лидера розыгрыша — тбилисских одноклубников. На 25-й минуте киевляне получают право на 11-метровый удар. Его, реализует Виньковатов. Со счетом 1:0 кончается первая половина.
После перерыва тбилисцы устремляются в атаку. Эффективно действует полузащитник Антадзе, хорошо подыгрывающий своим нападающим. У ворот киевской команды один за другим возникают опасные моменты. На 77-й минуте Киладзе (№ 5) красивым ударом посылает ответный мяч в ворота хозяев поля. Ничейный счет — 1:1 — сохранился до конца состязания.
Обе команды закончили этой встречей первый круг. Особенно успешно выступили тбилисские футболисты, набравшие 20 очков. Лучше, чем в прошлом году, сыграли киевляне, имеющие 15 очков.
С результатом 1:1 сыграли и дублеры.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 июня 1951 года (пер. с груз.):

Первый круг с 20 очками.
Киев, 21 июня (по телефону от наш. корр.). Матч между динамовскими командами столиц Грузии и Украины, который прошел сегодня на стадионе «Динамо» в Киеве, несмотря на непогоду, посетил преданный зритель.
С первых минут матча на поле развернулась напряженная и интересная борьба. Команда тбилисцев, в атаке которой по-прежнему солирует Джоджуа (№7), яростно атаковала ворота хозяев поля, и голкиперу Макарову пришлось брать сложные мячи.
Киевляне отразили первые атаки гостей, и в дальнейшем игра приобрела равный характер.
На 23-й минуте в штрафной площади Тбилиси возник опасный момент, во время которого мяч попал в одного из защитников и арбитр Белов (Ленинград) назначил 11-метровый штрафной удар. Винковатов открывает счет.
Перед перерывом тбилисцы снова перехватывают инициативу, но безрезультатно.
Второй тайм прошел с переменным преимуществом. В одной из атак на 32-й минуте Вардимиади (№9) точно передает мяч Киладзе (№5), который блестящим ударом сравнивает счет.
До конца игры нападающие тбилисского «Динамо» не сумели использовать две очевидные возможности забить гол, и матч завершился вничью — 1: 1.
Таким образом, тбилисское «Динамо» завершило первый тур и после 14 игр набрало 20 очков.
Ничья (1: 1) завершила встречу защитников.

პირველი წრე 20 ქულით.
კიევი 21 ივნისი (ტელეფონით ჩვენი კორ) საქართველოსა და უკრაინი დედაქალაქის დინამოელთა მატჩს, რომელიც დღეს კიევის «დინამოს» სტადიონზე გაიმართა მიუხედავად ცუდი ამინდისა, აუარებელი მაყურებელი დაასწრო.
შეხვედრის პირველ წუთებიდანვე მოედანზე გაიმართა უაღრესად დაძაბული და საინტერესო ბრძოლა. თბილისელებმა, რომელთა თავდასხმის რიგებში კვლავ იყო ჯოჯუა (#7) მწვავე იერიშები მიიტანეს მასპინძელთა კარზე და მეკარე მაკაროვს რამდენიმე ძნელი ბურთის აღება მოუხდა.
კიეველებმა მოიგერიეს სტუმრების პირველი იერიშები და შემდგომში თამაშმა თანაბარი ხასიათი მიიღო.
23-ე წუთზე თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე სახიფათო მომენტი შეიქმნა, რომლის დროს ბურთი ერთ–ერთ მცველს ხელზე მოხვდა, მსაჯმა ბელოვმა (ლენინგრადი) დაინიშნა 11 მეტრიანი საჯარიმო დარტმა და ვინკოვატოვმა გახსნა ანგარიში.
შესვენებამდე თბილისელებმა კვლავ იგდეს ხელთ ინიციატივა, მაგრამ უშედეგოდ.
მეორე ტაიმი ცვალებადი უპირატესობით მიმდინარეობდა. 32-ე წუთზე ერთ–ერთი გარღვევის დროს, ვარდიმიადიმ (#9) აზრიანად გაუჭრა ბურთი კილაძეს (#5) რომელმაც შეუჩერებლივ, ბრწყინვალე დარტყმით გაათანაბრა ანგარიში.
თამაშის დამთავრებამდე თბილისის «დინამოს» თავდამსხმელებმა ვერ გამოიყენეს გოლის გატანის ორი აშკარა შესაძლებლობა და მატჩი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
ამრიგად, თბილისის «დინამომ» დაამთავრა პირველი წრე და 14 თამაშის შემდეგ მოაგროვა 20 ქელა.
ფრედ (1:1) დამთავრდა დუბლიორთა შეხვედრაც.

Газета «Радянський спорт» (Киев) от 22 июня 1951 года (пер. с укр.):

Боевая ничья.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1.
Стадион имени Н. С. Хрущева не мог вместить всех желающих увидеть этот матч. Повышенный интерес к встрече динамовцев Киева и Тбилиси был вполне закономерен. Команды первыми завершали первый круг и каждая из них стремилась завоевать очки.
Присутствующие ждали от грузинских футболистов игры только на выигрыш, потому что в противном случае на место лидера, которое они удерживают в течение трех месяцев, могут претендовать спортсмены Центрального Дома Советской Армии.
Ожидания зрителей увидеть интересную и содержательную игру сбылись. Киевляне, выступая в ослабленном составе, не только оказывали достойное сопротивление грозным соперникам, но и заставили их приложить много усилий, чтобы избежать поражения.
Матч начался в быстром темпе и все время проходил в двусторонних атаках. В середине первого тайма хозяева поля получили право пробить 11-метровый удар. Его уверенно реализовал Виньковатов. До перерыва счет не изменился.
Намерения тбилисцев по изменению результата после отдыха разлаживает защитная линия киевлян (Голубев, Лерман, Голяков), которая провела эту ответственную встречу, в отличие от предыдущей, слаженно и дружно.
Лишь незадолго до конца игры гостям удалось сравнять счет.
Матч заканчивается вничью – 1:1. С таким же счетом сыграли дублирующие составы.

Газета «Радянська УкраÏна» (Киев) от 22 июня 1951 года (пер. с укр.):

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Сегодня десятки тысяч киевлян заполнили республиканский стадион им. Хрущева. Они были свидетелями одной из самых интересных встреч в розыгрыше футбольного первенства СССР, Киевские динамовцы принимали лидера розыгрыша первенства – тбилисскую команду «Динамо».
В первой половине игры в ворота тбилисцев был назначен 11-метровый штрафной удар, который точно пробил нападающий киевлян Виньковатов. Счет 1:0 в пользу киевлян держался почти до конца игры. Лишь за 12 минут до финального свистка динамовцам Тбилиси удалось сравнять счет.
Киевляне с большим подъемом провели эту ответственную встречу. Особо следует отметить точную игру защитников. Матч закончился вничью со счётом 1:1.
С таким же счетом сыграли накануне дублирующие составы этих команд.

После вчерашних игр турнирную таблицу по-прежнему возглавляют динамовцы Тбилиси, набравшие 20 очков. На втором месте команда Центрального Дома Советской Армии, набравшая 19 очков, но сыгравшая на один матч меньше, чем тбилисцы. На третьем месте динамовцы Москвы – 17 очков. Далее следуют три команды, набравшие по 15 очков – куйбышевская команда «Крылья Советов», украинские команды «Шахтер» (г. Сталино) и «Динамо» (Киев).

Газета «Сталинское племя» (Киев) от 23 июня 1951 года:

На первенство СССР по футболу,

В Киеве на республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева местные динамовцы принимали одноклубников Тбилиси.
На 25-й минуте игры счет открывают киевляне. Мяч забивает П. Виньковатов с 11-метрового удара. После перерыва южане сквитывают гол. Результат 1:1 остается без изменения до конца матча.
Этой игрой обе команды закончили первый круг. У тбилисцев 20 очков, у киевлян — 15.

Газета «Молодь УкраÏни» (Киев) от 22 июня 1951 года (пер. с укр.):

ФУТБОЛ.
Вчера в Киеве свой последний матч первого круга провели местные и тбилисские динамовцы.
В первой половине более активно играют киевляне. Они создают несколько острых моментов в штрафной гостей, но завершить ни один из них не могут. На 25-й минуте судья Белов назначает штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота гостей. Виньковатов бьет — и мяч в сетке.
После перерыва тбилисцы атакуют навалом и незадолго до конца матча сравнивают счет – 1:1.
Обе команды завершили первый круг. Тбилисцы набрали 20 очков из 28 возможных, киевляне – 15.

Газета «КиÏвська правда» (Киев) от 22 июня 1951 года (пер. с укр.):

Футбол. На первенство страны.
Вчера на республиканском стадионе имени Хрущева прошел очередной матч на первенство страны по футболу. Десятки тысяч заполнивших трибуны киевлян с большим интересом следили за острой спортивной борьбой двух футбольных коллективов — киевских и тбилисских динамовцев.
Для обеих команд это была последняя игра первого круга футбольного чемпионата. Естественно, соперники стремились добиться победы, для того чтобы с большим количеством очков начать второй — решающий круг первенства страны.
С первых же минут на зеленом поле стадиона завязывается напряженное спортивное состязание. Предложив высокий темп, киевские динамовцы постепенно переводят игру на половину гостей. Атаки киевлян, которые с каждой минутой нарастают, заставляют вратаря тбилисцев В. Маргания включиться в игру. Большая нагрузка приходится и на тбилисских защитников.
На 19-й минуте во время очередной атаки киевлян один из динамовцев Тбилиси играет рукой. Хозяева поля получают право на 11-метровый удар. Его точно пробивает левый полусредний нападающий Виньковатов. Окрыленные первым успехом киевляне усиливают напор. Однако изменить счет до конца первого тайма им не удается.
Вторая половина матча проходит в обоюдных острых атаках. Гости играют более активно и целенаправленно, однако долго не могут прорвать оборонительные линии киевлян. Защитники Голубев, Лерман и Голяков энергично защищают свои ворота. Лишь в середине тайма тбилисцам удается успешно завершить одну из своих атак. Они сравнивают счет – 1:1. С таким результатом и закончился этот любопытный матч.
После проведенных 14 игр первого круга киевские динамовцы набрали 15 очков и занимают шестое место. Динамовцы Тбилиси набрали 20 очков и продолжают возглавлять таблицу розыгрыша.