Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 08.
15 мая 1950 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». 20000 зрителей.
ВВС: Акимов, Метельский, Крыжевский (к), Архипов, Рогов, Морозов, ***, Федоров, Шувалов, Анисимов, ***.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, Гаришвили, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к) (Махарадзе), Гогоберидзе, Тодрия.
0:4 Джоджуа

Советский спортლელო (Лело)Сталинский соколВечерняя МоскваМосковский комсомолецკომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 мая 1950 года:

Впереди — тбилисцы.
Футболисты ВВС вчера в Москве на стадионе «Динамо» встретились с динамовцами Тбилиси. Гости играли с под’емом. Пятерка их нападающих явно превосходила защитников москвичей в подвижности и технике обработки мяча. Сразу же после начала матча тбилисцы бросаются в атаку. Они создают на штрафной площадке москвичей ряд острых моментов. На восьмой и пятнадцатой минутах Вардимиади проводит два мяча в ворота летчиков. В середине первой половины Гогоберидзе доводит счет до 3:0 в пользу южан.
После перерыва летчики надолго удерживают инициативу. Однако усилия их нападающих не дают результата. Незадолго до конца матча Джоджуа, получив отличную передачу Б. Пайчадзе, забил четвертый гол. Победив со счетом 4:0, динамовцы Тбилиси стали лидерами розыгрыша первенства страны.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 3:1 в пользу ВВС.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 мая 1950 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» улучшает игру.

Особенно напряженным и интересным был матч 15 мая Москва – ВВС – «Динамо» (Тбилиси). Первая половина матча ознаменовалась явным территориальным и тактическим преимуществом тбилисцев. Атакой блестяще руководил Пайчадзе, который распределял мячи с математической точностью.
Тбилисцы создали много острых моментов в штрафной площади соперника, но вратарь москвичей А. Акимов умело защищал ворота. И все же как минимум четыре раза этому замечательному игроку пришлось вынуть мяч из ворот. Сначала на 8-й минуте Вардимиади заставил его провести эту неудобную «операцию», потом снова Вардимиади, а, затем, Гогоберидзе.
…В опасный момент, когда Маргания выходит далеко из ворот, Анисимов (ВВС) сильно отправляет мяч в сетку, но Сарджвеладзе в редком по красоте прыжке отбивает мяч головой.
Во втором тайме игра выровнялась. Тбилисцы увеличили счет еще на один мяч и выиграли матч – 4:0.
(Наш спецкорр.).

თბილისის “დინამომ” გააუმჯობესა თამაში.

განსაკუთრებით მძაფრი და საინტერესო იყო მოსკოვში 15 მაისს შემდგარი მატჩი — ვვს — „დინამო“ (თბილისი). შეხვედრის პირველი ნახევარი თბილისელთა აშკარა ტერიტორიალური და ტაკტიკური უპირატესობით აღინიშმა. შეტევებს ბრწყინვალედ მეთაურობდა პაიჭაძე. რომელიც მათემატიკური სიზუსტით ანაწილებდა ბურთებს.
ბევრი კრიტიკული მომენტი შექმნეს თბილისელებმა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ მოსკოველთა მეკარე ა. აკიმოვი ოსტატურად იცავდა კარს. მიუხედავად ამისა მაინც ოთხჯერ მოუხდა ამ შესანიშნავ ფეხბურთელს კარიდან ბურთის გამოღება. ჯერ, მე-8 წუთზე ვარდიმიადიმ შეასრულებინა მას ეს არასასიამოვნო „ოპერაცია“, შემდეგ კვლავ ვარდიმიადიმ, მერე ღოღობერიძემ.
…სახიფათო მომენტში, როცა მარღანიას კარის დატოვება მოუხდა, ანისიმოვმა (ვვს) ძლიერად გაგზავნა დაბალი ბურთი ბადისკენ, მაგრამ სარჯველაძემ იშვიათი სილამაზის ნახტომით თავით უკუაგდო ბურთი.
მეორე ტაიმში თამაში გათანაგრდა. თბილისელებმა კიდევ ერთი ბურთით გაზარდეს ანგარიში და შეხვედრა მოიგეს — 4:0.
(ჩვენი სპეც. კორ.).

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 16 мая 1950 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Вчера в очередной календарной игре футбольного чемпионата, которая состоялась на московском стадионе «Динамо», команда ВВС принимала динамовцев Тбилиси.
Первые же острые атаки гостей застигли защиту м полузащиту команды ВВС врасплох. Тбилисские футболисты довольно свободно проходили в зону противника, откуда атаковали его ворота. В результате этого на восьмой минуте динамовец Ю. Вардимиади открыл счет. На 15-й минуте он же забил второй гол. Вскоре А. Гогоберидзе довел счет до 3:0.
Следует сказать, что помимо защиты во всех трех голах в значительной степени виноват и вратарь А. Акимов, который большую часть матча, против обыкновения, провел неуверенно.
Плохо провели значительную часть матча и нападающие команды ВВС. Лишь после перерыва ими было предпринято несколько решительных атак, однако ни одна из них не принесла успеха. Когда же до конца матча осталось 6 минут, динамовец М. Джоджуа забил в ворота команды ВВС четвертый мяч.
Эту игру, как и предыдущий матч с динамовцами Еревана, футболисты ВВС провели явно неудовлетворительно. В их действиях, особенно в первой половине матча, вовсе не было командной игры, налажен ной взаимосвязи между отдельными звеньями, точности пасовок и завершающих ударов по воротам противника. Все это и привело команду ВВС к такому крупному проигрышу — 0:4.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 16 мая 1950 года:

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
На московском стадионе «Динамо» в матче на первенство СССР по футболу встретились вчера команды тбилисского «Динамо» и ВВС.
Энергично и быстро игравшие тбилисцы сильно атаковали ворота ВВС и создали много острых моментов: На 8 и 15-й минутах Вардимиади забил два мяча. Третий гол забил Гогоберидзе.
Ответные атаки команды ВВС во второй половине матча не дали результата. До конца игры тбилисское «Динамо» увеличило счет до 4:0.
Команда Грузии, в которой хорошо возглавляет нападение Б. Пайчадзе, — лидер чемпионата. Она набрала после восьми игр 11 очков.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 16 мая 1950 года:

Новый успех «Спартака».

Вчера на московском стадионе «Динамо» встретились в очередном матче на первенство страны команда Военно-Воздушных Сил и тбилисские динамовцы.
Команда летчиков провела эту игру ниже своих возможностей. Уже в начале матча тбилисец Вардимиади, используя ошибки защитников ВВС, забил два мяча, а вскоре Гогоберидзе довел счет до 3:0. Летчики приложили немало усилий, чтобы добиться результата, но все их старания были сведены на-нет слабой игрой полузащитников и полусредних нападающих, позволивших тбилисцам свободно контролировать середину поля, где завязывались все комбинации. Хуже обычного играл и вратарь команды ВВС А. Акимов.
Незадолго до конца матча тбилисцы забили четвертый гол, закрепив победу своей команды.
Набрав 11 очков из 16 возможных, динамовцы Тбилиси возглавляют сейчас таблицу розыгрыша.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 16 мая 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера, 15 мая, на московском центральном стадионе «Динамо» состоялся очередной футбольный матч чемпионата СССР 1950 года. Встречались команды тбилисского «Динамо» и московских военно-воздушных сил (ВВС). Тбилисцы вышли на поле в следующем составе: вратарь – Маргания; защитники — Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе; полузащитники – Антадзе, Гаришвили; нападающие — Джоджуа, Вардимиади, Б. Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
Встреча с самого начала принимает интересный характер. Вскоре инициативу на поле захватывают тбилисцы. Пятерка нападающих «Динамо» под умелым руководством заслуженного мастера спорта Бориса Пайчадзе проводит много хороших комбинаций. На 8-й минуте динамовец Вардимиади забивает первый мяч в ворота москвичей. На 12-й минуте он также хорошо использует передачу Пайчадзе, и во второй раз потрясает ворота ВВС. В ответ на это поражение москвичи активизируют свою деятельность, но блестящая игра вратаря Маргания и защиты тбилисцев умело отражает все угрозы. До конца первого тайма динамовец Гогоберидзе забивает еще один мяч в ворота москвичей.
Во втором тайме территориальное преимущество по-прежнему на стороне тбилисцев, но увеличить счет они долго не могут. В конце матча Борис Пайчадзе совершает рывок, технично обходит трех защитников соперника и отпасовывает на Джоджуа. Последний точным ударом отправляет мяч в ворота москвичей.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 4:0.
Таким образом, тбилисское «Динамо» набирает 11 очков из 16 возможных в 8 матчах.