Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 09.
22 мая 1950 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». 70000 зрителей.
«Спартак»: Чернышев, Кулешов, В.Соколов (к), Седов, ***, Нетто*, Парамонов*, Паршин, Симонян, Дементьев, Рысцов.
«Динамо»: Маргания, ***, Дзяпшпа, Сарджвеладзе*, Антадзе, ***, ***, Вардимиади, Б.Пайчадзе (к) (Челидзе), Гогоберидзе*, Тодрия.
Предупреждение: Рысцов (попытка ударить противника в лицо).

Советский спортლელო (Лело)ТрудКомсомольская правдаВечерняя МоскваМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 мая 1950 года:

Поединок равных.
Вчера в Москве на стадионе «Динамо» столичные спартаковцы встретились с динамовцами Тбилиси.
Тбилисцы вышли на поле в боевом составе. У спартаковцев Малинина заменил молодой Кулешов (№ 2). Сразу остро атакуют москвичи. Постепенно игра выравнивается. Хозяева поля имеют некоторый территориальный перевес. Опаснейший нападающий спартаковцев Симонян (№ 9) плотно прикрыт центральным защитником южан Дзяпшпой. Хуже обычного играют полусредние нападающие «Спартака» Дементьев (№ 10) и Паршин (№ 8). Оба медлят с ударами, не всегда верно оценивают моменты для перехода в атаку. Первая половина встречи не дает результата.
Тотчас же после перерыва следует блестящий прорыв Симоняна. Неотразимым ударом он забивает мяч в нижний угол ворот.
Южане бросаются в атаку. С неиссякаемой энергией они штурмуют ворота соперника. Особенно активны полузащитники Антадзе (после ухода Б. Пайчадзе, замененного Челидзе, он становится нападающим) и Вардимиади. Спартаковцы с трудом сдерживают натиск гостей. В середине второй половины в сутолоке у ворот «Спартака» Вардимиади забивает ответный мяч. До конца матча динамовцы имеют перевес, но ничейный счет не меняется. Команды оказались равными по силам. Оба коллектива продемонстрировали острую игру, большую волю к победе, хорошую физическую подготовку. Отлично играли вратари — Чернышев и Маргания.
Встречу дублирующих составов выиграли москвичи — 3:0.
А. Басманов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 26 мая 1950 года (пер. с груз.):

«Я давно не видел такого матча».
Москва. (Наш Спецкор.).
Не будет преувеличением сказать, что этого матча ждала вся Москва.
Тбилисское «Динамо» — столичный «Спартак». В метро, ​​троллейбусах, автобусах, трамваях, учреждениях, парках почти у всех на устах были эти четыре слова.
За четыре дня до встречи этих двух сильнейших команд (она состоялась 22 мая) мы не смогли достать в кассах стадиона ни одного билета. Входные билеты тоже были проданы…
И о чудо, в день матча более 80 000 зрителей заполнили трибуны огромного стадиона.
По свистку судьи всесоюзной категории А. Щелчкова (Ростов-на-Дону), под аплодисменты публики на зеленое поле выходят тбилисские и московские футболисты.
Затруднительно словами описать этот матч, как и бушующее море. Словно ветер была эта встреча: головокружительный темп, молниеносные комбинации, острые моменты.
Первая половина игры прошла при переменном преимуществе. Каждое звено обеих команд действовало продуманно, быстро и смело, в тесной связи друг с другом.
Неоднократные попытки открыть счет с обеих сторон ни к чему не привели и уставшие футболисты ушли на перерыв «всухую» — 0:0.
Во втором тайме тбилисское «Динамо» показало восхищённым москвичам прекрасную тактику и технику игры. Однако не прошло и минуты с начала тайма, как Симонян сильным ударом в результате отличного прорыва отправил мяч в сетку тбилисцев… Этот гол как будто добавил энергии атакам тбилисцев. На протяжении всего тайма они постоянно атаковали ворота «Спартака». Особо следует отметить игру Дзяпшпы – он «закрыл» очень классного нападающего Симоняна.
Защита спартаковцев (В. Соколов, Седов и др.) старательно справлялась с атаками. Молодой голкипер Чернышов сыграл отлично, взяв как минимум несколько сложных мячей.
На 21-й минуте в одной из последовавших атак правый полусредний тбилисцев Вардимиади ударом с близкого расстояния сравнивает счет. 1:1.
Итак, вничью завершился этот очень интересный матч, встреча равных. Многочисленные зрители бурными овациями проводили обе команды с поля.
«Такого матча мы давно не видели», — таково было общее мнение москвичей.

„ასეთი მაჭჩი დიდი ხანია არ ბვინახავს”.
მოსკოვი. (ჩვენი სპეც. კორ.).
გადაჭარბებული არ იქნება თუ ვიტყვით, რომ მთელი მოსკოვი ამ მატჩის მოლოდინში იყო.
თბილისის „დინამო“ – დედაქალაქის „სპარტაკი“. მეტროში, ტროლეიბუსებში, ავტობუსებში, ტრამვაის ვაგონებში, დაწესებულებებში, პარკებში თითქმის ყველას პირზე ეკერა ეს ოთხი სიტყვა.
ამ ორი უძლიერესი გუნდის შეხვედრამდე (იგი 22 მაისს მოხდა) ოთხი დღით ადრე სტადიონის სალაროებში ვერც ერთ ბილეთს ვერ იშოვიდით. გაიყიდა შესასვლელი ბილეთებიც…
და აი, მატჩის დღეს 80.000-ზე მეტმა მაყურებელმა აავსო უზარმაზარი სტადიონის ტრიბუნები.
საკავშირო კატეგორიის მსაჯის ა. შჩელჩკოვის (დონის როსტოვი) სასტვენის ხმაზე, ხალხის ტაშის გრიალში, მწვანე მინდორზე გამოვიდნენ თბილისელი და მოსკოველი ფეხბურთელები.
ძნელია ამ მატჩის სრულად გადმოცემა ისევე, როგორც აბობოქრებული ზღვის ღელვისა. მართლაც და ბობოქარი იყო ეს შეხვედრა: თავბრუდამხვევი ტემპი, ელვისებური კომბინაციები, მწვავე მომენტები.
თამაშის პირველი ნახევრი ცვალებადი უპირატესობით აღინიშნა. ორივე გუნდის ყოველი რგოლი გააზრებულად, სწრაფად და გაბედულად მოქმედებდა, მჭიდრო კავშირში ურთიერთ შორის.
ბევრი ეცადა ორივე მხარე ანგარიშის გახსნას, მაგრამ გაოფლიანებული ფეხბურთელები დასასვენებლად „მშრალად“ წავიდნენ — 0 : 0.
მეორე ტაიმში თბილისის დინამოელებმა თამაშის ბრწყინვალე ტაქტიკა და ტექნიკა უჩვენეს აღტაცებულ მოსკოველთ. თუმცა, წუთიც არ იყო გასული, რომ სიმონიანმა შესანიშნავი გარღვევის შედეგად ძლიერი დარტყმით ბურთი თბილისელთა ბადეში გაახვია… ამან თითქოს ენერგია შეჰმატაო თბილისელთა იერიშებს. მთელი ტაიმის განმავლობაში ისინი შეუნელებლად უტევდნენ „სპარტაკს“. ძიაპშიპას თამაშს ხაზი უნდა გაესვას — მას მეტად მაღალი კლასის თავდამსხმელი სიმონიანი საიმედოდ ჰყავდა „ჩაკეტილი“.
სპარტაკელთა დაცვა (ვ. სოკოლოვი, სედოვი და სხვები) მონდომებით უმკლავდებოდა იერიშებს. შესანიშნავად ითამაშა ახალგაზრდა მეკარე ჩერნიშოვმა, რომელმაც რამდენიმე აუღებელი ბურთი მაინც აიღო.
21-ე წუთზე ერთ-ერთი მორიგი იერიშის დროს თბილისელთა მარჯვენა შუამარბმა ვარდიმიადიმ ახლო მანძილიდან დარტყმით ანგარიში გაათანაბრა. 1:1.
ასე, ფრედ დამთავრდა ეს ძალზე საინტერესო მატჩი, შესვედრა თანაბართა. მრავალრიცხოვანმა მაყურებელმა მხურვალე ოვაციებით გააცილა მოედნიდან ორივე გუნდი.
„ასეთი მატჩი დიდი ხანია არ გვინახავს“, – ეს იყო მოსკოველთა საერთო აზრი.

Газета «Труд» (Москва) от 24 мая 1950 года:

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Лучшие команды страны, оспаривающие знамя чемпиона советского футбола, начали девятый тур первенства.

Исключительный интерес вызвал матч между тбилисским «Динамо» и московским «Спартаком». Обе команды сильно провели игры в предыдущих турах.
Уже на первых секундах москвич Парамонов упускает верную возможность открыть счет. Тут же мимо пустых ворот тбилиссцев бьет Дементьев. «Спартак», имея некоторое преимущество, создал в течение первой половины матча еще два три опасных момента, но завершающие удары Паршина были торопливы и не точны.
Вторые 45 минут игры прошли при явном превосходстве футболистов Грузии. Однако счет открыл спартаковец Симонян. Вскоре Вардимиади, использовав нерасчетливый выход из ворот спартаковского вратаря Чернышова, сквитал гол. Дальнейшие бурные атаки тбилиссцев были с трудом сдержаны защитой «Спартака», где выделялся капитан команды Вас. Соколов.
Матч, в котором обе команды продемонстрировали хороший уровень игры, закончился вничью — 1:1. У южан следует отметить вратаря Маргания, защитника Дзяпшпа и особенно полузащитника Антадзе.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 23 мая 1950 года:

ПЯТЬ МАТЧЕЙ.
Два матча, состоявшиеся на центральном стадионе «Динамо» вчера и в минувшее воскресенье, вызвали большой интерес у москвичей. Результаты этих игр во многом влияли на распределение мест в лидирующей группе.

Вчера московский «Спартак» встретился с тбилисским «Динамо». К перерыву счет был 0:0. На первой минуте второй половины матча спартаковец Симонян открывает счет. После этого инициатива переходит к южанам. На 22-Й минуте Вардимиади забивает ответный гол. Встреча закончилась вничью со счетом 1:1.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 23 мая 1950 года:

МАТЧ ЗАКОНЧИЛСЯ ВНИЧЬЮ.
МОСКОВСКИЙ «СПАРТАК» — ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО».
Вчера на столичном стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились московский «Спартак» и тбилисское «Динамо». Игры этих команд всегда отличались большой напряженностью и только два раза закончились вничью.
Вчерашний матч прошел остро и не выявил преимущества ни одной из команд. Если в первой половине игры чувствовался некоторый перевес спартаковцев, упустивших возможность открыть счет, то после перерыва игра тбилисцев была более энергичной и яркой.
Счет открыл на первой минуте второй половины матча Н. Симонян, стремительно прошедший к воротам и забивший неотразимым ударом первый гол. Тбилисцы ответили сильными атаками и сквитали счет. Результат матча — 1:1.
Хорошо показали себя вратари Чернышев («Спартак») и Маргания («Динамо»). Следует отметить также капитана команды «Спартака» В. Соколова, возглавившего защиту, и среднего защитника динамовцев Дзяпшпа.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 23 мая 1950 года:

Первенство СССР по футболу.

Вчера десятки тысяч зрителей пришли на очередной матч между одним из лидеров первенства командой тбилисского «Динамо» и московским «Спартаком». Остро и напряженно проходила эта игра. Первый тайм окончился безрезультатно — 0:0. Во втором тайме нападающий команды «Спартак» Симонян забил гол в ворота тбилисцев. Но этот результат удержался недолго. Вскоре после острой схватки у ворот спартаковцев и ошибки вратаря Чернышева, который в целом провел матч хорошо, нападающий динамовцев Вардимиади забил ответный гол. Счет 1:1 не изменился до конца игры.
Надо сказать, что московские спартаковцы играли ниже своих возможностей. Нападающие Н. Симонян, Н. Дементьев и Н. Паршин пассивно провели матч. Самоотверженно и точно играл центр защиты «Спартака» В. Соколов. Неплохо дебютировал на месте правого защитника молодой Е. Кулешов.
Нельзя пройти мимо хулиганского поступка тбилисского игрока Н. Тодрия, который ударил мальчика, подающего мячи.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 мая 1950 года:

Встреча равных. «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ДИНАМ0» (ТБИЛИСИ) — 1:1.
22 мая на Московском стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны встретились столичная команда «Спартак» и «Динамо» Тбилиси.
Встреча первоклассных команд страны, возглавляющих турнирную таблицу, вызвала огромный интерес. Более 80.000 зрителей заполнили трибуны стадиона.
Первая половина матча, в которой обе команды показали высокую технику и тактически продуманную игру, не дала результата.
Счет был открыт на первой минуте второй половины матча, когда центральный нападающий москвичей Симонян в стремительном прорыве забил гол в ворота динамовцев. Счет 1:0 оставался до 21-й минуты.
Завладев инициативой, тбилисцы долго штурмовали ворота москвичей. Хорошо игравший вратарь спартаковцев Чернышев взял ряд трудных мячей, но после одной атаки динамовцев мяч оказался в сетке «Спартака». Счет стал 1:1.
Острота игры не снижалась до самой последней минуты. Тбилисцы попрежнему владели инициативой. Пятерка их нападения не раз прорывала оборону противника, но увеличить счет ей так и не удалось.
Финальный свисток судьи всесоюзной категории А. Щелчкова (Ростов-на-Дону) зафиксировал ничью — 1:1.
После проведенных 77 матчей на первенство страны таблицу розыгрыша возглавляют ленинградский «Зенит» и «Динамо» Тбилиси, имеющие по 12 очков.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 мая 1950 года:

Во главе розыгрыша.
Счет в матче между командами тбилисского «Динамо» и московского «Спартака», состоявшемся вчера в Москве, был открыт на 1-й минуте второй половины игры, когда прорвавшийся центр нападения москвичей Симонян послал в сетку неотразимый мяч.
Тбилисцы ответили бурной атакой. Вратарю спартаковцев Чернышеву пришлось быть все время начеку. И все же на 21-й минуте после острой атаки динамовцы сравняли счет.
После этой игры тбилисские динамовцы, как и футболисты ленинградского «Зенита», имеющие 12 очков, возглавляют турнирную таблицу.