«Нефтяник» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси) 1:3 (1:2)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 16.
21 июня 1950 года. 19-30. Баку. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 15000 зрителей.
Судья: П.Савостьянов (Москва).
«Нефтяник»: Арзуманов (Исраэлян, 12), ***, Ерошкин, ***, ***, Жамкочян*, Абрамашвили, Мамедов, Аношкин, Павлиди*.
«Динамо»: Маргания, ***, ***, Сарджвеладзе, Панюков, ***, Джоджуа, Вардимиади, Антадзе, Махарадзе, Тодрия.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 июня 1950 года:

Динамовцы Тбилиси лидируют. Первенство страны по футболу.
Вчера в Баку лидер розыгрыша команда тбилисского «Динамо» встретилась с «Нефтяником», замыкающим таблицу турнира.
Матч проходил в острой борьбе. Гости предложили быстрый темп. На 4-й минуте Вардимиади, завершая комбинацию тбилисцев, открывает счет. Динамовцы атакуют вшестером. Вскоре Антадзе головой перекидывает мяч через вратаря Арзуманова. 2:0. В воротах бакинцев становится Исраэлян.
Постепенно «Нефтяник» овладевает инициативой. Маргания парирует ряд трудных мячей, посланных Мамедовым и Аношкиным. В одной из атак Абрамашвили получает подачу в 4 метрах от ворот динамовцев, но опередивший его Панюков срезает мяч в свои ворота — 2:1.
После перерыва бакинцы продолжают атаковать, но безуспешно. Один из эпизодических прорывов динамовцев завершается голом. «Динамо» выигрывает со счетом 3:1.
Встреча дублеров закончилась вничью — 0:0.

Газета «Молодежь Азербайджана« (Баку) от 25 июня 1950 года:

На первенство СССР по футболу.
МАТЧ С ЛИДЕРОМ.
На днях бакинцы были свидетелями интересного матча на первенство страны между местной командой «Нефтяник» и лидерами розыгрыша — тбилисскими динамовцами.
Игра прошла в быстром темпе и изобиловала острыми комбинациями. Гости показали высокий класс игры. Бакинцы провели матч лучше, чем предыдущие, и, если бы вратари команды не допустили двух грубых ошибок, результат игры мог бы быть иным.
Уже на четвертой минуте после отлично разыгранной комбинации тбилисцы открывают счет. Через четверть часа вратарь Арзуманов ухитряется пропустить над головой мяч, посланный тбилисцем Антадзе. В ворота «Нефтяника» становится Исраелян.
Бакинцы постепенно осваиваются с игрой динамовцев и начинают штурм их ворот. Верную возможность добиться результата упускает Абрамашвили, пробивший с 3—4 метров от ворот выше перекладины. Все же за десять минут до перерыва он, не без помощи тбилисца Панюкова, забивает первый мяч.
Во второй половине атака бакинцев следует за атакой. Кажется, что счет должен сравняться. Но неожиданное событие выбивает команду из колеи и лишает надежды на успех: за 15 минут до конца тбилисец Вардимиади, оставив позади себя Ерошкина, несильно бьет по воротам; Исраелян, полагая, что удар не достигнет цели, спокойно наблюдает за тем, как мяч вкатывается в правый угол ворот. Непростительная беспечность вратаря!
Финальный свисток судьи Севастьянова фиксирует победу тбилисцев со счетом 3:1.
Дублеры сыграли со счетом 0:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 23 июня 1950 года (пер. с груз.):

23-е очко.
Баку. (По телефону от нашего спецкора).
21 июня на стадионе имени Ленина встретились местные «Нефтяник» и тбилисское «Динамо». В пятерку нападения «Динамо» в этот день вошли: Джоджуа, Антадзе, Вардимиади, Махарадзе, Тодрия.
Матч начался с атак тбилисцев, и уже на 5-й минуте голкипер «Нефтяника» Арзуманов пропустил первый мяч. На 20-й минуте Махарадзе и Вардимиади разыграли хорошую комбинацию, которую Антадзе увенчал красивым ударом головой и счет стал 2:0. Один мяч оказался в воротах «Динамо» до конца тайма.
После перерыва тбилисцы увеличили счет на один гол и выиграли матч — 3:1. Таким образом, тбилисское «Динамо» после 16 игр набрало 23 очка и лидирует в розыгрыше.
Матч дублирующих составов этих команд завершился вничью – 0:0.

23-ე ქულა.
ბაქო. (ტელეფონით ჩვენი სპეც. კორ.).
21 ივნისს ლენინის სახელობის სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ ადგილობრივი “ნეფტიანიკი” და თბილისის “დინამო”. “დინამოს” თავდამსხმელთა ხუთეულში ამ დღეს შედიოდნენ: ჯოჯუა, ანთაძე, ვარდიმიადი, მახარაძე, თოდრია.
მატჩი დაიწყო თბილისელთა იერიშებით და უკვე მე-5 წუთზე “ნეფტიანიკის” მეკარემ არზუმანოვმა გაუშვა პირველი ბურთი. მე-20 წუთზე მახარაძემ და ვარდიმიადიმ კარგი კომბინაცია გაითამაშეს, რაც ლამაზი თავური დარტყმით ანთაძემ დააგვირგვინა და ანგარიში გახდა 2:0. ტაიმის ბოლომდე “დინამოს” კარში ერთი ბურთი მოექცა.
შესვენების შემდეგ თბილისელებმა ერთი გოლით გაზარდეს ანგარიში და მატჩი მოიგეს — 3:1. ამრიგად, თბილისის “დინამოს” 16 თამაშის შემდეგ აქვს 23 ქულა და იგი გათამაშების ლიდერია.
ამა გუნდების დუბლშემადგენლობების მატჩი დამთავრდა ფრედ — 0:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 22 июня 1950 года (пер. с груз.):

3:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Вчера в Баку футбольная команда тбилисского «Динамо» встречалась с местным «Нефтяником». В первом тайме «Динамо» забило два гола. Несмотря на многочисленные атаки, до конца тайма бакинцы забили лишь один мяч в ворота «Динамо».
Во втором тайме бакинцы играли еще более самозабвенно, но тбилисец Г. Вардимиади увеличил счет еще на один мяч.
Матч завершился победой «Динамо» (3:1).
На данный момент тбилисское «Динамо» с 23 очками по-прежнему лидирует в розыгрыше.
Встреча резервных составов этих команд завершилась вничью (0:0).

3:1 თბილისის „დინამოს“ სასარგებლოდ.
გუშინ ბაქოში თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდი შეხვდა ადგილობრივ „ნეფტიანიკს“. პირველ ტაიმში დინამოელებმა გაიტანეს ორი ბურთი. მიუხედავად ძლიერი იერიშებისა ბაქოელებმა ტაიმის დამთავრებამდე მხოლოდ ერთი ბურთი მოათავსეს დინამოელთა კარში.
მეორე ტაიმში ბაქოელები კიდევ უფრო თავგამოდებით თამაშობდნენ, მაგრამ თბილისელმა გ. ვარდიმიადიმ კიდევ ერთი ბურთით გაადიდა ანგარიში.
მატჩი დამთავრდა „დინამოს“ გამარჯვებით (3:1).
ამჟამად თბილისის „დინამოს“ 23 ქულა აქვს და კვლავ გათამაშების ლიდერია.
ამ გუნდების სათადარიგო შემადგენლობათა შეხვედრა დამთავრდა ფრედ (0:0).