«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтяник» (Баку) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Класс «А». Матч № 33.
10 сентября 1950 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Солнечно, ветрено, 25 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: М.Пинский (Харьков), Панделов, Тавартквелидзе (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (Элошвили, 2т.), Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Сихарулидзе.
«Нефтяник»: Кармаев, Шевченко, Ерошкин, Хлыстов, Жамкочян, Абрамашвили (к), Рассказов (Гусейнов, 2т.), Аношкин, Калашян, Мамедов, Павлиди.
1:0 Гогоберидзе — 51
2:0 Гогоберидзе — 53

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 24)
«Динамо» (Тбилиси) — «Нефтяник» (Баку) 2:0 (0:0, 2:0).
10 сентября 1950 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». +25 градусов. Солнечно, ветрено. 20000 зрителей.
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (Элошвили), Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Сихарулидзе.
«Нефтяник»: Кармаев, Шевченко, Ерошкин, Хлыстов, Жамкочян, Абрамашвили (к), Рассказов (Гусейнов), Аношкин, Калашян, Мамедов, Павлиди.
Голы: Гогоберидзе (2).
Примечания: замены произведены во 2-м тайме. Во 2-м тайме главный судья остановил игру на 30 сек. по отмашке своего помощника Панделова, которого «ударили двумя камнями» по голове. Постадавший продолжил игру до конца.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 сентября 1950 года:

Пять матчей.

Тбилисские динамовцы принимали футболистов «Нефтяника», Первая половина прошла остро, но ни одной из команд не удалось добиться результата. После перерыва динамовцы переигрывают гостей. На 51-й минуте Гогоберидзе (№ 10) обошел трех игроков Нефтяника» и точным ударом отрыл счет. Через две минуты вновь Гогоберидзе с подачи дебютировавшего на левом краю Сихарулидзе закрепил успех своей команды. Несмотря на перевес, динамовцы затем не смогли увеличить счет. 2:0.
Со счетом 4:1 матч дублеров также выиграли тбилисцы.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 сентября 1950 года (пер. с груз.):

«Динамо» сохраняет за собой третье место.
В воскресенье, 10 сентября, в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч чемпионата нашей страны. Встречались основные футбольные команды бакинского «Нефтяника» и тбилисского «Динамо».
Первая половина игры была скучной и закончилась безрезультатно — 0:0. На 6-й минуте второй половины игры А. Гогоберидзе хорошо использует передачу Р. Махарадзе и точным ударом в ворота бакинцев забивает первый гол. На 8-й минуте он также получает мяч от Сихарулидзе, технично обыгрывает четверых защитников и забивает второй гол. В оставшееся время ни одна из команд не смогла изменить счет. Матч завершился победой тбилисцев со счетом 2:0.

დინამოელები ინარჩუნებენ მესამე ადგილს.
კვირას, 10 სექტემბერს თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი ჩვენი ქვეყნის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ ბაქოს “ნეფტიანიკის” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის პირველი ნახევარი მიმდინარეობდა სწრაფი ტემპით და დამთავრდა უშედეგოდ — 0:0. თამაშის მეორე ნახევრის მე-6 წუთზე, ა. ღოღობერიძემ კარგად გამოიყენა რ. მახარაძისაგან მიღებული ბურთი და ზუსტი დარტყმით მოაქცია ბაქოელთა კარში. მე-8 წუთზე მანვე მიიღო რა ბურთი სიხარულიძისაგან, ოსტატურად მოატყუა ოთხი მცველი და მეორე გოლი გაიტანა. დარჩენილი დროის განმავლობაში ვერც ერთმა გუნდმა ვერ შეძლო ანგარიშის შეცვლა. მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით ანგარიშით 2:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 сентября 1950 года:

Розыгрыш подходит к концу.
В прошлое воскресенье на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в очередной матче на первенство страны по футболу встретились команды Тбилисского «Динамо» и «Нефтяник» Баку.
Хозяева поля начали игру деятельной атакой. Нападающие динамовцев часто прорывались к воротам гостей, однако недостаточная слаженность в игре долго мешала им достигнуть результата.   Первая половина игры окончилась со счетом 0:0.
Счет открыл Гогоберидзе после красиво разыгранной комбинации, в которой участвовали Джоджуа и Махарадзе.
Через две минуты Гогоберидзе, получив мяч от прорвавшегося вперед Сихарулидзе и ловко обойдя защитников «Нефтяника», забивает второй мяч.
Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу тбилисских динамовцев.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 12 сентября 1950 года:

Два мяча А. Гогоберидзе.
Прошло около пяти месяцев со дня открытия футбольного сезона. Сыграно 608 матчей.
Сейчас, когда до финальной встречи командам осталось провести по 3—5 игр, встречи всесоюзного турнира становятся особенно напряженными.
В прошлое воскресенье на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретилась команда «Нефтяник» (Баку) с командой динамовцев Тбилиси.
Территориальное превосходство хозяев поля чувствовалось с первых минут матча и до финального свистка судьи.
Динамовцы в первой половине игры всячески стараются открыть счет. Но им не удается завершить следующие одну за другой комбинации у штрафной площадки «Нефтяника». Нападающие играют неслаженно.
45 минут игры не дают никакого результата.
Вторая половина матча начинается атаками динамовцев. Бакинцы с трудом сдерживают наступление тбилисцев. Вскоре красивая комбинация динамовцев заканчивается голом. М. Джоджуа, получив мяч, быстро продвигается к штрафной площадке гостей и отдает его Р. Махарадзе, тот — А. Гогоберидзе, который бьет с хода. Счет 1:0.
Тбилисцы, окрыленные успехом, бурно атакуют ворота гостей. Через две минуты после первого гола Сихарулидзе отдает мяч А. Гогоберидзе, который мастерски обводит двух защитников и красивым ударом в левый угол ворот бакинцев забивает второй мяч.
2:0 в пользу тбилисского «Динамо». С таким счетом и заканчивается встреча.
А. ДЕМУРИЯ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от сентября 1950 года:

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 12 сентября 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
10 сентября в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Берия в очередном матче чемпионата СССР по футболу 1950 года встретились команды тбилисского «Динамо» и бакинского «Нефтяника».
Первый тайм закончился безрезультатно. На 6-й минуте второй половины матча Гогоберидзе открывает счет. Через две минуты он также ловко обыгрывает четверых бакинцев и забивает второй мяч в угол ворот.
Тбилисское «Динамо» выиграло матч со счетом 2:0.

ფეხბურთი.
10 სექტემბერს ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე ფეხბურთში სსრ კავშირის 1950 წლის პირველობის გათამაშების მორიგ მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და ბაქოს „ნეფტიანიკის“ გუნდები.
პირველი ტაიმი დამთავრდა უშედეგოდ. მატჩის მეორე ნახევარში მე-6 წუთზე ღოღობერიძემ გახსნა ანგარიში. ორი წუთის შემდეგ მანვე ოსტატურად აუარა ოთხ ბაქოელს გვერდი და კუთხური გარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა.
შეხვედრა მოიგო თბილისის „დინამომ“ ანგარიშით 2:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 12 сентября 1950 года (пер. с груз.):

Чемпионат Союза по футболу.
Матч между тбилисским «Динамо» и бакинским «Нефтяником», который состоялся 10 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, несмотря на неблизкое соседство этих команд в турнирной таблице, в спортивном плане получился интересным.
Счет был открыт только во втором тайме. На шестой минуте А. Гогоберидзе получил передачу от Р. Махарадзе, обманул трех защитников, вратаря и отправил мяч в сетку. Через две минуты Гогоберидзе вновь потряс ворота гостей.
Поражение активизировало команду «Нефтяник». Остальное время бакинцы провели энергично и решительно и иногда даже добивались территориального преимущества, но изменить счет им не удалось.
Тбилисское «Динамо» на данный момент имеет 42 очка и перспективы на завоевание призового места.