«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 5:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 12.
5 июня 1950 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: А.Зябликов (Ленинград).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Русадзе, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Махарадзе (Антадзе, 46), Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Локомотив»: Грачев, Антоневич, Забелин, Осипов, Лядин, Лахонин, Панфилов, Лагутин, Петров, Бологов, Пирогов.
0:1 Панфилов — 29
1:1 Тодрия — 43
2:1 Антадзе — 50
3:1 Вардимиади — 76
4:1 Антадзе — 81
5:1 Гогоберидзе — 87

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 июня 1950 года:

Четыре матча.
Вчера в Тбилиси местные динамовцы провели матч на первенство страны с футболистами московского «Локомотива». Счет открыли хозяева поля. Однако железнодорожники забили затем ответный мяч. К перерыву — 1:1.
Вторая половина прошла при явном перевесе южан, которые провели в ворота гостей еще четыре мяча. Матч закончился победой динамовцев со счетом 5:1.
Встречу дублирующих составов выиграли гости — 2:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 9 июня 1950 года (пер. с груз.):

Пять мячей в воротах москвичей.
В матче с московским «Локомотивом» тбилисские динамовцы играли в следующем составе: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Русадзе, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия. В составе гостей: Грачев, Антоневич, Забелин, Осипов, Лядин, Лахонин, Панфилов, Лагутин, Петров, Болотов, Пирогов.
Ленинградский арбитр Зябликов дает свисток, и Петров вводит мяч в игру. Матч начинается в быстром темпе, без традиционной разведки… Тбилисцы используют множество комбинаций и стараются довести мяч прямо до ворот соперника; железнодорожники, наоборот, после комбинации из двух, максимум трех ходов сильными ударами отводят мяч к флангам для прострела, либо пытаются поразить ворота с дальней дистанции.
Лучше всего работает защита обеих команд. Здесь хотелось бы выделить игру Русадзе, впервые помогавшего таким сильным мастерам, как Дзяпшпа, Панюков и другие. Неброские, технически и тактически совершенные действия Русадзе (он «сдерживал» более энергичного и техничного Панфилова) — признак того, что этот молодой талантливый спортсмен оправдает надежды команды.
Идет 29-я минута. Панфилов входит в левый сектор штрафной и, в схватке с Панюковым, неожиданным ударом открывает счет.
Игра начинается с центра… Гогоберидзе, Вардиамиади и Панюков начинают отличные комбинации, и мяч часто оказывается в штрафной площади гостей, где, в прыжке забирая мячи, начеку Грачев. Но за 2 минуты до конца тайма красивая комбинация тбилисцев (ГогоберидзеДжожуаТодрия) заканчивается ответным голом.
После перерыва Антадзе занимает место Махарадзе. Появление энергичного атакующего игрока оживляет игру тбилисских нападающих, атаки становятся более точными и опасными.
На 5-й минуте Гогоберидзе получает мяч от Вардимиади, неудержимо бежит с левого фланга, хорошим финтом «избавляется» от Антоневича и направляет мяч к воротам. Здесь Антадзе отправляет мяч в сетку.
Матч становится все более напряженным. Гости переходят в яростную атаку. На 7-й минуте Лагутин со страшной силой бьет по мячу с дальней дистанции, тот попадает в штангу ворот и отскакивает в поле. Болотов догоняет его и наносит удар головой в угол ворот. Великолепный бросок Маргания и, мяч взят.
На 31-й минуте Вардимиади забивает третий мяч (после отличного прорыва Джоджуа). Четвертый и пятый мячи тбилисцы забивают после похожих комбинаций: прорыв с левого края, передача на ворота и гол (Антадзе, Гогоберидзе).
Следует отметить, что, несмотря на разгромный счет (5:1), московский «Локомотив» играл довольно сильно и его поражение в основном было вызвано неудовлетворительной игрой правого фланга обороны.

ხუთი ბურთი მოსკოველთა კარში.
თბილისის დინამოელები მატჩში მოსკოვის “ლოკომოტივთან” შემდეგი შემადგენლობით გამოვიდნენ: მარღანია, ელოშვილი, ძიაპშპა, რუსაძე, პანიუკოვი, გარიშვილი, ჯოჯუა, მახარაძე, ვარდიმიადი, ღოღობერიძე, თოდრია. სტუმრების რიგებში იყვნენ გრაჩოვი, ანტონევიჩი, ზაბელინი, ოსიპოვი, ლიადინი, ლახონინი, პანფილოვი, ლაგუტინი, პეტროვი, ბოლოტოვი, პიროგოვი.
ლენინგრადელი მსაჯის ზიაბლიკოვის სასტვენის ხმა და პეტროვს ბურთი თამაშში შეჰყავს. მატჩი იწყება სწრაფი ტემპით, ტრადიციული დაზვერვის გარეშე… თბილისელები უხვად ატარებენ კომბინაციებს და უშუალოდ მოწინააღმდეგის კართან ბურთის მიტანას ცდილობენ; რკინიგზელ ფეხბურთელებს პირიქით, ორი, მაქსიმუმ სამსვლიანი კომბინაციის შემდეგ გარღვევის მოსახდენად ბურთი ძლიერი დარტყმებით ფლანგებზე გადააქვთ, ან შორი მანძილიდან ურტყამენ კარში.
საუკეთესოდ მოქმედებს ორივე გუნდის დაცვა. აქ ხაზი გვინდა გავუსვათ რუსაძის თამაშს, რომელიც პირველად ამოუდგა მხარში ისეთ ძლიერ ოსტატებს, როგორიც არიან ძიაპშპა, პანიუკოვი და სხვები. რუსაძის დინჯი, ტექნიკურად და ტაქტიკურად სავსებით გამართული მოქმედება (იგი მეტად ენერგიულსა და ტექნიკურ პანფილოვს “აკავებდა”) იმის საწინდარია, რომ ეს ახალგაზრდა ნიჭიერი სპორტსმენი ღირსეულად გაამართლებს გუნდის იმედებს.
29-ე წუთია. პანფილოვი შედის მარცხენა შუამარბის სექტორში და პანიუკოვთან ორთაბრძოლაში მოულოდნელი დარტყმით ხსნის ანგარიშს.
თამაში იწყება ცენტრიდან… ღოღობერიძე, ვარდიამიადი და პანიუკოვი რამდენიმე შესანიშნავ კომბინაციას წაროიწყებენ და ბურთი სტუმართა საჯარიმო მოედანზეა, სადაც გრაჩოვი სხარტი ნახტომებით ეუფლება მას. მაგრამ ტაიმის დამთავრებამდე 2 წუთით ადრე თბილისელთა ლამაზი კომბინაციით (ღოღობერიძე-ჯოჯუა-თოდრია) ანგარიში გათანაბრდა.
შესვენების შემდეგ მახარაძის ადგილს ანთაძე იკავებს. ენერგიული, შემტევი სტილის ფეხბურთელის გამოსვლას დიდი სიცხოველე შეაქვს თბილისელ თავდამსხმელთა თამაშში, იერიშები უფრო გამიზნული და სახიფათო ხდება.
მე-5 წუთზე ღოღობერიძე იღებს ბურთს ვარდიმიადისგან, შეუჩერებლივ გადის მარცხენა ფრთიდან, კარგი ფინტით “თავიდან იცილებს” ანტონევიჩს და ბურთს კარის გასწვრივ აწოდებს. აქვეა ანთაძე და ბურთი ბადეში ეხვევა.
მატჩი მეტად მწვავდება. სტუმრები სასტიკ იერიშზე გადადიან. მე-7 წუთზე ლაგუტინი შორი მანძილიდან საშინელი სიძლიერით ურტყამს ბურთს, რომელიც კარის ძელს ხვდება და უკან ბრუნდება. მას უსწრებს ბოლოტოვი და თავური დარტყმით კარის კუთხეში გზავნის. მარღანიას ბრწყინვალე ნახტომი და ბურთი აღებულია.
31-ე წუთზე ვარდიმიადის გააქვს მესამე ბურთი (იგი კარგად გაიყვანა გარღვევაზე ჯოჯუამ). მეოთხე და მეხუთე ბურთი თბილისელებმა ანალოგიური კომბინაციით გაიტანეს: გარღვევა მარცხენა მხრიდან, მოწოდება კარის გასწვრივ და გოლი (ანთაძე, ღოღობერიძე).
უნდა აღინიშნოს, რომ მიუხედავად ასეთი ანგარიშისა (5:1), მოსკოვის “ლოკომოტივი” ძლიერად თამაშობდა და მისი დამარცხება უმთავრესად დაცვის მარჯვენა ფლანგის მოშლამ გამოიწვია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 6 июня 1950 года:

Победа Тбилисского «Динамо».
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. Л. Берия хозяева поля принимали команду московского «Локомотива».
Сразу же после свистка судьи команды бросились в атаку. Острые моменты были созданы на обеих штрафных площадках, вступили в игру вратари…
Вся первая половина матча прошла в быстром темпе. Счет был открыт на 29-й минуте, когда Панфилов («Локомотив») точно забил гол.
Тбилисцы перешли в решительное наступление и за 2 минуты до конца тайма Тодрия сквитал счет.
После перерыва атаки динамовцев стали более острыми. Уже на 6-й минуте, получив подачу слева, Антадзе забил гол. Счет стал 2:1 в пользу Тбилиси.
Железнодорожники, разыгрывая хорошие комбинации, часто бьют издалека. В один из таких моментов мяч попадает в перекладину, и набежавший Болотов головой направляет его в нижний угол ворот. Маргания в изумительном броске спасает команду от казалось бы неминуемого гола.
В дальнейшем игра шла в острых атаках с обеих сторон. Динамовцы Тбилиси забили еще три мяча (Вардимиади, Антадзе, Гогоберидзе) и заканчивают эту интересную игру в свою пользу с крупным счетом 5:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 6 июня 1950 года:

Два интересных матча.

* * *
Вчера около 40 тысяч тбилисцев пришли на стадион «Динамо» имени Л. П. Берия, чтобы посмотреть встречу между командой тбилисского «Динамо» и футболистами московского «Локомотива». В первой половине игры команды обмениваются голами.
Вся вторая половина игры проходит при преимуществе тбилисцев, которые все чаще гостят на половине поля противника. Активен и вездесущ Антадзе, заменивший Махарадзе. Он то-и-дело прорывается к воротам железнодорожников, заставляя вступать в игру вратаря «Локомотива» Грачева.
На 5-й минуте на щите тбилисцев появляется цифра «2». Это Гогоберидзе, пройдя по краю, точно подал мяч на штрафную площадку, и Антадзе неотразимым ударом послал его в сетку.
Темп игры нарастает с каждой минутой. Москвичи напрягают усилия, желая отыграться, но защита тбилисцев играет цепко и уверенно. Она не пропускает нападающих противника к своим воротам. Отдельные прорывы легко ликвидирует хорошо игравший вратарь Маргания.
Тбилисцев счет явно не удовлетворяет. Желая увеличить его, они проводят ряд острых и продуманных комбинаций. Одна из них на 31-й минуте заканчивается голом, который забивает Вардимиади.
Динамовцы непрерывно атакуют. Вот вратарь москвичей Грачев снова вынужден достать мяч из сетки своих ворот, красиво пробитый Антадзе.
Не успевают смолкнуть аплодисменты, как счет увеличивается. Теперь Гогоберидзе заставляет москвичей начать игру с центра.
Так со счетом 5:1 в пользу тбилисцев закончился этот интересный, изобиловавший захватывающими моментами матч. Динамовцы продемонстрировали свою напористость, мастерство в распасовке мяча.
А. АЛЕКСИШВИЛИ, И. ЭЛИАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 6 июня 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.

Вчера, 5 июня, на том же стадионе встретились команды тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива». Динамовцы вышли на поле в несколько измененном составе. Вместо Бориса Пайчадзе в центре атаки играет А. Гогоберидзе, а Русадзе заменяет Сарджвеладзе на позиции левого защитника. В первом тайме инициатива переходит из рук в руки. Москвичи открывают счет. Во время одной из атак, в конце тайма, Джоджуа неожиданно отправляет мяч в ворота «Локомотива». Голкипер Грачев пытается отбить мяч, но тот выскальзывает из его рук, а находившийся рядом Тодрия забивает ответный гол в ворота москвичей.
Во втором тайме Антадзе заменяет Махарадзе, внеся азарт в игру тбилисских нападающих. В начале тайма Антадзе увеличивает счет. Москвичи идут в контратаку. Они долго атакуют ворота тбилисцев, но безрезультатно. Затем инициатива снова переходит в руки тбилисцев. Забивает мяч Антадзе, а третий раз поражает ворота гостей Вардимиади. «Динамо» забивает еще два мяча в ворота гостей. Матч заканчивается со счетом 5:1 в пользу тбилисского «Динамо».
А. Гоголашвили.

ფეხბურთი.

გუშინ, 5 ივნისს ამავე სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „ლოკომოტივის“ გუნდები. დინამოელები ამ დღეს რამდენადმე შეცვლილი შემადგენლობით გამოვიდნენ მოედანზე. თავდასხმის ცენტრად ნაცვლად ბორის პაიჭაძისა თამაშობდა ა. ღოღობერიძე, ხოლო მარცხენა დამცველის ადგილზე სარჯველაძე შეცვალა რუსაძემ. პირველ ტაიმში ინიციატივა ხელიდან ხელში გადადიოდა. ანგარიში გახსნეს მოსკოველებმა. ერთ-ერთი იერიშის დროს ტაიმის ბოლოს ჯოჯუამ მოულოდნელად გაგზავნა ბურთი ლოკომოტიველთა კარში. მეკარე გრაჩევმა ბურთი მოიგერია, მაგრამ ხელიდან გაუსხლტა და ახლო მდგომმა თოდრიამ საპასუხო გოლი გაიტანა მოსკოველთა კარში.
მეორე ტაიმში მახარაძის ნაცვლად გამოვიდა ანთაძე, რომელმაც ერთგვარი გაცხოველება შეიტანა თბილისის თავდამსხმელთა თამაშში. ტაიმის დასაწყისშივე ანთაძემ ანგარიში გაადიდა. მოსკოველები საპასუხო იერიშზე გადავიდნენ. ისინი დიდხანს უტევდნენ თბილისელთა კარს, მაგრამ უშედეგოდ. შემდეგ ინიციატივა კვლავ თბილისელთა ხელში გადავიდა. ანთაძის მიერ მიწოდებული ბურთის გატანით ვარდიმიადიმ მესამედ შეარხია სტუმრების კარის ბადე. დინამოელებმა კიდევ გაიტანეს ორი ბურთი სტუმრების კარში. ბატჩი დამთავრდა ანგარიშით 5:1 თბილისის „დინამოს“ სასარგებლოდ.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 6 июня 1950 года (пер. с груз.):

Два матча.
Встреча между тбилисским «Динамо» и московским «Локомотивом», состоявшаяся вчера, стала демонстрацией мастерства советских футболистов. Обе команды энергично боролись. Игроки тбилисского «Динамо» в этот день добросовестно выполнили свои индивидуальные обязанности. Центральный защитник Н. Дзяпшпа надежно блокировал входы в свою штрафную и точным пасом переводил игру на половину соперника. Его хорошо поддерживали полузащитники (Г. Гаришвили, В. Панюков). Особенно отличились в атаке А. Гогоберидзе, Г. Вардимиади и Г. Антадзе.
Москвичи открыли счет в первом тайме, динамовцы же сравняли его только на последних минутах. Так закончился первый тайм. Во второй половине игры Г. Антадзе, затем Г. Вардимиади увеличили счет до трех. Гости в растерянности не смогли отразить молниеносные атаки тбилисцев и пропустили в свои ворота еще два мяча (Антадзе, Гогоберидзе).
Матч завершился блестящей победой тбилисского «Динамо» со счетом 5:1.