«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 23.
26 июля 1950 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Кития, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, Гаришвили, Джоджуа, Махарадзе, Б.Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия (Вардимиади).
«Крылья Советов»: Корнилов, Скорохов, Мурзин (к) (Петухов, 80), Гаврилов, Ширяев, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Васильев, Митин.
1:0 Махарадзе — 32
1:1 Скорохов — 67
1:2 Гогоберидзе — 77 (пен.)
1:3 Махарадзе — 90
Нереализованный пенальти: Гогоберидзе (18, вратарь).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - тренерский отчет команды 'Крылья Советов' (ГАРФ).

ლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 июля 1950 года:

Два мяча Махарадзе.
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев). 3:1 (1:0). 26 июля. Тбилиси, стадион «Динамо» им. Л. П. Берия. Судья: М. Дмитриев (Москва).
Б. Пайчадзе красивым финтом оставляет позади Мурзина, быстро смещается на левый фланг и делает передачу в центр. Там Махарадзе завладевает мячом, передача Гогоберидзе, следует удар по воротам… но, мяч попадает в грудь Ширяева, голову Скорохова, ногу Позднякова, колено Митина и, в конце концов, его забирает голкипер Корнилов.
Такая картина была довольно частой… до того, как тбилисцы забили первый гол. Оборонительная тактика, не типичная для советской футбольной школы, но приносившая волжанам немалое количество очков.
Но, перейдем непосредственно к матчу. Начнем с составов: «Крылья Советов» — Корнилов, Скорохов, Мурзин (Петухов), Гаврилов, Ширяев, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Васильев, Митин, Гулевский; «Динамо» — Кития, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, Гаришвили, Джоджуа, Махарадзе, Б. Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия (Вардимиади).
Территориальное преимущество у тбилисцев. Отличные прорывы Б. Пайчадзе, мастерские передачи и техничные приемы Махарадзе, обилие комбинаций — с одной стороны, и 7-8 куйбышевских защитников, эпизодические штрафные, хорошая игра в обороне (особенно Скорохова) и вратаря — с другой.
«Динамо» атакует, но пробить эту плотную «живую стену» практически невозможно. На 18-й минуте Корнилов в блестящем прыжке берет удар Гогоберидзе с 11-метрового.
На 32-й минуте Махарадзе сильным ударом открывает счет и тайм завершается с минимальным перевесом хозяев.
После перерыва гости оптимальнее рассредоточились на поле и их атаки становятся более интенсивными. Юный Кития парирует очень сложные удары, неутомимо и ловко играет Антадзе.
Впереди вновь блистает Пайчадзе, которого удачно поддерживает Махарадзе.
Гости изо всех сил стараются сравнять счет и им это удается: вышедший вперед Кития не смог отразить мяч, пробитый издалека Скороховым. Мяч в воротах. 1:1.
Снова оборонительная тактика гостей и атаки тбилисцев. На 32-й минуте опасный момент в штрафной площади волжан. Петухов останавливает мяч рукой, и на этот раз Корнилов бессилен отразить удар Гогоберидзе. 2:1.
За минуту до конца матча Б. Пайчадзе молниеносно прорывается по левому флангу, не останавливаясь, разбрасывает противников финтами и пасует на Махарадзе, который блестящим ударом отправляет его в сетку.
3:1 в пользу «Динамо».
Отлично провел матч судья М. Дмитриев.
М. Гиадзе.

მახარაძეს გააქვს ორი ბურთი.
“დინამო” (თბილისი) _ “კრილია სოვეტოვი” (კუიბიშევი). 3:1 (1:0). 26 ივლისი. თბილისი. ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. მსაჯი: მ. დმიტრიევი (მოსკოვი).
აი, ბ. პაიჭაძემ ლამაზი ფინტით უკან ჩამოიტოვა მურზინი, სწრაფად გავიდა მარცხენა ფლანგზე და ბურთი ცენტრში გადააწოდა. იქ მახარაძე დაეუფლა ბურთს, ღოღობერიძესთან ერთად გაითამაშა და კარში დაარტყა… მაგრამ ბურთს წინ გადაეღობა შირიაევის მკერდი, სკოროხოვის თავი, პოზდნიაკოვის ფეხი, მიტინის მუხლი და ბოლოს იგი მეკარე კორნილოვმა ჩაიგდო ხელთ.
ასეთი სურათი ხშირი იყო… სანამ თბილისელები პირველ გოლს გაიტანდნენ. თავდაცვითი ტაქტიკა, რომელიც არ ახასიათებს საბჭოთა ფეხბურთის სკოლას, მაგრამ, რომელმაც ქულათა საკმაო რაოდენობა მოუპოვა ვოლგელებს.
მოკლედ შევჩერდეთ მატჩზე. დავიწყოთ შემადგენლობებით: “კრილია სოვეტოვი” _ კორნილოვი, სკოროხოვი, მურზინი (პეტუხოვი), გავრილოვი, შირიაევი, პოზდნიაკოვი, სმისლოვი, ვოროშილოვი, ვასილიევი, მიტინი, გულევსკი; “დინამო” — კიტია, რუსაძე, ძიაპშპა, სარჯველაძე, ანთაძე, გარიშვილი, ჯოჯუა, მახარაძე, ბ. პაიჭაძე, ღოღობერიძე, თოდრია (ვარდიმიადი).
თბილისელთა ტერიტორიული უპირატესობა. ბ. პაიჭაძის შესანიშნავი გარღვევები, მახარაძის ოსტატური გადაცემები და ტექნიკური ხერხები, კომბინაციათა სიუხვე — ერთის მხრივ, და კუიბიშეველთა 7-8 კაცი თავდაცვაში, ეპიზოდური გასვლები საჯარიმო მოედანზე, დაცვის (განსაკუთრებით სკოროხოვის) და მეკარის კარგი თამაში — მეორეს მხრივ.
დინამოელები უტევენ, მაგრამ თითქმის შეუძლებელია ამ მჭიდრო “ცოცხალი კედლის” გარღვევა. მე-18 წუთზე ღოღობერიძის მიერ 11 მეტრიდან დარტყმულ საჯარიმო ბურთს ბრწყინვალე ნახტომით იგერიებს კორნილოვი.
32-ე წუთზე მახარაძე ძლიერი დარტყმით ხსნის ანგარიშს და ასე მთავრდება ტაიმი.
შესვენების შემდეგ სტუმრები ნორმალურად განლაგდებიან მოედანზე და მათი იერიშები მძაფრ ხასიათს ღებულობს. რამდენიმე მეტად ძნელ ბურთს ეუფლება ახალგაზრდა კიტია, დაუღალავად, საზრიანად თამაშობს ანთაძე.
წინ კი კვლავ პაიჭაძე ბრწყინავს, რომელსაც მხარს უმშვენებს მახარაძე.
სტუმრები მონდომებით ცდილობენ ანგარიშის გათანაბრებას და ამას ახერხებენ კიდეც: ზედმეტად წინ გამოსულმა კიტიამ ვერ შეძლო სკოროხოვის მიერ შორიდან დარტყმული ბურთის აღება, რომელიც ბადეში ჩაეშვა. 1:1.
კვლავ სტუმრების თავდაცვითი ტაქტიკა და თბილისელთა იერიშები. 32-ე წუთზე სახიფათო მომენტი ვოლგელთა საჯარიმო მოედანზე. პეტუხოვი ხელით აჩერებს ბურთს და კორნილოვი ამჯერად უძლურია უვნებელყოს ღოღობერიძის გარტყმა. 2:1.
მატჩის დამთავრებამდე ერთი წუთით ადრე ბ. პაიჭაძემ ელვასავით ჩაიქროლა მარცხენა ფლანგზე, შეუჩერებლივ, ფინტებით შემოიფანტა წინ გადაღობილი მოწინააღმდეგენი, ბურთი მახარაძეს გადასცა, რომელმაც ბრწყინვალე გარტყმით იგი ბადეში გაახვია.
3:1 “დინამოს” სასარგებლოდ.
შესანიშნავი იყო მ. დმიტრიევის მსაჯობა.
მ. გიაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 июля 1950 года:

ТБИЛИСИ — КУЙБЫШЕВ.
Матч между командами местного «Динамо» и «Крылья Советов» Куйбышева привлек вчера на стадион «Динамо» имени Л. П. Берия многочисленных зрителей.
Игра началась в быстром темпе. Встреча предвещала быть интересной, однако надежды зрителей не оправдались. Гости оттягивали 7, а иной раз и 8 человек в защиту, возложив атаку ворот «Динамо» на 2-3 игроков.
Хозяева поля прочно захватили инициативу, имея явное территориальное преимущество, но пробить «живую стену» волжан им было очень трудно.
На 18-й минуте Пайчадзе, прорвавшегося на штрафную площадку, сбивают с ног, и судья Дмитриев назначает 11-метровый штрафной удар. Вратарь волжан Корнилов в прыжке парирует удар Гогоберидзе.
Атаки тбилисцев не прекращаются. На 32-й минуте Махарадзе четким ударом открывает счет. 1:0 — в пользу Тбилиси. Лишь после этого гости, оставив оборонительную тактику, правильно расставили своих игроков и повели наступление. Вратарю Кития пришлось взять несколько трудных мячей.
После перерыва динамовцы вновь повели методическое наступление, организатором которого был Пайчадзе, а также хорошо игравший Махарадзе.
В свою очередь гости приложили много стараний для проведения ответного гола и добились успеха… На 22-й минуте счет стал 1:1.
Хозяева поля повели решительный штурм ворот гостей, и на 32-й минуте Гогоберидзе с 11-метрового удара, а затем Махарадзе довели счет до 3:1.
Матч, который четко судил М. Дмитриев (Москва), закончился со счетом 3:1 в пользу тбилисцев.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 июля 1950 года:

ДВА МАТЧА.
ПОБЕДА ТБИЛИССКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
Вчера состоялась встреча между командой Куйбышева и динамовцами Тбилиси.
По жребию тбилисцам пришлось начать игру против ветра. Пользуясь преимуществом, гости несколько раз издали бьют по воротам.
В ходе игры постепенно выявляется тактическое превосходство хозяев поля. На 15-й минуте на штрафную площадку прорывается Пайчадзе, но защитник Гаврилов сбивает его. Назначается 11-метровый удар. Гогоберидзе бьет недостаточно сильно, в результате чего отлично игравший вратарь Корнилов парирует удар.
Центральная тройка тбилисцев — Махарадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе, — умело комбинируя, часто атакует ворота волжан. Особенно остро и энергично играют Пайчадзе и Махарадзе, создающие для своих партнеров ряд благоприятных моментов. После нескольких безуспешных атак, Махарадзе, пройдя слева, сильно бьет в нижний угол. Счет открыт —1:0.
В начале второй половины игры картина не изменилась. Тбилисцы играют большей частью на половине поля гостей, но увеличить счет не могут. На 24-й минуте мяч, поданный на ворота «Динамо», отбивается на защитника куйбышевцев Скорохова, и тот находясь метрах в 25 от ворот неожиданно сильно пробивает его в верхний угол. Счет стал 1:1.
Зная о том, что «Крылья Советов» в играх с другими командами не раз добивались успеха, прибегая в последние минуты матча к глухой защите, можно было думать о сохранении ничейного счета до конца матча. Однако хозяева поля тактически правильно строят игру, разбивают защиту противника.
На 35-й минуте, принимая одну из передач Пайчадзе, защитник волжан взял мяч рукой. На этот раз Гогоберидзе хорошо использовал 11-метровый удар. Счет игры стал 2:1. Наконец, за 20 секунд до финального свистка отлично судившего матч М. Димитриева, Пайчадзе точно передает мяч Махарадзе, который сильным и точным ударом доводит счет до 3:1.
В. КИНКАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 27 июля 1950 года:

Футбол.
Вчера, 26 июля, на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. Берия в очередном матче чемпионата страны по футболу 1950 года встретились тбилисское «Динамо» и куйбышевская команда «Крылья Советов».
На первой минуте матча нападающие тбилисцев врываются в штрафную куйбышевцев. А. Гогоберидзе удобно передает мяч Борису Пайчадзе. Выстрел последнего неточен. На второй минуте уже куйбышевцы со штрафного отправляют мяч в ворота «Динамо», но вратарь тбилисцев Кития забирает мяч. Встреча начинается очень напряженно.
Отлично руководит нападающими заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе. На 18-й минуте игроки куйбышевской команды сбивают его в своей штрафной. 11-метровый штрафной удар не реализует А. Гогоберидзе. На 34-й минуте Махарадзе забивает первый мяч. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
Во втором тайме инициатива по-прежнему на стороне хозяев, но они никак не могут поразить ворота гостей. На 22-й минуте правый защитник куйбышевцев Скорохов бьет по воротам «Динамо» с 35 метров. Голкипер Кития, отлично проведший матч, ошибается и пропускает мяч в сетку. Счет 1:1.
На 31-й минуте снова назначается 11-метровый штрафной в ворота «Крыльев Советов». На этот раз А. Гогоберидзе бьет точно и счет становится 2:1. Тбилисцы продолжают атаковать. До конца матча остается всего одна минута. Пайчадзе точно передает мяч Махарадзе. Последний сильным ударом забивает третий мяч в ворота соперника.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:1.
«Динамо» также выиграло матч запасных команд со счетом 7:0.

ფეხბურთი.
გუშინ, 26 ივლისს, ლ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე ფეხბურთში 1950 წლის პირველობის მორიგ მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამო“ და კუიბიშევის გუნდი „კრილია სოვეტოვ“.
მატჩის პირველ წუთშივე თბილისელი თავდამსხმელები შეიჭრნენ კუიბიშეველთა საჯარიმო მოედანზე. ა. ღოღობერიძე მოხერხებულად აწვდის ბურთს ბორის პაიჭაძეს. ამ უკანასკნელის დარტყმა არაზუსტია. მეორე წუთზე საჯარიმო დარტყმით უკვე კუიბიშეველები გზავნიან ბურთს „დინამოს“ კარისაკენ, მაგრამ თბილისელთა მეკარე კიტია კარგად იღებს მადალ ბურთს. ასე დაძაბულად დაიწყო ეს შეხვედრა.
კარგად მეთაურობს თბილისელ თავდამსხმელებს სპორტის დამსახურებული ოსტატი ბ. პაიჭაძე. მე-18 წუთზე მას საჯარიმო მოედანზე კუიბიშეველები სარმით უმასპინძლდებიან. 11-მეტრიან თავისუფალ საჯარიმო დარტყმას ა. ღოღობერიძე ვერ იყენებს. 34-ე წუთზე მახარაძემ გაიტანა პირველი ბურთი. ანგარიშით 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ დამთავრდა პირველი ნახევარი.
მეორე ნახევარში ინიციატივა კვლავ თბილისელთა მხარეზეა, მაგრამ ისინი კარში ზუსტად ვერ ურტყამენ. 22-ე წუთზე კუიბიშეველთა მარჯვენა მცველი სკოროხოვი 35 მეტრიდან ურტყამს საჯარიმოს „დინამოს“ კარისავენ. მეკარე კიტია, რომელმაც მატჩი საერთოდ მშვენივრად ჩაატარა, ამჯირად მოტყუვდა და ბურთი ბადეში გაეხვია. ანგარიში თანაბრდება 1:1.
31-ე წუთზე „კრილია სოვეტოვის“ კარში კვლავ ინიშნება 11-მეტრიანი თავისუფალი საჯარიმო დარტყმა. ამჯერად, ა. ღოღობერიძე ზუსტად ურტყამს და ანგარიში ხდება 2:1. თბილისელები განაგრძობენ იერიშებს. მატჩის დამთავრებას მხოლოდ ერთი წუთი აკლია. პაიჭაძემ კარგად მიაწოდა ბურთი მახარაძეს. ამ უკანასკნელმა ძლიერი დარტყმით მესამე ბურთი გაიტანა მოწინააღმდეგის კარში.
მატჩი დამთავრდა თბლისის „დინამოს“ გამარჯვებით ანგარიშით 3:1.
სათადარივო შემადგენლობების მატჩი მოიგეს აგრეთვე დინამოელებმა ანგარიშით 7:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 27 июля 1950 года:

Реванш «Динамо».
Матч между тбилисским «Динамо» и куйбышевскими «Крыльями Советов» завершился в первом круге со счетом 1:0 в пользу волжан.
Вчерашний матч второго круга начался с энергичных атак «Динамо». Несмотря на сильный ветер, тбилисцы атаковали соперника короткими быстрыми передачами. Особенно эффективен был правый фланг — Р. Махарадзе и М. Джоджуа. Несколько ударов тбилисцев по воротам блокировали соперники, а 11-метровый удар А. Гогоберидзе отлично парировал голкипер гостей. На 35-й минуте атаку «Динамо» увенчал голом Р. Махарадзе. 1:0!
Во втором тайме гости создали несколько опасных моментов у ворот «Динамо». Вратарь Ш. Кития парировал три очень сложных мяча, но, на 24-й минуте неудачно выбрал позицию и гости ударом издалека сравняли счет.
Вскоре волжан вторично оштрафовали 11-метровым ударом. А. Гогоберидзе исправил свою «ошибку» и точно отправил мяч в ворота гостей. 2:1! До конца матча оставалась одна минута, когда Б. Пайчадзе умело прошел по левому флангу и отпасовал на Р. Махарадзе. Последний блестящим ударом отправил мяч в ворота «Крыльев Советов».
Тбилисцы победили со счетом 3:1, взяв реванш за поражение в первом круге.

დინამოელთა რევანში.
თბილისის „დინამოსა“ და კუიბიშევის „კრილია სოვეტოვის“ გუნდების შეხვედრა პირველ წრეში დამთავრდა ანგარიშით 1:0, ვოლგელების სასარგებლოდ.
გუშინდელი მეორე წრის მატჩი დინამოელთა ენერგიული შეტევით დაიწყო. პირქარის მიუხედავად თბილისელები მოკლე, სწრაფი გადაცემებით უტევდნენ მოწინააღმდეგეს. განსაკუთრებით ეფექტურად მოქმედებდა მარჯვენა ფრთა – რ. მახარაძე და მ. ჯოჯუა. თბილისელებმა რამდენიმე ბურთი მოწინააღმდეგის კარს ააცილეს, ხოლო ა. ღოღობერიძის დარტყმული 11 მეტრიანი საჯარიმო შესანიშნავად აიღო კუიბიშეველთა მეკარემ. 35-ე წუთზე „დინამოელების“ შეტევა რ. მახარაძემ გოლით დააგვირგვინა. 1:0!
მეორე ტაიმში სტუმრებმა რამდენიმე სახიფათო მომენტი შექმნეს „დინამოს“ კართან. მეკარე შ. კიტიამ სამი მეტად ძნელი ბურთი აიღო, მაგრამ 24-ე წუთზე კარგად ვერ აირჩია ადგილი, შორიდან დარტყმული ბურთი გაუშვა და ანგარიშიც გათანაბრდა.
მალე ვოლგელები მეორეჯერ დაჯარიმდნენ 11 მეტრიანი დარტყმით. ა. ღოღობერიძემ გამოასწორა თავისი „დანაშაული“ და ბურთი სტუმრების ბადეში გაახვია. 2:1! მატჩის დამთავრებას ერთი წუთი აკლდა, როცა ბ. პაიჭაძე ოსტატურად გაიჭრა მარცხენა ფრთაზე და გადააწოდა რ. მახარაძეს. უკანასკნელმა ბრწყინვალე დარტყმით ბურთი „კრილია სოვეტოვის“ ბადეში გაგზავნა.
თბილისელებმა ანგარიშით 3:1 აიღეს პირველი წრის დამარცხების რევანში.