«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 2:1 (2:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 04.
28 апреля 1950 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: А.Зябликов (Ленинград).
«Динамо» Тб.: Кития, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, ***, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к), Гогоберидзе (Метревели, 46), Тодрия.
«Динамо» Мн.: Андреев, ***, ***, ***, ***, ***, Шевелянчик, ***, ***, ***, ***.
1:0 Гогоберидзе — 19
2:0 Гогоберидзе — 35
2:1 Шевелянчик — 64

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 мая 1950 года:

Шесть матчей.
28 апреля в Тбилиси местные динамовцы принимали на стадионе им. Берия своих минских одноклубников. Ворота хозяев поля защищал 18-летний Кития. Первая половина проходит при преимуществе тбилисцев. Успешно возглавляет их атаки центр нападения Б. Пайчадзе. На 19-й минуте вратарь минчан Андреев пропускает мяч, посланный Тодрия. На 35-й минуте, после красиво разыгранной комбинации, Гогоберидзе с подачи Пайчадзе забивает второй гол.
Во второй половине матча тбилисцы ослабляют напор. Гости прилагают все силы, чтобы отыграться. На 20-й минуте нападающий минчан Шевелянчик забивает гол в ворота хозяев поля. Счет 2:1 в пользу тбилисского «Динамо» остается до конца матча без изменений.
Встреча дублирующих составов закончилась 0:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 мая 1950 года (пер. с груз.):

Две встречи в Тбилиси.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск).

29 апреля и 2 мая на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошли  календарные матчи чемпионата Союза по футболу.
Первые минуты матча минского и тбилисского «Динамо» ознаменовались взаимными атаками. Атакующими действиями пятерки форвардов хозяев вдумчиво руководил Б. Пайчадзе. Частые прорывы с левого фланга ставили их соперника в очень сложное положение. В то же время, нападающие минского «Динамо» длинными передачами и красивыми комбинациями неоднократно создавали опасные моменты на штрафной площадке тбилисцев, но безрезультатно.
Счет был открыт на 19-й минуте. Вратарь Андреев неуверенно принял верховой мяч и он оказался в сетке.
Затем соперники забили по одному мячу (Гогоберидзе на 35-й и Шевелянчик на 64-й минуте) и матч завершился победой тбилисцев – 2:1.
…матч блестяще провел ленинградский арбитр Зябликов…

ორი შეხვედრა თბილისში.
„დინამო“ (თბილისი) — „დინამო“ (მინსკი).

29 აპრილსა და 2 მაისს თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე შედგა საკავშირო საფეხბურთო ჩემპიონატის კალენდარული მატჩები.
მინსკისა და თბილისის დინამოელთა შეხვედრის პირველი წუთები ორმხრივი იერიშებით აღინიშნა. მასპონძელთა თავდასხმის ხუთეულს გააზრებულ ხელმძღვანელობას უწევდა ბ. პაიჭაძე. რომელიც მარცხენა ფლანგიდან ხშირი გარღვევით მეტად მძიმე მდგომარეობაში აყენებდა მოწინააღმდეგეს. ამავე დროს მინსკის „დინამოს» თავდამსხმელები გრძელი გადაცემებითა და ლამაზი კომბინაციებით არაერთხელ ჰქმნიდნენ სახიფათო მომენტებს თბილისელთა საჯარინო მოედანზე, მაგრამ უშედეგოდ.
ანგარიში გაიხსნა მე-19 წუთზე. მეკარე ანდრეევმა არასწორად მიიღო მაღლიდან დაშვებული ბურთი და იგი ბადეს შეეხო.
შემდგომში მოწინააღმდეგეებმა თითო ბურთი გაიტანეს (35-ე წუთზე ღოღობერიძემ და 64-ე წუთზე შეველიანჩიკმა) და მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით – 2:1.
…პირველი შეხვედრა საუცხოოდ ჩაატარა ლენინგრადელმა მსაჯმა ზიაბლიკოვმა…

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 29 апреля 1950 года:

Вторая победа тбилисских динамовцев.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси встретились со своими минскими одноклубниками.
Минчане охотно приняли быстрый темп, предложенный тбилисцами, и, хорошо защищаясь, сами часто переходили в наступление.
С 15-й минуты инициативу надолго захватили тбилисцы. Умело завязывая комбинации, капитан Б. Пайчадзе хорошо выводил своих партнеров на штурм ворот противника. Но счет был открыт совершенно неожиданно: на 19-й минуте вратарь Андреев (Минск) неправильно принимает высокий мяч, который ускользает от него и заходит в ворота.
В дальнейшем игра протекает в обоюдоострых атаках. На 35-й минуте Б. Пайчадзе расчетливо передает мяч Гогоберидзе, который четко забивает второй гол.
После перерыва игра проходит с переменным успехом На 19-й минуте правому крайнему нападения гостей Шевелянчику удалось забить один гол в ворота тбилисцев. Попытки сторон увеличить результат не имели успеха, и хорошо судивший Зябликов (Ленинград) отмечает победу тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 29 апреля 1950 года:

Динамовцы Тбилиси выигрывают второй матч.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия хозяева поля встретились со своими минскими одноклубниками.
Первые 15 минут игры нападающим обеих команд не удавалось прорваться к воротам противника. На 19-й минуте вратарь минчан Андреев неудачно принимает мяч, направленный в ворота нападающим тбилисцев Гогоберидзе, выпускает его из рук, и мяч — в сетке. Хозяева поля захватывают инициативу в свои руки. Однако нападающим долго не удается изменить счет. Только на 35-й минуте игры Гогоберидзе издалека забивает второй мяч, который при более быстрой реакции вратаря мог быть взят. Вскоре следует удар Тодрия, но Андреев отводит сильно пробитый мяч в сторону. В последние минуты игры инициатива у гостей. При счете 2:0 в пользу тбилисцев команды уходят на отдых.
Во второй половине матча вместо Гогоберидзе играет Метревели. Антадзе переходит в линию нападения. Отсутствие Гогоберидзе сказывается. Атаки тбилисцев теряют свою остроту. Минчане значительно активизируются, предлагают быстрый темп. Молодой вратарь Кития неудачными выходами на мяч несколько раз ставит ворота Тбилиси под угрозу. На 19-й минуте игры правый крайний нападающий минчан Шевелянчик сильным ударом направляет мяч в ворота Тбилиси. Для Кития этот удар оказался неожиданным. Счет стал 2:1. Минчане продолжают наступать. Свисток судьи всесоюзной категории Зябликова (Ленинград) фиксирует победу «Динамо» Тбилиси со счетом 2:1.
А. АЛЕКСИШВИЛИ, С. ИЛИАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 29 апреля 1950 года:

Вторая победа тбилисского «Динамо».
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» в очередном календарном матче на первенство страны по футболу хозяева поля встретились со своими одноклубниками Минска.
С самого начала первой половины игры тбилисцы захватывают инициативу и постоянно атакуют ворота противника. Энергично играет пятерка нападения тбилисцев. Правый крайний Джоджуа, центр нападения Б. Пайчадзе, левый полусредний Гогоберидзе то и дело появляются у ворот минчан. На 19-й минуте Гогоберидзе подал навесной мяч к воротам гостей. Вратарь минского «Динамо» Андреев, пытаясь взять мяч, неловким движением забросил его в свои ворота. Счет 1:0.
Минчане все же пытаются перейти к ответным атакам, однако их попытки разбиваются о блестящую игру защиты Дзяпшипа, Челидзе и Сарджвеладзе. Снова игра у ворот минчан. На 35-й минуте правый полусредний тбилисского нападения Вардимиади хорошо передал головой мяч Гогоберидзе, который сильным ударом по воротам минчан доводит счет до 2:0.
Так закончилась первая половина игры.
После отдыха в тбилисской команде произошла замена. Вместо левого полусреднего Гогоберидзе вышел на поле Метревели, вставший на полузащиту взамен перешедшего в нападение Антадзе. Смена игрока сказалась на игре команды тбилисского «Динамо». Нападение ослабило атаки. Полузащита хуже поддерживала нападающих. Воспользовавшись этим, минчане переходят в решительное наступление. На 19-й минуте правый крайний минского «Динамо» Шевелянчик забивает в ворота тбилисцев мяч.
Во второй половине игры инициатива принадлежит минской команде, но благодаря хорошей игре защиты тбилисцев, минчанам так и не удалось воспользоваться своим преимуществом.
Матч закончился со счетом 2:1 пользу хозяев поля.
П. ПЕТРИАШВИЛИ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 29 апреля 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в очередном календарном матче чемпионата СССР 1950 года встретились футбольные команды мастеров тбилисского и минского «Динамо».
В начале матча мяч находился преимущественно в центре поля. Инициативу постепенно перехватили тбилисцы и смогли создать несколько острых моментов у ворот минчан. На 18-й минуте голкипер минчан ошибся при отражении высокого мяча, и счет в пользу тбилисцев был открыт. На 35-й минуте А. Гогоберидзе забил второй мяч в ворота минчан.
Во второй половине матча темп игры успокоился. Минчане смогли забить один ответный гол. Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.

ფეხბურთი.
გუშინ ლ. ბერიას სახელობის თბილისის “დინამოს” სტადიონზე სსრ კავშირის 1950 წლის პირველობის გათამაშების მორიგ კალენდარულ მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და მინსკის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
შეხვედრის დასაწყისში ბურთი მეტწილად მოედნის ცენტრში ტრიალებდა. ინიციატივა თანდათან ხელთ იგდეს თბილისელებმა და მათ შეძლეს რამოდენიმე კრიტიკული მომენტის შექმნა მინსკელთა კართან. მე-18 წუთზე მინსკელთა მეკარემ არაზუსტად მოიგერია მაღალი ბურთი და ანგარიში გაიხსნა თბილისელთა სასარგებლოდ. 35-ე წუთზე ა. ღოღობერიძემ მეორე ბურთი გაიტანა მინსკელთა კარში.
მატჩის მეორე ნახევარში თამაშის ტემპი გაცხოველდა. მინსკელებმა შეძლეს ერთი საპასუხო გოლის გატანა. მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 2:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от апреля 1950 года (пер. с груз.):

28 апреля в очередном календарном матче против одноклубников из Минска тбилисское «Динамо» играло тем же составом, что и с московское «Торпедо». Только не играл вратарь В. Маргания, которого заменил Ш. Кития.
Вновь командой руководил заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе. Он тактически правильно строил игру: в основном действовал в центре поля, иногда на левом фланге. Он часто и точно подавал мяч своим партнерам в штрафной площади соперника, но тбилисские форварды слабо играли головой, в решающий момент терялись и вместо того, чтобы поразить ворота, «выбивали мяч в небо».
Только вингеры М. Джоджуа и А. Тодрия быстро перемещались и часто создавал опасные моменты у ворот гостей. В первой половине игры вратарь минского «Динамо», отбивая высокий удар слева Гогоберидзе, выпустил мяч из рук в сетку ворот. Позже Гогоберидзе, получив мяч от В. Вардимиади, сместился вправо и мощным ударом сотряс сетку гостевых ворот. Во втором тайме гости энергично атаковали ворота тбилисцев и вскоре размочили счет.
Матч завершился победой тбилисского «Динамо» (2:1).