«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград) 3:1 (3:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Класс «А». Матч № 36.
27 сентября 1950 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Ясно, 30 градусов. 28000 зрителей.
Судьи: К.Демченко (Наро-Фоминск), Шавдия, Акобашвили (оба — Тбилиси).
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа (Русадзе, 46), Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Вардимиади Махарадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
«Динамо» Л.: Денисов (Грищенко, 1т.), Сафронов, Донцов, Северов, Тенягин, Катровский, Фомин, Дементьев (к), Чучелов, Латков (Собакин, 2т.), Бондаренко.
1:0 Гогоберидзе — 09
2:0 Гогоберидзе — 15
3:0 Махарадзе — 19
3:1 Чучелов — 27

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 24)
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград) 3:1 (3:1, 0:0).
27 сентября 1950 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +30 градусов. Ясно. 28000 зрителей.
Судьи: К.Демченко (Московская обл.), Шавдия, Акобашвили (оба — Тбилиси).
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа (Русадзе, 2т.), Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Вардимиади Махарадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
Голы: Гогоберидзе (2), Махарадзе, Чучелов.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 сентября 1950 года:

Динамовцы Тбилиси — на третьем месте.
Динамовцы Тбилиси и Ленинграда провели вчера в столище Грузии свой последний матч розыгрыша первенства страны. Встреча прошла при преимуществе южан, забивших три гола (Махарадзе и Гогоберидзе — 2), на которые ленинградцы ответили одним (Чучелов).
Динамовцы Тбилиси в этом году заметно повысили класс своей игры. Особенно успешно выступали нападающие, которые забили в ходе чемпионата 78 мячей. Набрав 47 очков, динамовцы Тбилиси заслуженно завоевали третье призовое место.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 29 сентября 1950 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» — на третьем месте.
27 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились тбилисские и ленинградские динамовцы.
Хозяева провели первый тайм с усердием и забили три гола в ворота соперника (Гогоберидзе — 2, Махарадзе), а, также, получили один мяч в свои ворота (Чучелов). Счет после перерыва не изменился.
Таким образом, тбилисское «Динамо» с 47 очками заняло третье место.

თბილისის „დინამო“– მესამე ადგილზე.
27 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და ლენინგრადის დინამოელები.
პერველი ტაიმი მასპინძლებმა მონდომებით ჩაატარეს და მოწინააღმდეგის კარში სამი ბურთი გაიტანეს (ღოღობერიძე – 2, მახარაძე), ხოლო თავის კარში ერთი ბურთი მიიღეს (ჩუჩელოვი). შესვენების შემდეგ ანგარიში არ შეცვლილა.
ამრიგად თბილისის „დინამო“ 47 ქულით გავიდა მესამე ადგილზე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от сентября 1950 года:

Динамовцы Тбилиси на третьем месте.
Вчера динамовцы Тбилиси провели на своем поле последний календарный матч XII первенства страны по футболу. Они принимали своих ленинградских одноклубников.
В первой половине игры хозяева поля вели настойчивые атаки и уже на 20-й минуте счет стал 3:0 в их пользу.
На 27-й минуте центральный нападающий ленинградцев Чучелов забивает мяч в сетку ворот тбилисского «Динамо».
Во второй половине игры результат не меняется, и тбилисцы выходят победителями со счетом 3:1.
Закончив розыгрыш и набрав 47 очков, динамовцы Тбилиси вышли на третье место.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 28 сентября 1950 года:

Последние матчи на тбилисском стадионе.
Вчера тбилисские динамовцы провели последний матч второго круга. Они встретились со своими ленинградскими одноклубниками.
Уже на 9-й минуте матча А. Гогоберидзе открывает счет. На 15-й минуте он же заставляет ленинградцев вторично начать игру с центра. Через четыре минуты Б. Пайчадзе, получив мяч от В. Панюкова, отдает его А. Гогоберидзе, тот — Р. Махарадзе, который точно пробивает его в ворота.
Счет 3:0 в пользу Тбилиси.
На 27-й минуте В. Чучелов с подачи В. Фомина отыгрывает один мяч.
До конца первой половины игры счет не меняется.
Вторая половина матча прошла с большим преимуществом ленинградцев и лишь благодаря неточным ударам по воротам гостям не удается увеличить счет. Закончив розыгрыш, динамовцы Тбилиси набрали 47 очков и вышли на третье место, завоевав право на получение бронзовых медалей.
В. Кикнадзе.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от сентября 1950 года:

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 28 сентября 1950 года (пер. с груз.):

У команды тбилисского «Динамо» третье место.
Вчера, 27 сентября, на стадионе «Динамо» имени Л. Берия тбилисское «Динамо» провело свой последний матч в чемпионате СССР 1950 года против ленинградского «Динамо». Этот матч имел для тбилисцев особое значение, ведь даже в случае ничьей они обеспечивали себе награду – третье место в чемпионате.
С первых минут матча тбилисцы развивают быстрый темп и наносят энергичные удары по воротам ленинградцев. На 11-й минуте А. Гогоберидзе хорошо воспользовался подачей мяча из-за боковой линии, беспрепятственно прошел в штрафную площадь ленинградцев и точным ударом открыл счет. На 15-й минуте вновь А. Гогоберидзе изящно обошел защитников гостей и с дальней дистанции забил второй мяч. На 23 минуте Б. Пайчадзе и А. Гогоберидзе разыгрывают красивую комбинацию, увенчавшуюся голом Р. Махарадзе в ворота ленинградцев. Счет становится 3:0 в пользу тбилисцев.
До конца первого тайма гости смогли забить лишь один мяч в ворота тбилисцев.
Во втором тайме ленинградцы оживили игру. У ворот хозяев создавались опасные моменты, но в результате неточных ударов по воротам ленинградцы не смогли добиться успеха.
Игра завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:1.
После этой победы команда тбилисского «Динамо» набрала 47 очков (из 72 возможных в 36 матчах) и заняла третье место в чемпионате (при общем соотношении забитых и пропущенных мячей — 78:50).

თბილისის „დინამოს“ გუნდი მესამე ადგილზეა.
გუშინ, 27 სექტემბერს ლ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტაღაონზე თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა სსრ კავშირის 1950 წლის პირველობის თავისა უკანასკნელი მატჩი ლენინგრადის „დინამოს“ გუნდთან. ამ მატჩს განსაკუთრებული მნიშვნელობა ჰქონდა თბილისელთათვის, ვინაიდან შეხვედრის ფრედ დამთავრების შემთხვევაშიც კი ისინი თავიანოთვის უზრუნველყთფდნენ საპრიზო — მესამე ადგილს პირველობის გათამაშებაში.
შეხვედრის პირველი წუთებიდანვე თბილისელებმა სწრაფი ტემპი განავითარეს და ენერგიული იერიშები მიიტანეს ლენინგრადელთა კარზე. მე-11 წუთზე ა. ღოღობერიძემ კარგად გამოიყენა გვერდით ხაზიდან მოწოდებული ბურთი, თავისუფლად შეიჭრა სტუნრების საჯარიმო მოედანზე და ზუსტი დარტყმით გახსნა ანგარიში. მე-15 წუთზე ა. ღოღობერიძემ მოხდენილად აუარა გვერდი ლენინგრადელთა მცველებს და შორი მანძილიდან მეორე ბურთი გაიტანა. 23 წუთზე ბ. პაიჭაძემ და ა. ღოღობერიძემ გაითამაშეს ლამაზი კომბინაცია, რაც ლენინგნადელთა კარში ბურთის გატანით დააგვირგვინა რ. მახარაძემ. ანგარიში გახდა 3:0. თბილისელთა სასარგებლოდ.
პირველი ტაინის დამთავრებამდე სტუმრებმა შეძლეს მხოლოდ ერთი ბურთის გატანა თბილისელთა კარში.
მეორე ტაიმში ლენინგრადელბმა გააცხოველეს თამაში. თბილისელთა კართან პმირად იქმნებდა სახიფათო მომენტები, მაგრამ კარში არაზუსტი დარტყმების შედეგად ლენინგრადელებმა, წარმატებას ვერ მიაღწიეს.
თამაში დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით 3:1.
ამ გამარჯვებით თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდმა მოაგროვ. 47 ქულა (36 მატჩის 72 შესაძლებელიდან) და პირველობის გათამაშებაში დაიკავა მესამე ადგილი (გატანილი და მიღებული ბურთების საერთო შეფარდებით — 78:50).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 28 сентября 1950 года:

Тбилисское «Динамо» завоевывает бронзовые медали.
Последний матч чемпионата 1950 года тбилисское «Динамо» сыграло против одноклубников из Ленинграда. Тбилисцы начали игру быстрыми, точными передачами. На 10-й минуте Б. Пайчадзе отдает передачу от боковой линии на А. Гогоберидзе, который обманывает защитника и отправляет мяч в сетку. Через несколько минут ленинградцы вновь начинают игру с центра. Это Гогоберидзе подобрал мяч, прошел с ним до штрафной площади и забил второй гол. На 19-й минуте голкипер «Ленинграда» Денисов в третий раз вынужден достать мяч из ворот.
Ленинградцы ведут игру высокотехничными полусредними (П. Дементьев, В. Латков), но полузащитники В. Панюков и Г. Антадзе зорко их «караулят» и не дают возможности проводить комбинации. Гости пытаются атаковать с правого фланга и в одной из атак правый крайний В. Фомин сильно бьет по воротам. В. Маргания отбивает мяч, но первым к мячу успевает Б. Чучелов и забивает ответный гол.
Нападающие хозяев без боя отдали преимущество гостям, в полную силу играл лишь Р. Махарадзе. После перерыва ленинградцы провели много времени на половине поля тбилисцев, но счет не изменился.
Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:1.
Таким образом, тбилисцы набрали 47 очков и заняли третье призовое место.

თბილისის დინამოელებმა ბრინჯაოს მედლები მოიპოვეს.
1950 წლის ჩემპიონატის უკანასკნელი მატჩი თბილისის „დინამომ“ თავის მოედანზე ლენინგრადელ თანაკლუბელებთან ჩაატარა. თბილისელებმა თამაში სწრაფი, ზუსტი გადაცემებით დაიწყეს. მე-10 წუთზე ბ. პაიჭაძემ გვერდით ხაზიდან ბურთი ა. ღოღობერიძეს მიაწოდა, რომელმაც მოატყუა მცველი და ბურთი ბადში გაგზავნა. რამდენიმე წუთის შემდეგ ლენინგრადელებმა თამაში კვლავ ცენტრიდან დაიწყეს. მალე ღოღობერიძემ ბურთი შოიდან წამოიღო, საჯარიმო მოედანზე მოიტანა და მეორე გოლი გაიტანა. მე-19 წუთზე ლენინგრადელთა მეკარე დენისოვმა მესამედ გამოიტანა ბადიდან ბურთი.
ლენინგრადელები თამაშს მაღალ ტექნიკურ შუამარბებზე (პ. დემენტიევი, ვ. ლატკოვი) აგებდნენ, მაგრამ ვ. პანიუკოვი და გ. ანთაძე მათ ფხიზლად „დარაჯობდნენ“ და არ აძლევდნენ კომბინაციების განხორციელების საშუალებას მაშინ სტუმრებმა შეტევა მარჯვენა ფლანგიდან დაიწყეს და ერთ-ერთი შეტევისას მარჯვენა გარემარბმა ვ. ფომინმა ძლიერად დაარტყა კარში. ვ. მარღანიას მიერ უკუგდებულ ბურთს მიუსწრო ბ. ჩუჩელოვმა და საპასუხო გოლი გაიტანა.
თბილისელმა თავდამსხმელებმა უბრძოლველად დათმეს უპირატესობა და წინ სრული შესაძლებლობით მხოლოდ რ. მახარაძე თამაშობდა. ლენინგრადელებმა ტაიმი დინამოელთა ნახევარზე ჩაატარეს, მაგრამ ანგარიში არ შეცვლილა.
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით ანგარიშით 3:1.