«Динамо» (Тбилиси) — «Даугава» (Рига) 5:2 (1:2)

Чемпионат СССР 1950 года. Класс «А». Матч № 35.
22 сентября 1950 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 20000 зрителей.
Судья: А.Зябликов (Ленинград).
«Динамо»: Маргания*, ***, ***, Сарджвеладзе*, ***, Антадзе, Чкуасели (Пайчадзе, 46), Махарадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Даугава»: Виноградов, Асерстаркс*, Селицкий*, ***, Каричев, Амалин*, Ужулис*, Курнев*, ***, Егерс* (к), Левитанус.
5:2 Гогоберидзе — 76

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 сентября 1950 года:

Три встречи.

Динамовцы Тбилиси вчера принимали футболистов «Даугавы». Счет на второй минуте открыли гости. В середине первой половины полузащитник «Даугавы» Каричев сильным ударом издалека послал второй мяч в сетку ворот тбилисцев. Незадолго до перерыва нападающий южан Вардимиади сквитал один гол.
После перерыва ход игры резко изменился. Динамовцы бурно наступают. Атаки их нападающих возглавляет Б. Пайчадзе, заменивший Чкуасели (№ 7). Однако долгое время счет остается без изменений. На 65-й минуте нападающий тбилисцев Махарадзе забивает второй гол. До конца матча Б. Пайчадзе (дважды) и Гогоберидзе заставляют вратаря рижан Виноградова вынуть мяч из сетки своих ворот. Тбилисцы победили со счетом 5:2.
С таким же результатом — 5:2 выиграли и дублеры тбилисцев.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 23 сентября 1950 года:

Победа тбилисских динамовцев.
Вчера, на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси встретились с командой «Даугава» (Рига).
Тбилисцы начали игру плохо. Уже на второй минуте рижане прорвались к воротам динамовцев и Левитанус сильным ударом забивает мяч.
Затем несколько опасных моментов создается на обеих штрафных площадках. У тбилисцев игра явно не клеится, комбинации не находят завершения, передачи не точны. Гости же играют старательно, борются за каждый мяч, дружно защищают свои ворота.
На 24-й минуте правый полузащитник «Даугавы» Каричев сильным ударом издалека доводит счет до 2:0.
Лишь за 5 минут до перерыва, после острой атаки, Вардимиади («Динамо») забивает гол в ворота рижан.
Во втором тайме на поле выходит Б. Пайчадзе. Он вносит перелом в игру тбилисцев — это не замедлило сказаться на результатах. На 65-й минуте, получив мяч от Антадзе, Махарадзе четким ударом уравнивает счет — 2:2. Через 3 минуты после этого Гогоберидзе хорошо выводит на прорыв Тодрия который подает мяч вдоль ворот рижан. Пайчадзе стремительно выбегает из центра и головой забивает мяч в сетку противника. Счет 3:2 — в пользу «Динамо».
До конца матча Пайчадэе и Гогоберидзе прекрасными ударами издалека посылают еще 2 мяча в ворота рижан. Финальный свисток судьи Зябликова (Ленинград) фиксирует победу тбилисцев со счетом 5:2.
Этой победой динамовцы Тбилиси намного упрочили свое положение в борьбе за третье — призовое место.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 сентября 1950 года:

Перед окончанием розыгрыша.

Вчера тбилисские динамовцы встретились с рижской командой «Даугава». С первых минут игры гости, захватив инициативу, беспрерывно штурмуют ворота динамовцев и проводят в ворота хозяев поля два мяча.
Динамовцы прикладывают все усилия, чтобы отквитаться. Постепенно игра выравнивается. На 40-й минуте Ю. Вардимиади сильным ударом забивает ответный мяч.
Первая половина заканчивается со счетом 2:1 в пользу «Даугавы»
На 21-й минуте второй половины игры. после отлично разыгранной комбинации, Р. Махарадзе уравнивает счет. Еще через три минуты Б. Пайчадзе, заменивший во второй половине игры Чкуасели, забивает третий мяч. Через пять минут он же доводит счет до 4:2.
За четырнадцать минут до конца матча А. Гогоберидзе сильным ударом заставляет вратаря гостей В. Виноградова пятый раз вынуть мяч из сетки.
Игра окончилась со счетом 5:2 в пользу тбилисцев.
В. КИНКАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от сентября 1950 года:

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 23 сентября 1950 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Вчера, 22 сентября в Тбилиси, на стадионе «Динамо» имени Л. Берия прошел очередной матч чемпионата СССР по футболу 1950 года. Встречались команды тбилисского «Динамо» и рижской «Даугавы». Встреча упомянутых команд в первом туре завершилась вничью (1:1).
Начало матча ознаменовалось энергичными атаками рижан, нападающие команды «Даугава» свободно проникают в штрафную площадь тбилисцев. На 4-й минуте Левитанус («Даугава») открывает счет. На 15-й минуте полузащитник рижан Каричев мощным ударом с 35 метров забивает второй мяч в ворота «Динамо». За три минуты до конца тайма Вардимиади забивает один ответный мяч в ворота гостей.
Первая половина матча завершается со счетом 2:1 в пользу рижской «Даугавы».
Во втором тайме ситуация полностью изменилась. Вместо пассивного Чкуасели, игравшего за тбилисцев на позиции правого крайнего, на поле вышел заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе. Он занял место центрального нападающего, а Вардимиади перешел на правый фланг. Хозяева яростно атакуют ворота гостей. Особенно сильно играет центральная тройка тбилисских нападающих Пайчадзе-Гогоберидзе-Махарадзе. Махарадзе на 18-й минуте сравнивает счет, а через две минуты Борис Пайчадзе забивает в ворота «Даугавы» редкий по красоте гол ударом головы. Рижане в замешательстве. Они не могут остановить молниеносные атаки тбилисских нападающих. На 25-й минуте Борис Пайчадзе сильным ударом с левого фланга вынуждает вратаря гостей Виноградова в четвертый раз достать мяч из своих ворот. На 31-й минуте Гогоберидзе забивает пятый мяч. В оставшееся время счет не изменился.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 5:2.

თბილისის „დინამოს“ გამარჯვება.
გუშინ, 22 სექტემბერს, ლ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე მოეწყო ფეხბურთში სსრ კავშირის 1950 წლის პირველობის გათამაშების მორიგი მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და რიგის „დაუგავას“ გუნდები. პირველ წრეში აღნიშნულ გუნდებს შორის შეხვედრა დამთავრდა ფრედ (1:1).
მატჩის დასაწყისი აღინიშნა რიგელთა ენერგიული თერიშებით, „დაუგავას“ გუნდის თავდამსხმელები თავისუფლად გადიოდნენ თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე. უკვე მე-4 წუთზე ლევიტანუსმა („დაუგავა“) გახსნა ანგარიში. მე-15 წუთზე 35 მეტრის მინძილიდან რიგელთა ნახევარმცველმა კარიჩევმა ძლიერი დარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა დინამოელთა კარში. ტაიმის დამთავრებამდე სამი წუთით ადრე ვარდიმიადიმ შეძლო ერთი საპასუხო ბურთის გატანა სტუმრების კარში.
მატჩის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 2:1 რიგის „დაუგავას“ გუნდის სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში მდგომარეობა სავსებით შეიცვალა. პასიურად მოთამაშე თბილისელთა მარჯვენა გარემარბის ჭკუასელის ნაცვლად მოედანზე გამოვიდა სპორტის დამსახურებული ოსტატი ბორის პაიჭაძე. რომელმაც დაიკავა ცენტრალური თავდამსხმელის ადგილი, ხოლო ვარდიმიადიმ გადაინაცვლა მარჯვენა ფრთაზე. თბილისელებმა ენერგიულად შეუტიეს სტუმრების კარს. განსაკუთრებით ძლიერად თამაშობდა თბილისელთა თავდასხმის ცენტრალური სამეული პაიჭაძე-ღოღობერიძე-მახარაძე. მე-18 წუთზე მახარაძემ გაათანაბრა ანგარიში, ხოლო ორი წუთის შემდეგ ბორის პაიჭაძემ თავური გარტყმით იშვიათი სილამაზის ბურთი გაიტანა „დაუგავას“ კარში. რიგელები დაიბნენ. ისინი ვერ აკავებდნენ თბილისელ თავდამსხმელთა ელვისებურ იერიშებს. 25-ე წუთზე ბორის პაიჭაძემ მარცხენა ფრთიდან ძლიერი დარტკმით მეოთხედ აიძულა სტუმრების მეკარე ვინოგრადოვი გამოეტანა ბურთი თავისი ბადიდან. 31-ე წუთზე ღოღობერიძემ მეხუთე ბურთი გაიტანა. დარჩენილ დროში ანგარიში აღარ შეცვლილა.
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით ანგარიშით 5:2.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от сентября 1950 года:

Борис Пайчадзе — лидер атаки.
Тбилисское «Динамо» понадеялось на легкую победу над рижской «Даугавой». Команда начала игру с бессистемной, чрезмерной перепасовки мяча. Нападающие действовали без какого-либо плана, защитники забывали о своих «персонализированных» противниках. Неутешительный результат такой «тактики» — два гола, забитых гостями в ворота хозяев поля. Сначала Левитанус, а затем полузащитник Р. Каричев ударом с 40 метров заставили В. Маргания вынимать мячи из сетки.
После нескольких опасных моментов Ю. Вардимиади забивает один ответный мяч.
Во второй половине А. Чкуасели заменяет Б. Пайчадзе. Партнеры «находят» друг друга, и команда складывается как единое целое.
На 18-й минуте Р. Махарадзе с близкого расстояния сравнивает счет. Вскоре Н. Тодрия направил мяч вдоль ворот и Пайчадзе головой забил редкий по красоте гол. Через 5 минут он же увеличил счет хозяев до четырех голов.
На 31-й минуте, после атаки А. Гогоберидзе, вратарь гостей В. Виноградов в пятый раз достает мяч из ворот.
Матч заканчивается со счетом 5:2.