«Торпедо»: ***, Бадин, Барышев, Шмаков*, ***, Григорьев*, ***, ***, ***, ***, Минеев.
«Динамо»: ***, ***, ***, ***, ***, Гаришвили, ***, ***, Пайчадзе (к), Гогоберидзе*, Зазрошвили.

Б. Пайчадзе возглавляет наступление.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Сталинград). 2:1 (1:0).
Сталинград. Стадион «Торпедо». 30 августа.
Судья П. Савостьянов (Москва).
После дружной игры с динамовцами столицы хозяева, поля выступали против южан вяло и неорганизованно. Уйдя на отдых, торпедовцы имели в пассиве один гол, отлично забитый нападающим тбилисцем Зазрошвили.
Во вторые сорок пять минут борьбы сталинградцам пришлось обороняться еще усиленнее. Энергичных и техничных нападающих «Динамо» вел в наступление вышедший на поле после продолжительной болезни Борис Пайчадзе. Уже на 48-й минуте торпедовцы вынуждены начать игру с центра. Мяч в ворота хозяев поля был забит со штрафного удара Горишвили.
Надо отдать должное защитникам «Торпедо» Барышеву и Бадину. Они оборонялись расчетливо, бдительно. Благодаря их слаженной игре команда избежала крупного поражения.
Весьма посредственно, не проявляя творческой инициативы, играли нападающие сталинградцев. Исключение составил лишь Минеев, действовавший на сей раз старательно и забивший мяч в ворота тбилисцев.
Матч дублеров закончился вничью — 1:1.

Газета «Сталинградская правда» (Сталинград) от 31 августа 1949 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо».
Обычно встречи между тбилисской командой «Динамо» и сталинградской «Торпедо» носят острый спортивный характер и отличаются упорством, настойчивостью.
Вчера игра между этими командами, происходившая на поле «Торпедо», была на редкость вялой и неинтересной. И виноваты в этом не гости, а хозяева поля. Трудно было поверить, что против тбилисцев играла та самая команда, которая 4 дня назад в единоборстве с лидером первенства — московским «Динамо» зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. И нападающие «Торпедо» и защита играли безинициативно, допускали много ошибок.
Тбилисская команда, наоборот, приложила много старания, чтобы взять реванш за матч, проигранный торпедовцам в первом круге.
Гости забили в ворота «Торпедо» два мяча, а хозяевам поля за 90 минут игры удалось сквитать только один.
Накануне дублирующие команды сыграли со счетом 1:1.

Газета «Молодой ленинец» (Сталинград) от 3 сентября 1949 года:

СТАРЫЕ ОШИБКИ.
30 августа в Сталинграде состоялся матч на первенство СССР по футболу.
Гости провели матч явно ниже своих возможностей и… тем не менее, ушли с поля победителями, выиграв со счетом 2:1.
В тактическом отношении наши футболисты провели матч ниже всякой критики. Вот пример: в первом тайме ветер дул на ворота «Торпедо». Следовало ожидать, что хозяева поля учтут эту неприятность и поведут игру только низовым пасом. Но торпедовцы преимущественно играли верховыми длинными передачами.
В матче с «Динамо» Тбилиси, как в зеркале, отразились старые ошибки команды сталинградского «Торпедо», за которые она расплачивается все новыми поражениями. Основная беда команды в неправильном выборе и негибкости тактики при игре с тем или иным противником, в слабой взаимосвязи полузащиты с нападением и в крайней медлительности нападающих при завершении комбинаций у ворот противника.
Последние же игры, не считая матчей с ЦДКА и московским «Динамо», показали, что отдельные игроки команды теряют чувство ответственности за спортивную честь своего города. Матчи с динамовцами Тбилиси, «Зенитом», «Спартаком» и др. командами служат доказательством этого.
Руководство команды должно сделать для себя соответствующие выводы
П. ВАЛЕНТИНОВ.

Газета «Трактор» (Сталинград) от 2 сентября 1949 года:

1:2.
30 августа на стадионе «Торпедо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Сталинградцы встретились с тбилисской командой «Динамо».
В течение всего первого тайма игра была сосредоточена у ворот хозяев поля. Все попытки сталинградцев перенести игру к воротам динамовцев не увенчались успехом.
Во втором тайме торпедовцы не оправдали желания «болельщиков» — улучшить игру.
Сталинградцы могут играть хорошо, и непростительно им поражение от футболистов Тбилиси!