«Динамо» К.: Зубрицкий, ***, Лерман (к), ***, ***, Принц (Фабиан, 65), Жилин, Товт, Дашков, Виньковатов, Пономарев.
«Динамо» Тб.: Шудра, ***, Дзяпшпа, ***, ***, ***, ***, Махарадзе, Гогоберидзе, Панюков, Зазрошвили. На замену: Антадзе. Не играл: Пайчадзе.
Примечание: участие в матче Махарадзе и Антадзе подтверждает кинохроника.

Советский спортПравда УкраиныКиïвська правдаЛенинское знамяКомсомольская правдаКИНОХРОНИКА

Двойной успех киевлян.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0).
Киев. Стадион «Динамо». 11 июня.
Судья В. Моргунов (Москва).
Тысячи киевлян пришли посмотреть матч старых соперников В прошлом году встреча этих одноклубников в Тбилиси закончилась вничью, а в столице Украины тбилисцы проиграли 1:3. И на этот раз зрители увидели острую игру. Хозяева поля с самого начала стремительно штурмуют ворота южан. Тбилисцы принимают быстрый темп. Уже на второй минуте у ворот гостей Жилин подает угловой. Но эта угроза вовремя парируется хорошо игравшим защитником Дзяпшпой. Все же киевляне в первом тайме переигрывают тбилисцев, периодически создавая опасные положения у их ворот. Атаки киевлян, однако, не завершаются голом: Дашков, Виньковатов и Пономарев неточно бьют в пустые ворота.
В начале второй половины киевляне реализуют одну из своих атак. Полузащитник Принц отбирает у Гогоберидзе мяч и быстро посылает его Дашкову, который в свою очередь передает мяч Пономареву. Следует удар, и Шудра вынимает мяч из сетки.
Южане бросаются в ответную атаку. Полузащита и защита в течение 10-12 минут атакуют вместе с нападением. Но отлично игравшие Лерман и Принц с помощью оттянувшихся полусредних Товта и Виньковатова ликвидируют все угрозы. Задача защиты киевлян облегчалась и тем, что южане излишне злоупотребляли поперечными передачами и на штрафной площадке уступали друг другу право на завершающие удары по воротам.
У тбилисцев чувствуется отсутствие ведущего игрока в нападении. Гогоберидзе явно не справился с ролью центрального нападающего. Когда на 65-й минуте ушел с поля Принц (его заменил Фабиян), киевляне оттянули в защиту и центрального нападающего Дашкова. Это, безусловно, было тактической ошибкой, ибо хозяева поля уже не смогли остро и опасно атаковать.
Встреча дублеров дала такой же счет — 1:0 в пользу киевлян.

Газета «Правда Украины» (Киев) от 12 июня 1949 года:

ЧЕТЫРЕ МАТЧА.

В Киеве местные динамовцы принимали своих тбилисских одноклубников. Первая половина игры закончилась безрезультатно — 0:0. В начале второго тайма киевлянин Пономарев с подачи Дашкова забил гол в ворота гостей. Все попытки тбилисцев отыграться не имели успеха. Встреча закончилась победой киевского «Динамо» с результатом 1:0.

Газета «Киïвська правда» («Киевская правда», Киев) от 12 июня 1949 года (пер. с укр.):

Воля, нападение, темп.
С первых минут действия игры, которая по традиции футбольных матчей между киевлянами и тбилисскими динамовцами сразу же набрала очень быстрый темп, стало ясным, что вратарям обеих команд Шудра и Зубрицкому не придется, как это иногда бывает, оставаться сторонними наблюдателями. Обоим пришлось много поработать.
Команда футболистов Грузии, в которой на этот раз не было заслуженного мастера спорта Б, Пайчадзе, проявила себя способной удачно завязывать и проводить угрожающие комбинации. Возвращение в линию нападения Тбилиси Панюкова придавало атакам гостей продуманный характер.
На порывистые прорывы тбилисцев киевляне на протяжении всей игры отвечали не менее стремительными атаками, справедливо учитывая, что лучшей защитой является нападение. Пятерка нападения киевлян, из слаженного ансамбля которой все время выпадал Виньковатов, уже в первой половине игры упорно пытается открыть счет. Однако ворота Тбилиси были надежно закрыты хорошо игравшим Шудра, который принимает несколько тяжелых мячей. Только в начале второй половины игры левый крайний киевлян Пономарев, получив мяч от Дашкова, сильным ударом открывает счет, которому не суждено уже измениться до конца матча. Явную возможность забить гол непростительно упускает Зазрошвили, который с близкого расстояния бьет значительно выше пустых ворот. Увеличить результат игры дважды не давали киевлянину Дашкову грубые приемы тбилисских защитников.
После этой вполне заслуженной победы киевляне имеют 14 очков из 22 возможных и занимают в розыгрыше 6 место.
Сыгранная накануне игра дублирующих составов этих команд также закончилась победой киевлян (1:0). Дублеры киевского «Динамо», набрав 19 очков после 11 встреч, сейчас являются лидерами розыгрыша среди дублирующих составов. Следует отметить, что эта команда, составленная из молодых игроков, не проиграла ни одного матча и демонстрирует достаточно высокий класс игры. В этом — несомненная заслуга старшего тренера динамовцев засл. мастера спорта М. Окуня.
Арк. Г.

Газета «Ленинское знамя» (Киев) от 14 июня 1949 года:

Спортивное обозрение… ТБИЛИСЦЫ ПРОИГРЫВАЮТ КИЕВЛЯНАМ…

Тбилисские динамовцы, прежде обычно набиравшие много очков на старте первенства, в этом году неузнаваемы. После первых тринадцати встреч они потеряли тринадцать очков. Одиннадцатого июня тбилисцы потерпели свое четвертое в этом сезоне поражение — на этот раз от своих киевских одноклубников. Посмотреть эту игру на киевский стадион «Динамо» пришло около 40.000 зрителей. Единственный, оказавшийся решающим, гол матча был забит в начале второго тайма после четкой темповой комбинации киевлян — А. Принц — Ф. Дашков — Г. Пономарев. За несколько дней до этой встречи тбилисцы сыграли вничью с бакинским «Нефтяником».

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 12 июня 1949 года:

КИЕВ, 11 июня. (Наш корр.). Сегодня здесь на стадионе «Динамо» хозяева поля встретились с динамовцами Тбилиси.
Первая половина матча прошла в обоюдных атаках, но ни одна из команд не добилась результата. После перерыва, на седьмой минуте, центральный нападающий киевского «Динамо» Дашков передает мяч левому крайнему Пономареву. Последовал сильный удар с хода. Счет открыт. Попытки гостей изменить результат успеха не имели. Матч закончился победой киевского «Динамо» со счетом 1:0.