ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Шудра, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Челидзе, Г.Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Зазрошвили.

Советский спортЛенинградская правдаСменаВечерний ЛенинградКомсомольская правдаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 июля 1948 года:

Хорошая игра тбилисцев.
«Динамо» (Тб) — «Зенит». 4:1 (4:0).
Ленинград, стадион «Динамо». 29 июня. Судья Э. Саар (Таллин).
На второй минуте в воротах «Зенита» оказался мяч, забитый со штрафного удара полузащитником Панюковым. Тбилисцы прочно завладели полем, отлично используя плохую игру команды «Зенита».
Тбилисские нападающие играли свободно и делали все, что хотели. Редкие атаки зенитовцев легко ликвидировались.
На 17-й минуте Антадзе вошел с мячом в штрафную площадь. Иванов выбежал навстречу, и мяч был забит в пустые ворота. Атаки гостей не прекращались; нападающие «Зенита» бездействовали. На 34-й минуте Гогоберидзе кончил четким ударом красивую комбинацию. Защита «Зенита» растерялась и это позволило Зазрошвили без всякой помехи довести счет до 4:0. Тбилисцы во второй половине уже только стремились удержать счет, явно избегая обострения игры.
Вторую половину «Зенит» играл лучше. На 12-й минуте Смирнов хорошим ударом сквитал один гол. Заменивший Иванова Андреев взял несколько трудных мячей.
Несомненно, «Зенит» способен улучшить свою игр. Вторая половина матча убедительно показали это. Причиной поражения зенитовцев в этом матче следует считать несогласованность в действиях игроков, отсутствие продуманного и четкого тактического плана.
Судья Саар вполне удовлетворительно провел матч.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 1 июля 1948 года:

Отличная игра динамовцев Тбилиси.
Выступления футболистов тбилисского «Динамо» в Ленинграде всегда привлекают на стадион огромное количество зрителей. Ленинградцы любят тбилисскую команду за ее характерный стиль игры, основанный на быстроте, исключительной подвижности игроков, слаженности всего коллектива. В этом отношении зрители, заполнившие вчера трибуны стадиона «Динамо», не обманулись в своих ожиданиях. К сожалению, футболисты «Зенита», противники динамовцев, оказались и на этот раз не на высоте и не смогли оказать достойного сопротивления.
Гости продемонстрировали отличную игру. Их быстрый бег, точные передачи мяча, сильные и меткие удары оставили прекрасное впечатление. Футболисты Тбилиси сразу же завладели инициативой на поле и не выпускали ее всю первую половину встречи. Прошло только две минуты, как в ворота зенитовцев был забит первый гол. Это, очевидно, сказалось на игре вратаря Иванова, ошибки которого привели еще к двум голам. Первый тайм закончился со счетом 4:0 в пользу «Динамо».
После перерыва игра несколько уравнялась. Гости, добившись крупного результата, заметно сбавили темп. Только это позволило футболистам «Зенита» провести несколько атак. В ленинградской команде не видно было коллективности. Попытки отдельных ее игроков добиться успеха сводились на-нет совершенно безответственной игрой большей части команды. Единственный ответный гол удалось забить Смирнову. В итоге динамовцы Тбилиси одержали победу со счетом 4:1.

Газета «Смена» (Ленинград) от 1 июля 1948 года:

«Зенит» снова проигрывает.
Первый удар по мячу в матче тбилисских динамовцев с «Зенитом» был сделан игроком «Зенита» Кравецом. Зрители, заполнившие трибуны стадиона, замерли в ожидании интересного и острого соревнования. Однако буквально с первой же минуты нельзя было ничего понять из происходившего на поле, — команды «Зенита» не было видно. Тбилисцы завладели инициативой и проводили комбинации одну за другой. На второй минуте Панюков издалека со штрафного удара послал мяч в ворота «Зенита». Мяч шел мимо ворот, но вратарь Иванов почему-то решил его отбить, и… отбил в свои ворота.
На 17-й минуте Антадзе вошел с мячом в штрафную площадь. Иванов бросил ворота и выбежал ему навстречу. Последовал точный удар в пустые ворота, и «Зенит» вновь начал, с центра. Затем Гогоберидзе забил третий гол, а через несколько минут Зазрошвили увеличил счет до 4:0.
Во втором тайме зенитовцы сквитали один мяч, но другие возможности не были использованы. Тбилисцы без особого труда сохранили счет 1:1 до конца.
Так, «Зенит» еще раз проиграл вследствие неоправданных перестановок в команде и упорного нежелания или неумения руководства команды устранить недочеты в тактике игры.
Ленинградская общественность вправе потребовать от спортивного общества «Зенит» ответа за непрерывные поражения его команды. И сами футболисты «Зенита» должны понять, наконец, что дальше так играть нельзя.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 1 июля 1948 года:

Проигрыш «Зенита». ВСТРЕЧА С КОМАНДОЙ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Футбольную команду тбилисского «Динамо» любят за темпераментную игру, острые комбинационные атаки, быстрые и глубокие прорывы нападающих.
Матч ленинградского «Зенита» против тбилисцев ожидался с большим интересом. Конечно, динамовцы опасные противники, но смог же «Зенит», мобилизовавшись как следует, заставить одну из сильнейших команд страны — московский «Спартак» четыре раза начинать игру с центра поля.
Матч начался стремительным броском тбилисцев. Судья назначил штрафной удар примерно с 25 метров. Полузащитник «Динамо» В. Панюков ударил под самую штангу, и вратарь «Зенита» А. Иванов неожиданно пропустил сравнительно легкий мяч.
Вскоре похожая ситуация возникла на половине поля тбилисцев. Штрафной удар бил А. Пшеничный. Но форварды «Зенита» оказались накрепко закрытыми динамовской защитой и прорваться к воротам не смогли.
Игра продолжалась с переменным успехом. В атаках обеих команд было много острых и даже красивых положений. Все же просочиться сквозь защиту динамовцев зенитовцам было трудно, а тбилисские форварды все чаще и чаще переигрывали ленинградских защитников. В середине тайма один из таких опасных моментов на штрафной площадке «Зенита» Иванов неосмотрительно выбежал из ворот, чем и воспользовался Г. Антадзе. Счет стал 2:0.
Вскоре последовал и третий гол. Обведя двух защитников, Б. Гогоберидзе ударил в угол ворот.
Зенитовцы совсем растерялись и левый крайний «Динамо» А. Зазрошвили, легко обведя центра защиты «Зенита» Н. Гартвига, заставил Иванова в четвертый раз вынуть мяч из сетки.
Обеспечив себе победу, тбилисцы после перерыва ослабили нажим, частично перейдя в защиту. Команда «Зенита», наоборот, нападала. Один из прорывов завершился красивым ударом Н. Смирнова. Счет стал 4:1. Но большего зенитовцы не смогли добиться: неточные передачи мяча, примитивные тактические комбинации не давали им возможности успешно атаковать ворота противника.
М. СЛАВСКИЙ.

Газета «Комсомольская правда» (Ленинград) от 30 июня 1948 года:

ПОБЕДА ЮЖАН.
«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) — 4:1.
ЛЕНИНГРАД, 29 июня. (Наш корр.). Свыше 20.000 зрителей присутствовало сегодня на футбольном матче между командами тбилисского «Динамо» и ленинградского «Зенита». Игра прошла живо и интересно. Первый тайм изобиловал стремительными атаками динамовцев. Уже на пятой минуте в воротах «Зенита» оказался первый мяч. Забил его со штрафного удара Панюков. Второй мяч посылает Антадзе, третий — Гогоберидзе и четвертый — Зазрошвили. Только во втором тайме команде «Зенита» удалось отквитать один гол. Игра закончилась победой тбилисцев. Счёт — 4:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 1 июля 1948 года:

ДВА МАТЧА.
29 июня в Ленинграде встретились команды тбилисского «Динамо» и «Зенит».
Первый тайм прошел в стремительных атаках тбилисцев и закончился в их пользу со счетом 4:0. Голы забили Панюков, Антадзе, Гогоберидзе и Зазрошвили. Во втором тайме игра приняла более ровный характер. «Зениту» удалось провести лишь один мяч, и матч закончился победой «Динамо» (4:1).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 30 июня 1948 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Вчера в Ленинграде состоялся очередной календарный матч на первенство СССР. Играли команды тбилисского «Динамо» и ленинградского «Зенита».
Игра началась в быстром темпе, и уже на третьей минуте Панюков со штрафного забил первый мяч. До конца первого тайма Антадзе, Гогоберидзе и Зазрошвили забили по мячу, и тайм завершился со счетом 4:0 в пользу тбилисцев.
Второй тайм начался в таком же оживленном темпе, но затем тбилисцы расслабились. Ленинградцы этим воспользовались и смогли забить один мяч. Игра завершилась победой тбилисцев со счетом 4:1.

თბილისის “დინამოს” გამარჯვება.
გუშინ, ლენინგრადში შესდგა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოს” და ლენინგრადის “ზენიტის” გუნდები.
თამაში დაიწყო სწრაფი ტემპით და უკვე მესამე წუთზე პანიუკოვმა საჯარიმო დარტყმით გაიტანა პირველი ბურთი. პირველი ნახევრის დასასრულამდე ანთაძემ, ღოღობერიძემ და ზაზროშვილმა გაიტანეს თითო ბურთი და ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 4:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი დაიწყო ისევე ცოცხალი ტემპით, მაგრამ შემდეგ თბილისელებმა მოადუნეს თამაში. ამით ისარგებლეს ლენინგრადელებმა და შეძლეს ერთი ბურთის გაქვითვა. თამაში დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით, ანგარიშით 4:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 1 июля 1948 года (пер. с груз.):

Две победы тбилисского «Динамо».

Вторая важная победа тбилисской команды была одержана 29 июня над ленинградским «Зенитом». Счет открывает Панюков, забив мяч с 27 метров точным и сильным ударом. Это произошло на 3-й минуте матча. Через 4 минуты Антадзе во второй раз забивает мяч в ворота Иванова. На 22-й минуте «Зенит» снова начинает играть с центра — Гогоберидзе искусным ударом с разворота увеличивает счет. В конце тайма Зазрошвили принимает передачу Сарджвеладзе, обманывает защитника Копуса и забивает четвертый мяч. «Динамо» выигрывает матч со счетом 4:1.

თბილისის „დინამოს“ ორი გამარჯვება.

მეორე მნიშვნელოვან გამარჯვებას თბილისელებმა 29 ივნისს ლენინგრადის „ზენიტთან“ მიაღწიეს. ანგარიში პანიუკოვმა გახსნა: მან 27 მეტრიდან ზუსტი, ძლიერი დარტყმით გაიტანა ბურთი. ეს მე-3 წუთზე მოხდა. 4 წუთის შემდეგ ანთაძემ მეორედ გამოატანინა ივანოვს ბადიდან ბურთი. 22-ე წუთზე „ზენიტი“ კვლავ ცენტრიდან იწყებს თამაშს — ღოღობერიძემ ოსტატური მოტრიალებით ანგარიში გაზარდა. ტაიმის ბოლოს ზაზროშვილმა მიიღო სარჯველაძის გადაცემა, მოატყუა მცველი კოპუსი და მეოთხე ბურთი გაიტანა. დინამოელებმა შეხვედრა მოიგეს ანგარიშით 4:1.