ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Хурцидзе, Гагуа, Антадзе, Зазрошвили, Махарадзе, Панюков, Тодрия.

Советский спортИзвестияСталинский соколКомсомольская правдаСталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 сентября 1948 года:

Снова крупный счет.
«Торпедо» М. — «Динамо» Т6. 6:2 (5:1).
Москва. Стадион «Динамо». 18 сентября. Судья Э. Саар (Таллин).
В последних турах первенства подавляющее большинство матчей заканчивается разгромным счетом. Из пяти игр, проведенных в эти дни, четыре дали счет 4:0, 6:0, 6:1, 6:2. И хотя мало кто предполагал, что подобный результат может получиться при встрече таких опытных, хорошо знающих друг друга и примерно равных по классу команд, как московское «Торпедо» и тбилисское «Динамо», он все же оказался разгромным. 10 лет (после проигрыша на своем поле «Спартаку» 1:6) тбилисцы не знали такого тяжелого поражения.
В нынешнем первенстве тбилисцы в 12 играх, проведенных дома, набрали 19 очков при счете мячей 29:11. А при выездах, в тех же 12 встречах, получили всего 12 очков при счете голов 23:22. Как много должна говорить руководству команды неустойчивость результатов этого первоклассного коллектива при играх на чужих полях!
Что же произошло в субботу на московском стадионе «Динамо»? Чем объяснить такой ошеломляющий счет?
Прежде всего о торпедовцах. Команда показала очень свежую, задорную и мощную игру. Работа тренера Н. Никитина по физической подготовке торпедовцев дает свои плоды, и с «Торпедо» в играх на кубок всем претендентам придется считаться всерьез. Лучшими на поле были Пономарев и прогрессирующий Сочнев. Активно контролировал свой участок поля Морозов. Старались и остальные, хотя Каричев в защите и сделал серию тактических ошибок, а Акимов, отлично взяв несколько мячей, в некоторых случаях (особенно при выходах на идущего противника) был неточен и нерешителен. В целом команда играла с большим подъемом, часто и удачно обстреливала ворота гостей, а ее победа вполне заслуженна.
У тбилисцев в защите остро чувствовалось отсутствие Дзяпшипы. При всем своем желании и трудолюбии, Кикнадзе, в силу возрастных данных, заменить сухумца не смог. Весьма неудачно провел игру Сарджвеладзе (№ 4). Полузащита не обеспечила связи тыла с нападением, а в линии нападения не было остроты атак, обычного для тбилисцев темпа и мощного напора. Лишь эпизодически, 2 — 3 раза за матч, атакующие игроки Тбилиси загорались, и тогда москвичам приходилось туго. Эта игра еще раз показала, что Панюков значительно полезнее в полузащите, чем в роли нападающего.
Судьба встречи была фактически решена в первые 45 минут.
Вначале опасно атаковали южане. А затем в течение семи минут счет стал 4:0! Используя полнейшую растерянность Маргания и защиты южан, автозаводцы В. Жарков, Пономарев, Г. Жарков и Петров наносили удар за ударом. Затем игра переходит на московскую сторону поля. Панюков сквитывает один гол. Тбилисцы подают еще 3 угловых удара. Каричев спасает ворота из, казалось, безнадежного положениям А затем Сочнев делает счет 5:1. Все нападающие забили по мячу.
Вторая половина встречи прошла менее содержательно. Счет изменился на 6:2 (Антадзе и В. Жарков). Конец игры торпедовцы провели уверенно, в темпе и напористо, но Маргания защищал ворота уже намного лучше.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Известия» (Москва) от 19 сентября 1948 года:

Футбол.
18 сентября в Москве в футбольном матче на первенство СССР встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва). В первом круге розыгрыша победу одержали тбилисцы. Вчера торпедовцы стремились взять реванш, и это им блестяще удалось. В начале матча тбилисцы провели серию опасных атак. Хорошо игравший вратарь Акимов отбил несколько трудных мячей. Затем инициатива перешла к торпедовцам, которые на 24-й минуте после обстрела ворот Тбилиси забили первый гол. Не прошло и трех минут, как Пономарев, обыграв защитника, забил второй мяч. Динамовцы растерялись, а торпедовцы, усилив нажим, забили подряд еще два мяча. К концу тайма тбилисцы сквитали один гол, но вслед за этим получили пятый мяч в свои ворота.
Во второй половине игры в одну из атак Антадзе забил второй гол, но большего тбилисцам достичь не удалось… За две минуты до конца матча москвичи забили шестой гол. Игра закончилась со счетом 6:2 в пользу команды «Торпедо».

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 19 сентября 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
Реванши в Москве и Ленинграде. Тбилисские динамовцы пропускают шесть мячей…
Вчера в Москве и Ленинграде были проведены очередные календарные матчи на первенство СССР по футболу.
На московском стадионе «Динамо» столичная команда «Торпедо» принимала тбилисских динамовцев и одержала над ними крупную победу, взяв реванш за поражение в первом круге. Гости начали игру бурными атаками, которые следовали одна за другой в течение 20 минут. Только безупречная игра торпедовского вратаря А. Акимова выручила столичную команду от нескольких, казалось, безнадежных мячей.
Но вот в середине хавтайма в наступление перешли московские футболисты, и в течение семи минут результат менялся четыре раза. Счет начал В. Жарков. Через три минуты А. Пономарев забил в ворота гостей второй гол. Прошло еще три минуты, и Г. Жарков заставил тбилисского вратаря вынуть из сетки ворот третий мяч. Не успели динамовцы начать с центра, как москвичи добились нового успеха. С подачи углового Н. Петров головой послал в ворота южан четвертый мяч.
Лишь после этого гости немного оправились, и их нападающий В. Панюков сквитал гол. Но тут же торпедовец А. Сочнев изменил результат на 5:1. Этот счет и сохранился к перерыву.
Во втором хавтайме команды обменялись мячами (Г. Антадзе и В. Жарков), и судья Э. Саар зафиксировал счет 6:2 в пользу «Торпедо».
Вчерашнее поражение динамовцев лишило их последней надежды на третий приз, который теперь достанется «Спартаку». Сейчас тбилисским футболистам предстоит бороться уже за четвертое место, на которое теперь пред’явили претензию и столичные торпедовцы.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 19 сентября 1948 года:

Крупное поражение тбилисского «Динамо».
Всего семь игр осталось до финиша Х футбольного чемпионата. Но борьба за первенство продолжается с неослабевающим напряжением. До сих пор еще нельзя точно назвать вероятного победителя. Он, видимо, определится только после заключительного матча между испытанными в турнирных «боях» командами ЦДКА — «Динамо» (Москва).
На третье место тоже претендовали два сильнейших коллектива — «Спартак» и тбилисские динамовцы. Вчерашняя встреча грузинских футболистов с торпедовцами столицы решила спор в пользу «Спартака».
Вот по краю выходит к штрафной площадке южан Сочнев и передает мяч Пономареву. Тот головой пытается его направить в ворота. Но во-время выбежавший Маргания парирует удар. Мяч снова попадает к Сочневу, а затем к В. Жаркову, который и открывает счет. Окрыленные удачей, торпедовцы еще больше усиливают нажим, и в течение семи минут Пономарев, Г. Жарков и Петров доводят результат до 4:0.
Теперь в атаку устремляются динамовцы. Вскоре Панюков отквитывает один гол. Но за четыре минуты до конца тайма неутомимый Сочнев головой увеличивает счет до 5:1 в пользу своей команды.
После перерыва южане оказали москичам более стойкое сопротивление. Значительно лучше игравший Маргания неоднократно спасал свои ворота от неминуемого гола. А один из прорывов динамовцев Антадзе завершил голом. Незадолго до финишного свистка судьи В. Жарков забил шестой и последний мяч.
Это крупное поражение отодвинуло тбилисское «Динамо» на четвертое место в таблице розыгрыша страны по футболу.

Газета «Сталинец» (Москва) от 19 сентября 1948 года:

Борьба за место. «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) – 6:2.
С утра шёл дождь. Это вызвало некоторую тревогу за предстоящий матч между сильнейшими командами – «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Болельщики, отлично зная спортивную формулу «матч состоится при любой погоде», не боялись отмены игры. Но дождь мог повлиять на темп схватки, на спортивную форму игроков.
Опасения были напрасны. Игра началась и развивалась оба тайма в живом темпе, с большим количеством комбинаций и острых моментов. Решалась судьба четвёртого места. В случае победы торпедовцы, имевшие после 24 игр – 29 очков, «подпирали» в турнирной таблице динамовцев (после 24 игр 32 очка). «Торпедо» оставалось сыграть ещё одну – последнюю – игру с динамовцами Ленинграда. Победа над последними позволяла бы занять четвёртое место.
Эта перспектива повлияла на ход матча. Автозаводцы играли очень слаженно, продуманно. Несмотря на сырое поле и отяжелевший мяч, они уверенно и быстро продвигались к воротам противника, венчая прорывы голом.
Счёт открыл Сочнев, отлично игравший весь матч. Через несколько минут в ворота «Динамо» влетает второй мяч, забитый сильным ударом Пономарёва. Через три минуты ошеломлённые южане вынимают из сетки третий мяч – результат очень красивой комбинации, которую точным ударом завершил Г. Жарков. И тотчас же четвертый мяч в ворота тбилисцев проводит форвард Петров.
Темп нарастает с каждой секундой. Тбилисцам удаётся забить один мяч. Но вскоре Сочнев забивает пятый мяч.
Во втором тайме была такая же интересная игра, в которой команды забили по мячу. Игра закончилась внушительной победой «Торпедо» со счётом 6:2.
Торпедовцы провели матч на высоком техническом уровне. Несколько очень трудных мячей взял Акимов.
Я. П.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 23 сентября 1948 года (пер. с груз.):

Футбол.
Теперь, когда дело доходит до финальных, решающих схваток, лидеры набирают по два очка в каждой следующей игре. Столичные команды «Динамо» и «ЦДКА» уверенно выигрывают свои матчи. Вопрос о чемпионстве будет решаться их встречей в последний день турнира. Эти команды смогли сохранить свои резервы «неисчерпанными» и продолжают играть так же сильно, как и в начале турнира. В случае с тбилисским «Динамо» ситуация иная. В команде не хватает ключевых игроков, поэтому решающие матчи «Динамо» проводит неудачно.
Матч 18 сентября начался с бурных атак тбилисской команды. Мяч постоянно находился на штрафной площадке московского «Торпедо», но к результату это не приводило: Зазрошвили плохо подключался к атакам, а Хурцидзе не смог должным образом «снабжать» нападавших, в добавок, сильно ощущалось отсутствие Дзяпшпы. «Торпедо» забило первый мяч на 25-й минуте, а через 10 минут на щите уже была цифра «4». Гости забили один гол, но Сочнев восстановил разницу за пять минут до конца первого тайма. В начале второго тайма «Динамо» забило второй мяч в ворота соперника. Торпедовцы же смогли забить еще один, шестой мяч.
Москвичи выиграли матч со счетом 6:2.