13 августа 1948 года. 16-00. Москва. Стадион «Динамо».
«Локомотив»: Давтян, Антоневич* (к), ***, Осипов*, Ларин*, ***, ***, Лагутин*, ***, ***, Оботов.
«Динамо»: Шудра, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Арошидзе, Махарадзе (Хинтибидзе), Зазрошвили.
Нереализованный пенальти: Г.Джеджелава (87, вратарь).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Шудра, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Махарадзе (Хинтибидзе), Зазрошвили.

Советский спортКрасная звездаСталинский соколКомсомольская правдаМосковский большевикМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 августа 1948 года:

Матчи в Москве, Минске, Куйбышеве и Киеве.
13 августа на первенство страны было сыграно 5 матчей.

На стадионе «Динамо» в Москве встретились команды «Локомотива» и «Динамо» Тбилиси. Победу одержали локомотивцы: за 7 минут до конца игры единственный мяч забил Оботов.

Газета «Красная звезда» (Москва) от августа 1948 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 14 августа 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
…Поражение динамовцев Москвы и Тбилиси…
Пять встреч на первенство СССР были проведены вчера в Москве, Киеве, Минске и Куйбышеве. Некоторые матчи дали неожиданные результаты и снова спутали все расчеты футбольных «болельщиков».

На московском стадионе «Динамо» состоялись две игры. Первым сюрпризом дня был проигрыш тбилисских динамовцев московскому «Локомотиву». Два с половиной месяца назад в матче первого круга южане одержали над «Локомотивом» победу с рекордным счетом 9:2, но с тех пор футболисты-железнодорожники значительно улучшили свою игру, и вчера уже не они, а гости покинули поле побежденными.
Почти все полтора часа игры не давали результата. И лишь перед самым гонгом Оботов забил гол в ворота «Динамо». За две минуты до конца матча капитан тбилисской команды Джеджелава не сумел использовать пенальти, и со счетом 1:0 «Локомотив» выиграл.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 14 августа 1948 года:

ДЕНЬ РЕВАНШЕЙ.
В верхней половине таблицы футбольного первенства сейчас очень тесно. Лидирующие команды стоят буквально в затылок друг другу. Поэтому каждый новый тур играет существенную роль в распределении мест между ними. Вчерашний день оказался особенно неудачным для двух лидирующих динамовских команд — московской и тбилисской. Тбилисцы играли с «Локомотивом», а москвичи — с «Торпедо» (Москва). В первом круге динамовны выиграли обе эти встречи с подавляющим преимуществом: тбилисцы — со счетом 9:2, московские динамовцы — со счетом 7:0. Вчерашний день можно назвать днем реваншей. И «Локомотив», и «Торпедо» сумели отквитаться за свои поражения.
Как же сложились эти встречи? Первыми на поле вышли «Динамо» (Тбилиси) и «Локомотив» (Москва). Тбилисцы надеялись, повидимому. на легкую победу и провели отчетный матч безынициативно. В их атаках не чувствовалось целеустремленности. Нападающие играли каждый за себя.
Во втором тайме «Динамо» (Тбилиси) не изменило своей тактики. Оботов, воспользовавшись ошибкой вратаря Шудры, неожиданно забил гол в динамовские ворота. Тбилисцы бросились в наступление. Несколько опасных мячей, в том числе и пенальти, пробитый Джеджелавой, отбил вратарь «Локомотива» Давтян. Железнодорожники победили со счетом 1:0.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 14 августа 1948 года:

Крупный успех «Торпедо».

Вчера на стадионе «Динамо» состоялась еще одна встреча. Мало кто сомневался в победе динамовцев Тбилиси над футболистами «Локомотива» (в первом круге южане выиграли с «разгромным» счетом 9:2). Однако москвичи преподнесли зрителям сюрприз.
На 38-й минуте второго хавтайма А. Оботов забил гол, который решил исход встречи в пользу «Локомотива». Интересно отметить, что за 3 минуты до финального свистка динамовцы получили право на 11-метровый штрафной удар. И все же вратарь столичной команды Давтян отстоял неприкосновенность своих ворот.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 августа 1948 года:

Поражение динамовцев Москвы и Тбилиси.
Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялись матчи футбольного чемпионата страны между тбилисским «Динамо» и «Локомотивом» и московскими коллективами «Динамо» и «Торпедо».
Если шансы участников второй встречи расценивались примерно равно, так как «Торпедо» обрело свою боевую форму и проводит последние игры на высоком уровне, то в победе тбилисских динамовцев (особенно после прекрасного успеха в Ленинграде) над «Локомотивом» мало кто сомневался. Однако динамовцы играли ниже своих возможностей и потерпели поражение со счетом 0:1. На последних минутах встречи они даже не сумели реализовать 11-метровый штрафной удар: мяч, посланный Г. Джеджелава, был взят блестяще игравшим вратарем «Локомотива» Давтяном. После этого матча тбилисцы сильно ухудшили свое положение в турнирной таблице. У команды 24 очка из 36 возможных.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 14 августа 1948 года (пер. с груз.):

Чемпионат СССР по футболу.
Вчера в Москве состоялся футбольный матч, в котором встретились игроки московского «Локомотива» и тбилисского «Динамо». Первый тайм закончился безрезультатно. Во втором тайме москвичи открыли счет. Тбилисцы пытались сравнять счет, но тщетно. Они получили право на 11-метровый штрафной, но удар Г. Джеджелава отбил московский голкипер Давтян. Игра закончилась поражением тбилисцев со счетом 0:1.

სსრ კავშირის პირველობა ფეხბურთში.
გუშინ, მოსკოვში შესდგა კალენდარული მატჩი ფეხბურთში., ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “ლოკომიტივის” და თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელები. პირველი ტაიმი უშედეგოდ დამთავრდა. მეორე ტაიმში ანგარიში გახსნეს მოსკოველებმა. თბილისელები ცდილობენ ანგარიშის გაქვითვას, მაგრამ ამაოდ. მათ მიიღეს 11 მეტრიანი საჯარიმო დარტყმის უფლება. ურტყამს გ. ჯეჯელავა, მაგრამ მოსკოველთა მეკარე დავითიანი იღებს ამ ბურთს. თამაში დამთავრდა თბილისელთა დამარცხებით ანგარიშით 0:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 14 августа 1948 года (пер. с груз.):

День реваншей.
Тбилисские зрители хорошо помнят встречу первого круга тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива» в чемпионате СССР 1948 года, завершившуюся блестящей победой тбилисской команды (9:2). Вчера в Москве они встретились в матче второго круга. Первая половина встречи прошла с переменным преимуществом и результата не дала. Во втором тайме игра стала более оживленной, но результата по-прежнему не было. Голкипер Давтян отразил несколько «мертвых» мячей подряд. Мяч дважды попал в стойку ворот после ударов Г. Джеджелава. На 35-й минуте «Локомотив» открыл счет. Наилучшая возможность завершить матч вничью была у тбилисцев на последней минуте, когда в ворота москвичей был назначен «пенальти», но вратарь Давтян сумел отразить удар Джеджелава. Тбилисцы проиграли — со счетом 0:1.
Потерпело поражение и московское «Динамо», лидер розыгрыша. Как известно, в первом круге московское «Динамо» нанесло разгромное поражение московскому «Торпедо» (7:0). На этот раз торпедовцы взяли блестящий реванш. Встречу они выиграли — со счетом 2:1.

რევანშის დღე.
თბილისელ მაყურებლებს კარგად ახსოვთ თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „ლოკომოტივის“ გუნდების პირველი წრის შეხვედრა სსრ კავშირის 1948 წლის პირველობაზე, რომელიც თბილისელთა ბრწყინვალე გამარჯვებით (9:2) დამთავრდა. გუშინ მოსკოვში ისინი ერთმანეთს შეხვდნენ მეორე წრის მატჩში. შეხვედრის პირველი ნახევარი მიმდინარეობდა გარდამავალი უპირატესობით და მას შედეგი არ მოუცია. მეორე ტაიმში თამაში თითქოს უფრო გამოცოცხლდა, მაგრამ შედეგი კვლავ არ სჩანდა. ზედიზედ რამდენიმე „მკვდარი“ ბურთი მოიგერია მეკარე დავთიანმა. გ. ჯეჯელავას მიერ ორჯერ ძლიერად დარტყმული ბურთი კარის ძელს მოხვდა. 35-ე წუთზე ანგარიში გახსნა „ლოკომოტივმა“. მატჩის ფრედ დამთავრების საუკეთესო შესაძლებლობა ჰქონდათ თბილისელებს ბოლო წუთზე, როდესაც მოსკოველთა კარში დაინიშნა „პენალტი“, მაგრამ მეკარე დავთიანმა კვლავ ისახელა თავიმშვენივრად მოიგერია ჯეჯელავას მიერ დარტყმული ბურთი. თბილისელები დამარცხდნენ – ანგარიშით 0:1.
დამარცხება განიცადა აგრეთვე გათამაშების ლიდერმა მოსკოვის „დინამომ“. როგორც ცნობილია, პირველ წრეში მოსკოვს „დინამომ“ სასტიკი დამარცხება (7:0) აგემა მოსკოვის „ტორპედოს. ამჯერად ტორპედოელებმა აიღეს ბრწყინვალე რევანში. შეხვედრა მოიგეს – ანგარიშით 2:1.