«Динамо» (Тбилиси) — ВВС (Москва) 4:1 (2:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 22.
3 сентября 1948 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Перед матчем — сильный дождь.
Судья: В.Моргунов (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа (к), Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.
ВВС: Кудрявцев*, ***, Крыжевский, Прохоров* (к), ***, ***, ***, ***, ***, Щербатенко, ***.
1:0 Крыжевский — 10 (автогол)
2:0 Панюков — 35
3:0 Арошидзе — 58
3:1 Щербатенко — 68
4:1 Махарадзе — 72

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 сентября 1948 года:

Два мяча Арошидзе.
«Динамо» (Тб.) — ВВС. 4:1 (2:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 3 сентября. Судья В. Моргунов (Москва).
Тбилисское «Динамо» провело этот матч с подъемом. Первый гол в свои ворота забил центр защиты летчиков Крижевский. Второй гол забивает хорошо игравший Махарадзе. После перерыва Арошидзе ударом головы доводит счет до 3:0. Вскоре Щербатенко сквитывает один гол. Но незадолго до гонга Арошидзе проводит четвертый мяч.
Побеждают динамовцы 4:1.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 сентября 1948 года:

Еще один выигрыш тбилисских динамовцев.
Наступил последний этап розыгрыша и положение стало весьма напряженным. Ведущие команды идут вплотную, с разницей в одно очко. Поэтому не только каждый выигранный матч, но и каждый забитый мяч имеют большое значение. Каждая неудача чревата последствиями, которые будет трудно, а может быть и вовсе невозможно исправить. Таблица розыгрыша после каждой игры резко меняется, особенно после встреч лидирующих команд. Так, команда «Спартак» после проигрыша тбилисскому «Динамо» передвинулась с первого места на третье.
Это наложило отпечаток на вчерашнюю встречу команд ВВС и тбилисского «Динамо». Поэтому-то и любители футбола, вчера, несмотря на дождь, целиком заполнили трибуны стадиона «Динамо» имени Берия.
Мокрое поле и отяжелевший мяч не охладили игры, и она проходила в быстром темпе.
Уже в начале игры последовал опасный прорыв москвичей, не давший результата из-за неточного завершающего удара. Вскоре Маргания пришлось вступить в игру и отразить два удара по воротам. Но после десяти минут игры положение изменилось. Прорвавшийся слева Антадзе подал мяч к воротам москвичей. Ему помог… защитник ВВС Крижевский, направивший мяч в свои ворота.
Счет открыт. Игра еще более оживилась. Натиск динамовцев усилился. Защите и вратарю команды ВВС стоила немалого труда оборона подступов к своим воротам. Но натиска нападения «Динамо» они сдержать не смогли. На 35-й минуте Кикнадзе пробил штрафной удар с 25—30 метров от ворот москвичей. Перехватив мяч, Панюков головой направил его в сетку.
Первая половина игры закончилась со счетом 2:0 в пользу тбилисцев.
Во втором тайме москвичи напрягли все усилия, стремясь отквитаться. Одна из их комбинаций была особенно опасной, но… мяч отскочил от штанги ворот тбилисцев.
Игра шла далее с переменным успехом, но нападающие динамовцев действовали более активно.
Одну из их атак защитники ВВС сумели ликвидировать, направив мяч за свою лицевую линию. Но не помогло и это. Последовал угловой удар, и Арошидзе, приняв подачу, забил третий мяч.
Положение изменилось после штрафного мяча, который москвичи пробили недалеко от ворот тбилисцев. После серии ударов по голу Щербатенко отквитал один мяч, и тбилисцы были вынуждены начать игру с центра. Им понадобилось несколько минут для того, чтобы заставить вратаря москвичей снова вынуть из сетки мяч, забитый Махарадзе.
До конца матча счет 4:1 в пользу команды тбилисского «Динамо» не изменился. Динамовцы, как и в предыдущую встречу с «Спартаком», продемонстрировали тактически слаженную и дружную игру. Коллективные действия нападающих и крепкая защита принесли команде заслуженный успех.
* * *
Следующую игру динамовцы проводят также на своем поле. Они встретятся с ленинградской командой «Зенит».
А. Г.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 4 сентября 1948 года:

Новая победа динамовцев Тбилиси.
В очередном матче на первенство страны динамовцы Тбилиси встретились с московской командой ВВС. Сильный дождь, прошедший до начала матча, немало помешал обеим командам удачно завершать задуманные комбинации. Передача мяча и удары по воротам были неточными.
Хорошо комбинируя, нападение динамовцев энергично штурмует ворота москвичей. Средний полузащитник гостей Крыжевский, пытаясь ликвидировать одну из атак, неудачно направляет мяч… в свои ворота.
Динамовцы не выпускают инициативы из своих рук. Правда, летчики не раз переходили сами в контратаку, но безрезультатно. На 25-й минуте Панюков с далекой подачи Кикнадзе головой забивает мяч в ворота гостей. До перерыва счет 2:0 не изменился.
Во второй половине игры хозяева поля забивают в ворота ВВС еще два мяча, пропустив в свои только один. Таким образом тбилисцы выигрывают матч со счетом 4:1.
* * *

* * *
После проведенных игр ЦДКА имеет 35 очков из 46 возможных, «Динамо» (Москва) — 34 из 44, «Спартак» — 31 очко из 44, «Динамо» (Тбилиси) — 30 очков.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 5 сентября 1948 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — ВВС (Москва).
3 сентября на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия в матче второго круга чемпионата СССР 1948 года встретились команды тбилисского «Динамо» и московских ВВС. Несмотря на неблагоприятную погоду, трибуны стадиона были полны зрителей.
Игра начинается с атак тбилисцев. Уже на 3-й минуте тбилисец Тодрия упускает хорошую возможность открыть счет. Москвичи отражают атаку «Динамо», и игра идет с переменным преимуществом. На 16-й минуте московский защитник забивает мяч в свои ворота. На 25-й минуте динамовец Кикнадзе технично доставляет мяч в штрафную соперника. Панюков принимает мяч и забивает его в ворота москвичей. Спустя две минуты Махарадзе в третий раз поражает ворота москвичей, но этот чисто забитый мяч почему-то не засчитывают. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0 в пользу тбилисцев.
Во втором тайме москвичи делают попытки сравнять счет. Вратарь «Динамо» Маргания берет несколько сложных мячей. Затем игра перемещается в штрафную москвичей. На 20-й минуте Арошидзе забивает третий мяч в ворота гостей. Через 4 минуты москвич Щербатенко забивает один ответный мяч в сетку ворот «Динамо». Перед окончанием игры тбилисцы забили еще один мяч в ворота соперника и выиграли матч со счетом 4:1.

“დინამო” (თბილისი) – “ვვს” (მოსკოვი).
3 სექტემბერს, ბერიას სახელობის თბილისის “დინამოს” სტადიონზე, სსრ კავშირის 1948 წლის პირველობის გათამაშების მეორე წრის მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “ვვს”–ის გუნდები. მიუხედავად არახელსაყრელი ამინდისა, სტადიონის ტრიბუნები სავსე იყო მაყურებლებით.
თამაში დაიწყო თბილისელთა იერიშებით. უკვე მე–3 წუთზე თბილისელმა თოდრიამ ხელიდან გაუშვა ანგარიშის გახსნის კარგი შესაძლებლობა. მოსკოველებმა მოიგერიეს დინამოელთა იერიში და თამაში წარიმართა გარდამავალი უპირატესობით. მე–16 წუთზე მოსკოველმა მცველმა თავისსავე კარში გაიტანა ბურთი. 25–ე წუთზე დინამოელმა კიკნაძემ ოსტატურად მიაწოდა ბურთი მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე. ბურთი მიიღო პანიუკოვმა და გაიტანა მოსკოველთა კარში. ორი წუთის შემდეგ მახარაძემ მესამედ შეარხია მოსკოველთა კარის ბადე, მაგრამ ეს სუფთად გატანილი გოლი რატომღაც არ იქნა ჩათვლილი. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში მოსკოველები ცდილობდნენ გაექვითათ ანგარიში. დინამოელთა მეკარე მარღანიამ რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო. შემდეგ თამაში მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე გადავიდა. მე–20 წუთზე აროშიძემ მესამე ბურთი გაიტანა სტუმრების კარში. 4 წუთის შემდეგ მოსკოველმა სჩერბატენკომ ერთი საპასუხო ბურთი მოათავსა “დინამოს” კარის ბადეში. თამაშის დამთავრებამდე თბილისელებმა კიდევ ერთი ბურთი გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში და მატჩი მოიგეს ანგარიშით 4:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 7 сентября 1948 года (пер. с груз.):

Результат коллективной игры.
8 сентября тбилисское «Динамо» играло с московской футбольной командой ВВС, в том же составе, в котором победило лидера розыгрыша московский «Спартак». Активно играли тбилисц и на этот раз. Тайм начался с того, что на второй минуте левый вингер А. Тодрия упустил мяч в выгодной позиции и потерял возможность забить гол.
На 14-й минуте Г. Антадзе сменил позицию, сместился на левый фланг и отправил мяч к воротам. Защитник соперника Крыжевский перехватил мяч и вместо того, чтобы выбить… закатил его в свои ворота.
Дождь не помешал тбилисским форвардам быть частыми гостями московской штрафной площадки, играть точными и быстрыми передачами. На 35-й минуте А. Кикнадзе делает передачу в штрафную. Хорошо поставленным ударом В. Панюков направляет мяч в ворота. Счет 2:0.
Вторая половина игры началась с атаки гостей, но безрезультатно. Блестяще сыграла в этот день защита тбилисцев. На 14-й минуте Арошидзе забивает третий гол. После этого гости использовали неразбериху у ворот «Динамо» в свою пользу и отыграли один мяч. На 33-й минуте Р. Махарадзе забивает четвертый мяч. Матч завершился победой тбилисцев — счет 4:1.
Б. Коркия.

კოლექტიური თამაშის შედეგი.
8 სექტემბერს თბილისის „დინამო“ მოსკოვის სამხედრო-საჰაერო ძალთა ფეხბურთელთა გუნდის წინააღმდეგ გამოვიდა იმ შემადგენლობით, რომლითაც მან გათამაშების ლიადერი მოსკოვის „სპარტაკი“ დაამარცხა. თბილისელები ამჯერადაც ენერგიულად თამაშობდნენ. ტაიმი იმით დაიწყო, რომ მეორე წუთზე მარცხენა გარემარბმ ა. თოდრიამ ხელსაყრელ მდგომარეობაში ბურთს ფეხი ააცილა და გოლის გატანის შესაძლებლობა დაჰკარგა.
მე-14 წუთზე გ. ანთაძემ ადგილი შეინაცვლა, ბურთით მარცხენა ფრთაზე გაიჭრა და კართან ჩააწოდა. მოწინააღმდეგის დამცველმა კრიჟევსკიმ ბურთი მიიღო და მოგერიების მაგივრად… თავის ბადეში გაახვია.
წვიმა ხელს არ უშლიდა თბილისელ ფორვარდებს ზუსტი და სწრაფი გადაცემებით მოსკოველთა საჯარიმო მოედნის ხშირი სტუმრები ყოფილიყვნენ. 35-ე წუთზე ა. კიკნაძე ურტყამს საჯარიმოს. კარგად მიწოდებული ბურთი ვ. პანიუკოვმა კარში გაგზავნა. ანგარიშია 2:0.
თამაშის მეორე ნახევარი სტუმრების შეტევით დაიწყო, მაგრამ უშედეგოდ. თბილისელთა დაცვა ამ დღეს ბრწყინვალედ თამაშობდა. მე-14 წუთზე აროშიძეს გააქვს მე-3 ბურთი. ამის შემდეგ „დინამოს“ კართან შექმნილი არეულობა სტუმრებმა თავის სასარგებლოდ გამოიყენეს და ერთი ბურთი გააქვითეს. 33-ე წუთზე კი რ. მახარაძემ მეოთხე ბურთი გაიტანა. მატჩი დამთავრდა თბლისელთა გამარჯვებით – ანგარიშით 4:1.