«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Сталинград) 2:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 13.
21 июля 1948 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Маргания (Шудра, 75), Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Махарадзе, Гогоберидзе (Тодрия, 25), Панюков. Не играли: Зазрошвили, Арошидзе.
«Торпедо»: Королевич, ***, ***, ***, Григорьев (к), Шеремет*, Барышев (Арзамасцев, 2т.), Буянов, ***, Белоусов*, ***.
0:1 Барышев — 07
1:1 Панюков — 28
2:1 Махарадзе — 57
2:2 Буянов — 63

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания (Шудра), Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Махарадзе, Гогоберидзе (Тодрия), Панюков.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 июля 1948 года:

Три матча.
В Тбилиси хозяева поля сделали ничью (2:2) с торпедовцами Сталинграда. Игра была резкой (получил повреждение Гогоберидзе). У динамовцев в роли крайнего нападающего неудачно выступал Панюков.
Судил А. Щелчков (Ростов-Дон).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 22 июля 1948 года:

Последний матч первого круга.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия был проведен последний матч первого круга розыгрыша первенства СССР по футболу.
Хозяева поля встретились с футболистами команды «Торпедо» (Сталинград). С первых же минут матча на поле завязалась острая, напряженная борьба, исход которой должен был определить окончательное распределение мест, занятых ведущей группой команд.
Тбилисские динамовцы выступили в этом матче в несколько измененном составе. Панюков, обычно играющий в полузащите, занял место Зазрошвили в нападении. В полузащите играл Челидзе, а в центре нападения, вместо Арошидзе, — Махарадзе.
Первые атаки повели хозяева поля. В ворота «Торпедо» было направлено два сильных удара. Вратарь торпедовцев Королевич в смелых бросках отбил их.
На 7-й минуте форварды команды «Торпедо» прорвались к воротам динамовцев. Центр нападения Барышев неожиданным и резким ударом с хода открыл счет игры.
Вслед затем у ворот гостей создается несколько опасных положений, но завершающие удары динамовцев неточны. Лишь на 30-й минуте, в результате удачно проведенной комбинации, мяч влетел в сетку ворот «Торпедо». Вбил его Панюков с передачи Г. Джеджелава.
Второй тайм, прошедший в еще более напряженной борьбе, большого интереса не представлял. Игра была грубой. Судья Щелчков, ограничивавшийся лишь предупреждениями футболистам обеих команд, принужден был чуть ли не ежеминутно прерывать игру, назначать штрафные удары.
…Мяч в корнере. Подает Панюков. Г. Джелжелава бьет по воротам «Торпедо», но один из защитников отбивает мяч. Подбежавшему Махарадзе удается вбить его в сетку ворот
Счет 2:1 в пользу динамовцев. Казалось, динамовцы теперь уже не упустят победу, добытую в очень тяжелой борьбе. Но на 25-й минуте счет игры вновь сравнивается в результате прорыва нападающего «Торпедо» Буянова.
Последние минуты матча, несмотря на исключительно напряженную игру, внесли изменения лишь в состав команд, но не в счет игры. До этого был заменен получивший повреждение ноги Гогоберидзе. Центр нападения «Торпедо» Барышев, также получивший повреждение ноги, был заменен Арзамасцевым. Динамовцы заменили вратаря Маргания, вместо которого играл Шудра.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 22 июля 1948 года:

Еще одно потерянное очко.
Состоявшийся вчера на стадионе «Динамо» имени Берия матч футбольного чемпионата страны между командами сталинградского «Торпедо» и тбилисского «Динамо» имел большое значение для хозяев поля. В случае победы они набирали равное с московским «Спартаком» количество очков — 19 — и делили с ним II—III места.
Однако, к удивлению многочисленных зрителей, переполнивших трибуны стадиона, у тбилисской команды не чувствовалось целеустремленности, спортивной злости. Сталинградцы же вышли на поле с твердым решением не уступать хозяевам. Гости страстно боролись за каждый мяч, вкладывали в игру всю свою энергию.
Состав тбилисского «Динамо» носил на этот раз экспериментальный характер. Большой ошибкой, по нашему мнению, было выдвижение Панюкова на место левого крайнего нападения. Панюков — хавбек, главное связующее звено передней и задней линий. В отчетной матче он играл впереди, в результате чего этой связи зачастую не чувствовалось. Когда же Панюков по привычке отходил в сектор полузащиты, ослабевало нападение.
Из тбилисских форвардов особенно выделялись Г. Джеджелава и Махарадзе (центрфорвард). Но в целом пятерка нападающих хозяев поля упустила в этом матче много выигрышных моментов на штрафной площадке противника.
В первом тайме динамовцы не смогли использовать благоприятное условие — попутный ветер. Начав игру бурными атаками, они часто прорывали оборону «Торпедо», но излишняя поспешность, а также отличная игра вратаря Королевича сводили на нет все их усилия. В то же время на 3-й минуте никем не прикрытый центральный нападающий гостей Барышев, получив мяч с правого фланга, открыл счет.
Хозяева поля сумели отквитаться только на 28-й минуте. Тодрия, заменивший подбитого Гогоберидзе, пасует Джеджелава. Капитан динамовцев, прорвавшись справа, резко бьет вдоль ворот, подоспевший Панюков делает 1:1.
С этим результатом заканчивается первый тайм.
Во второй половине игры сталинградские форварды, хорошо поддержанные полузащитниками, действуют более агрессивно, но прекрасно играющие Дзяпшипа, Гагуа и Сарджвеладзе успешно ликвидируют их атаки.
На 12-й минуте Панюков подает корнер. В образовавшейся у ворот волжан свалке Махарадзе забивает второй гол. Через 6 минут капитан гостей, правый полузащитник Григорьев неожиданно резким ударом направляет издали мяч в ворота «Динамо». Маргания отбивает его прямо на противников. Налетевший левый полусредний нападения Буянов уравнивает счет. 2:2.
Игра принимает чересчур резкий характер. Судья всесоюзной категории Щелчков (Ростов-на-Дону) с трудом удерживает разгоревшиеся страсти.
В последние минуты матча Королевич дважды спасает свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Счет не меняется до конца.
Так тбилисское «Динамо» потеряло еще одно очко.
Команды закончили первый круг розыгрыша. Тбилисцы набрали 18 очков — столько же, сколько ленинградские одноклубники (III—IV места), а сталинградцы — 12, благодаря чему делят сейчас VII—IX места с динамовцами Минска и «Крыльями Советов» Куйбышева.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 23 июля 1948 года (пер. с груз.):

Футбол.
21 июля в Тбилиси на стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия состоялся последний календарный матч первого круга чемпионата СССР 1948 года между футбольными командами мастеров тбилисского «Динамо» и сталинградского «Торпедо».
Первый тайм закончился со счетом 1:1.
В течение первых 15 минут второй половины игры тбилисцы постоянно атаковали ворота «Торпедо». У хозяев было четыре шанса увеличить счет, но они не смогли их использовать. На 12-й минуте А. Кикнадзе метров с 30 пробил по воротам сталинградцев, но мяч попал в штангу и вернулся в поле. Защитник Сарджвеладзе завладел мячом и снова пытался поразить ворота соперника, но тщетно. Лишь на 16-й минуте тбилисцы воспользовались неразберихой, возникшей у ворот сталинградцев, и забили второй гол. Динамовцы удовлетворились результатом и сбавили темп игры. Гости этим воспользовались и сравняли счет, после чего тбилисцы пошли в решающую атаку, но сталинградцы с легкостью отразили бессистемные атаки хозяев, и матч закончился вничью — 2:2.

ფეხბურთი.
21 ივლისს თბილისში ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა ფეხბურ- თში სსრ კავშირის 1948 წლის პირველობის თამაშების პირველი წრის უკანასკნელი კალენდარული მატჩი თბილისის „დინამოსა“ და სტალინგრადის „ტორპედოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებს შორის.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 1:1.
თამაშის მეორე ნახევრის პირველი 15 წუთის განმავლობაში თბილისელები გამუდმებით უტევდნენ „ტორპედოს“ კარს. თბილისელებს ოთხჯერ ჰქონდათ ანგარიშის გაზრდის შანსები, მაგრამ მათ ეს ვერ გამოიყენეს. მე-12 წუთზე ა. კიკნაძემ ძლიერად დაარტყა სტალინგრადელთა კარში 30 მეტრის მანძილიდან, მაგრამ ბურთი მოხვდა კარის ძელს და მოედანს დაუბრუნდა. ბურთს დაეუფლა დამცველი სარჯველაძე და ხელმეორედ დაარტყა მოწინააღმდეგის კარში, მაგრამ ამაოდ. მხოლოდ მე-16 წუთზე თბილისელებმა ისარგებლეს სტალინგრადელთა კართან შექმნილი არეულობით და მეორე გოლი გაიტანეს. ამით თითქოს დაკმაყოფილდნენ დინამოელები და მათ თამაშის ტემპი შეანელეს. რითაც ისარგებლეს სტუმრებმა და გაათანაბრეს ანგარიში თბილისელები გადამწყვეტ იერიშზე გადავიდნენ, მაგრამ სტალინგრადელებმა ყველა მათი უსისტემო იერიში ადვილად მოიგერიეს და მატჩი დამთავრდა ფრედ — 2:2.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 22 июля 1948 года (пер. с груз.):

Шестая ничья.
21 июля в матче против сталинградского «Торпедо» тбилисское «Динамо» вновь играло в измененном составе: Махарадзе играл в центре, Панюков на месте левого нападающего, а Зазрошвили и Арошидзе вообще не играли.
В первом тайме гости играли против ветра. Это благоприятное обстоятельство тбилисцы использовали только до штрафной площади. Они непрерывно атаковали ворота соперника, но безрезультатно. В первые минуты им не удалось использовать несколько голевых моментов.
На 10-й минуте сталинградцы прорвали линию обороны «Динамо», разыграли комбинацию на правом фланге, центрфорвард получил мяч, прорвался вперед и мощным ударом открыл счет.
На это поражение тбилисцы ответили энергичной, коллективной атакой: на 15-й минуте Гогоберидзе в центре отобрал мяч и почти обыграл защитников гостей, но один из них нанес ему грубый удар по ноге, в результате чего Гогоберидзе покинул поле. Его заменил Тодрия, которому не хватило опыта для столь ответственного матча и поэтому ничего полезного для команды он не сделал. В середине игры cильно сыгравший сегодня Г. Джеджелава делает глубокий рейд, ловко обыгрывает трех защитников и бьет по воротам. Панюков получает мяч и сравнивает счет.
Во втором тайме инициатива находится в руках тбилисцев, они усиливают давление на ворота соперника, постоянно их «бомбардируют», но результата не видно. На 10-й минуте перед воротами «Торпедо» развернулась ожесточенная борьба за мяч, Антадзе сильно ударил с близкого расстояния, голкипер отбил мяч, но Махарадзе смог дотянуться до него и увеличить счет (2:1). Гости отвечают резкими контратаками. Одна из таких атак привела к голу: Маргания далеко вышел из ворот, но запоздал, и его ошибка оказалась роковой: мяч оказался в сетке. Игра закончилась со счетом 2:2. Тбилисцы установили в розыгрыше особый «рекорд» — 6 ничьих!
Первый круг розыгрыша чемпионата СССР 1948 года завершился со следующим результатом: московское «Динамо» на первом месте, московский «Спартак» на втором, тбилисское и ленинградское «Динамо» на третьем и четвертом местах, московский «ЦДКА» находится на пятом месте.

მეექვსე ფრე.
21 ივლისს თბილისის «დინამო» სტალინგრადის «ტორპედოს» წინააღმდეგ კვლავ შეცვლილი შემადგენლობით გამოვიდა: ცენტრად მახარაძე იყო, პანიუკოვი–მარცხენა გარემარბად, ხოლო ზაზროშვილი და აროშიძე სრულებით არ თამაშობდნენ.
სტუმრები პირველ ტაიმში ქარის წინააღმდეგ თამაშობდნენ. თბილისელები ამ ხელსაყრელ გარემოებას მხოლოდ საჯარიმო მოედნამდე იყენებდნენ. ისინი განუწყვეტლივ უტევდნენ მოწინააღმდეგის კარს, მაგრამ არაზუსტად. პირველი წუთებშივე მათ გოლის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა ვერ გამოიყენეს.
მე–10 წუთზე სტალინგრადელებმა გაარღვიეს «დინამოს» დაცვის ხაზი, მარჯვენა ფრთაზე კომბინაცია გაითამაშეს, ცენტრფორვარდმა მიიღო ბურთი, გაიჭრა წინ და ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში.
ამ მარცხს თბილისელებმა ენერგიული, კოლექტიური იერიშით უპასუხეს: მე–15 წუთზე ღოღობერიძემ გაიტაცა ცენტრიდან ბურთი, გაუსწრო მცველებს, მაგრამ სტუმრების ერთ–ერთმა მცველმა უხეშად დაჰკრა ფეხი, რის შედეგადაც ღოღობერიძემ მოედანი დასტოვა. იგი თოდრიამ შეცვალა, რომელსაც ასეთი საპასუხისმგებლო მატჩისათვის გამოცდილება აკლდა და ამიტომ გუნდისათვის სასარგებლო არა გაუკეთებია რა. შუა თამაშში გ. ჯეჯელავა, რომელიც ამ დღეს ძლიერად თამაშობდა, აკეთებს ღრმა რეიდს, ოსტატურად უსხლტება სამ დამცველს და აწოდებს კარისკენ. ბურთს იღებს პანიუკოვი და აქვეითებს ანგარიშს.
მეორე ტაიმში ინიციატივა თბილისელების ხელშია, ისინი მოწინააღმდეგის კარის წინ ტრიალებენ, განუწყვეტლივ «ბომბავენ» მას, მაგრამ შედეგი არა ჩანს. მე–10 წუთზე «ტორპედოს» კარის წინ ბურთისათვის ცხარე ბრძოლა გაიმართა, ახლო მანძილიდან ანთაძემ ძლიერად დაარტყა, მეკარემ ბურთი მოიგერია, მაგრამ მიუსწრო მახარაძემ და ანგარიში გაადიდა (2:1). სტუმრები კვლავ ცალკეული გარღვევით პასუხობენ ერთი ასეთი მომენტი მათ გოლით დააგვირგვინეს, მარღანია კარიდან შორს გამოვიდა, მაგრამ უშედეგოდ, უკან დაბრუნება დააგვიანა და მისი შეცდომა საბედისწერო აღმოჩნდა: ბურთი ბადეში გაეხვია. ანგარიშით – 2:2 – დამთავრდა ეს თამაში. გათამაშებაში თბილისელებმა თავისებური «რეკორდი» დაამყარეს –6 ფრე!
1948 წლის სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების პირველი წრე ასეთი შედეგით დამთავრდა: პირველ ადგილზეა მოსკოვის «დინამო», მეორეზე – მოსკოვის «სპარტაკი», მესამე და მეოთხე ადგილებზეა თბილისისა და ლენინგრადის «დინამო», მეხუთეზე – მოსკოვის «ცდკა».