«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 3:1 (2:1)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 11.
6 июля 1948 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Зазрошвили.
«Торпедо»: Акимов (Лексовский, 17), Каричев, Гвоздев, Гомес, Чайко, Морозов, Панфилов, Сочнев, Пономарев (к), Соломатин, В.Жарков.
1:0 Г.Джеджелава — 14
2:0 Г.Джеджелава — 21
2:1 Сочнев — 31
3:1 Арошидзе — 53

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Зазрошвили.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიИзвестия

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 июля 1948 года:

Три гола Г. Джеджелавы.
«Динамо» (Тб.) — «Торпедо» (М.). 3:1 (2:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 6 июля.
Судья М. Дмитриев (Москва).
В матче с торпедовцами Москвы нападающие тбилисцев показали хорошую игру. Немалая заслуга в этом принадлежит Г. Джеджелаве. На этот раз он играл в полном и четком взаимодействии с коллективом. Его подачи с края были очень опасны для москвичей, создавая острые положения у их ворот.
Когда Акимов в броске отбил мяч, а Каричев неудачно отправил его в ноги Г. Джеджелаве, последний, обойдя с мячом Гомеса, забил первый гол. Через несколько минут он же завершает хорошую комбинацию партнеров, и счет становится 2:0. Торпедовцы отвечают одним голом (Сочнев). Но на первых же минутах второй половины игры Г. Джеджелава доводит счет до 3:1.
Команда автозаводцев играла неуверенно. В матче были обоюдные вспышки грубости, которые своевременно пресекал судья М. Дмитриев.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 июля 1948 года:

Новая победа динамовцев Тбилиси. НА ВТОРОМ МЕСТЕ В БОРЬБЕ ЗА ПЕРВЕНСТВО ПО ФУТБОЛУ.
Вереницы автомобилей, троллейбусов и трамвайных вагонов, густые толпы пешеходов заполнили 6 июля все улицы, ведущие к стадиону.
Матча лидеров советского футбола — популярной команды «Торпедо», не раз с блестящим успехом выступавшей в Венгрии, Болгарии, Польше, и динамовцев Тбилиси, занимающих в таблице розыгрыша первенства страны одно из ведущих мест, любители футбола ожидали с большим интересом. Трибуны стадиона, все проходы, лестницы были доотказа переполнены. Матч привлек более 45.000 зрителей.
По свистку судьи Дмитриева, автозаводцы выбежали на поле. В составе их команды — один из сильнейших вратарей страны Акимов, защитники Каричев, Гвоздев и игрок сборной команды СССР Гомес, полузащитники Чайко и Морозов. Линию нападения «Торпедо», которую заняли Панфилов, Сочнев, Саламатин и В. Жарков, возглавил заслуженный мастер спорта Пономарев.
Тбилисское «Динамо» также было представлено в боевом составе — вратарь Маргания, защитники Дзяпшба, Кикнадзе и Сарджвеладзе, полузащитники Панюков и Гагуа, нападающие Г. Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе и Зазрошвили.
Первый удар по мячу делают хозяева поля, и уже через несколько секунд, после начала матча вратарю «Торпедо» Акимову пришлось включиться в игру. Захватив инициативу, динамовцы вынудили торпедовцев подтягиваться почти все время на защиту своих ворот.
Явное преимущество динамовцев вскоре дало результат. На 22-й минуте Гайоз Джеджелава, прекрасно проведший весь матч, несмотря на то, что его неустанно «сторожил» Гомес, неожиданным и резким ударом направил мяч в сетку ворот москвичей. Акимов не сумел взять этот мяч, и на щите динамовцев появляется цифра «1».
Счет открыт, игра становится еще более напряженной. В прорыве — Антадзе. Сильным ударом он посылает мяч в ворота «Торпедо». Акимов не успел даже вытянуть руки, чтобы отбить мяч. Шнуровка мяча оцарапала ему лицо, и в воротах его заменил запасной вратарь Лексовский.
Форварды «Динамо» почти все время не отходят от штрафной площадки торпедовцев. Лишь изредка нападающие команды «Торпедо» прорывались к воротам хозяев поля, но хорошо игравшие защитники, особенно Дзяпшба, ни на минуту не оставлявший без внимания самого «опасного» из форвардов «Торпедо» Пономарева, — легко отбивали мячи.
На 29-й минуте Гогоберидзе передал мяч Гайозу Джеджелава, тот на-ходу отослал его к Антадзе, а сам выбежал вперед, к воротам москвичей. Получив обратно мяч, Джеджелава мастерским ударом забил второй гол.
Счет 2:0 заставил торпедовцев усилить натиск на ворота хозяев поля, и незадолго до конца тайма нападающему Сочневу удалось сквитать один гол.
Второй тайм также прошел под знаком явного преимущества динамовцев. Вскоре Г. Джеджелава направил с углового удара мяч к воротам «Торпедо», откуда Арошидзе послал его в сетку.
Счет 3:1 остался без изменения до конца матча, несмотря на неоднократные попытки торпедовцев отыграться. Несколько трудных мячей взял Маргания.
Матч показал, что тренеры команды «Динамо» заслуженный мастер спорта М. Бердзенишвили и мастер спорта М. Минаев добились коллективности в игре динамовцев. В продолжение всего матча чувствовалась крепкая связь в игре защитников, полузащитников и нападающих.
Победа динамовцев в этом матче выдвинула их на второе место в таблице розыгрыша первенства СССР. Они набрали в 11 играх 16 очков, столько же, сколько имеет сейчас лидер розыгрыша — команда московского «Динамо», проведшая 10 игр.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 8 июля 1948 года:

«Динамо» Тбилиси — на втором месте.
6 июля на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч футбольного чемпионата страны. Под аплодисменты многочисленных зрителей, доотказа заполнивших трибуны, на поле выбегают команды московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо».
Игра начинается в быстром темпе, и мяч сразу же гостит на обеих штрафных площадках. Разворачивается острая комбинационная игра. Хозяева поля ведут атаки широким фронтом, прорываясь, главным образом, с правого фланга, где исключительно силен и изобретателен Г. Джеджелава. Москвичи в основном играют на Пономарева, которого зорко сторожат Дзяпшипа и Гагуа.
Мяч стремительно переходит от одних ворот к другим.
Возглавляя атаки тбилисцев, Г. Джеджелава неудержимо проходит к воротам, обыгрывая такого сильного бека, как Гомес. Капитан тбилисцев создает множество острых моментов у ворот «Торпедо».
На 14-й минуте форварды Тбилиси разыгрывают красивую комбинацию, и Гогоберидзе с поворота бьет по воротам. Акимов в прыжке берет мяч. Вслед за этим Г. Джеджелава, переместившись в сектор центрфорварда, прорывается к неприятельской штрафной площадке и неожиданно резко бьет. Акимов бросается, но мяч влетает в левый нижний угол. 1:0 — ведет «Динамо».
На 17-й минуте Антадзе с 3 метров посылает мяч в гол, но попадает в лицо Акимову. Вратарь автозаводцев, получив повреждение, покидает ворота. Его место занимает Лексовский.
На 21-й минуте Г. Джеджелава набегает на навесной мяч и увеличивает счет.
Москвичи начинают активнее штурмовать линию обороны тбилисцев, несколько раз вплотную подходя к воротам. На 31-й минуте левый крайний «Торпедо» В. Жарков свободно проходит по своему флангу и сильно подает вдоль ворот. Налетевший Сочнев головой красиво забивает мяч.
Начало второго тайма ознаменовалось сильным нажимом торпедовцев. Опасный прорыв Пономарева с трудом ликвидируется Кикнадзе, а через минуту Маргания самоотверженно бросается в ноги тому же Пономареву… Мяч уходит за лицевую.
На 8-й минуте тбилисцы хорошо используют корнер. Антадзе выкатывает мяч стоящему рядом Джеджелава, тот проходит вперед и бьет. Мяч задевает Арошидзе и катится в гол. Счет 3:1.
В дальнейшем игра проходит в переменных атаках. Маргания берет еще 2 трудных мяча от Пономарева.
Свисток судьи всесоюзной категории М. Дмитриева (Москва) фиксирует победу тбилисцев.
Сейчас «Динамо» Тбилиси с 16 очками из 22 возможных находится на втором месте.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 7 июля 1948 года:

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Матч между динамовцами Тбилиси и московской командой «Торпедо» представлял большой спортивный интерес.
Динамовцы Тбилиси провели 10 матчей. Набрав 14 очков, они заняли 4-е место, а команда «Торпедо» после такого же количества матчей набрала 13 очков из 20 возможных, заняв 6-е место.
Задолго до начала игры громадный стадион был переполнен до отказа.
Свисток судьи Дмитриева (Москва) возвестил начало этой долгожданной встречи. Нападение тбилисских динамовцев сразу же повело стремительные атаки на ворота москвичей.
Торпедовцы в свою очередь пытались прорываться к воротам хозяев поля, но хорошо игравшая защита динамовцев без особого труда ликвидировала все их намерения. Атаки торпедовцев строились главным образом в расчёте на прорывы центра нападения Пономарёва, которого зорко караулила защита тбилисцев и не давала ему возможности провести завершающего удара.
В первом тайме тбилисские динамовцы дважды провели мяч в сетку ворот команды гостей, пропустив свои ворота только один мяч.
Вторую половину игры хозяева поля провели более уверенно.
Центр нападения тбилисцев Арошидзе вбил третий мяч в сетку ворот гостей. Счёт 3:1 остался неизменным до конца матча. Динамовцы выиграли важную для них встречу.
Майор А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 7 июля 1948 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» выходит на второе место.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Берия состоялся один из интересных матчей чемпионата Союза по футболу. Встречались команды московского «Торпедо» и тбилисское «Динамо». Матч вызвал большой спортивный интерес, ведь в десяти играх тбилисская команда набрала 14 очков, а московская – 13. Задолго до начала игры на трибунах стадиона не осталось мест.
В 18 часов 30 минут футбольный судья тов. Дмитриев вызывает команды на поле. Игра начинается в быстром темпе.
На 17-й минуте Г. Джеджелава бьет по воротам с дальней дистанции. Стремительный прыжок голкипера Акимова не удачен и мяч оказывается в сетке. Первый успех придает тбилисцам сил и они продолжают атаковать, тем не менее, москвичи отвечают агрессивной игрой. Особенно опасен центр их нападения Пономарев, но защитники Дзяпшпа, Сарджвеладзе и Кикнадзе сдерживают атаки соперника. Голкипер Маргания также играет отлично, взяв несколько опасных мячей.
На 25-й минуте первого тайма Г. Джеджелава в очередной раз прорывает оборону соперника и отправляет второй мяч в ворота гостей. До конца первого тайма москвичам удается забить один мяч. Первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу тбилисцев.
Второй тайм начинается с атак москвичей, но к результату это не приводит. На 11-й минуте в ворота москвичей назначается штрафной. Антадзе отпасовывает на Джеджелава, тот технично доводит мяч до центра московской штрафной площади, и забить тбилисским нападающим уже не составляет труда.
После этого игра тбилисцев успокоилась и они начинают часто выбивать мяч. Все попытки москвичей изменить счет не приносят результата, и этот интересный матч завершается заслуженной победой тбилисской команды со счетом 3:1. В этом матче помимо Г. Джеджелава особенно хорошо сыграли Гогоберидзе, Антадзе, Гагуа, Дзяпшпа и Сарджвеладзе.
Тбилисское «Динамо» набрало 16 очков в 11 играх и занимает второе место. У лидера розыгрыша московского «Динамо» — 16 очков в 10 играх. На третьем месте московский «Спартак», набравший 15 очков в 11 играх.

თბილისის “დინამო” მეორე ადგილზეა.
გუშინ, ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა ფეხბურთის საკავშირო პირველობის გათამაშების ერთ–ერთი საინტერესო მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “ტორპედოს” და თბილისის “დინამოს” გუნდები. მატჩი დიდ სპორტულ ინტერესს იწვევდა, ვინაიდან ათი თამაშიდან თბილისელებს ჰქონდათ 14 ქულა, ხოლო მოსკოველებს – 13 ქულა. თამაშის დაწყებამდე დიდი ხნით ადრე სტადიონის ტრიბუნებზე ტევა აღარ იყო.
18 საათსა და 30 წუთზე ფეხბურთის სახელმწიფო მსაჯმა ამხ. დიმიტრიევმა გუნდები მოედანზე გამოიწვია. თამაში დაიწყეს სწრაფი ტემპით.
მე–17 წუთზე გ. ჯეჯელავამ შორი მანძილიდან მძლავრად დაარტყა კარში. მეკარე აკიმოვს სხარტმა ნახტომმა ვერ უშველა და ბურთი ბადეში გაეხვია. პირველმა წარმატებამ უფრო მეტი ენერგია მისცა თბილისელებს და ისინი განუწყვეტლივ შეტევაზე გადადიან, მოსკოველებიც აგრესიული თამაშით უპასუხებენ. განსაკუთრებით სახიფათო იყო მათი თავდასხმის ცენტრი ა. პონომარიოვი, მაგრამ დამცველებმა ძიაპშპამ, სარჯველაძემ და კიკნაძემ მოფიქრებული თამაშით უვნებელჰყვეს მოწინააღმდეგის შეტევები. შესანიშნავად თამაშობდა მეკარე მარღანიაც, რომელმაც რამდენიმე სახიფათო ბურთი აიღო.
პირველი ტაიმის 25–ე წუთზე გ. ჯეჯელავამ ერთხელ კიდევ გაარღვია მოწინააღმდეგის დაცვა და მეორე ბურთი მოათავსა სტუმრების კარში. პირველი ტაიმის დასასრულამდე მოსკოველებმა მოახერხეს ერთი ბურთის გატანა. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:1 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი მოსკოველთა იერიშებით დაიწყო, მაგრამ მას შედეგი არ მოჰყოლია. მე–11 წუთზე მოსკოველთა კართან დაინიშნა საჯარიმო დარტყმა. ანთაძემ ბურთი მიაწოდა ჯეჯელავას, რომელმაც ოსტატურად მიიტანა მოსკოველთა საჯარიმო მოედნის ცენტრში და აქედან მისი გატანა თბილისელ თავდამსხმელებისათვის დიდ სიძნელეს აღარ წარმოადგენდა.
ამის შემდეგ თბილისელებმა მოადუნეს თამაში და ბურთს ხშირად აუტში ისროდნენ. მოსკოველთა ყველა ცდამ – შეეცვალათ ანგარიში , ნაყოფი არ გამოიღო და ეს საინტერესო მატჩი დამთავრდა თბილისელთა დამსახურებული გამარჯვებით ანგარიშით 3:1. ამ მატჩში გ. ჯეჯელავას გარდა განსაკუთრებით კარგად თამაშობდნენ ღოღობერიძე, ანთაძე, გაგუა, ძიაპშპა და სარჯველაძე.
თბილისის “დინამომ” 11 თამაშიდან მოაგროვა 16 ქულა და გამოვიდა მეორე ადგილზე. გათამაშების ლიდერს მოსკოვის “დინამოს” აქვს 16 ქულა 10 თამაშიდან. მესამე ადგილზეა მოსკოვის “სპარტაკი”, რომელმაც 11 თამაშიდან მოაგროვა 15 ქულა.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 8 июля 1948 года (пер. с груз.):

Победа, одержанная в борьбе.
Московское «Торпедо» и тбилисское «Динамо» всегда близкие соседи в таблице розыгрыша. Их встречи проходят с переменным преимуществом, за последние два года тбилисцы дважды выигрывали на своем поле, и столько же раз проигрывали на поле соперника.
Встречи этих первоклассных команд в Тбилиси и Москве всегда считаются днем ​​«большого футбола». То же самое было 6 июля этого года.
Судья Дмитриев (Москва) дает сигнал к началу матча. Обе команды играют осторожно. Вначале «Динамо» играет низкими, точными передачами. На 10-й минуте Г. Джеджелава выводит Антадзе на свободное место. Антадзе пробивает, но мяч попадает Акимову в ногу, отлетает в поле, и защитник Гомес выбивает его на угловой.
Гости становятся все активнее, очень силен капитан москвичей Пономарев. Он играет энергично, часто меняет позицию, атакует то с правого фланга, то с левого фланга, но его «сторож» — Дзяпшба — непроходим. За 90 минут Пономареву удалось «избавиться» от Дзяпшба лишь трижды, и все три раза ворота тбилисцев были в явной опасности.
На 20-й минуте Гогоберидзе получает мяч и не раздумывая, наносит удар. Акимов в длинном прыжке забирает мяч и отправляет в центр поля, после чего Г. Джеджелава овладевает мячом, прорывается вперед и неожиданно с 22 метров пробивает в нижний угол. На щите тбилисцев появляется единица. Через несколько минут травмированного Акимова заменяет Лексовский, и он тут же разделяет судьбу своего коллеги: Джеджелава получает мяч от Арошидзе, приближается к воротам и точно их поражает. «Торпедо» снова начинает с центра: счет 2:0.
На 35-й минуте трижды подряд возникают острые моменты у ворот москвичей, но Арошидзе, Антадзе и Зазрошвили запаздывают и теряют мяч. Гости тут же переводят игру на половину соперника. В. Жарков быстро уходит на левый фланг и доставляет мяч в штрафную. Здесь его брат Г. Жарков делает прыжок и ударом головы поражает ворота.
Второй тайм москвичи начинают сильной атакой. Сарджвеладзе снова спасает свои ворота. Следует быстрая передача Пономареву. Но Маргания смело выбивает мяч ногами. Маргания, как и в предыдущих встречах, сегодня играет блестяще. Гости хотят изменить счет, оба вингера В. Жарков и Панфилов играют быстро и агрессивно, но безрезультатно. Дзяпшба, Гагуа, Сарджвеладзе становятся стеной на защите собственных ворот.
Сильно бьет по воротам Антадзе… Повторный удар Гогоберидзе Лексовский отбивает на угловой, чем удачно воспользовались тбилисцы: Антадзе не спеша отпасовывает на стоящего рядом Джеджелава, тот обманывает Гомеса и пробивает по воротам. Трое динамовцев рванулись за мячом, и Арошидзе в борьбе с защитниками соперника забивает третий мяч.
Матч завершается победой тбилисцев со счетом 3:1.
Следует отметить, что тбилисское «Динамо» в последних матчах играет сильно. В этот день на поле была сплоченная команда, в которой коллективная игра хорошо сочеталась с дриблингом.
Б. Коркия.

ბრძოლით მოპოვებული გამარჯვება.
მოსკოვის „ტორპედო“ და თბილისის „დინამო“ გათამაშების ცხრილში ყოველთვის ახლო მეზობლები არიან. მათი შეხვედრებიც ცვალებადი უპირატესობით მიმდინარეობს, უკანასკნელი ორი წლის მანძილზე თბილისელებმა თავის მოედანზე ორჯერ მოუგეს, ხოლო მოწინააღმდეგისაზე ამდენჯერვე წააგეს.
ამ პირველხარისხოვანი გუნდების შეხვედრა თბილისსა და მოსკოვში ყოველთვის „დიდი ფეხბურთის“ დღედ ითვლება. ასე იყო მიმდინარე წლის 6 ივლისსაც.
მსაჯმა დმიტრევმა (მოსკოვი) მისცა ტაიმის დაწყების ნიშანი. ორივე გუნდი ფრთხილად თამაშობს. პირველად „დინამო“ გადადის დაბალ, ზუსტ გადაცემებზე. მე-10 წუთზე გ. ჯეჯელავას ანთაძე გაჰყავს თავისუფალ ადგილზე. ანთაძემ დაარტყა, მაგრამ ბურთი აკიმოვს მოხვდა ფეხებში, უკან დაბრუნდა და მცველმა გომესმა კორნერში ტყორცნა იგი.
სტუმრები უფრო და უფრო გააქტიურდნენ მეტად ძლიერია მოსკოველთა კაპიტანი პონომარიოვი. ის ენერგიულად თამაშობს, ხშირად იცვლის ადგილს, უტევს ხან მარჯვენა, ხან მარცხენა ფრთიდან, მაგრამ მისი „დარაჯი“ — ძიაპშბა გაუვალია. 90 წუთის განმავლობაში პონომარიოვმა მხოლოდ სამჯერ მოახერხა „მოეშორებინა“ თავიდან ძიაპშბა და სამჯერვე თბილისელთა კარი აშკარა საფრთხეში აღმოჩნდა.
მე-20 წუთზე ღოღობერიძე მიიღო ბურთი და გაუჩერებლივ დაარტყა, აკიმოვი გრძელი ნახტომით იღებს მას, აგზავნის მოედნის ცენტრში, რომელსაც გ. ჯეჯელავა ეუფლება, გაიჭრება წინ და 22 მეტრიდან მოულოდნელად ურტყამს დაბლა კუთხეში. თბილისელთა ფარზე ერთიანი აღიმართა. რამდენიმე წუთის შემდეგ დაშავებულ აკიმოვს ცვლის ლეკსოვსკი და მაშინვე იზიარებს თავისი კოლეგის ბედს: ჯეჯელავამ ბურთი მიიღო აროშიძისაგან, კართან ახლოს მოვიდა და ზუსტად დაარტყა. „ტორპედო“ კვლავ ცენტრიდან იწყებს: ანგარიშია 2:0.
მე-35 წუთზე მოსკოველთა კართან სამჯერ ზედიზედ იქმნება კრიტიკული მომენტები, მაგრამ აროშიძე, ანთაძე და ზაზროშვილი აყოვნებენ და ჰკარგავენ ბურთს. სტუმრებმა მაშინვე გადმოიტანეს თამაში მოწინააღმდეგის ნახევარზე. ვ. ჟარკოვი სწრაფად გავიდა მარცხენა ფრთაზე და ბურთი საჯარიმო მოედანზე ჩააწოდა. აქ მისი ძმა გ. ჟარკოვი აკეთებს ნახტომს და თავით გააქვს კარში.
მეორე ტაიმს მოსკოველები ძლიერი შეტევით იწყებენ. სარჯველაძემ კვლავ გადაარჩინა თავისი კარი. შემდეგ პონომარიოვი სწრაფად გადის ბურთით. მაგრამ მარღანია გაბედულად უწვება მას ფეხებში. მარღანიამ, როგორც წინა შეხვედრებში, დღესაც ბრწყინვალედ ითამაშა. სტუმრებს სურთ შეიტანონ გარდატეხა თამაშში, ორივე გარემარბი ვ. ჟარკოვი და პანფილოვი სწრაფად და აგრესიულად თამაშობენ, მაგრამ უშედეგოდ. ძიაპშბა, გაგუა, სარჯველაძე კედელივით აღიმართნენ საკუთარი კარის წინ.
ანთაძე ძლიერად ურტყამს კარში… ღოღობერიძის განმეორებით დარტყმული ბურთი ლეკსოვსკიმ კორნერში გაუშვა, რომელიც თბილისელებმა მოხერხებულად გამოიყენეს: ანთაძემ ნელა მიაწოდა იქვე მდგომ ჯეჯელავას, მან მოატყუა გომესი და კარისკენ დაარტყა. სამი დინამოელი გაჰყვა ბურთს და მოწინააღმდეგის დამცველებთან ბრძოლაში აროშიძემ მესამე ბურთი გაიტანა.
მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით — ანგარიშით 3:1.
უნდა აღვნიშნოთ, რომ თბილისის „დინამო“ ბოლო მატჩებს ძლიერად ატარებს. ამ დღეს მოედანზე იყო ერთიანი, შეკრული კოლექტივი, რომელიც კარგად ათავსებდა კომბინაციას დრიბლინგთან.
ბ. ქორქია.

Газета «Известия» (Москва) от 7 июля 1948 года:

ФУТБОЛ.
Вчера были сыграны два матча на первенство СССР по футболу.
В Тбилиси на переполненном стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились команды — «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
В первой половине игры хозяева поля забили два мяча в ворота «Торпедо». Лишь в конце тайма Сочнев с подачи Пономарева забил один ответный мяч. Вторая половина матча протекала с переменным успехом. Одну из атак тбилисцев хорошо завершил Арошидзе, забивший третий мяч в ворота «Торпедо».
Матч закончился победой «Динамо» (Тбилиси) со счетом 3:1.