«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 1:3 (1:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 19.
18 августа 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо» Тб.: Шудра, Кикнадзе, Дзяпшпа, Челидзе, Гагуа, Сарджвеладзе, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Махарадзе, Панюков, Зазрошвили (Тодрия, 60).
«Динамо» М.: Хомич, Петров, Л.Соловьев (к), Станкевич, Блинков, Малявкин, Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Бесков, Ильин (Терешков, 70).
1:0 Антадзе — 04
1:1 Савдунин — 61
1:2 Ильин — 62
1:3 Савдунин — 79

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо» Тб.: Шудра, Кикнадзе, Дзяпшпа, Челидзе, Гагуа, Сарджвеладзе, Г.Джеджелава, Антадзе, Махарадзе, Панюков, Зазрошвили (Тодрия).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიСталинский сокол

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 августа 1948 года:

Матч в Тбилиси.
«Динамо» (М) — «Динамо» (Тб). 3:1 (0:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 18 августа. Судья М. Дмитриев (Москва).
На тбилисском стадионе «Динамо» хозяева поля встретились с московскими одноклубниками.
Счет открыл Антадзе. Результат 1:0 остался неизменным до перерыва. Затем москвичи провели серию мощных атак и на 65-й минуте забили два гола (Савдунин и Ильин). Использовав штрафной удар (Савдунин), московские динамовцы одержали победу со счетом 3:1.
В игре тбилисцев не чувствовалось тренерского замысла: команда играла «на отбой» и нередко пыталась откровенной грубостью исправить «тактические ошибки».
Отчетный матч свидетельствует о неблагополучии в команде тбилисского «Динамо». Нападение показало себя с худшей стороны. Так и не нашел себя Махарадзе (№ 9). После перерыва явно устали Антадзе и Панюков. Уместно сказать о консерватизме и нерешительности руководства команды тбилисского «Динамо» (тренеры М. Бердзенишвили. и М. Минаев) в выдвижении молодежи, в создании условий для ее творческого роста. На 60-й минуте на поле вышел способный молодой игрок Тодрия. Однако зрители так и не увидели его в игре: только один раз он получил мяч от своих партнеров.
Матч хорошо провел М. Дмитриев,
С. Ильин, Н. Тарасов.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 августа 1948 года:

Москва («Динамо») — Тбилиси («Динамо»).
Вчера на стадионе «Динамо» состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР между командами «Динамо» Москвы и Тбилиси.
Встреча сильнейших команд страны собрала около 40.000 зрителей. Москвичи выставили свой лучший состав: вратарь — Хомич, защита — Петров, Л. Соловьев и Станкевич, полузащита — Блинков и Малявкин, нападение — Трофимов, Савдунин, С. Соловьев, Бесков и Ильин. В составе команды Тбилиси: вратарь — Шудра, защита — Кикнадзе, Дзяпшипа и Челидзе, полузащита — Гагуа и Сарджвеладзе, нападение — Г. Джеджелава, Антадзе, Махарадзе, Панюков и Зазрошвили.
По свистку судьи тов. Дмитриева игру начитают москвичи. Мяч перехватывают тбилисцы и, спустя несколько минут, Антадзе с подачи Джеджелава посылает его в ворота московских динамовцев.
Счет открыт! Тбилисцы, окрыленные успехом, бурно атакуют ворота своих московских одноклубников. Но это продолжается недолго. Хорошо сыгравшаяся команда москвичей в свою очередь начинает тревожить ворота тбилисцев.
Нападающие московской команды долго не могли прорвать защитных линий тбилисцев и довольствовались мелкими передачами, не дающими результатов.
Но все же то у одних, то у других ворот создаются опасные положения. В один из таких моментов хозяева поля не использовали благоприятной обстановки и потеряли возможность пробить мяч в ворота гостей.
Динамовцы Москвы продолжают играть мелкой передачей. Как и в первой встрече с командой Тбилиси, они стараются пробиться по линии защиты, охраняемой Челидзе, но это им не удается. Неудачно также заканчиваются попытки центра нападения московского «Динамо» С. Соловьева отвлечь в сторону защитника тбилисцев Дзяпшипа.
Хорошо разыгрывая комбинации, нападение динамовцев Тбилиси не доводило их до конца и не использовало возможностей увеличить счет. Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу Тбилиси. Второй тайм начался атаками тбилисцев. К воротам москвичей прорывается Антадзе, но Хомичу удается взять трудный мяч.
Инициатива переходит к игрокам Москвы. Их нападение становится более агрессивным. В атаки включаются полузащитники, особенно Малявкин. Защита тбилисцев, поддержанная полусредними нападающими, отразила ряд серьезных атак.
Отлично проведенная комбинация ДжеджелаваАнтадзе заканчивается сильным ударом, но Хомич вновь спасает ворота. Москвичи усиливают темп, действуя прорывами. В одну из комбинаций мяч от Малявкина переходит к Соловьеву, а от него к Савдунину, и последний сильным ударом посылает его в ворота хозяев поля. Счет 1:1. Не проходит и минуты после того, как игра была возобновлена, и левый крайний нападения москвичей Ильин забивает второй мяч. Счет 2:1 в пользу московского «Динамо».
Нападение динамовцев заметно устало. Тодрия сменяет Зазрошвили, и атаки тбилисцев возобновляются. В одну из таких атак Тодрия передает мяч Махарадзе. Сильный удар по воротам московских динамовцев, но… мяч проходит мимо.
К воротам тбилисцев прорывается С. Соловьев. Дзяпшипа ликвидирует прорыв, однако судья назначает штрафной удар. Бьет Савдунин, и Шудра вынимает из ворот третий мяч.
До конца игры счет 3:1 не изменился. Обе команды в этой встрече показали высокий класс игры. Но хозяева поля не смогли выдержать взятый ими с начала игры темп и в середине второго тайма снизили его, чем и воспользовались их московские одноклубники, одержавшие в этом году вторую победу над тбилисскими динамовцами.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 августа 1948 года:

Несостоявшийся реванш.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялась очередная встреча футбольного первенства страны между динамовскими командами Москвы и Тбилиси.
В первом круге чемпионата тбилисцы, как известно, проиграла своим московским одноклубникам со счетом 2:4. Это было в Москве.
Многочисленные зрители, доотказа заполнившие трибуны стадиона, ждали острой, захватывающей борьбы, реванша.
Первая половина матча всецело оправдала предположения зрителей. Уже на 4-й минуте, после красивой комбинации, Антадзе забил гол в правый верхний угол ворот. В дальнейшем игра проходила в стремительных атаках с обеих сторон. На 15—22 минутах инициативой полностью завладели москвичи: их нападающие, особенно С. Соловьев и Савдунин, несколько раз пробивали цепкую оборону тбилисцев, а задние линии свободно контролировали поле.
С 22-й минуты игра выравнялась. Старания обеих команд добиться гола ни к чему не привели, и к перерыву — счет 1:0 в пользу Тбилиси.
Вторая половина игры началась наступлением хозяев поля. Вплотную подходя к штрафной площадке гостей, они несколько раз ставили их ворота под явную угрозу, но прекрасно игравший Хомич брал трудные мячи. В свою очередь москвичи, четко комбинируя, создавали опасные ситуации на штрафной площадке тбилисцев. В нападении часто появлялся полузащитник Блинков, и, как ни странно, его никто не блокировал. На 6-й минуте Шудра с трудом, в блестящем броске взял от него пушечный мяч.
На 16-й минуте С. Соловьев стремительно прошел по левому краю, подал вдоль ворот, и Савдунин выравнял счет. 1:1.
Ровно через 40 секунд гостям удалось увеличить счет. 2:1.
И вот тут наступил перелом. Москвичи начали играть более агрессивно, тбилисцы же будто примирились с поражением: нападающие неохотно перемещались по полю, часто укрываясь за спиной противника. Однако следует отметить прекрасную игру задних линий тбилисцев. особенно Сарджвеладзе и Гагуа.
Спустя некоторое время судья всесоюзной категории М. Дмитриев (Москва) неправильно назначил штрафной удар в сторону тбилисцев, и счет стал 3:1.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 19 августа 1948 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
ПОБЕДА МОСКОВСКОГО «ДИНАМО».
Встреча 18 августа сильнейших команд Советского Союза — динамовцев Москвы и Тбилиси естественно вызвало спортивный интерес. К предстоящему матчу положение команд в розыгрыше первенства СССР 1948 года было таково: возглавляла таблицу розыгрыша команда «Спартак» Москвы, набравшая 27 очков после 18 игр. На втором месте были динамовцы Москвы, набравшие 26 очков. Команда ЦДКА — чемпион страны 1946 и 1947 годов занимала третье место, набрав 25 очков. У динамовцев Тбилиси — 24 очка.
Задолго до начала игры стадион «Динамо» был доотказа заполнен зрителями.
Свисток государственного судьи М. Дмитриева (Москва) возвестил начало матча, и нападение тбилисцев сразу же устремилась к воротам москвичей. Гайозу Джеджелава удалось пройти по правому краю, и он хорошо подал мяч на ворота, но Панюков и Зазрошвили непростительно потеряли возможность вбить мяч. Проходит не более трех минут, и хорошо проведённая комбинация нападения тбилисцев даёт возможность Антадзе выйти на штрафную площадку и точным ударом вбить мяч в сетку москвичей.
Постепенно темп игры снижается. Игра протекает в основном в центре поля. За 4 минуты до конца первой половины левому полузащитнику Москвы Малявкину удаётся хорошо пройти через защитные линии тбилисцев и точным ударом послать мяч в ворота хозяев поля, но… Трофимов находится в положении вне игры, и судья не засчитывает вбитый мяч.
Тайм заканчивается победой тбилисцев.
В начале второй половины игры тбилисцы вели атаки попрежнему в несколько заниженном темпе. Отдельные попытки Махарадзе, Зазрошвили и Гайоза Джеджелава прорваться через защитные линии москвичей успеха не достигали.
На 13-й минуте Малявкин и Сергей Соловьёв хорошо разыгрывают комбинацию и подают мяч Савдунину. Следует удар, и счет становится 1:1.
Проходит всего одна минута и левый крайний нападение москвичей Ильин точным ударом вбивает второй мяч в ворота хозяев поля.
В течение продолжительного времени игра проходит на половине тбилисцев. Нападение хозяев поля не предпринимает мер, чтобы сравнять счёт. Москвичи также заметно снижают темп игры.
За десять минут до конца матча москвичи получают право на штрафной удар, и, воспользовавшись медлительностью защиты тбилисцев, Савдунин вбивает третий мяч и закрепляет победу своей команды. Счет 3:1 остается неизменным до конца матча. Москвичи уходят с поля победителями.
(Наш корр.).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 августа 1948 года (пер. с груз.):

Чемпионат СССР по футболу.
18 августа на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной календарный матч между командами московского и тбилисского «Динамо».
Тбилисцы начали игру в быстром темпе и уже на первых минутах создают опасные моменты у ворот москвичей, но мяч не попадает в ворота. Тбилисцы продолжают атаковать и на 5-й минуте Антадзе забивает гол. Этот мяч стал единственным, который смогли забить тбилисцы, несмотря на то, что у них было много возможностей увеличить счет. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев.
Во втором тайме преимущество перешло к гостям. На 15-й минуте они забили подряд два гола. После этого игра хозяев разладилась и они не оказывали серьезного сопротивления сопернику. В середине тайма москвичи забили еще один мяч со штрафного и выиграли матч со счетом 3:1.

სსრ კავშირის პირველობა ფეხბურთში.
18 აგვისტოს თბილისის ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა მორიგი კალენდარული მატჩი მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” გუნდებს შორის.
თბილისელებმა თამაში დაიწყეს სწრაფი ტემპით და უკვე პირველსავე წუთებში მოსკოველთა კართან შეიქმნა სახიფათო მდგომარეობა, მაგრამ ბურთი სულ ცოტათი ასცდა კარს. თბილისელები განაგრძობენ იერიშს და მე–5 წუთზე ანთაძეს გააქვს ბურთი. ეს იყო ერთადერთი ბურთი, რომლის გატანაც შესძლეს თბილისელებმა, მიუხედავად იმისა, რომ მათ ბევრჯერ ჰქონდათ ანგარიშის გადიდების შესაძლებლობა. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში უპირატესობა სტუმრების მხარეზე იყო. მე–15 წუთზე მათ ზედიზედ გაიტანეს ორი ბურთი. ამის შემდეგ თბილისელებმა სულ მოადუნეს თამაში და სერიოზულ წინააღმდეგობას აღარ უწევდნენ მოწინააღმდეგეს. შუა ტაიმში მოსკოველებმა საჯარიმო დარტყმით გაიტანეს კიდევ ერთი ბურთი და მატჩი მოიგეს ანგარიშით 3:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 19 августа 1948 года (пер. с груз.):

Почему тбилисское «Динамо» проиграло?
Можно сказать, что никогда не было такой «тесноты» в таблице среди лидеров чемпионата СССР по футболу, как в этом году. 6 сильнейших команд нашей страны отстают друг от друга всего на одно-два очка. Почти каждый матч меняет таблицу первенства. Тбилисское «Динамо» уже приучило нас к сюрпризам, к сожалению, чаще неприятным. Поражения против относительно слабых команд и, наконец, неожиданный проигрыш московскому «Локомотиву» сильно снизили вероятность появления команды на первом месте. Какова причина? Ответ на это дала встреча тбилисской команды с московским «Динамо», которая проходила вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия.
В первую очередь следует отметить слабую, неколлективную игру нападающих. За все 90 минут они разыграли лишь пару хороших комбинаций и то безуспешно. Капитан команды Г. Джеджелава, несмотря на ряд справедливых выговоров, так и не смог оправиться от увлечения индивидуальной игрой. На радость зрителям, он долго водил мяч на одном месте, как бы «обманывая» защитников гостей, но в итоге обманывал самого себя — мяч отбирали. Это замедляло темп игры, уменьшало накал атак тбилисцев и сводило их на нет. Махарадзе был слаб в центре, он не мог вести игру нападающих. Хотя Антадзе и забил мяч в ворота москвичей, он бесцельно бегал на протяжении всего матча, не помогая ни атаке, ни защитникам. Панюков, привыкший играть на позиции полузащитника, не смог проявить свои способности в роли нападающего.
Все это определило судьбу этого очень ответственного матча.
Вся тяжесть игры легла на защитников. Да, тбилисская команда проиграла матч, но количество голов, пропущенных тбилисской командой было бы больше, если бы не решительная и вдумчивая игра Кикнадзе, Дзяпшпа, Челидзе, Гагуа и Сарджвеладзе.
Встреча проходила так. В обоих таймах территориальное и тактическое преимущество было бесспорно на стороне гостей, но тбилисцы открыли счет уже на четвертой минуте. Мяч, пробитый Антадзе, потряс сетку москвичей. После этого гости продолжили атаковать, но безрезультатно. Исправить ситуацию они смогли лишь на 17-й минуте второго тайма. Соловьев направил мяч на ворота тбилисцев. Вратарь Шудра не удосужился взять игру на себя, и удар Савдунина достиг цели – счет сравнялся. Шум трибун, вызванный забитым мячом еще не стих, как ворота хозяев поля были поражены во второй раз… Игру тбилисской команды это не изменило, москвичи продолжали атаковать. За десять минут до конца встречи произошло нечто неожиданное. Соловьев, бежавший в сторону тбилисской штрафной, не удержался и упал. Судья Дмитриев, который в тот день нередко «грешил», назначил сомнительный штрафной. Выстроенная стенка тбилисцам не помогла. Шудра увидел мощно направленный мяч только тогда, когда тот врезался в сетку ворот. Таким образом, встреча завершилась победой москвичей 3:1.
Этим поражением тбилисское «Динамо» значительно ухудшило свое положение в турнирной таблице.

რატომ წააგო თბილისის „დინამომ“?
შეიძლება ითქვას, რომ სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში გათამაშების ლიდერთა შორის ასეთი „სივიწროვე“, როგორიც წელსაა, ჯერ არ ყოფილა. ჩვენი ქვეყნის 6 უძლიერესი გუნდი ერთმანეთს მხოლოდ თითო-ოროლა ქულით ჩამორჩება. თითქმის ყოველ შეხვედრას გათამაშების ცხრილში ცვლილება შეაქვს. თბილისის „დინამომ“ უკვე შეგვაჩვია სურპრიზებს, სამწუხაროდ, უფრო ხშირად არასასიამოვნოს. ყაიმებმა შედარებით სუსტ გუნდებთან, დაბოლოს, მოულოდნელმა დამარცხებამ მოსკოვის „ლოკომოტივთან“, ძალზე შეამცირეს პირველ ადგილზე მისი გამოსვლის შესაძლებლობა. რა არის ამის მიზეზი? ამაზე პასუხი გასცა მოსკოვის „დინამოსთან“ თბილისელთა შეხვედრამ, რომელიც გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა.
პირეელ რიგში, უნდა აღინიშნოს თავდამსხმელთა სუსტი, შეუწყობელი თამაში. მთელი 90 წუთის განმავლობაში მათ მხოლოდ ორიოდე კარგი კომბინაცია გაითამაშეს და ისიც უშედეგოდ. გუნდის კაპიტანი გ. ჯეჯელავა, არაერთი სამართლიანი საყვედურის მიუხედავად, ინდივიდუალური თამაშის სენისაგან მაინც ვერ განიკურნა. მაყურებელთა საამებლად იგი ბურთს ერთ ადგილზე დიდხანს ატრიალებდა, თითქოს სტუმრების დამცველთ „ატკუებდა“, მაგრამ ბოლოს მოტყუებული თვით რჩუბოდა — ბურთს ართმევდნენ. ამან მოადუნა თამაშის ტემპი, თბილისელთა იერიშების სიმძაფრე შეამცირა და არარაობამდე დაიყვანა. ცენტრში სუსტი იყო მახარაძე, რომელმაც თავდამსწმელთა თამაში ვერ წარმართა. ანთაძემ, მართალია, მოსკოველთა კარში ბურთი გაიტანა, მაგრამ მთელი შეხვედრის განმავლობაში უმიზნოდ დარბოდა, ვერც თავდასხმას ეხმარებოდა კარგად და ვერც დამცველებს. პანიუკოვი კი, მაჩვეული ნახევარდამცველად თამაშს, შუამარბის როლში თავის შესაძლებლობას ვერ ავლენდა.
ყოველივე ამან განაპირობა ამ მეტად საპასუხისმგებლო მატჩის ბედი.
თამაშის მთელი სიმძიმე დამცვილებს დააწვათ. მართალია, თბილისელებმა შეხვედრა წააგეს, მაგრამ კიკნაძის, ძიაპშპას, ჭელიძის, გაგუასა და სარჯველაძის თავგამოდებული, მოფიქრებული თამაში რომ არა თბილისელთა კარში გატანილი ბურთების რიცხვი უფრო მეტი იქნებოდა.
შეხვედრა ასე წარიმართა. მართალია, ორივე ტაიმში ტერიტორიული და ტაქტიკური უპირატესობა უდაოდ სტუმრების მხარეზე იყო, მაგრამ უკვე მეოთხე წუთზე ანგარიში თბილისელებმა გახსნეს. ანთაძის მიერ ძლიერად დარტყმულმა ბურთმა მოსკოველთა ბადე შეარხია. ამის შემდეგ სტუმრები განუწყვეტლივ უტევდნენ, მაგრამ უშედეგოდ. მხოლოდ მეორე ტაიმის მე-17 წუთზე შეძლეს მათ მდგომარიობის გამოსწორება. სოლოვიოვმა ბურთი თბილისელთა კარის გასწვრივ ჩააწოდა. მეკარე შუდრამ მის ასაღებად თავი არ შეიწუხა და სავდუნინის დარტყმამ მიზანს მიაღწია – ანგარიში გათანაბრდა. ჯერ კიდევ არ მიწყნარებულიყო ამ ამბით გამოწვეული ხმაური, რომ მასპინძლების ბადე მეორედ შეირჩა… ამან თბილისელთა თამაში მაინც არ გააცხოველა, კვლავ მოსკოველები უტევდნენ. შეხვედრის დამთავრებას ათი წუთი აკლდა, როცა მოულოდნელი რამ მოჩდა. თბილისელთა საჯარიმო მოედნისაკენ გაჭრილმა სოლოვიოვმა თავი ვერ შეიკავა და წაიქცა. მსაჯმა დიმიტრიევმა, რომელიც ამ დღეს ხშირად „სცოდავდა“, რატომღაც საჯარიმო დარტყმა დანიშნა. თბილისელებმა კედლის ამართვაც კი ვერ მოასწრეს. მძლავრად დარტყმულ ბურთს შუდრამ თვალი მხოლოდ მაშინ შეასწრო, როცა იგი კარში შევარდა. ამრიგად, შეხვედრა დამთავრდა მოსკოველთა გამარჯვებით 3:1.
ამ დამარცხებით თბილისის „დინამომ“ თავისი მდგომარეობა გათამაშების ცხრილში საგრძნობლად გაიუარესა.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 19 августа 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
Лидеры набирают очки.
В Москве, Киеве и Тбилиси вчера были сыграны очередные матчи на первенство СССР. Наибольший интерес представляли игры в Москве и Тбилиси, поскольку в них участвовали почти все команды, входящие в лидерскую группу.

На тбилисском стадионе имени Л. П. Берия местные динамовцы принимали своих московских одноклубников. Счет открыл тбилисец Антадзе, и хозяева поля удержали свой перевес до перерыва. Во втором хавтайме московская команда не только отквитала мяч (Савдунин), но забила в ворота тбилисцев еще два гола (С. Соловьев и Савдунин) и выиграла встречу с общим очетом 3:1.