«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 2:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 01.
6 мая 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону).
«Динамо» Тб.: Маргания, Дзяпшпа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Зазрошвили, Арошидзе, Гогоберидзе, С.Джеджелава (Антадзе, 1т).
«Динамо» Мн.: Кочетов, Мимрик, Чернышев (к), Литвинов, Коробко, Назаров, Шевелянчик, Курнев, Бехтенев, Е.Котов, Макаров.
1:0 Зазрошвили — 15
2:0 Арошидзе — 21
Примечание: С.Джеджелава заменен из-за травмы.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо» Тб.: Маргания, Дзяпшпа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Зазрошвили, Арошидзе, Гогоберидзе, С.Джеджелава (Антадзе).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 мая 1948 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 2:0.
Тбилиси. (Наш корр.). В присутствии 25 тысяч зрителей ростовский судья А. Щелчков провел матч между динамовцами Грузии и Белоруссии. Тбилисцы имели преимущество в течение всей игры. На 15-й минуте центр нападения Зазрошвили, используя точную передачу Г. Джеджелава, открыл счет. Второй гол был забит Арошидзе. Блестяще защищал ворота тбилисцев молодой Владимир Маргания. К сожалению, игра была чрезмерно резкой.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 мая 1948 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (МИНСК).
6 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся футбольный матч на первенство СССР между динамовскими командами Тбилиси и Минска. Матч привлек много зрителей. Трибуны стадиона были переполнены.
Минчане начали игру в быстром темпе, дружно нападали на ворота хозяев поля. Казалось, что перевес игры на стороне гостей. Однако вскоре положение резко изменилось. На 15-й минуте Гайоз Джеджелава удачно передал мяч Зазрошвили, и тот быстрым ударом забил первый гол в ворота противника. Через несколько минут Арошидзе сильным и точным ударом забил еще один мяч.
Увеличить счет игры динамовцы Тбилиси не могли до конца матча, так как минчане изменили свою тактику и уделяли больше внимания защите ворот. В то же время линия нападения тбилисцев была ослаблена, так как из-за повреждения ноги Спартак Джеджелава был вынужден покинуть поле. Вместо него играл Антадзе. Судья всесоюзной категории Щелчков (Ростов) разрешил это ввиду того, что на-днях Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта внес дополнение к правилам игры в футбол: командам во время матча предоставляется право заменять кроме вратаря еще одного игрока.
Все попытки гостей отыграться во втором тайме, их неоднократные атаки ворот тбилисского «Динамо» остались безрезультатными, благодаря хорошей игре защитников, и особенно — вратаря Маргания. Впервые участвуя в матче на первенство СССР, Маргания, вратарь команды-дубль тбилисского «Динамо», показал себя очень хорошим игроком. Он играл уверенно, взял несколько трудных мячей.
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу тбилисского «Динамо».
* * *
10 мая футболисты тбилисского «Динамо» встретятся в Ереване с местной командой «Динамо».
15 мая они будут играть в Тбилиси с московской командой «Крылья Советов».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 8 мая 1948 года:

В ТРУДНОМ БОЮ.
Для тбилисских динамовцев минские одноклубники — «трудная» команда, Игра между ними всегда проходит напряженно, излишне нервно. Правда, тбилисцы только три раза «споткнулись» в матчах с минчанами — два раза потеряв по одному очку (ничья 3:3 и 1:1 в розыгрышах первенства) и один раз (из-за нулевого результата), повторив с ними кубковую встречу.
6 мая на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялась встреча между динамовцами Минска и Тбилиси.
Команды выстроились по центральному кругу в следующих составах: гости — Кочетов, Милерик, Чернышев и Литвинов; Коробко и Назаров; Шевелянчик, Курнев, Бехтенев, Е. Котов и Макаров. Хозяева поля — Маргания, Дзяпшипа, Кикнадзе и Сарджвеладзе; Панюков и Гагуа; Г. Джеджелава, Зазрошвили, Арошидзе, Гогоберидзе и С. Джеджелава.
Тбилисцы предложили минчанам высокий темп, который был ими принят и поддержан в дальнейшем. Мяч быстро переходил от одной штрафной площадки к другой. На первых минутах команды, особенно тбилисская, волновались. Грузинские форварды часто не точно пасовали друг другу, поэтому порой рушилась хорошо задуманная комбинация, и мяч попадал прямо в ноги… противнику. Форварды без надобности оттягивались назад, и часто мячи, отбитые защитой Тбилиси, свободно принимались минскими защитниками.
Примерно с 10-й минуты хозяева поля прочно захватили инициативу в свои руки, еще сильнее развили темп и повели наступление.
Вступив в игру, Кочетов удачно сблокировал вышедшего на ворота Гогоберидзе. Минчане всеми силами старались уравнять положение. Их форварды, неплохо поддержанные полузащитниками, несколько раз ставили под угрозу тбилисские ворота, но крайние защитники — Дзяпшипа и Сарджвеладзе энергичной игрой и молодым задором нейтрализовали попытки противника, а центральный защитник, испытанный Кикнадзе, хладнокровно преграждал пути наступления своему «подопечному» Бехтеневу.
На 15-й минуте Г. Джеджелава напряг все свои силы, подоспел к катившемуся в аут мячу, и подал его с лицевой линии. Вряд ли кто-нибудь из форвардов Тбилиси пошел бы догонять этот уходящий мяч… Подача была неожиданная, минчане растерялись, и налетевший Зазрошвили в единоборстве с вратарем занес мяч в сетку.
1:0 — в пользу Тбилиси.
Игра приняла резкий, временами явно грубый характер. В этом особенно отличились гости. Сильно подбитого С. Джеджелава пришлось унести с поля. Его заменил Антадзе.
Центровая тройка нападения Минска разыграла несколько хороших комбинаций. Вслед за этим последовал стремительный прорыв Макарова. Маргания в красивом броске спас свою команду от явного гола.
На 21-й минуте Панюков сильно вышел вперед и отдал мяч влево Антадзе, который, в свою очередь, удачно вывел Арошидзе на прорыв. Последовал сильный удар, и мяч залетел в правый нижний угол ворот. Отчаянный бросок Кочетова не достиг цели.
2:0 — в пользу Тбилиси.
С этим результатом закончилась первая половина игры.
Второй тайм прошел также быстром темпе, однако игра приняла несколько сумбурный характер. Хорошие моменты у ворот упустили Бехтенев, Шевелянчик, Г. Джеджелава, Арошидзе.
Несмотря на усилия обеих сторон, счет игры остался неизменным.
На высоком уровне провел встречу Кочетов. Удачно дебютировал его тбилисский коллега молодой Маргания.
Судья Всесоюзной категории Щелчков (Ростов-на-Дону) хорошо провел трудную для судейства встречу.
М. ГИГАУРИ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 7 мая 1948 года (пер. с груз.):

Розыгрыш первенства СССР.
Вчера команда мастеров футбола тбилисского «Динамо» провела вторую календарную встречу на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Против него играла команда «Динамо» из Минска.
Тбилисцы предложили гостям быстрый темп. Минчане его приняли. Мяч молниеносно перемещается с одной половины поля на другую. Опасные моменты в основном возникают у ворот гостей. На 17-й минуте Гайоз Джеджелава перехватывает мяч и отправляет его к воротам минского «Динамо». Нападающий Зазрошвили принимает передачу и открывает счет. Первый успех добавляет тбилисцам новых сил. На 23-й минуте красивая комбинация, начавшаяся в центре, завершается косым ударом Арошидзе, который вышел один на один с голкипером Кочетовым. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0 в пользу тбилисцев.
Во втором тайме минчане нанесли много ударов по воротам тбилисцев, но отличная игра защитников и полузащитников, и, особенно, молодого вратаря Маргания, не позволила гостям забить ни одного ответного мяча. Нападающие хозяев из-за неточных ударов по воротам упустили несколько возможностей увеличить счет.
Матч выиграло тбилисское «Динамо» со счетом 2:0.
Очередную встречу тбилисская команда проведет 10 мая в Ереване против местной команды «Динамо».

სსრ კავშირის პირველობაზე.
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა მეორე კალენდარული შეხვედრა. მის წინააღმდეგ თამაშობდა მინსკის “დინამოს” გუნდი.
თბილისელებმა სტუმრებს სწრაფი ტემპი შესთავაზეს. მინსკელებმა იგი მიიღეს. ბურთი ელვისებური სისწრაფით გადადიოდა მოედნის ერთი ნახევრიდან მეორეზე. კრიტიკული მომენტები მეტწილად სტუმრების კართან იქმნებოდა. მე–17 წუთზე გაიოზ ჯეჯელავამ დროზე მიუსწრო პირის ხაზისაკენ მიმავალ ბურთს და ჩააწოდა მინსკის “დინამოს” კართან. ბურთს მიუსწრო თავდამსხმელმა ზაზროშვილმა და ანგარიში გახსნა. პირველმა წარმატებამ ახალი ენერგია შემატა თბილისელებს. 23–ე წუთზე ცენტრიდან დაწყებული ლამაზი კომბინაცია კუთხური დარტყმით დააგვირგვინა მეკარე კოჩეტოვთან პირისპირ გასულმა აროშიძემ. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში მინსკელებმა მრავალი იერიში მიიტანეს თბილისელთა კარზე, მაგრამ მცველთა და ნახევარმცველთა, განსაკუთრებით კი ახალგაზრდა მეკარე მარღანიას შესანიშნავმა თამაშმა სტუმრებს არ მისცა თუნდაც ერთი საპასუხო ბურთის გატანის საშუალება. თბილისელმა თავდამსხმელებმა კი – კარში არაზუსტი დარტყმების გამო – დაკარგეს ანგარიშის გადიდების რამდენიმე ნაღდი შესაძლებლობა.
მატჩი მოიგო თბილისის “დინამომ”, ანგარიშით – 2:0.
მორიგ შეხვედრას თბილისელები ჩაატარებენ 10 მაისს ერევანში ადგილობრივი “დინამოს” გუნდთან.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 8 мая 1948 года (пер. с груз.):

Тбилиси — Минск.
6 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся второй календарный матч чемпионата СССР по футболу. Встречались команды минских и тбилисских динамовцев. Рядом с опытными мастерами Минска Чернышевым, Бехтеневым, Коробко играют молодые Котов, Мимрик и другие.
На этот раз ворота тбилисской команды защищает молодой голкипер Маргания, а в центре атаки играет Арошидзе.
Матч начинается. Тбилисцы атакуют, в быстром темпе проводят несколько комбинаций, и вратарь гостей Кочетов тут же включается в игру. На 18-й минуте Панюков подает по правому флангу. Кажется, что мяч пересекает линию, но Г. Джеджелава догоняет его и подает к воротам. Зазрошвили делает прыжок и головой забивает мяч в ворота соперника.
Тбилисцы снова атакуют. особенно выделяется Г. Джеджелава. На 27-й минуте атакующие разыгрывают блестящую комбинацию ЗазрошвилиАнтадзеГогоберидзе. Последний отдает пас на Арошидзе, который не стал медлить и сильным ударом забивает второй гол.
После этого активизируются минчане. От нескольких опасных мячей спасает энергичная игра Дзяпшба и вратаря Маргания.
Во втором тайме тбилисцы сбавили обороты, играя в основном в центре поля.
Второй календарный матч завершается победой тбилисского «Динамо» (2:0).
Б. Коркия.

თბილისი — მინსკი.
6 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე შესდგა მეორე კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ მინსკისა და თბილისის დინამოელები. გამოცდილი ოსტატების ჩერნიშევის, ბეხტენევის, კორობკოს გვერდით თამაშობენ ახალგაზრდა კოტოვი, მილერიკი და სხვ. (მინკი).
თბილისელთა კარს ამჯერად აზალგაზრდა მეკარე მარღანია იცავდა, ხოლო თავდასხმის ცენტრში აროშიძე თამაშობდა.
მატჩი იწყება. თბილისელები უტევენ, სწრაფი ტემპით ატარებენ რამდენიმე კომბინაციას და სტუმრების მეკარე კოჩეტოვი მაშინვე ებმევა თამაშში. მე-18 წუთზე პანიუკოვმა მიაწოდა მარჯვენა ფრთაზე. ბურთი თითქოს ხაზს უნდა გადასცილებოდა, მაგრამ გ. ჯეჯელავამ მიუსწრო და კარისაკენ შემოაბრუნა. ზაზროშვილი აკეთებს ნახტომს და ბურთს თავური დარტყმით მოწინააღმდეგის კარებში ათავსებს.
თბილისელები კვლავ უტევენ. განსაკუთრებით გამოირჩევა გ. ჯეჯელავა. 27-ე წუთზე თავდასხმამ ბრწყინვალე კომბინაცია გაითამაშა. ესენი იყვნენ ზაზროშვილი-ანთაძე-ღოღობერიძე. უკანასკნელმა ბურთი აროშიძეს გადასცა, რომელმაც არ დააყოვნა და ძლიერი დარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა.
ამის შემდეგ მინსკელები გააქტიურდნენ. რამდენიმე სახიფათო ბურთი გადაარჩინა ძიაფშბასა და მეკარე მარღანიას ენერგიულმა თამაშმა.
მეორე ტაიმში თბილისელებმა ტემპი მოადუნეს, მეტწილად შუა მოედანზე თამაშობდნენ.
მეორე კალენდარული მატჩი თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით (2:0) დამთავრდა.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 8 мая 1948 года (пер. с груз.):

Футбольные матчи.
Во многих городах страны проходят сейчас междугородние футбольные матчи. В Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Берия в присутствии 40 тысяч зрителей состоялась встреча команд «Динамо» Тбилиси и Минска. Игра закончилась победой тбилисцев со счетом 2:0.