«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 04.
28 мая 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: В.Моргунов (Москва).
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа (Челидзе), Г.Джеджелава (к), Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе.
«Динамо» Л.: Набутов, Иванов, Кучин (Сафронов, 1т), Северов, Горохов, Могуев, Тенягин, Лотков, Цыбин, Викторов (к), Васильев.
0:1 Тенягин — 02
1:1 Г.Джеджелава — 04

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа (Челидзе), Г.Джеджелава, Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе.

Заря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიСталинский сокол

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 29 мая 1948 года:

Встреча динамовцев Ленинграда и Тбилиси.
После недавнего поражения в Тбилиси чемпиона страны 1947 года — команды ЦДКА, из 14 сильнейших футбольных коллективов, оспаривающих звание чемпиона СССР 1948 года, только три не имеют ни одного поражения. Это — динамовцы Москвы, Ленинграда и Тбилиси.
Команда ленинградского «Динамо» в этом году значительно обновлена. За исключением вратаря Набутова и 3—4 игроков, все остальные — молодые футболисты, отличающиеся большой подвижностью и энергией.
Вчера ленинградцы продемонстрировали стремительную, хорошо продуманную игру. Уже на второй минуте пятерка нападения ленинградского «Динамо» оказалась на штрафной площадке тбилисцев. Последовал сильный и очень опасный удар по воротам хозяев поля. Молодой вратарь тбилисских динамовцев Маргания блестящим броском отбил мяч. Но внезапно набежавший правый крайний нападения ленинградского «Динамо» Тенягин сумел ударить по мячу раньше, чем Маргания вновь занял в воротах свое место. Мяч оказался в сетке.
Такое начало, казалось, не предвещало ничего хорошего для тбилисских динамовцев. Но они сумели быстро выровнять игру. Уже на пятой минуте в ворота ленинградского «Динамо» был забит ответный гол. Произошло это в несколько необычных условиях. На штрафной площадке ленинградцев один из защитников коснулся рукой мяча. В ожидании свистка судьи В. Моргунова, и нападающие, и защитники на несколько секунд прервали игру. Но свистка не последовало — 11-метровый штрафной удар в ворота гостей назначен не был. Быстро ориентировавшись в создавшейся обстановке, Г. Джеджелава устремился с мячом к воротам и забил гол.
Счет 1:1. Нападающие ленинградского «Динамо» вновь прибегают к тактике быстрых, стремительных атак. Крайние их нападения Тенягин и Васильев часто меняются местами. Временами защитники и полузащитники тбилисского «Динамо» не успевают «прикрывать» их, и у ворот хозяев поля создаются опасные положения. Но все старания гостей добиться перевеса ни к чему не приводят.
Тбилисцы не раз переводят игру на половину гостей, атакуют их ворота, но также безрезультатно. Ленинградцы заменяют защитника Кучина более свежим игроком — Сафроновым, чтобы надежнее сдерживать натиск противника.
Первый тайм закончился вничью. Во втором тайме преимущество было на стороне тбилисских динамовцев. Ворота гостей подвергались неоднократным атакам, но либо завершающие удары были неточными, либо Набутов спасал свою команду.
Матч так и закончился вничью.
Команда тбилисского «Динамо» в итоге четырех матчей имеет 6 очков, — столько же, сколько и команда ЦДКА, но лишь с той разницей, что два очка армейскими футболистами потеряны в результате одного поражения, тогда как два очка тбилисскими динамовцами потеряны в двух матчах, закончившихся вничью.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 30 мая 1948 года:

Упущенные возможности.
28 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч футбольного чемпионата страны между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси.
Исход встречи был решен в самом начале. На 2-й минуте на ворота выходит центрфорвард гостей Цыбин, и Дзяпшипа в единоборстве с ним промахивается. Следует сильный удар с 5-метрового расстояния, Маргания в блестящем броске отбивает мяч, но подоспевший правый крайний ленинградцев Тенягин забивает.
Не проходит и трех минут, как следует стремительный прорыв Г. Джеджелава. Вратарь ленинградского «Динамо» Набутов бросается ему навстречу, но тбилисец, справа вплотную подойдя к воротам, четко забивает ответный мяч. 1:1.
В дальнейшем игра все время проходит в быстром темпе с территориальным и тактическим превосходством тбилисцев, особенно во втором тайме. Тбилисские форварды не раз создают опасные моменты на штрафной площадке гостей, большей частью пробивая линию их обороны с флангов, где очень агрессивно и изобретательно играет Г. Джеджелава. Много работает неутомимый Гогоберидзе, удачно связывая линию нападения и защиты. Защита хозяев поля на этот раз выглядит слабее обычного, за исключением Панюкова и Сарджвеладзе.
Коллектив гостей, состоявший в основном из молодых футболистов, проявляет большую выдержку, хорошую подвижность, цепкость и волю к победе. Очень напористо играют Тенягин и Васильев. Однако следует отметить, что задние линии ленинградской команды часто прибегают к явно грубым приемам.
В конце второго тайма тбилисцы бросаются на решительный штурм неприятельских ворот, но уже поздно. Имевшиеся несколько выигрышных моментов они не используют, и в конечном счете матч заканчивается вничью.
Прекрасно защищали ворота вратари Маргания и Набутов.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 30 мая 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
Встреча команд динамовцев Ленинграда и Тбилиси представляла значительный интерес. Только три команды Советского Союза — динамовцы Москвы, Тбилиси и Ленинграда идут пока в розыгрыше, не имея поражений. Это обстоятельство ещё больше усиливало интерес к предстоящему матчу.
С первых же минут игры нападение Ленинграда сразу же перевело мяч к воротам хозяев поля и после удачно разыгранной комбинации вскоре добилось успеха. Правый край нападения Тенягин вбил мяч в ворота динамовцев Тбилиси.
Начав игру с центра поля, нападение тбилисцев сразу же повело ответные контратаки и сравняло счёт. Капитан команды заслуженный мастер спорта СССР Гайоз Джеджелава, умело использовав замешательство защиты Ленинграда, точным ударом вбил мяч в сетку ворот команды гостей.
В дальнейшем игра, проходившая в многочисленных обоюдоострых атаках нападения и цепкой игре защитников обеих сторон, не изменила счёта. Матч закончился вничью со счётом 1:1.
Таким образом тбилисцы имеют в таблице розыгрыша 6 очков из восьми возможных, после четырех проведённых игр. Такое же соотношение очков и у команды ЦДКА.
(Наш корр.).

Газета «კომუნისტი» («Коммунисти», Тбилиси) от 29 мая 1948 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси).
Вчера, 28 мая, на стадионе «Динамо» имени Берия в Тбилиси состоялся очередной матч футбольного розыгрыша. Встречались команды тбилисского и ленинградского «Динамо».
В составе ленинградцев играли следующие игроки: вратарь Набутов, защита — Иванов, Северов, Кучин, полузащита — Могуев, Горохов, атака — Тенягин, Лотков, Цыбин, Викторов и Васильев. В воротах тбилисцев стоял Маргания, оборона — Сарджвеладзе, Дзиабшпа, Кикнадзе, полузащита — Гагуа и Панюков, атака — Г. Джеджелава, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе и Антадзе.
Игра начинается в очень быстром темпе. На второй минуте ленинградцы разыгрывают очень красивую комбинацию, доставляют мяч к штрафной тбилисцев и мощным ударом отправляют мяч в ворота хозяев. Вратарь Маргания смог отбить этот мяч, но нападающий ленинградцев Васильев его перехватил, пробил во второй раз и открыл счет. Следует отметить, что если бы оборона тбилисцев хоть немного помогла вратарю Маргания, этого мяча можно было бы избежать.
На первое поражение тбилисцы ответили активными атаками.
Центр атаки Зазрошвили доставляет мяч точно в штрафную ленинградцев, здесь ленинградский защитник касается мяча рукой и арбитр должен назначить пенальти. Но, судья Моргунов (Москва) почему-то «не замечает» этот момент. Нападающие тбилисцев остановились в ожидании свистка арбитра, но Гайоз Джеджелава быстро берет ситуацию под контроль и на четвертой минуте игры сильным косым ударом сравнивает счет.
Стоит отметить, что арбитр Моргунов помешал игре, не засчитав второй мяч, забитый в ворота ленинградцев Гогоберидзе. На протяжении всего матча судья неоднократно пропускал опасную игру и не замечал грубости ленинградцев.
В этом матче в составе тбилисцев отличились Маргания, Сарджвеладзе, Гайоз Джеджелава, Гогоберидзе и Зазрошвили. Махарадзе сыграл слабо и за все 90 минут игры ни разу не попал в ворота соперника, хотя часто имел возможность это сделать.
Матч закончился со счетом 1:1.
Пока не поздно, тбилисскому «Динамо» нужно сделать соответствующие выводы из прошедших игр и более серьезно отнестись к чемпионату Союза по футболу.

“დინამო” (ლენინგრადი) – “დინამო” (თბილისი).
გუშინ, 28 მაისს თბილისის ბერიას სახელობის ‘დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და ლენინგრადის დინამოელთა გუნდები.
ლენინგრადის გუნდში თამაშობდნენ: მეკარე ნაბუტოვი, დაცვა – ივანოვი, სევეროვი, კუჩინი, ნახევარდაცვა – მოგუევი, გოროხოვი. თავდასხმა – ტენიაგინი, ლოტკოვი, ციბინი, ვიქტოროვი და
ვასილიევი. თბილისელთა კარში იდგა მარღანია, დაცვა – სარჯველაძე, ძიაბშპა, კიკნაძე, ნახევარდაცვა – გაგუა და პანიუკოვი, თავდასხმა – გ. ჯეჯელავა, მახარაძე, ზაზროშვილი, ღოღობერიძე და ანთაძე.
თამაში მეტად სწრაფი ტემპით დაიწყო. მეორე წუთზე ლენინგრადელებმა გაითამაშეს მეტად ლამაზი კომბინაცია, ბურთი სულ ახლოს მიიტანეს თბილისელთა საჯარიმო მოედანთან და მძლავრი დარტყმით გაგზავნეს თბილისელთა კარში. მეკარე მარღანიამ შესძლო ამ მოულოდნელი ბურთის უკან გამობრუნება, მაგრამ ლენინგრადელმა თავდამსხმელმა ვასილიევმა მიუსწრო, მეორედ დაარტყა და გახსნა ანგარიში. უნდა აღვნიშნოთ, რომ თბილისელთა დაცვა ოდნავ რომ შეშველებოდა მეკარე მარღანიას, ეს ბურთი თავიდან იქნებოდა აცილებული.
თბილისელებმა აქტიური შეტევით უპასუხეს პირველ მარცხს.
თავდასხმის ცენტრმა ზაზროშვილმა ბურთი ზუსტად გადააწოდა ლენინგრადელთა საჯარიმო მოედანზე, აქ ლენინგრადელი დამცველი ხელით შეეხო ბურთს და საჭირო იყო მსაჯს დაენიშნა თერთმეტმეტრიანი საჯარიმო დარტყმა. რატომღაც მსაჯმა მორგუნოვმა (მოსკოვი) “ვერ შეამჩნია” ეს მომენტი. თბილისელმა თავდამსხმელებმა მსაჯის სასტვენის ნიშნის მოლოდინში კიდევაც შეაჩერეს თამაში, მაგრამ გაიოზ ჯეჯელავამ სწრაფად აუღო ალღო მდგომარეობას და მძლავრი კუთხური დარტყმით თამაშის მეოთხე წუთზე გაიტანა საპასუხო ბურთი.
აღსანიშნავია, რომ თამაშს ხელს უშლიდა მსაჯი მორგუნოვი, რომელმაც სრულიად უსაფუძვლოდ არ ჩათვალა ღოღობერიძის მიერ ლენინგრადელთა კარში გატანილი მეორე ბურთი. მსაჯი ბევრჯერ არაზუსტად აჩერებდა თამაშს, ვერ ამჩნევდა ლენინგრადელთა უხეშობას, რაც არც ისე იშვიათი იყო მატჩის მთელ მანძილზე.
თბილისელთგან ამ მატჩში გამოირჩეოდა მარღანია, სარჯველაძე, გაიოზ ჯეჯელავა, ღოღობერიძე
და ზაზროშვილი. ჩვეულებრივ სუსტი იყო მახარაძე, რომელსაც თამაშის მთელი 90 წუთის განმავლობაში ხეირიანად ერთხელაც არ დაურტყამს მოწინააღმდეგის კარში, თუმცა მას ხშირად ჰქონდა ამის შესაძლებლობა.
მატჩი დამთავრდა ანგარიშით 1:1.
ვიდრე ჯერ კიდევ გვიან არ არის, თბილისის “დინამომ” საჭიროა ჩატარებული მატჩებიდან გამოიტანოს სათანადო დასკვნები და მეტი სერიოზულობით მოეკიდოს საკავშირო პირველობის გათამაშებას ფეხბურთში.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 29 мая 1948 года (пер. с груз.):

На первенство СССР.
На поле «старые знакомые» — футбольные команды ленинградского и тбилисского «Динамо».
Игра началась в быстром темпе. Гости начинают атаковать с левого фланга, Викторов проходит к воротам тбилисской команды и пробивает в нижний угол. Вратарь Маргания в акробатическом прыжке отбивает удар, но правый вингер Тенягин оказывается быстрее Сарджвеладзе, опередив его и сильным ударом забив гол. 1:0 в пользу ленинградцев.
Тбилисцы начинают игру с центра и уже через три минуты сравнивают счет. Зазрошвили принимает подачу от Гогоберидзе с центра поля и отдает пас на Г. Джеджелава, который умелым дриблингом обманывает двух защитников и забивает ответный мяч. Счет 1:1.
На 10-й минуте Гогоберидзе прорывается по левому флангу и сильным ударом отправляет мяч в ворота соперника, но судья Моргунов (Москва) этот гол не засчитывает. Блестяще играет вратарь Маргания, технично принимая высокие мячи и быстро отражая удары низом. Его спокойная и уверенная игра вызывает восхищение у публики. На 28-й минуте он берет «мертвый» мяч от ленинградца Васильева.
Во второй половине игры счет не изменяется.
Матч заканчивается вничью 1:1.
Тбилисское «Динамо» имеет 6 очков в 4 играх.

სსრ კავშირის პირველობაზე.
მოედანზე არიან „ძველი ნაცნობები» — ლენინგრადისა და თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაში დაიწყო სწრაფი ტემპით. სტუმრები მარცხენა ფრთიდან იწყებენ შეტევას, ვიქტოროვი ბურთით გაიჭრა თბილისელთა კართან და დაბლა კუთხეში დაარტყა. მეკარე მარღანია აკრობატული ნახტომით აბრუნებს მას, მაგრამ მარჯვენა გარემარბი ტენიაგინი სარჯველაძეზე სწრაფი აღმოჩნდა, გაუსხლტა მას და ძლიერი დარტყმით გაიტანა ბურთი. 1:0 ლენინგრადელთა სასარგებლოდ.
თბილისელები ცენტრიდან იწყებენ თამაშს და სამიოდე წუთის შემდეგ აქვითებენ ანგარიშს. ზაზროშვილმა მოედნის ცენტრიდან ღოღობერიძისაგან მიიღო ბურთი, გადასცა გ. ჯეჯელავას, რომელმაც ოსტატური დრიბლინგით მოატყუა ორი მცველი და საპასუხო ბურთი გაიტანა. ანგარიშია 1:1.
მე-10 წუთზე ღოღობერიძე გაიჭრა მარცხენა ფრთაზე, ძლიერი მაღალი დარტყმით ბურთი მოწინააღმდეგის კარში მოათავსა, მაგრამ მსაჯი მორგუნოვი (მოსკოვი) არ თვლის ამ გოლი. ბრწყინვალედ თამაშობს მეკარე მარღანია, ოსტატურად იღებს მაღალ ბურთებს, დაბალ დარტყმებს სწრაფად იგერიებს. მისი მშვიდი და იმედიანი თამაში აღტაცებას იწკევს მაყურებლებში. 28-ე წუთზე იგი ლენინგრადელ ვასილიევისაგან დარტყმულ „მკვდარ“ ბურთს იღებს.
ანგარიში თამაშის მეორე ნახევარშიც არ შეცვლილა.
მატჩი დამთავრდა ფრედ 1:1.
თბილისის „დინამოს“ 4 თამაშიდან 6 ქულა აქვს.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 29 мая 1948 года:

Ничья в Тбилиси.
В Тбилиси на стадионе имени Л. П. Берия местные динамовцы принимали своих ленинградских одноклубников. Полтора часа упорной спортивной борьбы не принесли победы ни хозяевам поля, ни их гостям, и матч закончился вничью с результатом 1:1.
Интересно, что оба мяча были забиты в самом начале встречи ленинградцем Тенягиным и тбилисцем Джеджелавой, и за последующие 1 час 20 минут игры счет остался неизменным.