Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 19.
«Динамо»: Шудра, Пехлеваниди, Салдадзе*, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Харбедия (Антадзе, 46), Арошидзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Панюков*.
«Зенит»: Иванов, ***, ***, ***, ***, ***, Левин, А.Федоров, Чучелов, Смирнов, ***.
3:1 Пайчадзе — 90

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 сентября 1946 года:

Борьба за второе место.
Борьба за второе место в первенстве страны по футболу между динамовцами Москвы и Тбилиси обостряется с каждым матчем. На прошлой неделе, победив киевских одноклубников со счетом 3:0, прошлогодний чемпион набрал 28 очков и вышел вперед.
Вот почему такой огромный интерес вызвал матч динамовцев Тбилиси с ленинградским «Зенитом». Для того, чтобы снова выйти на второе место, хозяева поля должны были обязательно выиграть.
Тбилисцы активно провели игру и заслуженно выиграли — 3:1.
Мячи были забиты Антадзе (заменившим во втором тайме Харбедия) и Пайчадзе. Интересно отметить, что ленинградцы вели в первом тайме 1:0.
Сейчас, после 19 игр, у тбилисцев 29 очков, а у московских динамовцев — 28.

Газета «Заря востока» (Тбилиси) от 17 сентября 1946 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД).
15 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встреча хозяев поля с командой «Зенит» (Ленинград) вызвала большой спортивный интерес, т к. от итогов этого матча в значительной мере зависело — закрепят ли за собой тбилисские динамовцы шансы на одно из первых мест.
Переполненные трибуны стадиона зрители стали очевидцами очень интересного, острого и напряженного матча. Футболисты ленинградского «Зенита» приложили все усилия, чтобы добиться в этом матче хотя бы ничейного результата и таким образом заполучить одно очко. Они смело атаковали ворота тбилисских динамовцев. В одной из этих атак форварду «Зенита» Феодорову удалось открыть счет игры.
Несмотря на все старания хозяев поля изменить этот счет, ленинградцы закончили первую половину игры в свою пользу.
Второй хавтайм прошел в еще более напряженной борьбе. Окрыленные успешным результатом первой половины игры, ленинградцы продолжали свои атаки и казалось, что они действительно сумеют вырвать у динамовцев победу. Но хорошая игра динамовцев и особенно — Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Пайчадзе, Пехлеваниди и Гагуа в корне изменила положение.
Во время одной из ответных атак динамовцев Антадзе забил в ворота «Зенита» первый мяч. Динамовцы обеспечили крепкую защиту своих ворот и продолжали атаки на ворота гостей. Вскоре тот же Антадзе забил в ворота «Зенита» второй мяч. За несколько минут до конца матча прорвавшийся к воротам «Зенита» Пайчадзе красивым и сильным ударом закрепил за своей командой победу.
Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу команды тбилисского «Динамо».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 17 сентября 1946 года:

Три мяча в сетке «Зенита».
— Это будет интересная встреча, — подумало, вероятно, большинство «болельщиков», присутствовавших 15 сентября на Тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия во время матча между хозяевами поля и футболистами ленинградского «Зенита». Уже на десятой минуте первого тайма щит «зенитовцев» украсился цифрой 1.
Произошло это так: правый крайний гостей Чучелов, хорошо использовав ошибку тбилисца Кикнадзе, резко направил мяч вдоль ворот динамовцев и подоспевшей левый инсайд Смирнов ударом головы послал его в сетку. Рискованный бросок вратаря Шудры не достиг успеха. Ленинградцы открыли счет.
«Динамо» переходит в наступление. Форварды команды, хорошо подкрепляемые полузащитником Бердзенишвили и защитником Пехлеваниди, непрерывно штурмуют ворота «Зенита». Однако сквитать гол не удается. Причиной этому непростительные мазки Харбедиа, а также уверенная игра вратаря ленинградцев Иванова, ухитряющегося снимать, очень опасные мячи буквально с ног Пайчадзе. Со счетом 1:0 закончилась первая половина игры.
Второй тайм начинается решительной атакой хозяев поля. Среди них с первых же минут особенно выделяется сменивший Харбедиа правый крайний Антадзе, вышедший на поле под 12 номером. Игра его спокойная, уверенная, прорывы к воротам опасны. На 8-й минуте он точно посылает мяч в дальний нижний угол у левой штанги. Иванов достает мяч из сетки. Счет 1:1.
Игра становится еще оживленнее. Тбилисцы осаждают ворота «противника». Как всегда прекрасно ведет нападение Пайчадзе, хорошо помогает ему неутомимый и везде успевавший Гогоберидзе. Удачно играет Арошидзе. Точны и красивы его подачи головой.
На 35 минуте вновь блеснул Антадзе. Стремительно вырвавшийся на штрафную площадку «Зенита» он набежал на мяч, казалось уходивший на свободный… Еще секунда — и мяч затрепетал в сетке. Третий гол был забит за полминуты до конца матча блестящим ударом Пайчадзе.
Со счетом 3:1 в пользу хозяев поля закончилась эта интересная встреча.
Сейчас тбилисское «Динамо» из 19 игр имеет 29 очков и занимает второе место в таблице розыгрыша первенства СССР.
Г. МАСКО.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 17 сентября 1946 года (пер. с груз.):

Очередная победа тбилисского «Динамо».
15 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч за первенство СССР. Играли команды тбилисского «Динамо» и ленинградский «Зенит».
Игра начинается в быстром темпе, но за первые 15 минут счет открыть не удается. На 15-й минуте ленинградцы забивают первый мяч в ворота тбилисцев. Несмотря на то, что практически вся игра шла на половине ленинградцев, до конца тайма счет не изменился. Тбилисцы упустили несколько явных возможностей забить мяч. Первая половина игры заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Зенита».
Во втором тайме Антадзе заменяет левого крайнего Харбедия. На 5-й минуте, после  передачи Пайчадзе, Антадзе направляет мяч в ворота ленинградцев.
Игра продолжается на стороне ленинградцев. На 35-й минуте Антадзе вторым голом потрясает ворота «Зенита». До конца игры остается 2 минуты, когда Пайчадзе забивает еще один мяч в ворота «Зенита».
Таким образом, тбилисская команда выигрывает встречу с ленинградским «Зенитом» со счетом 3:1.

თბილისის “დინამოს” მორიგი გამარჯვება.
ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე 15 სექტემბერს შესდგა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოსა” და ლენინგრადის “ზენიტის” გუნდები.
თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყო, მაგრამ 15 წუთის განმავლობაში ანგარიშის გახსნა არ მოხერხდა. მე–15 წუთზე ლენინგრადელმა თავდამსხმელებმა თბილისელთა კარში გაიტანეს პირველი ბურთი. მიუხედავად იმისა, რომ თითქმის მთელი თამაში ლენინგრადელთა მხარეზე წარმოებდა, ტაიმის ბოლომდე ანგარიში არ შეცვლილა. თბილისელებმა ბურთის გატანის რამდენიმე აშკარა შესაძლებლობა დაკარგეს. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა “ზენიტის” სასარგებლოდ ანგარიშით 1:0.
მეორე ტაიმში მარცხენა გარემარბი ხარბედია შესცვალა ანთაძემ. მე–5 წუთზე პაიჭაძის მიერ მიწოდებული ბურთი ანთაძემ ლენინგრადელთა ბადეში მოაქცია.
თამაში კვლავ ლენინგრადელთა მხარეზე მიმდინარეობდა. 35–ე წუთზე ანთაძემ მეორე ბურთით შეარხია “ზენიტის” ბადე. თამაშის დამთავრებას 2 წუთი აკლდა, როცა პაიჭაძემ კიდევ ერთი ბურთი გაიტანა “ზენიტის” კარში.
ამრიგად, ლენინგრადის “ზენიტთან” შეხვედრა თბილისელებმა მოიგეს ანგარიშით 3:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 17 сентября 1946 года (пер. с груз.):

Заслуженная победа.
— Сегодня необходимо побеждать, иначе московское «Динамо» догонит.
— «Зенит» будет играть самоотверженно — в случае проигрыша вылетят в первую группу.
Вы бы услышали много таких разговоров у тбилисского стадион «Динамо» имени Л. П. Берия.
Ожидания зрителей оправдались. Игра получилась очень интересной.
Матч начался. Инициатива — в руках тбилисцев. Их атака тесно взаимосвязана с защитными линиями. Уже на первых минутах у ворот «Зенита» создается много опасных моментов. На пятой минуте Арошидзе отдает мяч Пайчадзе, тот мощным ударом отправляет его в ворота «Зенита», но голкипер Иванов не теряется и ловит мяч у левой штанги ворот.
Футболисты Тбилиси усиливают атаки. Вратарь Иванов трудится, не покладая рук. Однако, первый мяч забивают ленинградцы.
На 7-й минуте мяч перехватывает правый крайний Левин. Гагуа и Кикнадзе не могут его остановить. Чучелов получает мяч и с близкого расстояния открывает счет.
Во втором тайме слабо игравшего Харбедиа заменяет Антадзе, что вскоре приносит желаемый результат. «Динамо» атакует «Зенит» с обоих флангов. Это происходит в таком быстром темпе, что защитные ряды противника сбиты с толку. На 7-й минуте от начала тайма Антадзе забивает первый мяч.
Ленинградцы борются за то, чтобы сохранить этот счет. Мешая тбилисцам прорваться, они часто используют руки, но арбитр И. Широков не замечает нарушений.
До конца игры остается 10 минут. Антадзе забивает еще один мяч. Матч заканчивается, часть зрителей пошла к выходу, но их остановили крики и аплодисменты. Что случилось? Ленинградцы сравняли счет? Нет. Это прекрасно сыгранную комбинацию завершает Пайчадзе.
Тбилисское «Динамо» выигрывает матч со счетом 3:1.
Этим матчем «Динамо» еще раз дало понять, что может сыграть на высоком уровне и добиться заслуженной победы.