«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 3:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 04.
6 мая 1946 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: В.Моргунов (Москва).
«Динамо» Тб.: Саная, Пехлеваниди, Фролов, Кикнадзе, ***, ***, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Панюков, Бережной.
«Динамо» Мн.: Кочетов, Шевцов*, Чернышев, ***, Коробко, Поставнин, Полунин, Шевелянчик, Читая, Игнатов, ***.
1:0 Пайчадзе — 15
1:1 Игнатов — 42
2:1 Панюков — 54
3:1 Пайчадзе — 67

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 мая 1946 года:

Четвертый выигрыш подряд.
«Динамо» (Тб) — «Динамо» (Мин). 3:1 (1:1). Тбилиси. Стадион «Динамо».
6 мая. 30.000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва),
Блестяще закончила первую треть круга команда тбилисского «Динамо». В четвертом туре она встретилась с минчанами. Счет открыл Б. Пайчадзе. Однако П. Игнатов сквитал этот гол и первый тайм команды закончили вничью.
Во второй половине игры тбилисцы усилили натиск. Тот же Пайчадзе и В. Панюков забили в сетку гостей два мяча, и счет стал 3:1.
Матч дублеров был тоже выигран хозяевами поля — 2:0.
А. Палавандишвили.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 7 мая 1946 года:

Еще одна победа тбилисских динамовцев.
6 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды динамовцев Тбилиси и Минска.
Игра началась с обоюдных атак форвардов. Мяч очень быстро переходил с одной половины поля на другую, но защитники минчан, как и тбилисских динамовцев, отбивали все атаки. Лишь на 15-й минуте неожиданный прорыв к воротам минского «Динамо» центра нападения тбилисских динамовцев Пайчадзе завершился первым голом.
Гости еще более усиливают свои атаки на ворота хозяев поля. К концу тайма левый полусредний нападения минского «Динамо» Игнатов забивает в ворота тбилисского «Динамо» ответный гол.
Первый тайм заканчивается вничью, со счетом 1:1.
Во второй половине игры преимущество тбилисских динамовцев сказалось очень быстро. Уже в начале тайма вратарь минского «Динамо» Кочетов вынужден пропустить мяч, направленный Панюковым, находившимся на расстоянии более 30 метров от ворот гостей.
Счет 2:1 — в пользу тбилисских динамовцев. Налицо возможность одержать еще одну — четвертую — победу в борьбе за почетное звание чемпиона СССР 1946 года. Эту возможность команда тбилисского «Динамо» использует в полной мере. На 20-й минуте, в результате удачно разыгранной комбинации, хозяевам поля удается забить в ворота гостей еще один мяч.
Матч заканчивается со счетом 3:1 в пользу команды тбилисского «Динамо».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 7 мая 1946 года:

ЛИДЕР ПЕРВЕНСТВА.
6 мая на стадионе «Динамо» имени Л. Л. Берия состоялся очередной календарный матч на первенство Союза между динамовцами Минска и Тбилиси.
Игру начинает центрфорвард минского «Динамо» Читая, но тбилисцы перехватывают мяч и устремляются к воротам гостей.
Защита минчан сразу же вступает в игру. Полузащитники Коробко и Поставнин длинными пассами выводят своих форвардов вперед.
Первые минуты протекают в обоюдоострых атаках. На 5 минуте Читая проходит на штрафную площадку, но его блокируют и мяч уходит в аут.
Тбилисцы постепенно выравнивают игру. Энергично работает молодой форвард Гогоберидзе. Удачными пассами он подыгрывает линию нападения, и часто оттягиваясь назад, умело отбирает мячи у форвардов «противника».
На 9 минуте Гогоберидзе точно подает мяч Панюкову, который с хода направляет его к Пайчадзе. Центр-форвард тбилисцев быстро идет на ворота гостей, и защите с трудом удается отбить мяч в корнер.
На 15 минуте Пайчадзе стремительно прорывается вперед. Центр защиты минского «Динамо» Чернышев старается руками приостановить его, но глава нападения тбилисцев неудержимо проходит по левому флангу и подает… Мяч попадает в ногу защитника, возвращается назад к Пайчадзе, который неотразимым боковым ударом забивает первый гол.
1:0. Ведет Тбилиси.
Темп все нарастает. Дружно играющие форварды гостей мелкой пассовкой пробиваются к воротам хозяев поля, но защита тбилисцев отражает атаки.
Наконец на 42 минуте левому полусреднему минского «Динамо» Игнатову удастся забить ответный мяч с близкого расстояния, и тайм заканчивается со счетом 1:1.
Вторую половину встречи тбилисцы начинают бурным темпом. На 5 минуте Пайчадзе с хода бьет по мячу. Вратарь Кочетов хорошо берет его, но через 4 минуты он пропускает навесной мяч, пробитый Панюковым с 35-метрового расстояния.
Игра протекает в острых атаках хозяев поля и, благодаря блестящей игре Кочетова, счет не меняется.
На 10 минуте вратарь минчан отбивает в корнер мертвый мяч от Бережного. Последний хорошо разыгрывает комбинации с центром нападения и создает опасные моменты на штрафной площадке гостей.
Зашита минского «Динамо» работает в полную нагрузку. Отдельные прорывы их нападающих успешно ликвидируются Пехлеваниди, Фроловым и Кикнадзе.
На 20 минуте Панюков пассует Гогоберидзе. Способный футболист принимает мяч в воздухе и, не обрабатывая его, резко бьет. Кочетов молниеносным броском спасает свои ворота. Но через 2 минуты комбинация ПайчадзеБережнойПайчадзе, заставляет минчан снова начать игру с центра.
Оставшееся время проходит с некоторым преимуществом хозяев поля.
Финальный свисток судьи всесоюзной категории Моргунова (Москва) фиксирует очередную победу тбилисского «Динамо».
Команда «Динамо» Тбилиси провела все встречи первого круга со своими одноклубниками. Она победила динамовцев Киева (1:0), Москвы (3:2), Ленинграда (1:0) и Минска (3:0) и имеет 8 очков из 8 возможных.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 8 мая 1946 года:

Футбольные матчи на первенство Советского Союза.
6 мая в Тбилиси состоялся календарный матч между командами динамовцев Тбилиси и Минска.
Начало игры прошло под знаком активности нападения минчан. Тбилисцы играют более осторожно. Но постепенно их атаки становятся более стремительными. На 17 минуте Пайчадзе прорывается по левому краю, блестяще обыгрывает защитников и почти с лицевой линии штрафной площадки сильнейшим ударом посылает мяч в ворота минчан. Тбилисцы ведут 1:0.
Нападение минчан отвечает бурными атаками, несколько раз выходит вплотную к воротам тбилисцев, но заключительного удара по воротам долгое время сделать им не удается.
За 3 минуты до окончания первого тайма нападающие Минска добиваются успеха. Вратарь тбилисцев Саная вынужден был достать мяч из сетки своих ворот. Счет 1:1.
Вторую половину игры хозяева поля начали в более быстром темпе. Нападающие Бережной, Гогоберидзе и особенно Пайчадзе играют очень стремительно. Не совсем удаются комбинации крайних нападающих Панюкова и Гайоза Джеджелава. На 8 минуте Пайчадзе сильным рывком уходит с мячом вперед и перед воротами выдает мяч Джеджелаве, следует удар по воротам, но мяч отбит и отлетает далеко на левый край. Панюков принимает его и навешивает чуть ли не с половины поля на ворота. Счет 2:1.
Инициатива у тбилисцев. На 23 минуте отлично игравший Пайчадзе принял хорошую передачу Бережного и вбил 3 мяч. Счет 3:1 заставил минчан приложить все силы, чтобы избежать поражения. Но до конца матча, протекавшего в обоюдоострых положениях, счет игры не изменился. Тбилисцы покидают поле, выиграв встречу со счетом 3:1. Теперь они, после четырех проведенных игр, имеют в таблице розыгрыша 8 очков.
Встреча дублирующих составов закончилась также победой тбилисцев, выигравших матч со счетом 2:0.
Капитан А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 7 мая 1946 года (пер. с груз.):

Четвертая победа тбилисского «Динамо».
6 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч на первенство СССР. Встречались команды мастеров футбола тбилисского и минского «Динамо».
Несколько дней назад минчане уступили ленинградскому «Динамо» со счетом 1:3.
Из-за этого большая часть зрителей думала, что тбилисское «Динамо» легко выиграет эту игру.
Но ожидание не оправдались.
Игра была напряженной с самого начала. Нападающие минчан Шевелянчик, Полупин и Читая часто подходят близко к воротам тбилисской команды. Голкиперу Саная приходится отбивать много мячей.
Первые 15 минут игры результата не приносят. На шестнадцатой минуте Борис Пайчадзе выводит мяч из центра поля прямо к воротам соперника, затем неожиданно смещается на влево, обходит защитников минчан и мощным косым ударом забивает в ворота соперника первый мяч.
1:0 в пользу тбилисцев.
Игра становится более живой. Минские динамовцы не только хорошо обороняются, но и атакуют. За две минуты до конца первого тайма они забивают ответный мяч в ворота тбилисской команды.
Таким образом, первая половина игры завершается со счетом 1:1.
На десятой минуте второго тайма голкипер минчан Кочетов не может взять мяч, выпущенный Панюковым с дальней дистанции. 2:1 в пользу тбилисцев. Тбилисские динамовцы перехватывают инициативу, развивают атаки, и Пайчадзе забивает третий мяч в ворота минчан.
Попытки минчан отыграться к успеху не привели.
Тбилисцы выиграли матч со счетом 3:1.
Это четвертая победа тбилисского «Динамо» в розыгрыше первенства этого года.

თბილისის ”დინამოს” მეოთხე გამარჯვება.
6 მაისს, ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის და მინსკის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
რამდენიმე დღის წინათ მინსკელებმა ლენინგრადის “დინამოს” გუნდთან წააგეს ანგარიშით 1:3.
ამის გამო მაყურებელთა დიდი ნაწილი ფიქრობდა, რომ თბილისის დინამოელები ადვილად მოიგებდნენ ამ თამაშს.
მაგრამ მოლოდინი არ გამართლდა.
თამაშმა თავიდანვე მწვავე ხასიათი მიიღო. მინსკის გუნდის თავდამსხმელები შეველანჩიკი, პოლუპინი და ჩიტაია ხშირად ახლოს მიდიოდნენ თბილისელთა კართან. მეკარე სანაიას მრავალი ბურთის აღება მოუხდა.
თამაშის პირველ 15 წუთს შედეგი არ მოჰყოლია. მეთექვსმეტე წუთზე ბორის პაიჭაძემ მოედნის ცენტრიდან ბურთი წაიღო პირდაპირ მოწინააღმდეგის კარისაკენ, შემდეგ მოულოდნელად გაექანა მოედნის მარცხენა ნაპირისაკენ, გაუსხლტა მინსკის გუნდის დამცველებს და მძლავრი კუთხური დარტყმით პირველი ბურთი გაიტანა მოწინააღმდეგის კარში.
1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
თამაში უფრო გაცხოველდა. მინსკის დინამოელები არა მარტო კარგად იცავდნენ თავს, არამედ შეტევაზეც გადადიოდნენ. პირველი ტაიმის დამთავრებას ორი წუთი აკლდა, რომ მათ საპასუხო ბურთი გაიტანეს თბილისელთა კარში.
ამრიგად, თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 1:1.
მეორე ტაიმის მეათე წუთზე პანიუკოვის მიერ შორი მანძილიდან დარტყმული ბურთი ვერ აიღო მინსკელთა მეკარემ კოჩეტოვმა. 2;1 თბილისელთა სასარგებლოდ. თბილისის დინამოელებმა ხელთ იგდეს ინიციატივა, განავითარეს შეტევა და პაიჭაძემ მესამე ბურთი გაიტანა მინსკელთა კარში.
მინსკელთა შეუსუსტებელ თამაშს, რათა საპასუხო ბურთი გაეტანათ, წარმატება არ მოჰყოლია.
შეხვედრა მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 3:1.
ეს თბილისის დინამოელთა მეოთხე გამარჯვებაა მიმდინარე წლის პირველობის გათამაშებაში.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 7 мая 1946 года (пер. с груз.):

Очередная победа тбилисских динамовцев.
Вчера в Тбилиси прошел четвертый календарный матч чемпионата СССР по футболу. Встречались команды тбилисского и минского «Динамо».
Ровно в 6 часов свисток арбитра сигнализирует о начале матча. Команды «Динамо» из Тбилиси и Минска выходят на стадион в основных составах. В первой половине игры отчетливо ощущается преимущество тбилисцев и на двадцатой минуте Пайчадзе открывает счет, но еще до конца тайма левый вингер Игнатов из Минска воспользовался растерянностью защитников тбилисцев и сравнял счет (1:1).
Во втором тайме тбилисцы постоянно атакуют штрафную гостей и прижимают их к воротам. На десятой минуте Панюков увеличивает счет тбилисцев на один мяч. Через 15 минут Пайчадзе прорывается через защитников минчан и забивает третий мяч.
Минчане собираются из последних сил, атакуют ворота тбилисской команды, но им не хватает главного — точного удара по воротам. Матч завершается победой тбилисцев со счетом 3:1. Это четвертая победа тбилисского «Динамо». На данный момент тбилисское «Динамо» имеет 8 очков из 8 возможных.
16 мая тбилисское «Динамо» встретится в Москве с местными «Крыльями Советов».

თბილისელ დინამოელთა მორიგი გამარჯვება.
გუშინ თბილისში ჩატარდა მეოთხე კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და მინსკის „დინამოს“ გუნდები.
სრულ 6 საათზე მსაჯის სასტვენის ხმა მატჩის დაწყებას იუწყება. სტადიონხე გამოდიან თბილისისა და მინსკის „დინამოს“ გუნდები თავიანთი ძირითადი შემადგენლობით. თამაშის პირველ ტაიმში აშკარად იგრძნობა თბილისელთა უპირატესობა და უკვე მეოცე წუთზე პაიჭაძემ გახსნა ანგარიში, მაგრამ ტაიმის დამთავრების წინ მინსკელმა მარცხენა გარემარბმა იგნატოვმა ისარგებლა თბილისის დამცველების დაბნეულობით და ანგარიში გაათანაბრა (1:1).
მეორე ტაიმში თბილისელები გამუდმებით უტევდნენ სტუმრებს და თანდათან ავიწროეხდნენ მათ. მეათე წუთზე პანიუკოვმა ერთი ბურთით გაადიდა თბილისელთა ანგარიში. 15 წუთის შემდეგ კი პაიჭაძე გაუსხლტა მინსკის მცველებს და გაიტანა მესამე ბურთი.
მინსკელები უკანასკნელ ძალას იკრებენ, უტევენ თბილისელთა კარებს, მაგრამ მათ აკლიათ მთავარი — კარებში ზუსტი დარტყმა. მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით ანგარიშით 3:1. ეს არის თბილისის „დინამოს“ მეოთხე გამარჯვება. ამჟამად თბილისის „დინამოს“ 8 შესაძლებელიდან აქეს 8 ქულა.
16 მაისს თბილისის „დინამო“ მოსკოვში შეხვდება ადგილობრივ „კრილია სოვეტოვს“.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 7 мая 1946 года:

СЕМИЧАСТНЫЙ ПОДНИМАЕТ ФЛАГ. Стадион «Динамо» открыт.
… «Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) — 3:1.

ТБИЛИСИ, 6 мая. (Наш корр.). Встреча между динамовскими командами Минска и Тбилиси закончилась победой тбилисцев с результатом 3:1. Счет открыл Борис Пайчадзе. Однако минчане сумели забить ответный мяч. Во втором тайме тбилисцы забили еще два гола.