«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 18.
1 сентября 1946 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: Н.Усов (Ленинград).
«Динамо»: Шудра, Пехлеваниди, Салдадзе, Сарджвеладзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Арошидзе, Панюков (С.Джеджелава, 47), Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Харбедия.
ЦДКА: Никаноров, Лясковский (к), Кочетков, Прохоров, Виноградов, Щербаков, Гринин, Николаев, Соловьев, Шкатулов (Дидевич), Демин.
1:0 М.Бердзенишвили — 17 (пен.)
1:1 Лясковский — 88
Примечание: Панюков заменен из-за травмы.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიПравдаТрудКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 сентября 1946 года:

Ничья в Тбилиси.
В воскресенье на тбилисском стадионе им. Берия состоялся одни из центральных матчей сезона.
Играли динамовцы Тбилиси и лидер первенства — команда Центрального Дома Красной Армии.
Динамовцам Тбилиси победа была нужна чрезвычайно. Она прочно закрепляла бы их на втором месте.
Матч прошел в напряженной и острой борьбе. На 17-й минуте в ворота москвичей был назначен 11-метровый штрафной удар, четко пробитый М. Бердзенишвили. Лишь на 88-й минуте В. Соловьев (ЦДКА) ударом головы сквитал счет.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 сентября 1946 года:

ЦДКА (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
1 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся один из наиболее интересных матчей розыгрыша первенства страны по футболу. Лидер розыгрыша — команда Центрального Дома Красной Армии встретилась с тбилисскими динамовцами, занимающими в таблице второе место.
Команда ЦДКА вышла на поле в составе вратаря Никанорова, защитников Лясковского, Кочеткова и Прохорова, полузащитников Щербакова и Виноградова, нападающих Гринина, Николаева, Шкатулова, Соловьева и Демина. В ворота динамовцев стал Шудра, линию защиты заняли Сарджвеладзе, Салдадзе и Пехлеваниди, полузащиты — Бердзенишвили и Гагуа, нападения — Харбедия, Гогоберидзе, Пайчадзе, Арошидзе и Панюков.
С первых же минут матча на поле развернулась напряженная борьба за мяч.
На 18-й минуте защитник ЦДКА Кочетков, пытаясь спасти команду от почти верного гола, задержал мяч рукой. Зрители так бурно реагировали на это грубое нарушение правил игры, что свисток судьи Усова не был слышен не только на трибунах, но и на поле. Панюков добил мяч, но гол не был зачтен (мяч забит после свистка судьи). Судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар, который удачно пробил Бердзенишвили: мяч оказался в сетке ворот ЦДКА.
Во втором тайме игра проходила в еще более напряженном и быстром темпе.
Когда до конца матча осталось не многим более 10 минут, москвичи мобилизовали все свои силы и возможности, чтобы изменять счет и применили очень рискованный маневр. Оголив почти целиком линии защиты и полузащиты, они максимально усилили нападение. На штрафной площадке тбилисцев появляется правый защитник ЦДКА Лясковский. За 2 минуты до конца матча он ударом головы забил ответный гол. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 3 сентября 1946 года:

Мячи уходят в аут.
1 сентября на стадионе «Динамо» имени Л П. Берия состоялся очередной календарный матч розыгрыша первенства СССР. На зеленом поле встретились ведущие коллективы страны — команды ЦДКА и тбилисского «Динамо».
Армейские футболисты выступили в составе: Никаноров, Лясковский, Кочетков, Прохоров, Виноградов, Щербаков, Гринин, Николаев, В. Соловьев, Шкатулов (Дидевич), Демин.
Цвета спортивного общества «Динамо» защищали Шудра, Пехлеваниди, Салдадзе, Сарджвеладзе, Бердзенишвили, Гагуа, Харбедиа, Гогоберидзе, Пайчадзе, Арошидзе, Панюков (С. Джеджелава).
Первый тайм прошел в бурном темпе с преимуществом динамовцев. Блестяще игравший Панюков был лучшим на поле. Он умело выводил вперед своих партнеров, создавал целеустремленные комбинации. Его частые прорывы и удары по воротам доставляли много хлопот Никанорову и защитникам ЦДКА.
Во втором тайме динамовцы уступили инициативу армейцам. Это в значительной степени об’ясняется уходом с поля на 2 минуте Панюкова, получившего повреждение.
Форварды ЦДКА повели длительный штурм ворот тбилисского «Динамо».
Линия нападения ЦДКА выглядела так: Демин играл в зоне правого полусреднего, Николаев работал в секторе центрфорварда и оттянутого правого полусреднего, В. Соловьев и Шкатулов (Дидевич) нападали левее с центра. Таким образом форварды ЦДКА создали мощную ударную группу на правом фланге (Гринин, Демин, Николаев), пытаясь сломить упорное сопротивление молодого, еще недостаточно опытного Сарджвеладзе. Но Гагуа удачно прикрывал Николаева, а центральную зону защиты хорошо страховал Салдадзе.
Примерно с 20 минуты Лясковский также перешел в нападение. Полузащита, сильно выдвинувшись вперед, активно поддерживала своих форвардов. Правда, такая тактика привела к тому, что тбилисцы после каждого прорыва ставили под явную угрозу ворота «противников». Однако нападение «Динамо» плохо воспользовалось этим обстоятельством и не сумело увеличить счет.
Отметим наиболее интересные моменты первого тайма.
4 минута. Панюков мастерски перекидывает мяч через Лясковского и рывком уходит от него. Следует пушечный удар с 30-метрового расстояния. Никаноров в красивом броске отводит мяч на корнер.
18 минута. Прорвавшийся Харбедиа подает мяч Гогоберидзе. Последний пасует Арошидзе — удар. Мяч попадает в руки Кочеткову и отскакивает на Панюкова, который с хода резко забивает. Усов не фиксирует гол и назначает пенальти. Бердзенишвили открывает счет — 1:0.
20 минута. Пайчадзе обводит Кочеткова, затем Прохорова, но Никаноров блокирует тбилисца.
21 минута. Красивая комбинация В. СоловьевНиколаевГринин. Последний бьет по воротам, но не точно.
26 минута. Гринин неожиданно бьет с 20 метров. Шудра берет мяч.
В ходе игры Пайчадзе и Харбедиа часто меняются местами.
30 минута. Пайчадзе, получив пас от Панюкова, обводит Кочеткова, проходит на штрафную площадку «противника», но защите удается отбить мяч на корнер.
34 минута. Пайчадзе отдает мяч Панюкову, который немедля продольным пасом выводит Харбедиа к воротам, но тбилисец бьет выше перекладины.
35 минута. В. Соловьев бьет штрафной. Мячом овладевает Гринин, он проходит по правому флангу, но его навесной пас неточен.
42 минута. Гринин обводит Сарджвеладзе и сильно бьет по воротам. Шудра отбивает мяч в поле. Налетевший Шкатулов «стреляет» выше перекладины.
43 минута. Панюков после обводки блестяще пасует Харбедиа, но динамовец бьет вправо от ворот.
После перерыва игра продолжается в таком же темпе, но с большим территориальным преимуществом ЦДКА.
Следует отметить прекрасную игру вратарей Шудра и Никанорова, которые спасли свои ворота от нескольких верных мячей. В свою очередь форварды, и особенно тбилисские, неоднократно «радовали» их своими непростительными мазками в ударах по воротам.
На 88 минуте матча Гринин резко подает справа вдоль ворот и никем неприкрытый капитан ЦДКА Лясковский ударом головы спасает команду от поражения. Счет 1:1.
Трудный для судейства матч безукоризненно провел судья Всесоюзной категории Усов (Ленинград).
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 3 сентября 1946 года:

Розыгрыш первенства СССР по футболу. ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1.
Несколько десятков тысяч зрителей заполнили в воскресенье, 1 сентября, трибуны тбилисского стадиона «Динамо» имени Берия. Встретились лидер розыгрыша первенства СССР по футболу команда Центрального Дома Красной Армии и команда Тбилисского «Динамо», занимающая в турнирной таблице 2-е место.
С первых минут игры тбилисские динамовцы прочно овладели инициативой и беспрерывно атаковали ворота ЦДКА. Однако защита армейских футболистов и хорошо игравший вратарь Никаноров расстраивали все комбинации динамовцев. Но на 17-й минуте матча защитник ЦДКА Кочетков сыграл на штрафной площадке рукой и судья Усов (Ленинград) назначил 11-метровый удар. Бердзенишвили точно пробил мяч. Счет 1:0.
Второй тайм также начался стремительными атаками тбилисских динамовцев. Перешли в атаку и футболисты ЦДКА. Казалось, что ничто уже не может спасти команду ЦДКА от поражения. Но за 2 минуты до конца матча Лясковский вбил головой мяч в ворота тбилисского «Динамо». Счет 1:1 не изменился до конца матча.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 3 сентября 1946 года (пер. с груз.):

«ЦДКА» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
1 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились лидеры розыгрыша московский «ЦДКА» и тбилисское «Динамо».
Игра началась с атак динамовцев, и уже на 15-й минуте они смогли забить мяч. Первый тайм закончился со счетом 1:0.
Во втором тайме москвичи оживили игру, но долго не могли забить ответный мяч. Они сравняли счет за 3 минуты до конца игры. Таким образом, матч завершился вничью со счетом 1:1.

“ცდკა” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი).
1 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ გათამაშების ლიდერები მოსკოვის “ცდკა” და თბილისის “დინამო”.
თამაში დაიწყო დინამოელთა შეტევით და უკვე მე-15 წუთზე მათ შესძლეს ბურთის გატანა. ანგარიშით 1:0 დამთავრდა პირველი ტაიმი.
მეორე ტაიმში მოსკოველებმა გააცხოველეს თამაში, მაგრამ საპასუხო ბურთის გატანა დიდხანს ვერ შესძლეს. თამაშის დამთავრებას 3 წუთი აკლდა, როცა მათ გაათანაბრეს ანგარიში. ამრიგად, მატჩი დამთავრდა ფრედ ანგარიშით 1:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 3 сентября 1946 года (пер. с груз.):

Этот матч тбилисцы должны были выиграть.
1 сентября стадион «Динамо» имени Л. П. Берия был заполнен 40 тысячами зрителей. Они с нетерпением ждали начала ответственного матча между московским ЦДКА и тбилисским «Динамо». С первого свистка арбитра обе команды вступают в борьбу друг с другом. Тбилисцы Панюков, Пайчадзе и Гогоберидзе несколько раз атакуют ворота соперника и создают опасные моменты, но безрезультатно: их ударам не хватает точности.
ЦДКА отвечает на этот выпад атакой. Вратарь Шудра отбивает несколько сложных мячей. На 10-й минуте тбилисцы вновь в штрафной площади москвичей. Отлично игравший в этот день Панюков отправляет мяч, переданный Арошидзе, в левый угол ворот гостей, но вратарь ЦДКА Никаноров в коротком прыжке переводит мяч за линию.
С начала игры проходит 15 минут. Инициатива в руках «Динамо». Ворота ЦДКА в явной опасности. Чтобы прервать опасный момент, Никаноров выходит из ворот, но мяч у Пайчадзе и он направляет его в пустые ворота. Явный гол, но нет. Один из защитников ЦДКА остонавливает мяч рукой.
11-метровый штрафной удар.
Заслуженный мастер спорта М. Бердзенишвили установил мяч на точку, потом сделал несколько шагов назад: на секунду на стадионе воцарилась полная тишина, но вскоре раздались аплодисменты. Прыжок Никанорова не смог остановить мяч. 1:0 уже на 17-й минуте!
Забитый мяч добавил энергии тбилисцам. Они часто «бомбардируют» ворота ЦДКА, но безрезультатно.
Во втором тайме картина изменяется. Лишь Арошидзе, Пайчадзе и Гогоберидзе продолжают играть в атаке с неукротимой энергией. ЦДКА воспользовался этим в своих интересах и пошел в решительные атаки. Даже его защитники заходят в тбилисскую штрафную площадь.
На 33-й минуте Шудра бросается в ноги Соловьеву и Гринину и выбивает мяч. На 38-й минуте резкий прыжок Шудры снова спасает ворота от очевидного гола. На 40-й минуте Салдадзе выносит мяч из пустых ворот.
До конца матча остается всего 5 минут. Тбилисское «Динамо» похоже побеждает! Москвичи собирают последние силы.
За 3 минуты до конца игры, когда зрители уже покидают стадион, происходит неожиданное: мяч сотрясает тбилисские ворота.
Матч завершается вничью со счетом 1:1. Что можно сказать об этой игре?
Претендент на первое место и тбилисцы в этот день не смогли показать высокий класс игры. Обе команды имели несколько возможностей увеличить счет в свою пользу. Особенно это касается тбилисцев. Харбедия не смог забить даже в пустые ворота. Он свободно прорывался на выгодные позиции, но много раз «красиво» оставлял мяч вратарю. На последних минутах игры Пайчадзе тоже выбил мяч в небо. Следует отметить продуманную игру молодого игрока Арошидзе. Кажется, тбилисцы могут усилить команду молодыми талантливыми игроками.
Матч безукоризненно судил арбитр Всесоюзной категории тов. Усов.
И. Угулава.

ეს მატჩი თბილისელებს უნდა მოეგოთ.
1 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონი გაჭედილი იყო 40 ათასი მაყურებლით. ისინი გულისფანცქალით ელოდნენ მოსკოვის ცდკა -ს და თბილისის „დინამოს“ შორის საპასუხისმგებლო მატჩის დაწყებას. მსაჯის პირველი ნიშნიდანვე ორივე გუნდი ერთმანეთს ეკვეთა. თბილისელები პანიუკოვი, პაიჭაძე და ღოღობერიძე რამდენჯერმე მიიჭრნენ მოწინააღმდეგის კართან და სახიფათო მომენტები შექმნეს, მაგრამ უშედეგოდ: მათ დარტყმას სიზუსტე აკლდა.
ცდკა -მ ამ იერიშს შეტევით უპასუხა. მეკარე შუდრამ რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო. მე-10 წუთზე მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე კვლავ თბილისელები გაჩნდნენ. პანიუკოვმა, რომელიც ამ დღეს შესანიშნავად თამაშობდა, არეშიძისაგან მიღებული ბურთი სტუმრების კარის მარცხენა კუთხეში გაგზავნა, მაგრამ ცდკა-ს მეკარე ნიკანოროვმა სხარტი ნახტომით იგი ხაზს იქით გადააგდო.
თამაშის დაწყებიდან 15 წუთი გავიდა. ინიციატივა დინამოელთა ხელშია. ცდკა -ს კარი აშკარა საფრთხეშია. საშიში მომენტის თავიდან ასაცილებლად ნიკანოროვმა კარი მიატოვა, მაგრამ ბურთი პაიჭაძესთანაა და მანაც თავისუფალი კარისაკენ გაგზავნა. გოლია? არა. ცდკა-ს ერთერთმა დამცველმა ბურთი ხელით შეაჩერა.
11 მეტრიანი საჯარიმო ღარტყმა.
სპორტის დამსახურებულმა ოსტატმა მ. ბერძენიშვილმა ბურთი განსაზღვრულ ადგილას გაასწორა, მემდეგ რამდენიმე ნაბიჯით უკან დაიხია: სტადიონზე ერთი წამით სრული სიჩუმე ჩამოვარდა, მაგრამ მალე ტაშმა იგრიალა. ნიკანოროვის ნახტომმა ზუსტად დარტყმული ბურთი ვერ შეაჩერა. მე-17 წუთზე უკვე 1:0!
გატანილმა ბურთმა თბილისელებს ენერგია შეჰმატა. ისინი ხშირაღ „ბომბავენ“ ცდკა-ს კარს, მაგრამ უშედეგოდ.
მეორე ტაიმში სურათი შეიცვალა. თბილისელთა თავდასხმიდან მხოლოდ არეშიძე, პაიჭაძე და ღოღობერიძე თამაშობდნენ შეუნელებელი ენერგიით. ცდკა-მ ეს თავის სასარგებლოდ გამოიყენა და გადამწყვეტ იერიშზე გადავიდა. მისი დამცველებიც კი თბილისელთა საჯარიმო მოედანთან ტრიალებდნენ.
33-ე წუთზე შუდრა ფეხებში ჩაუვარდა სოლოვიოვსა და გრინინს და ბურთი ააცალა. 38-ე წუთზე შუდრას სხარტმა ნახტომმა კარი კვლავ იხსნა აშკარა გოლისაგან. 40-ე წუთზე სალდაძემ ღია კარიდან გამოიტანა ბურთი.
მატჩის დამთავრებას მხოლოდ 5 წუთი აკლია. თბილისის „დინამო“ თითქოს იმარჯვებს! მოსკოველები უკანასკნელ ძალას იკრეფენ.
თამაშის დამთავრებამდე 3 წეთით ადრე, როდესაც მაყურებლები სტადიონს სტოვებდნენ, მოულოდნელი რამ მოხდა: თბილისელების ბადე ბურთმა შეარხია.
მატჩი დამთავრდა ფრედ, ანგარიშით 1:1. რა შეიძლება ითქვას ამ თამაშის შესახებ?
პირველობის პრეტენდენტმა და თბილისელებმა ამ დღეს თამაშის მაღალი კლასი ვერ გამოამჟღავნეს. ორივე გუნდს რამდენიმე შესაძლებლობა ჰქონდა თავიანთ სასარგებლოდ გაედიდებინა ანგარიში. ეს განსაკუთრებით ითქმის თბილისელებზე. ხარბედიას ცარიელ კარშიც კი დავიწყებია დარტყმა. იგი თავისუფლად გადიოდა გარღვევაზე, მაგრამ მრავალჯერ ბურთი მეკარეს „ლამაზად“ მიაწოდა. თამაშის, ბოლო წუთებში ასევე პაიჭაძემ ბურთი ზეცას სტყორცნა. უნდა აღინიშნოს ახალგაზრდა ფეხბურთელის არეშიძის მოფიქრებული თამაში. როგორც სჩანს, თბილისელებს შეუძლიათ გუნდი ახალგაზრდა ნიჭიერი მოთამაშეებით გააძლიერონ.
მატჩს შესანიშნავად სჯიდა საკავშირო კატეგორიის მსაჯი ამხ. უსოვი.
ი. უგულავა.

Газета «Правда» (Москва) от 2 сентября 1946 года:

ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
ТБИЛИСИ, 1. (Корр. «Правды»). Сего­дня здесь состоялась встреча футбольных команд ЦДКА (Москва) и «Динамо» (Тби­лиси).
Матч начался в бурном темпе. Тбилис­ские форварды с первых же минут атакова­ли ворота гостей, и московскому вратарю Никанорову сразу пришлось включиться в активную игру. Вскоре защитник ЦДКА рукой задел мяч, и судья назначил 11-мет­ровый штрафной удар. Удар Бердзенишвили открыл счет. Мяч, забитый в ворота мос­квичей, был единственным в первой поло­вине игры.
На 17-й минуте второго хавтайма Никаноров виртуозно взял мяч из-под ног Пайчадзе. Игра пошла с переменным успехом. Одинаково неудачно били по воротам напа­дающие обеих команд. Тбилисцы не вы­держали предложенный им темп игры и к концу матча явно устали. Неоднократные атаки армейских футболистов привели к тому, что В. Соловьев на 43-й минуте голо­вой вбил ответный мяч. Интересная встре­ча закончилась вничью со счетом 1:1.

Газета «Труд» (Москва) от 3 сентября 1946 года:

ОСТАЛОСЬ 25 МАТЧЕЙ.
25 встреч осталось до конца розыгрыша футбольного первенства страны. 1 сентября в Москве, Тбилиси и Куйбышеве были проведены три встречи.
В столице Грузии на поле вышли два лидера — местное «Динамо» и команда ЦДКА. В первом тайме тбилисец Бердзенишвили использует 11-метровый штрафной удар. Счет — 1:0 в пользу динамовцев. За 2 минуты до конца матча москвичу Соловьеву удалось сквитать гол. Судья зафиксировал ничью со счетом 1:1.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 3 сентября 1946 года:

Спортивные новости… Три футбольных матча.
В минувшее воскресенье состоялись три футбольных матча на первенство СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси на своем поле встретились с московскими футболистами ЦДКА. В первом тайме М. Бердзенишвили с 11-метрового штрафного удара забил мяч в ворота ЦДКА. Незадолго до окончания матча москвичу В. Соловьеву удалось сравнять счет. Встреча закончилась вничью — 1:1.