«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (2:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 14.
10 июля 1946 года. 19-30. Ленинград. Стадион «Динамо». Перед матчем — дождь, гроза.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо» Л.: Набутов, Кучин, Лемешев, ***, Ошенков, ***, ***, Лотков, А.Федоров, Викторов, Архангельский.
«Динамо» Тб.: Саная, Пехлеваниди*, Салдадзе*, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе*, Панюков.
1:0 Архангельский — 10
2:0 А.Федоров — 19
2:1 Г.Джеджелава — 53
2:2 Панюков — 59

Советский спортЛенинградская правдаСменаВечерний ЛенинградНа страже РодиныКомсомольская правдаЗаря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 июля 1946 года:

Первая ничья тбилисцев.
Ленинградцы давно не видели такой интересной игры, полной острых моментов и красивых комбинаций.
Перед матчем прошел сильный дождь, и поле вначале было скользким. Тбилисцы повели сильное наступление, но через 3 минуты ленинградцы захватывают инициативу и переводят игру на половину южан. Ленинградцы нападают очень организованно. На 9-й минуте Саная ликвидирует выход Архангельского, но на 10-й минуте Архангельский принимает мяч головой, и счет 1:0. Ленинградцы все время сохраняют инициативу в атаке. Все старания тбилисцев прорвать оборону ленинградцев безуспешны.
На 19-й минуте Саная отбивает руками верный мяч, но Федоров вторичным ударом направляет мяч в ворота Тбилиси. Счет 2:0. До конца тайма нападают ленинградцы.
После перерыва тбилисцы предлагают очень быстрый темп, применяя длиннее передачи с края на край. Защита хозяев поля смята. Этому способствует и ослабление энергии у нападающих Ленинграда. На 8-й минуте Джеджелава использует ошибку Набутова и забивает мяч. Атаки тбилисцев усиливаются, и через шесть минут Панюков, приняв подачу справа, забивает второй мяч.
Угроза проигрыша заставляет ленинградцев вновь нападать. С 20-й минуты картина на поле меняется: теперь мяч все время перелетает от одних ворот к другим.
Хорошо играет Архангельский. Он сегодня самый энергичный форвард. У тбилисцев отлично играют оба крайних — Джеджелава и Панюков. Моменты, опасные для вратарей, создаются почти все время. Защита обеих сторон хотя и с трудом, но все же справляется с нападением.
Темп был острым в течение всего матча. Обе команды показали хороший стиль и класс игры. Счет 2:2 вытекает из всего хода матча: первый тайм был действительно «ленинградским», второй — «тбилисским».
Судья Дмитриев вполне удовлетворительно провел эту трудную игру.
Г. ФЕПОНОВ.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 11 июля 1946 года:

Упущенная победа.
Гроза, разыгравшаяся над городом, не смогла остановить вчера футбольных «болельщиков». К половине восьмого вечера трибуны стадиона «Динамо» были вновь заполнены до отказа: ведь матч динамовцев Ленинграда и Тбилиси — одна из центральных встреч ленинградского футбольного сезона.
Игры динамовцев Ленинграда и Тбилиси из года в год проходят напряженно. Первая их встреча в нынешнем сезоне, состоявшаяся весной в Тбилиси, принесла победу хозяевам поля со счетом 1:0.
…Тбилисская команда выходит на поле в своем боевом составе. Ленинградцы также выставили своих сильнейших игроков. Футболисты Грузии начинают игру бурной атакой. Они уже на первых минутах стремятся открыть счет. Это, однако, им не удается. Ленинградская защита во главе с Лемешевым играет точно, уверенно и умело ликвидирует опасные моменты.
На 12-й минуте ленинградцы бьют угловой удар. Архангельский в отличном прыжке достает мяч головой и направляет его в сетку. Зрители бурно приветствуют первый успех своей команды.
Напор ленинградцев не ослабевает. Несмотря на мокрое поле и тяжелый мяч, они играют точно, решительно штурмуют ворота «противника». Замешательство в штрафной площадке тбилисской команды умело использует Федоров. Мяч, точно посланный им, вторично проходит в ворота. Счёт 2:0 в пользу ленинградских футболистов.
Тбилисцы стремятся во что бы то ни стало отыграться. Они рвутся вперед, особенно опасны Джеджелава, Пайчадзе и Панюков. Несколько трудных мячей берет Набутов, и до конца первой половины игры счет не меняется.
После перерыва гости атакуют ещё стремительнее. Ведь потеря даже одного очка лишает их значительной доли шансов на выигрыш первенства. Темп игры нарастает, и ленинградским защитникам становится заметно труднее удержать неутомимых форвардов Грузии. По воротам бьет Джеджелава, Набутов падает и не удерживает в руках мокрый мяч — 2:1.
Окрылённые удачей, тбилисцы нападают с новой силой, и вскоре им удается сравнять счёт. Второй мяч в ленинградские ворота был забит с близкого расстояния Панюковым.
Последние полчаса матча проходят в обоюдных атаках. Особенно активны в ленинградском нападении Архангельский и Викторов. Изменить результат все же ни одной из команд не удается. Ленинградские футболисты, упустив победу, вынуждены удовлетвориться ничьей.

Газета «Смена» (Ленинград) от 11 июля 1946 года:

Упущенная победа. ВСТРЕЧА ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА И ТБИЛИСИ.
Ни дождь, ни гром не остановили вчера любителей футбола. Как всегда, в назначенный час трибуны были заполнены доотказа. Ожидалась интересная, напряженная борьба за победу между динамовцами Ленинграда и Тбилиси. У ленинградцев были серьёзные противники. Команда Тбилиси, как известно, в прекрасном стиле провела первый круг розыгрыша, заняв второе место — после ЦДКА. Два месяца назад во время первой встречи тбилисцам удалось провести в ворота ленинградского «Динамо» единственный в течение всей игры мяч, завоевав тем самым победу. И тысячи зрителей естественно ожидали, что на этот раз ленинградские динамовцы постараются взять реванш.
В первом тайме они, действительно, упорно боролись за победу, провели ряд удачных комбинаций. На десятой минуте с углового удара Архангельский головой забивает первый гол. Проходит еще десять минут в напряженной борьбе, и вратарь тбилисцев вынужден был вынуть из сетки второй мяч, точно посланный Федоровым.
До конца тайма, несмотря на все попытки гостей отыграться, — счет не меняется. Казалось, положение ленинградской команды стало прочным, и она закрепит свой успех.
Однако получилось обратное. Можно было подумать, что команду ленинградцев после перерыва словно подменили. У игроков появилась какая-то вялость, самоуспокоенность, благодушие. Это и сказалось роковым образом на ходе игры. Тбилисцы, вышедшие на поле с боевым задором, быстро захватили инициативу и отквитали оба гола.
2:2 — таков итог игры. Ленинградские динамовцы, показавшие в первом тайме высокое мастерство, напористость, сыгранность, слишком рано почили на лаврах и упустили верную победу.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 11 июля 1946 года:

Упущенный выигрыш. Футбольный матч между динамовцами Ленинграда и Тбилиси.
Вчерашний футбольный матч между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси доставил много приятных минут любителям футбола, которые, несмотря на дождь, заполнили все места на трибунах стадиона «Динамо».
Матч начался непрерывными атаками ленинградцев. С первых минут в игру вступает вратарь тбилисцев Саная. Он отбивает несколько трудных мячей. В один из прорывов ленинградцев Саная отбивает мяч за лицевую черту. Федоров хорошо подает корнер. Архангельский удачно выбирает место и принимает мяч головой. Прямой, стремительный удар — и мяч в сетке тбилисцев.
Успех, которым завершились атаки ленинградцев на 10-й минуте игры воодушевил команду, и она продолжала нападать. 18-я минута. Латков бьет штрафной. Мяч летит точно в ворота. Саная его ловит, затем выпускает. Федоров быстро использует ошибку вратаря. Мяч снова в сетке. 2:0.
В дальнейшем игра проходит в атаках обеих сторон. Возникают опасные моменты у ворот ленинградцев. Очень хорошо играет центр нападения тбилисцев заслуженный матер спорта Пайчадзе, но ленинградская защита крепко держит опасного форварда.
Второй тайм начинается бурной атакой тбилисцев. На 11-й минуте Панюков передает мяч Джеджелава, и тот не особенно сильно бьет с 15 метров по воротам, Набутов пропускает этот мяч. Счет 2:1. Через несколько минут Панюков, с подачи Антадзе, забивает в ленинградские ворота еще один мяч. Тбилисцы продолжают нападать. Неоднократно спасают ленинградские ворота ровно и хорошо игравшие Лемешев, Ошенков и молодой футболист Кучин.
Ленинградцы также прорываются к воротам противника, но их атаки много слабее, чем в первой половине игры.
Ничьей, со счетом 2:2, заканчивается матч, в котором у ленинградских динамовцев было столько шансов реализовать свое преимущество полученное в первом тайме, и уйти с поля победителями.
М. ГОЛЕВ.

Газета «На страже Родины» (Ленинград) от 11 июля 1946 года:

«ДИНАМО» (Ленинград) — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:2.
Проливной дождь, прошедший незадолго до начала футбольного матча между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси, не охладил пыла «болельщиков». Трибуны ленинградского стадиона «Динамо» были заполнены доотказа.
Игра начинается в быстром темпе. Ленинградское нападение уверенно переигрывает защиту гостей. На 10 минуте на половине тбилисцев назначается угловой удар. Его хорошо пробивает Федоров. Архангельский головой направляет мяч в сетку ворот.
Окрыленные успехом, ленинградцы бросаются в новую атаку. Им удалось полностью захватить инициативу игры. Еще через десять минут в сутолоке у ворот гостей мячом овладевает Федоров и точно направляет его в ворота.
Однако спортивной выдержки ленинградцев хватило только на один тайм. После перерыва гости играют дружно и напористо. Во время одного из прорывов тбилисцев правый полукрайний бьет по воротам. Набутов отбивает мяч, но он все же вкатывается в ворота. Через несколько минут левый край гостей бьет через выбежавшего вратаря и сквитывает счет.
После этого игра выравнивается. Обоюдные атаки не приносят успеха ни одной из команд. Счет 2:2 остался без изменения.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 11 июля 1946 года:

«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:2.
ЛЕНИНГРАД, 10 июля. (Наш корр.). Незадолго до начала футбольного матча между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси прошел дождь. Поле стало скользким. Несмотря на это, игра прошла в быстром темпе. Ленинградцы повели наступление с первых же минут. На девятой минуте А. Федоров хорошо подал мяч с углового удара, и О. Ошенков направил его в сетку тбилисцев. Через пять минут вратарь тбилисцев В. Саная выпустил мокрый мяч, и А. Федоров добил его. 2:0.
Во втором тайме чаще атаковали тбилисцы. На девятой минуте вратарь ленинградцев В. Набутов выпустил мяч из рук, и он оказался в воротах. На 15-й минуте тбилисец В. Панюков сравнял счет, который не изменился до конца матча.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 июля 1946 года:

Первенство СССР по футболу. «Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград).
10 июля в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство страны но футболу с участием тбилисской команды «Динамо». Тбилисские динамовцы встретились со своими ленинградскими одноклубниками.
Матч проходил под проливным дождем, создавшим исключительно тяжелые условия для игры. В первом тайме нападающие ленинградского «Динамо» забили в ворота гостей два мя­ча. Во втором тайме хозяева поля всячески пытались закрепить за собой победу, однако это им не удалось. Форварды тбилисского «Динамо» быстро свели счет игры к ничейному результату. Их неоднократные попытки забить в ворота ленинградцев еще один, решающий мяч также не увенчались успехом, и матч закончился вничью, со счетом 2:2.
Сейчас команда тбилисского «Динамо», продолжающая занимать в таблице розыгрыша второе место, имеет 23 очка из 28 возможных. Чемпион страны прошлого года — команда московского «Динамо», занимающая третье место в таблице розыгрыша, отстала от команды тбилисского «Динамо» только на одно очко. Московские динамовцы имеют сейчас 22 очка из 28 возможных, а лидер розыгрыша — команда ЦДКА — 25 очков из 28 возможных.
Ближайший матч на первенство страны тбилисские динамовцы проведут 14 июля в Минске с местной командой «Динамо».