ЦДКА: Никаноров, Лясковский (к), Кочетков, Прохоров, Виноградов, Афанасьев, Гринин, Бабич, Николаев, Щербаков (Соловьев, 17), Демин.
«Динамо»: Иоселиани, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе (Панюков, 2т.), Пайчадзе (к), Бережной, Харбедия.
Примечание: не играли Бобров, Федотов (ЦДКА).

Советский спортПравдаТрудКомсомольская правдаКрасная звездаСталинский соколВечерняя МоскваМосковский комсомолецЗаря ВостокаЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Крупный успех команды ЦДКА.
Первое поражение динамовцев Тбилиси.
«Динамо» (Тбилиси): Г. Иоселиани, А. Пехлеваниди, А. Салдадзе и А. Кикнадзе, М. Бердзенишвили и Г. Гагуа, Г. Джеджелава, Г. Антадзе, Б. Пайчадзе, В. Бережной и А. Харбедия.
ЦДКА: В. Никаноров, К. Лясковский, И. Кочетков и А. Прохоров, А. Виноградов и Б. Афанасьев, А. Гришин, Е. Бабич, В. Николаев, И. Щербаков и В. Демин.
В таком составе участники этого важного матча вышли на поле по свистку судьи Н. Латышева (Москва). Обе команды нервничали: москвичи потому, что а нападении нехватало Федотова и Боброва; тбилисцы потому, что отсутствие этих игроков реальнее, чем когда-либо, давало им возможность успешно провести матч.
Москвичи, начав игру против солнца, сразу забирают инициативу и идут вперед, желая быстро добиться результата. Вскоре выявляется, что лидером атаки ЦДКА на этот раз будет великолепно игравший Демин, тем более, что «закрывать» его оказалось для Пехлеваниди, прямо скажем, делом непосильным.
Вратари сразу вступают в игру. На 2-й минуте, когда нервничавший Никаноров упустил мяч, его выручил Кочетков, который точно и спокойно отбил мяч, летящий в пустые ворота. У тбилисцев Пайчадзе играет позади, блуждая по всему полю, и везде создается опасность. Именно этот игрок в нападении южан был до конца настоящим спортивным бойцом. Остальная четверка на этот раз играла вяло и неостро. Даже азартный Антадзе, натолкнувшись на хладнокровие и технику Кочеткова, особой опасности для ворот
москвичей не представлял.
На 8-й минуте был забит гол. Демин навесным ударом передает мяч в центр, туда мчится Бабич. Удар. Иоселиани в прыжке берет мяч, но уже… за чертой. Бабич влетает в сетку и там еще раз ударяет по мячу. Гол бесспорен.
На 13-й минуте Никаноров а низовом броске отражает сильный удар Пайчадзе. Вскоре уходит с поля Щербаков, вместо которого под № 12 появляется В. Соловьев. Казалось, линия нападения ЦДКА станет играть хуже, тем более, что на этот раз весьма безответственно и сумбурно вел игру Гринин. Однако Соловьев сразу включился в ансамбль. Обладая хорошим рывком, он неоднократно создавал опасные моменты.
Матч идет в сменах атак, но с общим перевесом «красных». В защите тбилисцев решительно и надежно играет Салдадзе, несколько мячей хорошо берет Иоселиани.
Второй тайм. На 2-й минуте Соловьев, находясь на правом краю, сильно бьет в нижний угол ворот.
2:0! Это угнетающе действует на динамовцев. Все же Пайчадзе продолжает бороться. Его блестящие удары с разных дистанций точны и неожиданны. И здесь москвичи должны быть благодарены своему вратарю, который надежно стоял на посту.
Панюков выходит на поле вместо Антадзе, но это не вносит изменений в игру тбилисцев. Постепенно матч тускнеет.
В результате своей победы команда ЦДКА вышла на первое место в таблице первенства.

Газета «Правда» (Москва) от 3 июня 1946 года:

Победа футболистов Красной Армии.
Спортивную встречу лидеров футбольного розыгрыша — тбилисских динамовцев и команды Центрального Дома Красной Ар­мии — ждали давно и с большим интересом. Высокий класс игры этих команд, блестящие их победы, красивые комбинационные атаки, естественно, привлекли симпатии любителей футбола. И не удивитель­но, что вчера московский стадион «Дина­мо» был доотказа заполнен десятками ты­сяч зрителей. С двух часов дня по главной магистрали города — ул. Горького и Ленинградскому шоссе — беспрерывным потоком двигались автомобили, троллейбусы, автобусы, по боковым улицам шли трам­ваи специального маршрута — «На Ди­намо», по бульварам Ленинградского шоссе шла густая масса пешеходов.

Ровно в пять часов по свистку судьи Н. Латышева на поле под продолжитель­ные аплодисменты зрителей вышли обе футбольные команды. Команда ЦДКА вы­шла без лидеров своего нападении — Г. Фе­дотова и В. Боброва. Это вызвало тревогу за московскую команду у одних и повы­сило надежду на выигрыш тбилисцев — у других. Однако первые же минуты игры показали, что оба коллектива готовы энергично нападать, самоотверженно защищаться и бороться за победу.
В самом начале матча опасный прорыв Антадзе чуть не кончился мячом. Центр московской защиты Кочетков в акробатиче­ском прыжке ударом через голову отбил мяч, шедший в пустые ворота… Аплодис­менты по адресу Кочеткова прокатились по всему стадиону. В течение всего матча вни­мание зрителей было привлечено к интересной спортивной дуэли великолепны футболистов — лидера тбилисского напа­дения Пайчадзе и центрального защит­ника москвичей — Кочеткова. И нужно сказать, что на сей раз технически силь­ный Пайчадзе встретил на своем пути мастера, который не уступил ему ни в беге, ни в технике, ни в темпераменте. Защитник Кочетков стал непреодолимой прегра­дой для Пайчадзе и вынудил его во второй половине матча играть не в центре, а на правом краю. Это несколько расстроило планы тбилисского нападения, комбинации которого разбивались согласованной, умной игрой зашиты и вратаря Никанорова.
Первые же минуты матча прошли в быстром темпе, и поэтому опасные комби­нации у одних ворот моментально сменя­лись комбинациями у других ворот. На 8-й минуте красивая передача В. Демина была принята Е. Бабичем, который с мячом вле­тел в ворота тбилисского «Динамо». Счет 1:0! Гром аплодисментов прокатился над трибунами.
Вторая половина игры также началась энергичной атакой армейских футболистов, и вскоре молодой игрок Вяч. Соловьев вбил второй мяч в ворота тбилисских динамов­цев.
Все попытки гостей уйти от поражения не увенчались успехом. Команда ЦДКА блеснула не только крепкой защитой, но и превосходным взаимодействием защитных линий с линией нападения. В этом — большая творческая победа тренера армейских футболистов Б. А. Аркадьева.
Игра закончилась победой команды ЦДКА со счетом 2:0. У победителей сле­дует отметить игру Кочеткова, Никанорова, Лясковского, Афанасьева, Демина. У тби­лисских динамовцев, как всегда, хороши Пайчадзе, Салдадзе и Харбедия.
После этого матча лидером розыгрыша первенства СССР становится команда ЦДКА, набравшая 15 очков из 16 возмож­ных. На втором месте — «Динамо» (Тби­лиси) — 14 очков из 16 возможных.

Газета «Труд» (Москва) от 4 июня 1946 года:

Первенство СССР по футболу.
90 тысяч зрителей собрал воскресный матч на первенство страны между двумя лидерами: командой ЦДКА и динамовцами Тбилиси. Несмотря на то, что армейские спортсмены вышли на поле без своих сильнейших нападающих — Федотова и Боброва, команда снова показала неиссякаемую волю к победе. Тбилисцы же играли без спортивного задора и присущей им быстроты и напора.
Матч закончился победой команды ЦДКА со счетом 2:0.
Это первое поражение тбилисцев. Теперь команда ЦДКА идет на первом месте, на очко опережая южан.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 4 июня 1946 года:

ЧЕТЫРЕ МАТЧА. ЦДКА (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:0…
Для встречи 2 июня с московской командой ЦДКА динамовцы Тбилиси выставили основной состав. В рядах же армейской команды произошли изменения: место правого полузащитника занял Виноградов, а Щербаков перешел в нападение, заменив Боброва; правый полусредний нападающий Николаев заменил капитана команды Федотова; молодой футболист Бабич занял место правого полусреднего. (Бобров и Федотов повредили ноги во время игры в предыдущем матче).
На 9-й минуте Демин обводит двух динамовцев. Четкая передача в центр, и Бабич вместе с мячом влетает в ворота.
На 17-й минуте покидает поле Щербаков, его заменяет двадцатилетний Вячеслав Соловьев.
Второй тайм. Бурный натиск москвичей. Посланный Деминым мяч перехватывает Соловьев и косым сильным ударом направляет его в сетку. 2:0! Этот результат не изменился до конца матча.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 7 июня 1946 года:

Команда ЦДКА — лидер первенства.
За последние дни в Москве, Ле­нинграде, Минске, Куйбышеве состоялись пять матчей розыгры­ша первенства СССР по футболу.
Динамовцы Москвы у себя на поле выиграли (6:1) у своих киев­ских одноклубников, в Ленинграде местное «Динамо» добилось побе­ды (3:1) над «Зенитом», в столице Белоруссии «Спартак» сделал ни­чью (0:0) с минским «Динамо», так­же вничью (1:1) закончилась встре­ча в Куйбышеве команды «Крылья Советов» с «Трактором» и, наконец, в Москве команда ЦДКА выиграла (2:0) у динамовцев Тбилиси (мячи забили Е. Бабич в первом тайме и В. Соловьев — во втором).
Эта победа армейских футбо­листов решила 47-дневный спор о лидерстве первенства в пользу команды ЦДКА, набравшей после 8 игр 15 очков из 16 возможных.
Динамовцы Тбилиси, потер­пев первое поражение, остались на втором месте, отстав от лиде­ра на одно очко. На третье место вышли динамовцы Москвы (10 оч­ков), четвертое — заняли торпе­довцы (9 очков) и, наконец, на пя­том оказались динамовцы Ленинграда, имеющие также 9 очков, но с худшим соотношением мячей, не­жели у «Торпедо».
Победа команды ЦДКА над ди­намовцами Тбилиси примеча­тельна не столько тем, что армей­ские футболисты приостанови­ли победное шествие динамовцев Тбилиси, сколько тем, что эту победу боевой коллектив ЦДКА одержал, играя в ослабленном составе, без ведущих игроков нападения — Г. Федотова и В. Бо­брова (их заменили Е. Бабич и И. Щербаков, а на месте последне­го играл А. Виноградов).
Несмотря на это, команда ЦДКА, опираясь на блестящую игру за­щиты и полузащиты, выиграла ре­шающий матч, закрепив свое веду­щее положение в первом круге розыгрыша.
Сейчас команда ЦДКА — един­ственный коллектив, идущий в ро­зыгрыше первенства СССР по фут­болу 1946 года без поражения.
Обладая наиболее агрессив­ным нападением (форварды за­били наибольшее, по сравнению с другими командами, количество мячей — 29), команда вместе с тем имеет и наиболее крепкую защи­ту (за 8 игр защита пропустила наи­меньшее число мячей — 5).
Тридцать игроков команды во главе со старшим тренером заслу­женным мастером спорта Б. Ар­кадьевым и тренером заслужен­ным мастером спорта Е. Никиши­ным сумели создать коллектив, который по праву считается силь­нейшим в СССР.
Сегодня в Москве на стадионе «Сталинец» состоится очередная встреча розыгрыша первенства: играют московские команды «Кры­лья Советов»—«Спартак».
А. ПЕРЕЛЬ.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 6 июня 1946 года:

Первенство СССР по футболу. Смена лидеров. Первый проигрыш тбилисского «Динамо». Команда ЦДКА идет без поражений.
Начался пятый десяток матчей на пер­венство СССР по футболу. Восьмого тура ждали с большим нетерпением: предстояла встреча лидеров -— команд Центрального дома Красной Армии и «Динамо» (Тбили­си). Обе команды не имели поражений. Южане выиграли все семь матчей, у армей­ских футболистов из семи встреч — одна ничья.
У тбилисцев на месте не оказалось основ­ного вратаря — Вальтера Саная. Два сильнейших форварда команды ЦДКА, Григорий Федотов и Всеволод Бобров, получили по­вреждения в последнем матче и не могли принять участия в игре. Команды вышли на поле в следующем составе: ЦДКА — Никаноров, ЛясковскиЙ, Кочетков, Прохоров, Виноградов, Афанасьев, Гринин, Бабич, Ни­колаев, Щербаков и Демин; «Динамо» — Иоселиани, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, Бердзенишвили, Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе, Бережной и Харбедия.
Игра началась быстрой атакой армейских футболистов. Сразу чувствовалось, что, не­смотря на то, что в линии нападения отсут­ствовали сильнейшие игроки, команда ЦДКА хочет во что бы то ни стало добиться победы.
Тбилисцы в свою очередь ответили рядом атак. Вратари уже с первых минут вступи­ли в игру. Через некоторое время команда ЦДКА прорвала защиту динамовцев. Демин, прекрасно пройдя по краю, подал мяч на са­мые ворота. Бабич точным ударом забил первый гол. Это было на восьмой минуте
После этого все попытки нападения команды «Динамо» взять инициативу в свои руки свелись к поединку между центром на­падения тбилисцев — Борисом Пайчадзе и центром защиты армейской команды — Ива­ном Кочетковым. Нужно отдать должное Ко­четкову — он блестяще провел матч. Он не уступал Пайчадзе ни в быстроте, ни в тех­нике. Его умение выбрать место, его пони­мание игры безупречны.
Вопреки стараниям обеих команд первый тайм не дал изменений. К перерыву счет так и остался 1:0 в пользу ЦДКА.
В перерыве команды, очевидно, учли за­мечания своих тренеров — заслуженного мастера спорта Б. А. Аркадьева (ЦДКА), А. Жордания («Динамо»). Игра во второй половине стала еще напряженнее, а атаки — еще более упорными. Третья минута второго тайма окончательно закрепила победу за армейскими футболистами. Еще в самом начале игры сменивший Щербакова Вячеслав Соловьев, молодой футболист с хо­рошими данными, сильным ударом в ниж­ний угол ворот увеличил счет до 2:0.
Тбилисцы прилагали много усилий для того, чтобы отыграться. Время еще позво­ляло это сделать, но защита команды ЦДКА была непроницаемой. Иван Кочетков заста­вил Пайчадзе спасаться на краю поля. Яв­но не в форме были Антадзе и Бережной. К тому же полузащитники ЦДКА Виноградов (впервые выступавший в этом сезоне) и Афанасьев планомерно и систематически поддерживали свое нападение. Все же дваж­ды зрители сильно поволновались. Вратарь ЦДКА Владимир Никаноров принял два сильнейших удара, которые могли закон­читься голом.
К концу матча темп явно снизился отча­сти из-за усталости игроков и в неменьшей степени вследствие жаркой погоды.
Финальный свисток судьи Николая Ла­тышева, прекрасно проведшего весь матч, зафиксировал победу команды ЦДКА со сче­том 2:0.
У победителей необходимо отметить за­щитников, особенно Кочеткова и Лясковского, полузащитника Афанасьева и в нападе­нии — Демина и Николаева. Последний все 90 минут матча играл в одинаково хоро­шем темпе.
Лидеры первенства — команды ЦДКА и тбилисского «Динамо» — поменялись места­ми. На первое место вышли армейские футболисты, имеющие 15 очков из 16 воз­можных. У тбилисцев — 14 из 16. Команда Центрального дома Красной Ар­мии — теперь единственная, которая идет без поражений.
Вадим СИНЯВСКИЙ.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 3 июня 1946 года:

ЦДКА — ЛИДЕР. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Восемьдесят тысяч зрителей приехали вчера на стадион «Ди­намо» посмотреть футбольный матч на первенство страны ЦДКА — тби­лисское «Динамо».
…Центр нападения команды ЦДКА Николаев делает первый удар по мячу. Тбилисцы перехватывают мяч и сразу же создают опасный момент у ворот москвичей. Сильный удар Антадзе. Уже на третьей минуте Никанорову приходится вступать в игру. Новая атака тбилисцев.
Намечается рисунок игры обеих команд. Москвичи применяют прин­цип глухой защиты. За каждым на­падающим динамовцем неотступно следует «сторож». Нападение ЦДКА играет широко, Гринин от­тянут назад. В случае атак против­ника вся линия нападения быстро отходит на помощь защите.
Десятая минута игры. Маленький Демин, получая мяч, красиво обыг­рывает защитника, быстро пробегает 20-25 метров по левому краю и не­ожиданно отсылает мяч в штрафную площадь тбилисцев. Никем не при­крытый, Бабич перехватывает пере­дачу и несильным ударом отправля­ет мяч в ворота тбилисцев. Гром аплодисментов приветствует первый успех московских футболистов.
Динамовцы атакуют. Нападающие Харбедия, Пайчадзе, Антадзе несколько раз хорошо бьют по воро­там, но Никаноров отражает все удары. Покидает поле Щербаков. На смену ему, выбегает молодой В. Со­ловьев.
В начале второй половины игры защита тбилисцев оставила откры­тым Соловьева. Момент был пре­красно использован Николаевым. Он безошибочно передал Соловьеву мяч, и «дебютант» отличным ударом зак­репил успех команды ЦДКА. 2:0.
У динамовцев вместо Бережного на поле выходит Панюков. ЦДКА играет уверенно. Гринин, Николаев и Демин создают ряд опасных момен­тов.
На 20-й минуте второго тайма тбилисцы вновь захватывают иници­ативу. Пайчадзе, Панюков и Харбедия, умело и быстро комбинируя, доставляют много беспокойства за­щите ЦДКА.
Конец игры. Зрители тепло при­ветствуют победителей и побежден­ных.
У тбилисского «Динамо» хороша вся тройка защиты, прекрасно иг­равший в серьезных играх молодой вратарь Иоселиани, а в нападении Пайчадзе и Харбедия. Ошибкой, принесшей тбилисцам горечь перво­го в сезоне поражения, было неоп­равданное пренебрежение игроков полузащиты к Бабичу и Соловьеву, как к молодым игрокам, которых «нечего бояться». Эта свобода дей­ствия позволила обоим «дебютан­там» забить по голу и решить судь­бу игры.
Команда ЦДКА провела игру на уровне очень высокого класса. За­щита играла безупречно, особенно Кочетков и Лясковский. Полуза­щитники Виноградов и Афанасьев провели всю игру расчетливо и по­лезно. Сейчас защита ЦДКА — не­сомненно одна из сильнейших. Да­же такой замечательный нападаю­щий, как Пайчадзе, не нашел пу­тей к воротам ЦДКА. Особо надо отметить, что, несмотря на отсутст­вие Федотова и Боброва, стиль и тактика игры нападения ЦДКА не изменились. В этом — одна из при­чин такого большого успеха коман­ды и ее тренера — заслуженного мастера спорта Б. Аркадьева.
Команда Центрального дома Крас­ной Армии вышла на первое место.
В. Дубинин, мастер спорта.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 4 июня 1946 года:

Первое поражение грузинских футболистов.
Еще задолго до воскресного матча любители футбола проявляли к нему исклю­чительный интерес. В первом круге розыгрыша первенства страны тбилисским динамовцам удалось стать лидером, одер­жав семь побед подряд, в том числе над своими московскими одноклубниками — чемпионом страны. 14 очков из 14 воз­можных — с таким блестящим результа­том грузинские футболисты пришли к центральной встрече с командой ЦДКА — победительницей «Кубка СССР». Армей­ские футболисты, также одержавшие победу над московским «Динамо», отста­ли от лидера на одно очко, сыграв вничью с ленинградским «Зенитом». Тбилисцы же выиграли у «Зенита» с убедительным сче­том 3:0.
Кто же выиграет решающий матч, ко­торый определит лидера первого круга? Удастся ли тбилисцам переиграть армей­ских футболистов или команда ЦДКА, уже показавшая высокий класс игры, по­лучит почетное право именоваться силь­нейшей командой страны?
Эти вопросы волновали всех любителей футбола, следящих за турнирной табли­цей. «Футбольная магистраль» — Ленин­градское шоссе — в этот день была запру­жена автомашинами и пешеходами. Доотказа были переполнены вагоны метро. Ста­дион «Динамо» смог вместить лишь треть желавших посмотреть игру двух прослав­ленных команд.
Команда ЦДКА вынуждена была вы­ступать в ослабленном составе без своих лучших форвардов Федотова и Боброва. Тбилисцы сразу же предложили стреми­тельный темп, армейские футболисты при­няли этот темп, и атаки последовали то на одни, то на другие ворота.
Уже на четвертой минуте в игру всту­пили оба вратаря — Иоселиани и Никаноров. Девятая минута. Атака армейских футболистов настолько бурная, что Бабич, игравший взамен Боброва, влетает в ди­намовские ворота вместе с мячом. 1:0 в пользу ЦДКА. До конца тайма, несмотря на старания обеих команд, счет не изме­нился.
Во второй половине матча тбилисские динамовцы усилили натиск. Отлично играл центр нападения Пайчадзе, создававший много опасных моментов у ворот ЦДКА. Хорошим партнером в его комбинациях оказался Джеджелава. Но сломить линию защиты армейских футболистов им так и не удалось. Отразив прорывы тбилисцев, армейские футболисты сами перешли в ре­шительное наступление и, как и в пер­вом тайме, на первых минутах забили гол. Это был красивый мяч, с хода сильно пробитый В. Соловьевым.
Команда ЦДКА провела конец матча с большим под’емом. Ее комбинации были более продуманными и острыми, чем у команды «Динамо».
Счет 2:0 остался неизменным. Лидер розыгрыша потерпел первое поражение. Обе команды показали в этом решаю­щем матче высокое мастерство, возросший класс советского футбола.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 6 июня 1946 года:

На первенство СССР по футболу.
Еще задолго до воскресного матча любители футбола проявляли к нему исключительный интерес. В первом круге розыгрыша первенства страны тбилисском динамовцам удалось стать лидером, одержав семь побед подряд, в том числе, над своими московскими одноклубниками — чемпионом страны. 14 очков из 14 возможных — с таким блестящим результатом грузинские футболисты пришли к центральной встрече с командой ЦДКА — победительницей «Кубка СССР». Армейские футболисты, также одержавшие победу над московским «Динамо», отстали от лидера на одно очко, сыграв вничью с ленинградским «Зенитом». Тбилисцы же выиграли у «Зенита» с убедительным счетом 3:0.
Кто же выиграет решающий матч, который определит лидера первого круга? Удастся ли тбилисцам переиграть армейских футболистов или команда ЦДКА, уже показавшая высокий класс игры, получит почетное право именоваться сильнейшей командой страны?
Эти вопросы волновали всех любителей футбола, следящих за турнирной таблицей. «Футбольная магистраль» — Ленинградское шоссе — в этот день была запружена автомашинами и пешеходами. Доотказа были переполнены вагоны метро. Стадион «Динамо» смог вместить лишь треть желавших посмотреть игру двух прославленных команд.
Команда ЦДКА вынуждена была выступать в ослабленном составе, без своих лучших форвардов — Федотова и Боброва. Тбилисцы сразу же предложили стремительный темп, армейские футболисты приняли этот темп, и атаки последовали то на одни, то на другие ворота.
Уже на четвертой минуте в игру вступили оба вратаря — Иоселиани и Никаноров. Девятая минута. Атака армейских футболистов настолько бурная, что Бабич, игравший взамен Боброва, влетает в динамовские ворота вместе с мячом. 1:0 в пользу ЦДКА. До конца тайма, несмотря на старание обеих команд, счет не изменился.
Во второй половине матча тбилисские динамовцы усилили натиск. Отлично играл центр нападения Пайчадзе, создававший много опасных моментов у ворот ЦДКА. Хорошим партнером в его комбинациях оказался Джеджелава. Но сломить линию защиты армейских футболистов им так и не удалось. Отразив прорывы тбилисцев, армейские футболисты сами перешли в решительное наступление и, как и в первом тайме, на первых минутах забили гол. Это был красивый мяч, с хода сильно пробитый В. Соловьевым.
Счет 2:0 остался неизменным. Лидер розыгрыша потерпел первое поражение. Обе команды показали в этом решающем матче высокое мастерство, возросший класс советского футбола.
(ТАСС).

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) 4 июня 1946 года:

(ТАСС).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 4 июня 1946 года (пер. с груз.):

Поражение тбилисского «Динамо».
2 июня на стадионе «Динамо» в Москве состоялся очередной календарный матч на первенство СССР. Встречались команды московского «ЦДКА» и тбилисского «Динамо».
В команде «ЦДКА» не играли известные футболисты Федотов и Бобров, а тбилисская команда вышла своим основным составом, но в этот день тбилисские футболисты, особенно нападающие, сыграли очень слабо.
На 12-й минуте первого тайма москвичи забили первый мяч.
Второй мяч они забили на второй минуте второго тайма. Этот матч закончился со счетом 2:0. На данный момент лидером розыгрыша является команда «ЦДКА», набравшая 15 очков в 8 играх. На одно очко от них отстают тбилисцы.

თბილისის “დინამოს” დამარცხება.
2 ივნისს მოსკოვში “დინამოს” სტადიონზე შესდგა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “ცდკა”–ს და თბილისის “დინამოს” გუნდები.
“ცდკა”–ს გუნდში არ თამაშობდნენ ცნობილი ფეხბურთელები ფედოტოვი და ბობროვი, თბილისის გუნდი კი თავისი ძირითადი შემადგენლობით გამოვიდა, მაგრამ ამ დღეს თბილისელი ფეხბურთელები, განსაკუთრებით თავდამსხმელები ძლიერ სუსტად თამაშობდნენ.
პირველი ტაიმის მე–12 წუთზე მოსკოველებმა გაიტანეს პირველი ბურთი.
მეორე ტაიმის მეორე წუთზე მათვე გაიტანეს მეორე ბურთი. ამ ანგარიშით 2:0 დამთავრდა ეს მატჩი. ამჟამად გათამაშების ლიდერია “ცდკა”, რომელსაც 8 თამაშიდან აქვს 15 ქულა. თბილისელები მათ ჩამორჩებიან ერთი ქულით.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 июня 1946 года (пер. с груз.):

Первое поражение лидера.
2 июня на стадионе «Динамо» в Москве собралось более 90 000 зрителей. Москвичи с нетерпением ждали матча между двумя главными соперниками чемпионата СССР, лидерами розыгрыша — тбилисским «Динамо» и Центральным Домом Красной Армии.
Тбилисское «Динамо» играло своим боевым составом: Иоселиани (вратарь), Салдадзе, Гагуа, Кикнадзе, Пехлеваниди, Бердзенишвили, Джеджелава, Бережной, Пайчадзе, Антадзе и Харбедия. Команде ЦДКА не хватало двух ключевых игроков, нападающего Боброва и центрального нападающего Федотова.
Игра началась в быстром темпе. На двенадцатой минуте первого тайма центрфорвард ЦДКА Бабич воспользовался замешательством тбилисских защитников и сильным ударом открыл счет. Счет не менялся до конца тайма.
В начале второго тайма вингер Щербатенко увеличил счет москвичей еще одним мячом. После этого игра приняла менее яркий характер, пятерка нападающих Тбилиси, которые в тот день играли ниже своих возможностей, выглядели растерянными. Не удавалось разыграть ни одной хорошей комбинации, мяч часто уходил в ауты.
Таким образом, «поединок» двух сильнейших команд нашей страны завершился заслуженной победой москвичей.