«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 16.
19 августа 1945 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: Шудра, ***, ***, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе, Бережной, Гогоберидзе.
«Спартак»: Леонтьев, Вик.Соколов*, Вас.Соколов*, ***, Малинин, ***, Вахлаков, ***, ***, ***, А.Соколов.
1:0 Антадзе — 52

Заря Востокаკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 августа 1945 года:

Победа тбилисских динамовцев.
19 августа трибуны тбилисского стадиона «Динамо» им. Л.П.Берия вновь были заполнены до отказа. Любители футбола проявили большой интерес к матчу старейших команд страны – московского «Спартака» и тбилисского «Динамо».
Встреча этих команд в первом круге розыгрыша первенства 1945 года закончилась со счётом 2:1 в пользу тбилисцев, и теперь спартаковцы стремились взять реванш. Нельзя, однако, сказать, что игра носила напряженный характер. Временами для динамовцев создавались опасные моменты, но выручал их хорошо игравший вратарь Шудра. Первый тайм результата не дал.
Со второго тайма игра несколько оживилась, причем преимущество было на стороне хозяев поля. Уже на третьей минуте им удалось открыть счёт. Однако все дальнейшие попытки обеих сторон изменить счёт успеха не имели. Встреча закончилась в пользу динамовцев со счетом 1:0.
После 16 матчей тбилисская команда «Динамо» имеет 19 очков. Очередной матч – с лидером розыгрыша, московской командой «Динамо» — тбилисские динамовцы проводят 24 августа на своём поле.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 21 августа 1945 года (пер. с груз.):

Первенство СССР.
В воскресенье, 19 августа, на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел 5-й календарный матч второго круга. Встречались ведущие футбольные команды тбилисского «Динамо» и московского «Спартака». Матч вызвал большой спортивный интерес, ведь матч первого круга этих команд, который прошел в Москве, завершился в напряженной борьбе победой Тбилиси (2:1). Ожидалось, что москвичи будут самоотверженно биться за реванш.
Ожидания полностью оправдались. Взятый с первых минут быстрый и головокружительный темп игры, обе команды сохранили до конца матча.
В начале матча москвичи, игравшие против ветра, начинают яростные атаки на ворота Тбилиси. На 9-й минуте Малинин из Москвы, оставшись один перед воротами Тбилиси, бьет с 10 метров, но голкипер Шудра в коротком прыжке отражает «мертвый» мяч. Москвичи продолжают атаковать. На 18-й минуте вратарь Шудра второй раз отражает опасный удар Соколова с 6 метров. Игра постепенно перемещается в штрафную гостей. Пятерка нападающих Тбилиси, которые в этот день сыграли особенно хорошо и комбинационно, угрожают обороне москвичей. Тбилисец Бережной, оказавшись на 30-й минуте лицом к лицу с голкипером Леонтьевым, упускает возможность открыть счет. Хотя у хозяев еще были неплохие моментыы открыть счет, первая половина матча заканчивается безрезультатно.
Второй тайм прошел с большим преимуществом «Динамо». На 7-й минуте тбилисец Антадзе забил решающий мяч в сетку ворот Москвы, и матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.
А. Гоголашвили.

სსრ კავშირის პირველობაზე.
კვირას, 19 აგვისტოს, ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მეორე წრის მე–5 კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “სპარტაკის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. შეხვედრა იწვევდა დიდ სპორტულ ინტერესს, ვინაიდან ამ გუნდების პირველი წრის შეხვედრა, რომელიც ჩატარდა მოსკოვში, დაძაბული ბრძოლის შემდეგ დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით (2:1). მოსალოდნელი იყო, რომ მოსკოველები თავგამოდებით იბრძოლებდნენ რევანშისათვის.
მოლოდინი სავსებით გამართლდა. პირველი წუთიდანვე აღებული თამაშის სწრაფი და თავბრუდამხვევი ტემპი ორივე გუნდმა ბოლომდე შეინარჩუნა.
პირველ წუთებში მოსკოველებმა, რომელთაც თამაში უხდებოდათ ქარის მიმართულებით, მედგარი იერიშები მიიტანეს თბილისელთა კარებზე. მე–9 წუთზე მარტოდ დარჩენილმა მოსკოველმა მალინინმა 10 მეტრიდან ძლიერად დაარტყა თბილისელთა კარში, მაგრამ მეკარე შუდრამ სხარტი ნახტომით მოიგერია “მკვდარი” ბურთი. მოსკოველებმა შეტევა განაგრძეს. მე–18 წუთზე მეკარე შუდრამ მეორეჯერ მოიგერია 6 მეტრიდან სოკოლოვის მიერ დარტყმული საშიში ბურთი. თამაში თანდათან გადავიდა მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე. თბილისელ თავდამსხმელთა ხუთეულმა, რომელიც ამ დღეს განსაკუთრებით კარგად და კომბინირებულად თამაშობდა, საფრთხე შეუქმნა მოსკოველთა დაცვის ხაზს. 30–ე წუთზე მეკარე ლეონტიევთან პირისპირ დარჩენილი თბილისელი ბერეჟნოი კარგავს ბურთის გატანის ნაღდ შესაძლებლობას. მიუხედავად იმისა, რომ თბილისელებს კიდევ ჰქონდათ ანგარიშის გახსნის რამდენიმე კარგი შემთხვევა, პირველი ტაიმი დამთავრდა უშედეგოდ.
მეორე ტაიმი ჩატარდა თბილისელთა დიდი უპირატესობით. მე–7 წუთზე თბილისელმა ანთაძემ მოსკოველთა ბადეში გაახვია გადამწყვეტი ბურთი და შეხვედრა დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით – 1:0.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от августа 1945 года (пер. с груз.):

Интересная и напряженная игра.
В чемпионате СССР уже определены лидеры и аутсайдеры. Удивительно, но футбольные фанаты сходятся во мнении, что многократный чемпион страны — московский «Спартак» и одна из сильнейших команд — тбилисское «Динамо» больше не претендуют на звание чемпиона.
Динамо Тбилиси в последнее время не может добиться успеха даже со сравнительно слабыми командами, но зрители надеются увидеть свою команду более сильной и в совершенной форме в каждом матче, а те, кто посещает матчи, могут убедиться, как тепло футболистов встречают зрители.
Побывав на матче тбилисского «Динамо» и московского «Спартака» 19 августа, было заметно, что обе команды серьезно готовились к матчу.
Игра начинается в быстром темпе. Атаки следуют поочередно с обеих сторон.
Москвичи весьма активны, преимущество часто на их стороне, болельщики нервничают.
Спартаковцы упорно атакуют, но их напору активно противостоит вратарь Шудра. Посмотрите, как популярный игрок Малинин отважно забрасывает «мертвые» передачи. Резко и опасно атакует Вахлаков, с другой стороны «наседает» А. Соколов.
Мяч оказывается в штрафной «Спартака», создается критический момент. Гогоберидзе находит передачей Пайчадзе, тот доставляет мяч Бережному. Удар последнего в ворота «Спартака» проходит… на два метра выше.
Тбилисцы сохраняют преимущество до конца тайма, но не успевает открыть счет.
Во второй половине игры «Динамо» «обосновывается» в штрафной площади соперника. Показывать все свое мастерство приходится вратарю Леонтьеву. Он хорошо помнит «сокрушительные» удары Пайчадзе, но сейчас удары «ветерана» слабы и не точны. Особенно активно атакуют ворота гостей Антадзе и Гогоберидзе. На 7-й минуте «Динамо» разыгрывает красивую комбинацию, и сильный и точный удар Антадзе потрясает ворота «Спартака».
Игра еще больше накаляется. Гости самоотверженно борются за то, чтобы сравнять счет, «Динамо» — за два очка.
Перед завершением матча обе команды проводят много хороших комбинаций, но счет остается без изменений — 1:0 в пользу мастеров тбилисского «Динамо».

საინტერესო და დაძაბული თამაში.
სსრ კავშირის პირველობის გათამაშებაში უკვე გამორკვეულია ლიდერები და „აუტსაიდერები“. საოცარიო მაგრამ ფეხბურთის მოკვარულები შეურიგდწენ იმას, რომ ქვეყნის არაერთგზის ჩემპიონი – მოსკოვის „სპარტაკი“ და ერთერთი ძლიერი კოლექტივი – თბილაბის „დინამო“ პირველობის პრეტენდენტები აღარ არიან.
თბილისის დინამოელები ამ უკანასკნელ ხანებში შედარებით სუსტ გუნდებთანაც კი ვერ აღწევენ წარმატებებს, მაგრამ მაყურებელს ყოველი მატჩის დროს უნდა თავისი გუნდი ნახოს კიდევ უფრო ძლიერი, სრულყოფილ ფორმაში და აი, ვინც მატჩებს ესწრება, ხედავს როგორ გულთბილად ესალმებიან მაყურებლები მათ.
თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „სპარტაკს“ შორის 19 აგვისტოს ჩატარებულ მატჩს დაესწრო, იტყეის, რომ ორივე გუნდი სერიოზულად მოემზადა შებვედრისათვის.
თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყო. იგი ორივე მხარის ფეხბურთელთა გარდამავალი იერიშებით მიმდინარეობდა.
სპარტაკელებს ბედი წყალობთ, ქარი მათ მხარეზეა, ნერეიულობენ გულშემატკივარნი.
მედგრად უტევენ სპარტაკელები. მაგრამ მეკარე შუდრა აქტიურად ებმება თამაშში. იხ გაბედულად იგერიებს ამ დღეს საუცხოოღ მოთამაშე მალინინის „მკედარ“ ბურთებს. იპატარა და საშიშ ვახლაკოვის თავდასხმებს, მეორე მხარეს ა. სოკოლოვი „უტევს“.
ბურთი სპარტაკელთა საჯარიმო მოეთანზე ტრიალებს, იქმნება კრიტიკული მომენტი, პაიჭაძის გაჭრილ ბურთს ღოღობერიძე ლამაზად აწოდებს ბერეჟნოის, ეს უკანასკნელი კი სპარტაკელთა კარებში ურტყამს… ორი მეტრათ მაღლა.
ტაიმის ბოლომდე უპირატესობას თბილისელები ინარჩუნებენ, თუმცა ისინი — ანგარიშის გახსნას ვერ ახერბებენ.
თამაშის მეორე ნახევარში დინამოელები მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე „დასახლდნენ». განსაკუთრებული ღელვა მეკარე ლეონტიევს ეტყობა. მას კარგად ახსოვს პაიჭაძის „გამანადგურებელი“ დარტყმები. მაგრამ ახლა მისი დარტყმები ზუსტი და ძლიერი ვერ არის. „მოხუცები” ვერ აღწევენ წარმატებებს. სპარტაკელებს განსაკუთრებით ძლიერად უტევენ ანთაძე და ღოღობერიძე. მე-7 წუთზე დინამოელებმა ლამაზი კომბინაცია გაითამაშეს და ანთაძის ძლიერმა დარტყმამ სპარტაკელთა ბადე შეარხია.
თამაშს კიდეე უფრო გამოცოცხლება დაეტყო. სტუმრები თავგამოდებით იბრძვიან ანგარიშის გათანაბრებისათვის, დინამოელები – ორი ქულისათვის.
მატჩეს დასასრულამდე ორივე გუნდმა კიდევ მრაელი კარგი კომბინაცია გაითამაშა, მაგრამ ანგარიში უცელელი დარჩა, – 1:0 თბილისის დინამოს ოსტატ ფეხბურთელთა სასარ-რგებლოდ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 21 августа 1945 года:

Перед окончанием матча…

ТБИЛИСИ, 20 августа. (Наш корр.). Вчера тбилисская команда «Динамо» на своем стадионе встретилась с московской командой «Спартак». Единственный мяч, решивший судьбу матча, был забит во втором тайме Апридонидзе с подачи Джеджелавы.