«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 3:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 18.
2 сентября 1945 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: Саная, ***, ***, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (к), Бережной, Гогоберидзе.
«Локомотив»: ***, ***, ***, ***, ***, Серов*, ***, ***, ***, ***, ***.
3:0 Пайчадзе — 77

Заря Востокаკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 сентября 1945 года:

Тбилисские динамовцы выиграли у «Локомотива».
2 сентября тбилисские динамовцы встретились на своём поле с московской командой «Локомотив». В первом круге встреча этих команд закончилась вничью, со счётом 1:1.
При второй встрече хозяева поля с первых же минут игры захватили инициативу в свои руки. Чувствуется их явное преимущество над недостаточно сильной командой «Локомотив» (в розыгрыше первенства она идет последней).
Тбилисцы беспрерывно атакуют ворота гостей. Антадзе и Бережной неоднократно имели возможность открыть счёт, но их удары по воротам оказывались неточными — большей частью мяч шел в аут. Команду «Локомотива» выручала также хорошая игра вратаря, взявшего несколько трудных мячей. Временами гостям удавалось прорываться к воротам динамовцев, но цели они не достигали. Счет 0:0 держался до конца первого тайма.
Во втором тайме гости играли значительно хуже. Динамовцы проводят сильные прорывы и добиваются успеха. На 20 минуте Бережной забивает первый гол. Через 10 минут счёт увеличивает Антадзе, а спустя 2 минуты вратарь снова вынимает мяч из сетки после удара Пайчадзе.
Счёт 3:0 в пользу тбилисских динамовцев оставался неизменным до конца матча.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 3 сентября 1945 года (пер. с груз.):

«Динамо» — «Локомотив».
В воскресенье, 2 сентября, на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились команды мастеров тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива». Встреча первого тура указанных команд, которая прошла в Москве и проходила с большим преимуществом Тбилиси, завершилась неожиданной ничьей 1:1.
Тбилисцы захватили инициативу с первых минут матча, но, тем не менее, первый тайм закончился безрезультатно.
Во втором тайме преимущество хозяев более ощутимо. На последних минутах игры левый фланг тбилисского нападения энергичной комбинированной игрой, в которой особенно отличается молодой, неугомонный игрок Гогоберидзе, определяет итоговый результат встречи. Бережной, Гогоберидзе и Пайчадзе забивают три мяча подряд в ворота соперника.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:0.
Очередную встречу тбилисцы проведут 9 сентября в Киеве с местным «Динамо».

“დინამო” – “ლოკომოტივი”.
კვირას, 2 სექტემბერს, ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “ლოკომოტივის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. აღნიშნული გუნდების პირველი წრის შეხვედრა, რომელიც ჩატარდა მოსკოვში და თბილისელთა დიდი უპირატესობით მიმდინარეობდა, დამთავრდა მოულოდნელი ყაიმით 1:1.
შეხვედრის პირველი წუთებიდანვე ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა, მაგრამ მიუხედავად ამისა, პირველი ტაიმი უშედეგოდ დამთავრდა.
თბილისელთა უპირატესობა მეორე ტაიმში უფრო გამოჩნდა. თამაშის ბოლო წუთებში თბილისელ თავდამსხმელთა მარცხენა ფრთამ ენერგიული და კომბინაციური თამაშით, რომელშიც განსაკუთრებით გამოირჩეოდა ახალგაზრდა, დაუღალავი ფეხბურთელი ღოღობერიძე, მოუპოვა გუნდს გამარჯვება. ბერეჟნოიმ, ღოღობერიძემ და პაიჭაძემ ზედიზედ გაიტანეს სამი ბურთი მოწინააღმდეგის კარში.
შეხვედრა დამთავრდა თბილისის ‘დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით – 3:0.
მორიგი შეხვედრა თბილისელებს ექნებათ 9 სექტემბერს კიევში ადგილობრივ “დინამოსთან”.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 сентября 1945 года (пер. с груз.):

Беспокойство болельщиков.
Игра тбилисского «Динамо» против московского «Локомотива», состоявшаяся 2 сентября, была больше похожа на совместную тренировку, чем на матч двух команд в чемпионате Советского Союза по футболу.
Все 90 минут Джеджелава, Бережной, Антадзе и Гогоберидзе «уверенно» промахивались мимо ворот с нескольких метров. Один зритель даже пошутил:
— Действительно, они мастера! Может попробовать с более близкого расстояния?
Игра проходила так:
Саная отдыхал. Между тем, пятерка нападающих «Динамо», которым хорошо ассистировала полузащита, «сели» на штрафной площади «Локомотива», но первая половина игры из-за вышеизложенного не принесла результата.
Вторая половина игры оказалась более плодотворной. Тбилисцы использовали три из множества возможностей и, в результате красиво сыгранной комбинации, сначала Бережной, а затем Антадзе и Пайчадзе забили по мячу.
Игра завершается со счетом 3:0. Тбилисское «Динамо» выиграло, но большая часть болельщиков справедливо обеспокоена и думает: «Если аутсайдер розыгрыша с таким трудом был повержен, то что будет, когда  мы встретимся в Москве с ЦДКА и «Торпедо»?»
Этот вопрос небезоснователен. Впереди серьезные матчи, ответственные встречи. Сможет ли «Динамо» исправить ситуацию?

გუღშემატკივართა შეშფოთება.
2 სექტემბერს მოსკოვის „ლოკომოტივთან“ თბილისის დინამოელების თამაში ერთ კარში ვარჯიშს უფრო პგავდა, ვიდრე ორი გუნდის მეჯიბრებას ფეხბურთში საბჭოთა კავშირის პირველობაზე.
მთელი 90 წუთის განმავლობაში ჯეჯელავა, ბერეჟნოი, ანთაძე და ღოღობერიძე რამდენიმე მეტრიდან „მოხერხებულად“ აცდენდნენ კარს. ერთმა მაყურებელმა კიდეც იხუმრა:
— მართლაც, რომ ოსტატები არიან! განა ასე ახლოდან აცდენას ოსტატობა არ უნდა?
თამაში ასე წარიმართა:
სანაია ისვენებდა. ამასობაში დინამოს თავდამსხმელთა ხუთეული, რომელსაც კარგად ეხმარებოდა ნახევარდაცვა, ლოკომოტიველთა საჯარიმო მოედანზე „ისხდა“, მაგრამ თამაშის პირველ ნახევარს, ზემოაღნიშნულის გამო, შედეგი არ მოუტანია.
თამაშის მეორე ნახევარი უფრო ნაყოფიერი აღმოჩნდა. მრავალი შესაძლებლობიდან თბილისელებმა სამი გამოიყენეს და ლამაზად გათამაშებული კომბინაციის შედეგად ჯერ ბერეჟნოიმ, ხოლო შემდეგ ანთაძემ და პაიჭაძემ გაიტანეს თითო ბურთი.
თამაში დამთავრდა ანგარიშით — 3:0. გაიმარჯვა თბილისის „დინამომ“, მაგრამ გულშემატკივართა დიდი ნაწილი სამართლიანად იყო შეშფოთებული და ფიქრობდა: „თუ კი გათამაშების „აუტსაიდერს“ ასეთი ტანჯვით მოუგეს, მაშინ რაღა მოხდება, როდესაც მოსკოვში „ცდკას» და „ტორპედოს“ შეხკდე ბიან?“
ეს კითხვა უსაფუძვლო არ არის. წინაა სურიოზული მატჩები, საპასუხისმგებლო შეხვედრები. შეძლებენ დინამოელები მდგომარეობის გამოსწორებას?