«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 01.
13 мая 1945 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: Т.Сошенко (Харьков).
«Динамо» Тб.: Саная, Гагуа, Фролов, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Челидзе, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Панюков, Бережной, Гогоберидзе.
«Динамо» Л.: Василенко, Забелин, Д.Федоров, Орешкин, Лемешев (к), Алов, Архангельский, А.Федоров, Сазонов, Викторов, Лотков. На замену: Ошенков*.
1:0 Панюков — 15
2:0 Панюков — 50

Красный спортЗаря ВостокаБоец РККАკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიТруд

Газета «Красный спорт» (Москва) от 22 мая 1945 года:

Поражение «Зенита».
«Динамо» Тб. — «Динамо» Л. 2:0 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 13 мая. 30 000 зрителей. Судья Сашенко (Харьков).

Тбилисцы остались верны традиции побеждать на своем поле. Снова, как и в период 1937-1940 гг., они в начале календаря возглавляют таблицу. Четыре мяча забили они в ворота противника и получили четыре очка после 180-минутной игры.
В первой игре с ленинградскими одноклубниками счет открыл Панюков. Он же удвоил результат.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 мая 1945 года:

Открытие матчей на первенство СССР по футболу. Победа тбилисских динамовцев.
13 мая, в день открытия розыгрыша на первенство СССР по футболу до 25.000 зрителей заполнило трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия.
Стрелки часов показывают 3. На зеленое поле выходят участника парада — стройные, загорелые физкультурники. Это находящиеся в Тбилиси участники розыгрыша — динамовцы Ленинграда, Минска, Тбилиси и команда «3енит» (Ленинград). Председатель футбольной секции Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК ГССР комиссар госбезопасности Мичурин обращается к участникам парада с краткой приветственной речью.
Короткий свисток судьи. Первый удар, и мяч летит за центральную линию. В начале игра идет с переменным успехом. Команды присматриваются друг к другу, пробуют силы. Но вот мяч появляется на половине ленинградцев. Удачно разыгранной комбинацией нападение тбилисского «Динамо» на 15-й минуте открывает счёт — центр нападения Панюков посылает мяч в ворота ленинградцев.
Игра принимает напряженный характер. Ленинградцы усиливают натиск, но их удары не достигают цели, и счет 1:0 остается неизменным до конца первого тайма.
Второй тайм начинается нападением тбилисцев. На пятой минуте Гогоберидзе с левого края подаёт мяч в центр, и Панюков сильным ударом посылает второй мяч в сетку.
Игра становится ещё более напряженной, инициатива переходят к ленинградцам, и игра идёт преимущественно на половине хозяев поля. Однако все попытки гостей отквитаться не дают результата. Вратарь Саная удачно перехватывает ряд мячей, направляемых в ворота тбилисцев.
Счет 2:0 остается неизменным до конца игры.
Следует отметить четкую, безукоризненную работу судьи матча — судьи всесоюзной категории т. Сошенко (Харьков).

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 15 мая 1945 года:

Первенство СССР по футболу.
Розыгрыш первенства СССР по футболу и спортивной жизни страны — явление первостепенное. В этом году соревнование будет разыгрываться по двум группам. В число участников впервые включена и наша фронтовая футбольная команда, которая будет оспаривать первенство страны по второй группе. 13 мая команды первой группы начали календарь игр. В Москве встретились команды Центрального Дома Красной Армии и Московского «Динамо». Киевские динамовцы играли на своем поле с московским «Локомотивом». В Сталинграде команда «Трактор» встретилась с московскими спартаковцами.
На Тбилисском стадионе «Динамо» встретились динамовские команды Ленинграда и Тбилиси.
К началу матча трибуны громадного стадиона были переполнены зрителями. В ложах секретарь ЦК КП(б) Грузии тов. Чарквиани, командующий войсками фронта генерал армии Тюленев, Председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР тов. Стуруа, член Военного Совета генерал-майор Ефимов, генерал-лейтенанты: Хадеев, Глушенков, генерал-майор Дементьев и др.
На поле вышли и построились перед центральной трибуной команды динамовцев Ленинграда, Минска, Тбилиси и команда «Зенит» Ленинграда, победительница кубка СССР 1944 г. Эти четыре команды проведут свои первые игры в Тбилиси.
После выступления комиссара госбезопасности тов. Мичурина, приветствовавшего участников с началом игр, был поднят флаг розыгрыша первенства страны.
По свистку судьи тов. Сошенко (Харьков) на поле вышли команды Тбилиси — красная форма и Ленинграда — белая форма с голубой полоской.
С первых же минут игра протекала в очень быстром темпе и изобиловала многими красивыми комбинациями нападения обеих сторон, но хозяева поля играли более уверенно. На 15 минуте Панюков, отлично игравший центра нападения тбилисцев, воспользовавшись выгодным положением, ударил по воротам и открыл счет. Гости вынуждены начинать с центра поля. Попытки ленинградцев прорваться к воротам Тбилиси умело ликвидировались защитниками хозяев поля. Половина игры заканчивается с результатом 1:0.
Вскоре же после начала второй половины прорывается левый край нападения Тбилиси Гогоберидзе и хорошо передает мяч к центру, откуда Панюков с хода красиво его направляет в ворота гостей. Счет 2:0.
Ленинградцы предложили еще более стремительный темп, решили во что бы то ни стало отыграться. Но все их атаки оставались безрезультатными. Либо они ликвидировались защитниками тбилисцев, из которых отлично играли Саная, Фролов и Бердзенишвили, либо же их удары по воротам были неточными.
До конца игры счет мячей не изменился. Тбилисцы записали в таблицу розыгрыша первую победу.
На отчетной игре команды выступили в следующих составах: Тбилиси: Саная, Кикнадзе, Фролов, Гагуа, Бердзенишвили, Челидзе, Джеджелава, Антадзе, Панюков, Бережной, Гогоберидзе. Ленинград: Василенко, Забелин, Д. Федоров, Орешкин, Лемешев, Алов, Архангельский, А. Федоров, Сазонов, Викторов и Латков.

Капитан А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 15 мая 1945 года (пер. с груз.):

Ленинград-Тбилиси.
13 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел первый матч чемпионата СССР по футболу. Играли ведущие футбольные команды Ленинграда и Тбилиси «Динамо».
Перед началом игры состоялось торжественное открытие футбольного сезона 1945 года. Председатель футбольной секции Тбилисского спортивного общества «Динамо» тов. М. Л. Мичурин и капитаны команд, принимающие участие в розыгрыше чемпионата СССР, торжественно подняли флаг чемпионата.
Игра началась. На 15-й минуте Антадзе из Тбилиси перехватывает мяч и передает его Панюкову. Тот точным диагональным ударом открывает счет. Первая половина завершается со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
На первых минутах второй половины игры Тбилиси продолжает атаковать. На четвертой минуте Гогоберидзе отдает пас Панюкову, который мощным ударом забивает второй мяч. Последние минуты игры проходят с преимуществом ленинградцев, но им не удается поразить ворота хозяев.
Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:0.

ლენინგრადითბილისი.
13 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა პირველი შეხვედრა სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. თამაშობდნენ ლენინგრადისა და თბილისის “დინამოების” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის დაწყების წინ შესდგა 1945 წლის ფეხბურთის სეზონის საზეიმო გახსნა. სიტყვა წარმოსთქვა თბილისის სპორტული საზოგადოება “დინამოს” ფეხბურთის სექციის თავმჯდომარემ ამხ. მ.ლ. მიჩურინმა, შემდეგ სსრ კავშირის პირველობაზე გათამაშების გახსნაში მონაწილე გუნდების კაპიტნებმა საზეიმო ვითარებაში აღმართეს სსრ კავშირის პირველობის დროშა.
დაიწყო თამაში. მე–15 წუთზე თბილისელმა ანთაძემ გაიტაცა ბურთი და გადასცა პანიუკოვს. ამ უკანასკნელმა ზუსტი კუთხური დარტყმით გახსნა ანგარიში. პირველი ტაიმი დამთავრდა თბილისელთა სასარგებლოდ ანგარიშით 1:0.
თამაშის მეორე ნახევრის პირველ წუთებში უტევდნენ თბილისელები. მეოთხე წუთზე ღოღობერიძემ ბურთი გადასცა პანიუკოვს, რომელმაც მძლავრი დარტყმით გაიტანა მეორე ბურთი. თამაშის ბოლო წუთები ლენინგრადელების უპირატესობით მიმდინარეობდა, მაგრამ მათ ვერ შესძლეს ბურთის გატანა.
შეხვედრა დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით 2:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 15 мая 1945 года (пер. с груз.):

Первые два очка.
13 мая стадион «Динамо» имени Л. П. Берия переполнен. В этот день открылся сезон самой популярной спортивной игры Советского Союза — новый футбольный сезон чемпионата СССР.
Встречались две сильнейшие команды нашей страны: ленинградское «Динамо» с его сильной тактической школой и тбилисское «Динамо», вооруженное бойцовским темпераментом и силой воли к победе.
Ровно в 3 часа дня судья Сашенко (Харьков) подает сигнал к началу игры. Зрители награждают соперничающие на поле команды продолжительными аплодисментами.
Игра началась. Тбилисцы в привычном быстром темпе начинают штурм штрафной соперника и «бомбардировку» ворот ленинградцев. На 15-й минуте правый полузащитник хозяев Г. Антадзе перехватывает мяч и делает передачу Панюкову. Тот совершает резкий рывок и открывает счет мощным диагональным ударом с 16 метров. Ленинградцы устремляются в атаку. Но, энергичная игра защитника тбилисцев Фролова и голкипера Саная не позволяет гостям отличиться. Первая половина игры завершается в пользу Тбилиси — счет 1:0.
Второй тайм снова начинается атаками Тбилиси. На 4-й минуте Гогоберидзе, с полученным от Челидзе мячом, устремляется слева к ленинградской штрафной и отдает мяч Панюкову. Панюков точным ударом с 25 метров повторно потрясает сетку ворот ленинградцев. После этого инициатива игры переходит в руки ленинградцев. Но, что бы они ни делали в конце игры, гости так и не смогли забить ни одного мяча в ворота Тбилиси. Таким образом, первый матч между двумя сильнейшими командами нашей страны завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:0.
Это первые два очка тбилисцев, первая победа.

პირველი ორი ქულა.
13 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ტევა აღარ იყო. ამ დღეს დაიწყო საბჭოთა კავშირში ყველაზე პოპულარული სპორტული თამაშის — ფეხბურთის სეზონი სსრ კავშირის პირველობაზე.
ერთმანეთს შეხვდნენ ჩვენი ქვეყნის ორი უძლიერები გუნდი: თავისი ტაქტიკური სკოლით ძლიერი ლენინგრადის „დინამო“ და საპრძოლო ტემპერამენტითა და გამარჯვებისადმი ნებისუოფით აღჭურვილი თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდები.
სრულ 3 საათზე მსაჯი საშენკო (ხარკოვი) იძლევა ნიშანს. მოედანზე გამოსულ „მოწინააღმდეგეებს“ მაყურებლები ხანგრძლივი აპლოდისმენტებით აჯილდოებენ.
დაიწყო თამაში. თბილისელები მათთვის ჩვეული სწრაფი ტემპით შეიჭრნენ მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე და დაიწყეს ლენინგრადის კარის „ბომბარდირება“. მე-15 წუთზე თბილისელმა მარჯვენა შუამარბმა გ. ანთაძემ ბურთი გაიტაცა და პანიუკოვს გადასცა. ეს უკანასკნელი გარღვევაზე გადავიდა და 16 მეტრიდან ძლიერი კუთხური დარტყმით ანგარიში ბახსნა. ლენინგრადელებმა შეტევები გააძლიერეს. მაგრამ თბილისის მცველის ფროლოვისა და მეკარე სანაიას ენერგიულმა თამაშმა მათ საშუალება არ მისცა გაექს თათ ანგარიში. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა თბილისელთა სასარგებლოდ — ანგარიშია 1:0.
მეორე ტაიმი კვლავ თბილისელების შეტევით დაიწყო. მე-4 წუთზე ჭელიძისაგან მიღებული ბურთით ღოღოგერიძემ მარცხნიდან მოუარა ლენინგრადელთა საჯარიმო მოედანს და ბურთი პანიუკოვს გადასცა. პანიუკოვმა კი 25 მეტრის მანძილიდან ზუსტი დარტყმით მეორეჯერ შეარხია ლენინგრადელთა ბადე. ამის შემდეგ თამაშის ინიციატივა ლენინგრადელების ხელში გადავიდა. რასაც ისინი თამაშის ბოლომდე ინარ ჩუნებდნენ. სტუმრებმა ვერ შესძლეს თბილისელთა კარებში ვერც ერთი ბურთის გატანა. ამრიგად პირველი შეხვედრა, ჩვენ ქვეყნის ორ უძლიერეს გუნდს შორის დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით, ანგარიშით — 2:0.
ეს არის თბილისელთა პირველი ორი ქულა, პირველი გამარჯვება.

Газета «Труд» (Москва) от 15 мая 1945 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
В воскресенье на стадионах Киева и Тбилиси состоялись первые встречи участников розыгрыша первенства СССР по футболу.
В Тбилиси на стадионе им. Берия состоялся большой спортивный праздник, в котором приняли участие сильнейшие легкоатлеты города. Праздник закончился футбольным матчем между командами «Динамо» Тбилиси и Ленинграда. Ленинградцы упорно атаковали ворота хозяев поля, однако, отлично игравший вратарь Цомая не пропустил в сетку ни одного мяча. В первом тайме нападающий тбилисского «Динамо» Панюков забивает в ворота гостей первый мяч. Он же во втором тайме удваивает счет. Игра закончилась победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:0.
Назначенный на 13 мая матч московских команд «Динамо» — ЦДКА, который должен был состояться на московском стадионе «Динамо», был отменен.