«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 0:0

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 09.
11 июля 1945 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо» Тб.: Саная, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Антадзе, ***, Гогоберидзе, ***.
«Динамо» К.: ***, Махиня* (к), ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Серов, ***.

Боец РККАახალგაზრდა კომუნისტიВечерняя Москва

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 12 июля 1945 года:

Третья ничья тбилисского «Динамо».
Вчера в Тбилиси состоялся матч между динамовцами команд Киева и Тбилиси.
Молодая команда киевлян в таблице розыгрыша занимает одно из последних мест. Многие болельщики футбола были уверены в крупном поражении киевской команды. Состоявшийся матч опроверг подобные предположения. Оба тайма матча протекали в острой борьбе, насыщенной многими весьма красивыми комбинациями. Очень хорошо играли защитные линии гостей. Киевляне продемонстрировали дружную, напористую игру всей команды, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.
Финальный свисток судьи зафиксировал третью ничью динамовцев Тбилиси, на этот раз со счетом 0:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от июля 1945 года (пер. с груз.):

Следствие слабой игры.
11 июля на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились команды мастеров тбилисского и киевского «Динамо.
Зрители ожидали, что футболисты команды хозяев поля исправят ошибки, которые они допускали в предыдущих играх, но эти ожидания не оправдались.
Несмотря на то, что весь первый тайм проходил с преимуществом тбилисцев, их нападение (Антадзе, Гогоберидзе) сыграло очень слабо и поэтому хозяевам не удалось забить гол в ворота противника.
Бессистемная игра тбилисцев продолжилась и во втором тайме, что и привело к тому, что наша команда потеряла ещё одно очко в чемпионате СССР.
Игра закончилась безрезультатно (0:0).
Прошедший матч показал, что тбилисских динамовцев устраивает их игра. Они забыли самое главное – показывать высокий класс футбола и добиваться хороших результатов. После этой игры футболистам команды необходимо сделать выводы о причинах своей слабой игры и отсутствии энтузиазма.
Очередную календарную встречу тбилисское «Динамо» проведет 15 июля против футболистов Центрального Дома Красной Армии и мы надеемся, что этот матч наши игроки проведут так сильно, как они умеют играть.

სუსტი თამაშის შედეგი.
11 ივლისს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და კიევის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
მაყურებლები მოელოდნენ, რომ თბილისისა დინამოელები გამოასწორებდნენ წინა მატჩებში დაშვებულ შეცდომებს, მაგრამ მოლოდინი არ გამართლდა.
მიუხედავად იმისა, რომ პირველი ტაიმი მიმდინარეობდა თბილისელთა უპირატესობით, თავდამსხმელთა (ანთაძე, ღოღობერიძე) სუსტა თამაშის შედეგად, მათ ვერ შესძლეს „მოწინააღმდეგის“ კარში ვერცერთი ბურთის გატანა.
თბილისელთა უსისტემო თამაში მეორე ტაიმშიც გაგრძელდა, რამაც სსრ კავშირის პირველობის გათამაშებაში მათ კიდევ ერთი ქულა დააკარგვინა.
შეხვედრა უშედეგოდ (0:0) დამთავრდა.
აღნიშნულმა მატჩმა ერთხელ კიდევ გვიჩვენა, რომ თბილისის დინამოელები მიეცნენ თვითკმაყოფილებას. დაივიწყეს თავიანთი პირველი რიგის ამოცანა, — აჩვენონ ფეხბურთის თამაშის მაღალი კლასი, მიაღწიონ სათანადო წარმატებებს. ამ შეხვედრადან თბილისელებმა სათანადო დასკვნები უნდა გამოიტანონ.
მორიგ კალენდარულ შეხვედრას თბილისის „დინამო“ 15 ივლისს ჩაატარებს წითელი არმიის ცენტრალური სახლის ფეხბურთელებთან. ამ მატჩში თბილისელებისაგან ჩვენ მოველით ცოცხალ, ტემპიან თამაშს, რომლის ყოველგვარი შესაძლებლობაც მათ გააჩნიათ.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 14 июля 1945 года:

КОМАНДА ЦДКА ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ.
В Москву из Тбилиси прилетел на самолете судья всесоюзной категории ленинградец И. Колтунов, проводивший в столице Грузии два последних матча на первенство СССР по футболу: тбилисское «Динамо» — «Торпедо» и матч «Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев).
Тов. Колтунов рассказал нашему сотруднику подробности этих встреч.

Надежды тбилисцев на легкую победу в игре с киевлянами не оправдались. Хотя в первом тайме хозяева поля имели бесспорный перевес, неудачно игравшее нападение не смогло пробиться сквозь защитную линию украинцев, игравших с большим под’емом.
Минуты за три до конца игры киевлянин Серов, прорвавшийся в штрафную площадку Тбилиси, сильно ударил по воротам. Великолепно игравший вратарь Тбилиси Саная на этот раз неудачно прыгнул за мячом, но, по счастливой для тбилисцев случайности, мяч застрял под ногой у вратаря. Матч закончился вничью — 0:0.