Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 06.
19 июня 1945 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». 70000 зрителей.
«Динамо» М.: Хомич, Радикорский, Семичастный (к), Станкевич, Блинков (Назаров, 50), Л.Соловьев, Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.
«Динамо» Тб.: Саная, Пехлеваниди, Фролов, Гагуа, Челидзе, М.Бердзенишвили, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Панюков (Пайчадзе, 46), Гогоберидзе, Харбедия.
Примечание: Блинков заменен из-за травмы.

Красный спортТрудКомсомольская правдаМосковский большевикВечерняя Москваახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 26 июня 1945 года:

Блестящий успех динамовцев Москвы.
«Динамо» М. — «Динамо» Тб. 3:0 (1:0). … Москва. Стадион «Динамо». 19 июня. 90 000 зрителей. Судья И. Колтунов (Ленинград).
Команда московских динамовцев находится сейчас в отличной спортивной форме. Это чувствуется по уверенной, четкой игре защиты, большой работоспособности полузащитников, темпу и «ударности» в линии нападения, в котором лидируют С. Соловьев и Карцев. К этому надо добавить отличную физическую форму игроков и волю к победе. Эти качества сделали команду «Динамо» грозным соперником в борьбе за звание чемпиона.
На минувшей неделе московские динамовцы взяли 4 очка из четырех возможных. Они нанесли первое в сезоне поражение лидеру розыгрыша — тбилисским динамовцам, уверенно выиграв этот важный матч. Тбилисцы на этот раз были непохожи сами на себя, играли неслаженно в нападении и нечетко в защите. Счет открыл Карцев на 7-й минуте. После перерыва он же удвоил результат, а затем Трофимов провел третий гол матча.

Юр. ВАН.

Газета «Труд» (Москва) от 20 июня 1945 года:

Первенство СССР по футболу. Первое поражение лидера.
Вчера мы видели настоящий «большой» футбол. Дело не только в том, что 65 тысяч москвичей заполнили трибуны стадиона «Динамо, и не в том, что матч между московскими и тбилисскими динамовцами играл решающую роль в ходе розыгрыша первенства страны. Дело было в том, что зрители увидели игру настоящего класса.
Команда Тбилиси вышла на поле в том же составе, что и против «Спартака». Московские динамовцы выставили также боевой состав. Место Никульцева в защите занял техничный и опытный Станкевич.
Уже на первых минутах явно нервничавший вратарь Тбилиси Саная рискованно отбивает три подачи с угла. На седьмой минуте Карцев получает мяч в левой стороне поля. Следует рывок. Саная преждевременно выбегает, и москвич несильным, но точным ударом забивает гол. Громовая овация потрясает трибуны.
Москвичи продолжают атаку. Почти весь тайм они имеют бесспорное преимущество. Отлично показывает себя центровая тройка нападения московского «Динамо»: Малявкин, Бесков и виртуозно игравший Карцев: против него защитные линии тбилисцев ничего реального не смогли предпринять. Кроме того, тбилисцы совершили ошибку, не уследив за двумя полузащитниками Москвы Л. Соловьевым и Блинковым, которые включались в нападение. Таким образом москвичи часто играли семью форвардами, угрожая воротам тбилисцев.
Лишь на 19-й минуте тбилисцы создают первый опасный момент, но Антадзе с 5 метров бьет выше ворот. Игра несколько выравнивается, а на 30-й минуте впервые вступает в игру московский вратарь Хомич.
Начинается второй тайм. Тбилисцы заменяют повредившего ногу Панюкова Борисом Пайчадзе.
Москвичи снова штурмуют ворота гостей. На 5-й минуте хозяев поля постигает неудача: при столкновении Блинков получает повреждение лица, и его заменяет Назаров. Игра становится более грубой, но хорошо судивший Колтунов сдерживает обе команды.
Пайчадзе дважды создает опасные моменты, тбилисцы прибавляют темп. Бывают периоды, когда москвичам приходится туго, но их защита весьма надежна. На 32-й минуте мяч после атаки тбилисцев неожиданно передается на их половину поля. Стремительный Карцев поспевает к передаче мяча, из трудного положения он очень точным ударом делает счет 2:0. Судьба матча решена. На 36-й минуте москвичи добиваются нового успеха. Трофимов, прорвавшийся с мячом через все поле, забивает гол. 3:0.
Таким образом, теперь футболисты ЦДКА, «Динамо» Москвы и Тбилиси имеют по 10 очков. Вплотную за этой тройкой идет команда «Торпедо», набравшая 9 очков.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 20 июня 1945 года:

Заслуженная победа. «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:0.
Московский стадион «Динамо» 19 июня. 70 тысяч человек ждут появления динамовских команд Тбилиси и Москвы. Тбилисцы, сыгравшие пять матчей, набрали десять очков, они забили пятнадцать и пропустили один мяч. У москвичей восемь очков, тринадцать забитых и четыре пропущенных мяча. Кто же победит сегодня? Сумеют ли москвичи остановить победное шествие футболистов Грузии?
Ленинградский судья Колтунов вызывает команды на поле. Обмен рукопожатиями, выбор ворот. Еще две-три секунды и матч начался.
Москвичи ринулись в атаку. Их мощное наступление ошеломило тбилисцев. Они не смогли создать надежной обороны. Уже на шестой минуте, с подачи Сергея Соловьева, Карцев забивает мяч. 1:0. Зрители аплодируют Карцеву, мастерски забившему мяч. Москвичи продолжают теснить защиту тбилисцев. На их штрафной площадке то и дело создаются угрожающие положения. Но «футбольное счастье» изменчиво. Только что закончилась жаркая схватка у ворот тбилисцев, а мяч уже на штрафной площадке москвичей. Вратарь Хомич искусно перехватывает мяч, сильно пробитый Антадзе. Незаметно бежит время — верный признак захватывающей футбольной встречи. И как-то неожиданно прозвучала судейская сирена, возвестившая об окончании первой половины матча.
Во втором тайме центра нападения Харбедия сменил заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе. Однако, Пайчадзе на этот раз не внес заметных изменений в игру команды. Тбилисцы пробуют захватить инициативу, но это им не удается. Защитники Москвы показывают высокий класс игры, ликвидируют все попытки тбилисцев открыть счет.
Вратарю Саная приходится то и дело вступать в игру. Но и Саная не смог удержать сильнейший мяч, пробитый Карцевым, 2:0. Снова буря аплодисментов. Теперь поражение тбилисской команды не вызывает сомнений. Москвичи показывают совершенную игру. Вскоре третий мяч, пробитый Трофимовым, влетает в сетку тбилисцев. 3:0.
Тренер Михаил Якушин тщательно готовил московскую команду «Динамо» к предстоящему матчу. Москвичи добились внушительной победы.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 20 июня 1945 года:

Лидер терпит поражение. Блестящая победа футболистов московского «Динамо».
Бесконечным потоком двигались автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, переполненные поезда метрополитена, пешеходы. Казалось, что вся Москва устремилась в Петровский парк на стадион «Динамо». К 7 часам вечера на трибунах расположилось 65 тысяч человек. Судья — ленинградец И. Колтунов вызвал на поле две прославленные команды мастеров кожаного мяча: динамовцев Москвы и Тбилиси.
Одноклубники — давнишние соперники. Их игры всегда вызывают большой спортивный интерес, а вчерашняя встреча была, если можно так выразиться, принципиальной. Тбилисцы сыграли пять матчей в розыгрыше первенства страны по футболу и все пять выиграли. Москвичи также не испытали горечи поражения, но две ничьих — со «Спартаком» и «Торпедо» — держали их на два очка позади лидера. Удастся ли столичной команде остановить победное шествие своего противника? Сумеют ли московские динамовцы постоять за честь «столичного футбола»? Если шестую подряд победу одержат тбилисцы, то они почти наверняка обеспечат себе выигрыш первого круга первенства, если же выиграют москвичи, то коренным образом меняется положение участников розыгрыша.
Московское «Динамо» выходит в составе: Хомич, Радикорский, Семичастный, Станкевич, Блинков, Л. Соловьев, Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин и С. Соловьев. Состав тбилисского «Динамо» был тот же, что и в матче против «Спартака»: Саная, Гагуа, Фролов, Пехлеваниди, Челидзе, Бердзенишвили, Джеджелава, Панюков, Харбедия, Антадзе и Гогоберидзе.
Игра с первой же минуты принимает острый характер. Москвичи зажали в тиски своего противника. Они играют очень точно в защите и агрессивно в нападении. Чувствуется большая воля к победе. Сразу же вынужден вступить в игру вратарь тбилисцев Саная. Следует серия штрафных ударов в сторону южан, их дополняют угловые удары. Назревает гол. И верно — на исходе седьмой минуты москвичи проводят точную комбинацию, которую блестяще завершает Карцев.
Счет 1:0.
Первый гол — так полагают многие — всегда «подогревает» игроков. Команде, открывшей счет, обязательно хочется закрепить победу, а противник стремится во что бы то ни стало уравнять счет. Игра, как правило, становится более острой, захватывающей, напряженной. Вот и сейчас тбилисцы стремятся перехватить инициативы, но это им не удается. Москвичи продолжают атаки. Саная каждую минуту вступает в игру.
Лишь на девятнадцатой минуте следует первая острая комбинация, которую удалось осуществить гостям. Мяч от Джеджелава летит к Антадзе, и тот с хода бьет его в ворота, находясь от них в каких-нибудь пяти-шести метрах. Комбинация завершена, но… безрезультатно. Хомич держал свои ворота на замке.
Москвичи вновь берут инициативу в свои руки. Линию нападения отлично поддерживают полузащитники Блинков и С. Соловьев, они включаются в атаки, усиливая тем самым нападение своей команды.
Во втором тайме тбилисцы вводят в игру вместо Панюкова заслуженного мастера спорта Пайчадзе. Москвичи заменяют Блинкова, повредившего руку, Лазаревым. Игра идет в быстром темпе. То и дело у ворот создаются острые, напряженные моменты. На 32-й минуте мяч попадает к Карцеву. Москвич, игравший виртуозно, ударом редкой точности и расчета забивает второй мяч. Через 4 минуты стремительный прорыв Трофимова завершается 3-м голом.
Москвичи, воодушевленные успехом, продолжают атаки до финального свистка. Они продемонстрировали высокий класс игры и достигли заслуженной победы над серьезнейшим претендентом на первое место.
После игры, когда стадион уже опустел и представители команд зашли в судейскую, чтобы оформить протокол матча, судья тов. Колтунов, следуя правилам, спросил у тбилисца: «Есть ли протест?». Тот ответил: «Нет, москвичи играли мастерски».
Победа московской команды «Динамо» внесла существенную поправку в таблицу розыгрыша. Теперь на первое место вышла команда ЦДКА. На второе — команда «Динамо» Москвы и лишь на третьем стоит вчерашний лидер — тбилисское «Динамо», имея позади себя на одно очко московскую команду «Торпедо».
С. ИНДУРСКИЙ, Ю. ИЛЬИЧЕВ.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 20 июня 1945 года:

3:0. Блестящая победа московского «Динамо». 70.000 зрителей на стадионе.
Ленинградский судья Колтунов, известивший о начале матча, вынужден был с первых же минут перебраться к воротам тбилисского «Динамо» — так стремительно начали игру нападающие московской команды. Молодой тбилисский вратарь В. Саная вступает в игру. У ворот мелькают голубые майки москвичей. За первые четыре минуты игры — два угловых удара.
Уверенно и с под’емом играют москвичи. Быстр и подвижен Трофимов, большое мастерство показывает Карцев, всюду поспевает Малявкин, неиссякаем напор С. Соловьева, усердно играет Бесков. Зрители узнают стиль московского «Динамо».
Уже на седьмой минуте Саная вынимает из сетки мяч, забитый Карцевым. Середина и конец тайма мало отличаются от начала. Инициатива попрежнему у московских динамовцев. Вратарь Хомич взял первый трудный мяч только на 20-й минуте игры.
Еще более остро прошла вторая половина матча. У тбилисцев Б. Пайчадзе сменил Панюкова, а вынужденный из-за столкновения покинуть поле москвич Блинков заменен Назаровым.
Второй тайм доставил много переживаний зрителям, переполнившим трибуны стадиона «Динамо». Не раз раздавались оглушительные аплодисменты 70 тысяч любителей футбола. Попрежнему «тяжело» приходится тбилисскому вратарю, но теперь значительно чаще в игре и москвич Хомич. Угроза возникает то у одних, то у других ворот. Затихли трибуны… И вдруг новая атака московского «Динамо». Тридцать вторая минута… Мяч передан на край. Не задерживая, Трофимов передает его дальше. Мяч у Карцева. Быстрое движение вперед, и неожиданный удар по воротам. Саная делает прыжок… Поздно! На башне московского «Динамо» цифра «2», а у тбилисцев все тот же «0».
Еще четыре минуты, и снова гол. Опять в ворота тбилисцев. Его забил Трофимов.
3:0. Лидер проиграл. Первое поражение за шесть матчей. Команда московского «Динамо» добилась блестящей победы.
Три команды имеют теперь одинаковое количество очков: ЦДКА, московское и тбилисское «Динамо» — по 10 очков после шести игр. Лидер первенства — команда ЦДКА, имеющая лучшее соотношение мячей. На втором месте — московское «Динамо» и на третьем месте — тбилисское «Динамо».
Г. Колодный.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 21 июня 1945 года (пер. с груз.):

Первое поражение тбилисского «Динамо».
19 июня в Москве лидер чемпионата СССР тбилисское «Динамо» встретился с чемпионом нашей страны — московскими одноклубниками.
В начале игры москвичи захватывают инициативу и уже на 4-й минуте Карцев отправляет первый мяч в ворота Тбилиси.
Во втором тайме москвичи увеличивают счет еще на два мяча и матч завершается победой московского «Динамо» со счетом 3:0. Это первое поражение тбилисского «Динамо» в текущем чемпионате.
23 июня тбилисское «Динамо» проведет очередной календарный матч в Москве с местным «Локомотивом».

თბილისის “დინამოს” პირველი დამარცხება.
19 ივნისს მოსკოვში სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების ლიდერი თბილისის “დინამო” შეხვდა ჩვენი ქვეყნის ჩემპიონს მოსკოვის “დინამოს”.
თამაშის დაწყებისთანავე ინიციატივა მოსკოველებმა იგდეს ხელთ და მე–4 წუთზე კარცევმა პირველი ბურთი მოაქცია თბილისელთა ბადეში.
მეორე ტაიმში მოსკოველებმა ანგარიში კიდევ ორი ბურთით გაადიდეს და შეხვედრა დამთავრდა მოსკოვის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 3:0. ეს თბილისის “დინამოს” პირველი დამარცხებაა.
23 ივნისს მოსკოვში თბილისის “დინამო” ჩაატარებს მორიგ კალენდარულ შეხვედრას ადგილობრივ “ლოკომოტივთან”.