«Трактор» (Сталинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1)

«Трактор» (Сталинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 21.
27 октября 1940 года. 14-00. Сталинград. Стадион «Трактор». Перед матчем — дождь. 10000 зрителей.
Судья: П.Мальцев (Сталинград).
«Трактор»: Ермасов, Беликов, Тяжлов, Рудин, Иванов, Григорьев, Сапронов, Матвеев, Пономарев (к), Проворнов, Серов.
«Динамо»: Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Фролов, Джорбенадзе, Джеджелава, Бережной, Пайчадзе (к), Джорджикия, Панюков. Не играли: Челидзе, Чередниченко.
Голы:
0:1 Пайчадзе — 28
1:1 Пономарев — 48
2:1 Пономарев — 79
Примечание: командой «Динамо» был подан протест на результат матча, в связи с неправильно засчитанным судьей вторым голом «Трактора». Протест был отклонен.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Красный спортСталинградская правдаМолодой ленинецДаёшь тракторТрудახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 29 октября 1940 года:

Третья победа подряд.
«Трактор» (Сталинград) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (0:1). Сталинград. 27 октября. Стадион «Трактор». 10 000 зрителей. Судья Мальцев (Сталинград).
СТАЛИНГРАД, 27. (Наш корр.). Динамовцы начали игру в присущем им стиле — быстро, инициативно. Предложенный тбилисцами темп сталинградцы приняли и вскоре забирают инициативу. Уже на 3-й минуте вратарь «Динамо» спасает команду от гола, а ещё через минуту «Трактор» бьёт угловой удар.
Несмотря на то, что «Трактор» держал инициативу почти на протяжении всего тайма, первая половина игры закончилась в пользу динамовцев: на 28-й минуте стремительно прорвавшийся Пайчадзе вбил неотразимый мяч.
Второй тайм начался атакой сталинградцев. Проворнов почти у центра взял мяч, обвел двух защитников и вышел на угол штрафной площадки. Вратарь приготовился брать мяч, но Проворнов неожиданно передал его Пономареву, который с хода, на 3-й минуте, сравнял счёт.
Долго игра идёт без результата. За тем следуют атаки «Трактора». Сапронов с угла подает мяч на штрафную площадку. Матвеев бьёт, но мяч от линии ворот отбивает грудью защитник. Подоспевший Пономарев на 34-й минуте доводит счёт до 2:1. Это третья победа «Трактора» подряд.
Динамовцы опротестовали матч: по их мнению, второй гол «Трактора» был забит с положения «вне игры»…
Н. БЕЛОВ.

Газета «Сталинградская правда» (Сталинград) от 29 октября 1940 года:

ПОБЕДА «ТРАКТОРА».
27 октября в Сталинграде состоялась встреча «Трактора» с лидером первенства СССР по футболу — с тбилисским «Динамо». Эта встреча для южан была решающей.
Матч вызвал исключительный интерес у любителей футбола. Весь день ушёл дождь, но это не помешало ни игре, ни тысячам «болельщиков», к сроку собравшимся на стадионе.
С первой же минуты южане предлагают молниеносный темп и атакуют ворота «Трактора». Линиям защиты и вратарю Ермасову приходится выдержать стремительный натиск противника. Но вот мяч у Беликова. «Пушечным» ударом он посылает его через все поле, и у ворот гостей создаётся угрожающее положение. Вратарь динамовцев Ткебучава блестяще принимает один за другим два мяча.
Воспользовавшись оплошностью защиты «Трактора», тбилисцы подводят к воротам мяч и первые открывают счёт.
Более интересным был второй тайм. Обе команды повели атаки с еще большей быстротой. Трудно было определить, на чьей стороне преимущество. Игра проходит на редкость ровно. Но вот на третьей минуте мяч у Проворнова. Он стремительно ведет его по краю поля и с хода делает передачу Пономареву. Тот, неожиданно для вратаря, исключительно красивым ударом посылает мяч в сетку. Счет 1:1.
Игра принимает ожесточенный характер. Некоторые из тбилисцев начинают грубить, шумно ведут себя на поле. Это усугубляет их положение. «Трактористы» прочно «садятся» на их ворота. На 25 минуте «Трактору» удается после хорошо разыгранной комбинации провести в ворота гостей второй мяч.
Остальное время тайма игра проходит с неослабной энергией. Гости стараются отыграться. Но это не изменяет положения. Игра заканчивается со счетом 2:1 в пользу «Трактора».
Особенно следует отметить блестящую игру Пономарева, Проворнова, Иванова, Тяжлова, Серова, Беликова и вратаря Ермасова.

Газета «Молодой ленинец» (Сталинград) от 29 октября 1940 года:

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА «ТРАКТОРА».
Тбилисское «Динамо» является одним из кандидатов на звание чемпиона СССР по футболу, но «Трактор», хотя и занимает 7 место в таблице розыгрыша, еще ни разу не проигрывал тбилисцам. Вот почему матч между командами «Трактор» и «Динамо» вызвал большой интерес у любителей футбола.
«Динамо» — команда быстрого темпа, стремительного натиска. В таком же стиле она начала игру. Предложенный тбилисцами темп, однако, пришелся по характеру сталинградцам, и они с первых же минут завладели игрой.
Уже на 3 минуте вратарь динамовцев Ткебучава спасает команду от верного гола. Напряженность игры непрерывно возрастает. «Трактор», прорываясь к воротам противника, разыгрывает интересные и очень опасные для гостей комбинации. Тбилисцы играют главным образом на прорыв. На 28 минуте один из стремительных прорывов игрока Пайчадзе завершается голом в ворота «Трактора». Динамовцы имели возможность удвоить счет.
Первый тайм прошел при значительном преимуществе «Трактора», но закончился 1:0 в пользу динамовцев.
Второй тайм начался неудержимыми атаками сталинградцев. Проворнов, взяв на середине поля мяч, стремительно прошел с ним на угол. Вратарь Ткебучава приготовился к броску, но Проворнов передает мяч Пономареву, последний с ходу забивает неотразимый гол. 3 минуты игры и счет — 1:1.
Динамовцы не изменили свою тактику, попрежнему строят игру преимущественно на Пайчадзе и Джеджелаве. Но Пайчадзе наглухо «прикрыл» Иванов, а Джеджелаву умело блокировал Тяжлов. По существу эти оба ведущие игрока тбилисцев были «выключены» из игры смелыми и решительными защитниками «Трактора».
Второй гол, который решил исход матча, «Трактор» забил на 34 минуте. Сапронов, вышедший на угол, передал мяч в центр штрафной площадки. Матвеев бьет, но ворота тбилисцев спас защитник, грудью отбивший мяч. Пономарев, перехватив мяч, неудержимо направил его в сетку гостей.
Динамовцы делают попытку отыграться. Временами их прорывы бывают очень опасны. Вратарь Ермасов, неплохо проведший всю игру, взял несколько очень трудных мячей. Свисток судьи — и сталинградцы под громкие аплодисменты зрителей уходят с поля победителями.
Эта игра была одной из напряженнейших в сезоне и представляет большой спортивный интерес. «Трактор» весь матч провел красиво, дружно, в нападающем стиле. Особенно великолепно играл Проворнов. Пономарев, как всегда, был лидером нападения, но в этом матче наиболее полно проявил свои незаурядные способности центрфорварда.
Сильно сыграли также полузащитники Иванов и Рудин. Хорошее впечатление оставил о себе и Григорьев.
После этой игры «Трактор» имеет 21 очко и надежно закрепился на 7 месте в таблице розыгрыша первенства страны по футболу.
Тбилисцы, как и следовало ожидать, остались недовольны результатом и опротестовали игру, мотивируя тем, что «Трактор» второй гол, якобы, вбил с положения «вне игры». Довод динамовцев явно не обоснован и, конечно, не может служить причиной для переигровки.
«Трактору» осталось провести еще одну игру, которая состоится 3 ноября в Киеве с местным «Динамо». Надо полагать, что сталинградцы и последний в этом сезоне матч также проведут в лучшем своем стиле.
Ник. БЕЛОВ.

Газета «Даёшь трактор» (Сталинград) от 29 октября 1940 года:

Команда «Трактора» показала свои возможности.
Ночью и днём шел дождь, и футбольное поле стадиона СТЗ, на которое вышли 27 октября команды «Трактора» и тбилисского «Динамо», было покрыто слоем грязи. Играть было тяжело. Тем не менее весь матч был проведён в хорошем темпе.
На первых же минутах вступили в игру вратари. И тбилисскому вратарю Ткебучаве и Ермасову пришлось за эти минуты не раз брать и отбивать мячи.
Игра шла преимущественно на половине поля гостей. Тбилисцы время от времени отвечали быстрыми и короткими порывами к воротам «Трактора», проводя мяч преимущественно по левому краю, где стоял стремительный форвард Бережной. Но опаснее всего были прорывы в центре. Пайчадзе — центру динамовского нападения — не раз удавалось выходить с мячом к воротам сталинградцев. Один прорыв был удачно ликвидирован Тяжловым. Вскоре Пайчадзе оказался лицом к лицу с Ермасовым, и — Ермасов взял мяч. В третий раз Пайчадзе добился результата… Со счётом 1:0 закончился первый тайм.
Второй тайм прошёл при явном преимуществе команды «Трактора». Она показала, что может играть отлично, когда все ее игроки воодушевлены стремлением к победе. Хорошая связь полузащиты с нападением сделала ещё атаки особенно упорными, дала возможность развернуть красивые тактические комбинации.
На 8-й минуте Проворнов в быстром темпе обошел по левому краю динамовского защитника и из угла точно подал мяч в центр Пономареву. Последовал удар по воротам. Все это произошло так быстро, что Ткебучава не успел даже руки протянуть к мячу. 1:1.
Через некоторое время примерно такая же комбинация произошла на правом краю. Сапронов, также обойдя бека, от бровки подал мяч на центр и там мяч был хорошо разыгран Проворновым, Серовым и Пономарёвым. Пономарев забил второй гол.
До конца тайма счёт 2:1 не изменился. «Трактор» добился победы над одним из лидеров розыгрыша.
* * *
Тбилисцы опротестовали матч, считая, что перед вторым голом мяч выходил за черту и подан был в центр из аута.
* * *
Команде «Трактора» осталось сыграть только один матч — с киевским «Динамо». Положение ещё в розыгрыше таково: 21 очко. Три команды — «Зенит», «Металлург» и «Стахановец» уже не могут набрать столько. В зависимости от результатов киевского матча «Трактор» может занять в таблице одно из мест — с 7-го до 10-го. Задача такова: выиграть у киевлян и стать выше команд «Крылья Советов», «Торпедо» и «Динамо» (Киев). Эту задачу наша команда выполнит, если в киевском матче все участники команды будут играть добросовестно и дружно, как в матче с тбилисцами.
П. КУКЛИН.

Газета «Труд» (Москва) от 29 октября 1940 года:

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ.
В воскресенье состоялись четыре матча на первенство СССР по футболу.
Сталинградская команда «Трактор» на своем поле встретилась с футболистами «Динамо» (Тбилиси), занимающими первое место. На стадионе собралось около 10 тысяч зрителей. Матч начался в быстром темпе. Первый гол на 28-й минуте был забит в ворота «Трактора».
На третьей минуте после перерыва Проворнов («Трактор»), получив мяч, резко выходит вперед. На штрафной площадке тбилисцев тотчас же создается острое положение. Вратарь Ткебучава приготовился к приему мяча, рассчитывая на то, что сталинградец ударит по голу, но Проворнов мгновенно передал мяч капитану команды Пономареву, и тот забил его в ворота. Незадолго до конца матча тот же Пономарев увеличивает счет до 2:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 29 октября 1940 года (пер. с груз.):

Сталинградский «Трактор» — тбилисское «Динамо».
(Сталинград, 27 октября, наш спец. корр.).
Этот матч начался в не нормальной атмосфере с самого начала. Судья, назначенный Комитетом по физической культуре и спорту при Совнаркоме СССР, не явился. Матч судил сталинградец.
Тбилисское «Динамо» вышло на поле в несколько измененном составе. Джорбенадзе играл вместо левого полузащитника Челидзе, а Джорджикия – вместо нападающего Чередниченко.
Поле мокрое. Идет небольшой дождь. «Динамо» начинает игру. С первых минут мяч не покидает штрафную площадь «Трактора». Его защитники не раз спасают ворота от поражения. Пятерка нападающих нашей команды атакует, появляется возможность забить мяч, но тщетно. В эти моменты «Трактор», в основном, удовлетворяется лишь партизанскими вылазками.
24 минуты первого тайма проходят безрезультатно. На 25-й минуте тбилисцы разыгрывают замечательную комбинацию. Мяч достается Панюкову. Он обыгрывает нескольких противников и отдает передачу Бережному. Последний делает пас Пайчадзе. Сильный удар, мяч вкатывается в сетку. 1:0 – в пользу тбилисцев – таков итог 25-минутной «борьбы» первого тайма.
«Динамо» еще больше увеличивает темп. Еще одним голом мог увеличить счет Панюков, но защитник «Трактора» отбивает мяч с особым мастерством.
В конце первого тайма нападающие «Трактора» создают опасный момент у ворот «Динамо», но Пехлеваниди умело отражает этот выпад…
Начинается второй тайм. Атакует «Трактор». На пятой минуте Пономарев получает мяч от левого полузащитника и сравнивает счет.
Игра становится напряженной. Вратари обеих команд теперь постоянно в работе. Однако, за 25 минут ни одна команда не может изменить счет.
На 30-й минуте мяч уходит в аут. Нападающий «Трактора» проходит с мячом в штрафную тбилисцев и поражает ворота. Судья ошибся. Он засчитывает второй гол, неправильно забитый «Трактором».
Динамовцы идут в безудержную атаку. Они пытаются отыграть хотя бы одно очко. Минуты убегают. Время матча заканчивается.
Судья плохо и явно не объективно судил игру. Тбилисское «Динамо» обжаловало матч.
М. Минаев.

Оригинал статьи на грузинском языке

სტალინგრადის “ტრაქტორი” – თბილისის “დინამო” (სტალინგრადი, 27 ოქტომბერი, ჩვენი სპეც. კორ.).
ეს მატჩი თავიდანვე ნორმალურ ატმოსფეროში არ დაიწყო. სსრკ სახკომის საბჭოსთან არსებული ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა კომიტეტის მიერ დანიშნული მსაჯი არ გამოცხადდა. მატჩს სჯიდა სტალინგრადელი.
თბილისის “დინამო” მოედანზე რამდენადმე შეცვლილი შემადგენლობით გამოვიდა. მარცხენა ნახევარმცველ ჭელიძის ნაცვლად თამაშობდა ჯორბენაძე, ხოლო თავდამსხმელის ჩერედნიჩენკოს ადგილას – ჯორჯიკია.
მოედანი სველია. სცრის ნელი წვიმა. თამაშს იწყებს “დინამო”. პირველი წუთებიდანვე ბურთი “ტრაქტორის” საჯარიმო მოედანს არ შორდება. მისმა მცველებმა არაერთხელ იხსნეს თავიანთი კარი განსაცდელისაგან. ჩვენი გუნდის თავდამსხმელთა ხუთეული უფრო ახლოს მიიჭრა, იყო ბურთის გატანის შესაძლებლობაც, მაგრამ ამაოდ. ამ მომენტში “ტრაქტორი” უმთავრესად ე. წ. პარტიზანული შეტევით კმაყოფილდებოდა.
პირველი ტაიმის თითქმის 24 წუთი უშედეგოთ გავიდა. 25-ე წუთზე თბილისელებმა გაითამაშეს მშვენიერი კომბინაცია. ბურთი პანიუკოვს მიაქვს. იგი ატყუებს რამდენიმე მოწინააღმდეგეს და აწვდის ბერეჟნოის. ეს უკანასკნელი კი – პაიჭაძეს. ძლიერი დარტყმა, ბურთი ბადეში ეხვევა. 1:0 – თბილისელთა სასარგებლოდ – ასეთია პირველი ტაიმის 25-წუთიანი “ბრძოლის” შედეგი.
“დინამო” უფრო აძლიერებს ტემპს. პანიუკოვს შეეძლო ანგარიში კიდევ ერთი გოლით გაეზარდა. “ტრაქტორის” მცველი განსაკუთრებული მოხერხებით ართმევს ბურთს.
პირველი ტაიმის დასასრულს “ტრაქტორის” თავდამსხმელებმა სერიოზული საფრთხე შეუქმნეს “დინამოს” კარს. პეხლივანიდმა ოსტატურად მოიგერია ერთ–ერთი რთული მომენტი…
იწყება მეორე ტაიმი. თავდასხმაზეა “ტრაქტორი”. მეხუთე წუთზე პონომარევმა მიიღო მარცხენა შუამარბისაგან ბურთი და გაათანაბრა ანგარიში.
თამაში იღებს მწვავე ხასიათს. ორივე გუნდის მეკარეებს ახლა უკვე აქვთ მუდმივი სამუშაო. თუმცა 25 წუთამდის ვერცერთი გუნდი ვერ ახერხებს ანგარიშის შეცვლას.
30-ე წუთზე ბურთი აუტშია. “ტრაქტორის” თავდამსხმელს ეს ბურთი შემოაქვს თბილისის საჯარიმო მოედანზე და ურტყამს მას კარში. მსაჯი უშვებს შეცდომას. იგი კანონიერად თვლის “ტრაქტორის” მიერ არასწორად გატანილ ამ მეორე გოლს.
“დინამოელები” გადადიან თავბრუდამხვევ შეტევაზე. ცდილობენ როგორმე დაიბრუნონ ერთი ქულა მაინც. წუთები გარბიან. ტაიმი მთავრდება.
მსაჯი თამაშს სჯიდა ცუდად, აშკარად არაობიექტურად. თბილისის “დინამოელებმა” მატჩი გაასაჩივრეს.
მ. მინაევი.