12 августа 1940 года. 12-30. Москва. Стадион «Динамо».
«Торпедо»: Виноградов, ***, ***, ***, ***, ***, Каричев, ***, ***, ***, Щербаков.
«Динамо»: Ткебучава, ***, ***, ***, ***, М.Бердзенишвили, Джеджелава, ***, Пайчадзе, Бережной, Панюков.
2:3 М.Бердзенишвили — (пен.)

Красный спортТрудВечерняя МоскваМосковский большевикМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 августа 1940 года:

На первенство СССР.

Вчера тбилисцы встретились с «Торпедо», которому в первом круге они проиграли на своем поле.
В первом тайме перевес сильно игравших тбилисцев был очевиден. Они повели 1:0 (Джеджелава).
Во втором тайме роли переменились. Уже вскоре Щербаков после схватки у ворот делает 1:1. Пайчадзе быстро отвечает тем же. Снова Тбилиси впереди. «Торпедо» начинает играть очень красиво и продуктивно. Ткебучава четко выполняет свои обязанности, но все же бессилен взять мяч, великолепно забитый Каричевым. 2:2. Игра обостряется, грубеет. До этого удовлетворительно судивший Лущицкий (Днепропетровск) начинает делать ошибку за ошибкой. В конце концов он, неуверенно свистнув, назначает пенальти в ворота «Торпедо», которого назначать было нельзя. Бердзенишвили, конечно, забивает. 3:2. Игра москвичей «сломана» и теряет остроту и блеск. Ошибки судьи продолжаются. «Торпедо» опротестовывает матч.

Газета «Труд» (Москва) от 13 августа 1940 года:

Матч, испорченный судьей.
В Москве вчера состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. На стадионе «Динамо» встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва). Игра, особенно в начале второго тайма, была исключительно интересной. Но благодаря неправильным решениям и грубым ошибкам судьи Лущицкого игра приняла резкий характер и потеряла остроту. Встреча закончилась победой динамовцев со счётом 3:2. «Торпедо» эту встречу опротестовало.
На счёте 2:2 и полном преимуществе москвичей Лущицкий совершенно необоснованно назначил пенальти в ворота «Торпедо», хотя за несколько минут до этого судья не дал пенальти в сторону «Динамо». Все это повлияло на исход встречи.
Уже неоднократно отмечалось, что Всесоюзный комитет по делам физкультуры несерьезно подходит к назначению судей на ответственные матчи, но положение до сих пор не изменилось.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 13 августа 1940 года:

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ.
Все линии защиты были пройдены. Гол казался неизбежным. Два нападающих тбилисского «Динамо», при том самые опасные, Пайчадзе и Джеджелава вышли с мячом к воротам. Перед ними был один вратарь. Пайчадзе передал мяч Джеджелава, стадион, как один, сказал: «гол», но смело выбежавший вперед вратарь отбил мяч.
Это был один из самых острых моментов, которыми изобиловала вчерашняя встреча на первенство СССР между командами тбилисского «Динамо» и «Торпедо». Весь первый тайм прошел при явном преимуществе тбилисцев, превосходивших противника и точной распасовкой мяча, и смелым выходом на мяч, и в особенности темпом игры.
Непрерывные атаки тбилисцев следуют одна за другой. Команда «Торпедо» играла в первом тайме вяло, без свойственного торпедовцам под’ема и напора. Особенно это относится к нападению «Торпедо». И только превосходная, безошибочная игра вратаря Виноградова неоднократно спасала ворота торпедовцев. Но на сороковой минуте Пайчадзе все же удалось быстрым и точным ударом открыть счет.
Во втором тайме торпедовцы, казалось, нашли себя. Они начинают атаку и уже на четвертой минуте сквитывают счет. Тбилисцы не остались в долгу и ответили вторым голом. Последовала новая атака «Торпедо». Прорвавшись вперед, Каричев остается один между вратарем и защитником «Динамо» и забивает красивый гол. Счет снова выравнялся. 2:2.
Окрыленное успехом «Торпедо» непрерывно штурмует ворота тбилисцев. Роли переменились. Команда тбилисского «Динамо» едва отражает атаки. Но в один из редких прорывов динамовцев судья назначает незадолго до конца матча сомнительное пенальти, и счет становится 3:2.
«Торпедо» прилагает все усилия к тому, чтобы отыграться, но время уже истекает. Матч заканчивается победой тбилисцев.
Очень неуверенно и неточно судил игру Лущицкий.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 13 августа 1940 года:

Два матча.

Вчера на этом же стадионе («Динамо») встретились команды «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Возмущение зрителей вызвало беспомощное, неумелое судейство Лущицкого (Днепропетровск). Игроки обеих команд безнаказанно грубили. Незадолго до конца матча Лущицкий по непонятным причинам назначил 11-метровый штрафной удар в ворота «Торпедо». По вине судьи москвичи незаслуженно проиграли матч (счет 3:2 в пользу «Динамо»).

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 августа 1940 года:

Победа футболистов тбилисского «Динамо».
12 августа в Москве состоялся очередной футбольный матч на первенство страны между показательными командами Тбилисского «Динамо» и «Торпедо» (Москва).
Игра началась в быстром темпе, предложенном динамовцами. Счет открыл тбилисец Панюков. Второй гол красиво забил Джеджелава. Москвичи не замедлили с ответом, только пенальти дало тбилисцам окончательную победу.
Матч окончился со счетом 3:2 в пользу «Динамо» Тбилиси. Сейчас они имеют из 17 игр 24 очка.
Динамовцы выехали в Тбилиси для встречи с тбилисским «Локомотивом».

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 14 августа 1940 года (пер. с груз.):

Реванш тбилисских динамовцев.
Москва. 13 августа (наш спец. корр.). Вчера на стадионе во второй раз в розыгрыше первенства страны встретились тбилисское «Динамо» и московское «Торпедо».
В первом круге тбилисцы уступили «Торпедо» (1:2).
В этот день динамовцы во что бы то ни стало были полны решимости взять реванш. Так и случилось. С первых минут динамовцы идут в атаку. Друг за другом следуют изящные, красивые атакующие комбинации нападающих во главе с Б. Пайчадзе и Г. Джеджелава.
20-я минута. Бережной делает точную передачу. Пайчадзе врывается в штрафную соперника. Мощный удар и первый мяч в сетке ворот «Торпедо».
Несмотря на преимущество тбилисцев, в первом тайме результат не изменился.
Ожидалось, что во втором тайме «торпедовцы» будут атаковать с особым рвением. Действительно, не прошло и нескольких минут, как Щербаков сравнял счет.
Гости не растерялись. Мяч почти не покидает половину поля «Торпедо». Его ворота в постоянной опасности. В один из таких моментов Пайчадзе использует редкую мастерство, обманывает 4-5 игроков и откатывает мяч Джеджелава. Тот точным ударом отправляет его в ворота «Торпедо» (2:1). Атака набирает обороты, и если тбилисцам не удается изменить счет, то это следует объяснять исключительно отличной игрой вратаря Виноградова.
Торпедовцы постепенно перехватывают инициативу. У защитников «Динамо» появляется постоянная работа. Каричев из «Торпедо» технично расправляется с защитниками и вновь сравнивает счет (2:2).
Атака тбилисцев развивается в последний атакующий штурм. До конца игры осталось несколько минут. Защитник «Торпедо» рукой останавливает мяч, доставленный в штрафную. Пенальти, и удар М. Бердзенишвили решил судьбу матча.
3:2 – с таким счетом завершился матч-реванш «Динамо» с одним из серьезных соперников.
Гольштейн, руководитель команды «Динамо».

თბილისის დინამოელთა რევანში.
მოსკოვი. 13 აგვისტო (ჩვენი სპეც. კორ.). გუშინ “დინამოს” სტადიონზე საკავშირო გათამაშებაში მეორედ შეხვდნენ თბილისის “დინამო” და მოსკოვის “ტორპედო”.
პირველ წრეში თბილისელებმა ტორპედოსგან დამარცხება განიცადეს (1:2).
ამ დღეს დინამოელებს გადაწყვეტილი ჰქონდათ რადაც არ უნდა დასჯდომოდათ – აეღოთ რევანში. და ეს ასეც მოხდა. პირველ წუთებიდანვე დინამოელები შეტევაზე გადადიან. თითქმის ზედიზედაა მოხდენილი, ლამაზი კომბინაციები თავდამსხმელებისა, რომლებსაც მეთაურობენ ბ. პაიჭაძე და გ. ჯეჯელავა.
მე–20 წუთია. ბურთს ბერეჟნოი მიაქროლებს. მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანთან მას მოხერხებულად აწვდის პაიჭაძე. მძლავრი გარტყმა და პირველი ბურთი ეხვევა “ტორპედოს” ბადეში.
მიუხედავად თბილისელთა უპირატესობისა, შედეგი პირველ ტაიმში არ შეცვლილა.
მოსალოდნელი იყო, რომ ტორპედოელები განსაკუთრებული ენერგიით შეუტევდნენ მეორე ტაიმში მოწინააღმდეგეს. მართლაც არ გასულა რამოდენიმე წუთი და შჩერბაკოვი ათანაბრებს ანგარიშს.
სტუმრები არ დაბნეულან. ბურთი თითქმის აღარ შორდება “ტორპედოს” მოედანს. აშკარად საფრთხეშია მისი კარი. ერთ–ერთი ასეთი მომენტის დროს იშვიათი გამჭრიახობით სარგებლობს პაიჭაძე, ატყუებს 4–5 მოთამაშეს და ბურთს უგორებს ჯეჯელავას. იგი ზუსტი გარტყმით აგზავნის “ტორპედოს” კარში (2:1). შეტევა უფრო ძლიერდება და თუ თბილისელები ვერ ახერხებენ ანგარიშის შეცვლას, ეს უნდა აიხსნას მხოლოდ მეკარე ვინოგრადოვის შესანიშნავი თამაშით.
ტორპედოელები თანდათან ინიციატივას იღებენ. დინამოელების მცველთ უკვე მუდმივი სამუშაო გაუჩნდათ. ტორპედოელი კარიჩევი ოსტატურად უვლის მცველებს და კვლავ ათანაბრებს ანგარიშს (2:2).
თბილისელთა თავდასხმა უკანასკნელ მძაფრ იერიშს ავითარებს. თამაშის დამთავრებას რამდენიმეღა წუთი აკლია. საჯარიმო მოედანზე მიტანილ ბურთს ხელით აჩერებს “ტორპედოს” მცველი. პენალტი და მ. ბერძენიშვილის დარტყმამ გადაწყვიტა თამაშის ბედიც.
3:2 – ასეთი ანგარიშით დამთავრდა “დინამოს” სარევანშო შეხვედრა თავის ერთ–ერთ სერიოზულ მოწინააღმდეგესთან.