«Динамо» (Тбилиси) — «Трактор» (Сталинград) 2:2 (0:2)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 10.
6 июля 1940 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: Е.Стрепихеев (Москва).
«Динамо»: Ткебучава, ***, ***, ***, ***, Гагуа, Джеджелава, Панюков, Пайчадзе, Бережной, ***.
«Трактор»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Серов, Пономарев, ***, Проценко.

БЕЗ ИНТЕРЕСНЫХ КОМБИНАЦИЙ.
«Динамо» Тб. — «Трактор» 2:2 (0:2). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Берия. 3 июля. 35 000 зрителей. Судья Е. Стрепихеев (Москва).
Обе команды провели матч бледно, играя ниже своих возможностей, без интересных комбинаций. Трудно сказать, кто играл лучше или, вернее, хуже.
В первом тайме на 12-й мин., после того как Ткебучава трижды отбил мяч, Пономарев добил, а на 41-й мин. Проценко точно послал мяч в пустые ворота. Во втором тайме Панюков и Бережной сравняли счёт. Очевидно, счёт 2:2 устраивал обе команды; в конце игры не было острых попыток добиться победы. Судья Стрепихеев часто судил в пользу провинившихся.
А. ЗДАНЕВИЧ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 7 июля 1940 года (пер. с груз.):

С ничейным счетом.
6 июля на стадионе имени Л. П. Берия образцовые команды сталинградского «Трактора» и тбилисского «Динамо» провели очередную календарную встречу на первенство СССР.
С первых минут тайма на поле разгорелась ожесточенная борьба. Нападающие «Трактора» во главе с Пономаревым и Серовым в основном играют длинными передачами, а тбилисцы атакуют соперника короткими передачами с левого фланга мяча.
На 13-й минуте история матча с ЦДКА повторяется. Вратарь Ткебучава вновь ошибается. Он совершенно бессмысленно оставляет ворота и тем самым позволяет Пономарёву забить головой первый мяч. Тбилисцы наращивают темп. Несколько хороших, острых и рассчитанных атак, но безрезультатно. В решающий момент мяч не идет в створ. В конце тайма вместо того, чтобы отразить мяч, Ткебучава срезает его в свои ворота.
В начале второй половины матча Панюков забивает первый ответный мяч. После этого «Динамо» вновь заметно оживляется. Особенно энергично сражаются Пайчадзе, Джеджелава и Гагуа. Ворота «Трактора» находятся в явной опасности. Защитники вынуждены выбивать мяч за пределы поля, игроки команды начинают грубить. На 28-й минуте Пайчадзе обводит двух игроков на левом фланге и передает мяч в центр Бережному, который сильным ударом сравнивает счет.
Матч закончился вничью — 2:2.

დაკარგული ქულა.
6 ივლისს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე სტალინგრადის “ტრაქტორისა” და თბილისის “დინამოს” სანიმუშო გუნდებმა ჩაატარეს მორიგი კალენდარული შეხვედრა სსრ კავშირის პირველობაზე.
ტაიმის პირველსავე წუთებიდან მოედანზე მწვავე ბრძოლა გაჩაღდა. “ტრაქტორის” თავდამსხმელები პონომარიოვისა და სეროვის მეთაურობით მეტწილად გრძელ გარღვევებზე თამაშობენ, თბილისელები კი ბურთის მოკლე გადაცემებით მოწინააღმდეგეებს უტევენ მარცხენა ფრთიდან.
მე–13 წუთზე ცდკა–სთან მატჩის ისტორია მეორდება. მეკარე ტყებუჩავა უშვებს შეცდომას. იგი სრულიად უაზროდ სტოვებს კარს ღიათ და ამით აძლევს პონომარიოვს საშუალებას თავური გარტყმით გაიტანოს პირველი ბურთი. თბილისელები აძლიერებენ ტემპს. რამდენიმე ლამაზი, ზუსტი და მწყობრი იერიშები, მაგრამ უშედეგოდ. გადამწყვეტ მომენტში ბურთი მიზანს ვერ ხვდება. ტაიმის დასასრულს ტყებუჩავამ ბურთის მოგერიების მაგივრად თავისავე კარში მოათავსა ის.
შეჯიბრების მეორე ნახევრის დასაწყისშივე პანიუკოვმა გაიტანა პირველი ბურთი. ამის შემდეგ დინამოელებს მეტი გამოცოცხლება დაეტყოთ. განსაკუთრებით ენერგიულად იბრძოდა პაიჭაძე, ჯეჯელავა და გაგუა. “ტრაქტორის” კარი აშკარა საფრთხის წინაშე დადგა. დამცველები იძულებულნი არიან ბურთი მეტწილად აუტში გადაისროლონ, მოთამაშეებს კი სარმით გაუმასპინძლდნენ. 28-ე წუთზე პაიჭაძე მარცხენა ფრთიდან უსხლტება ორ მოთამაშეს და ზუსტად აწვდის ცენტრში ბერეჟნოის, რომელიც ძლიერი გარტყმით ათანაბრებს ანგარიშს.
მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.

Газета «Даёшь трактор» (Сталинград) от 8 июля 1940 года:

2:2.
6 июля в Тбилиси на стадионе имени Берия состоялся матч между командами «Динамо» (Тбилиси) — «Трактор».
«Трактор» предложил быстрый темп. На 11 минуте Пономарев головой забивает первый мяч. На 42 минуте Проценко увеличивает счёт. Тайм заканчивается со счётом 2:0 в пользу «Трактора».
Во второй половине тайма на 3-й минуте правый край тбилисцев Панюков забивает первый мяч в ворота «Трактора». На 31 минуте Бережной забивает второй мяч. Оставшиеся 14 минут прошли при явном преимуществе «Трактора». Однако, ничейный счёт не изменился.