«Динамо» (Тбилиси) — «Стахановец» (Сталино) 2:1 (2:1)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 11.
13 июля 1940 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 20000 зрителей.
Судья: К.Кравченко (Тбилиси).
«Динамо»: ***, Кикнадзе, Шавгулидзе (к), ***, Фролов, Гагуа, ***, Бережной, Пайчадзе, ***, ***.
«Стахановец»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Кононенко, ***, Сысоенко.
1:0 Пайчадзе — 01
1:1 Сысоенко — 15
2:1 Бережной — 43

Красный спортМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 21 июля 1940 года:

Обзор за неделю.
… матч «Динамо» — «Стахановец» смотрело 20 000 зрителей. Игра решилась в первом тайме, когда счёт стал 2:1 в пользу «Динамо». Во втором тайме защитники Шавгулидзе и Кикнадзе спасли ворота «Динамо» от двух как будто бы «безнадежных» мячей.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 июля 1940 года:

Счет открылся на первой минуте.
Вчерашний матч между «Стахановцем» (Сталино) и «Динамо» (Тбилиси) начался несколько необычно: не проходит и минуты после свистка тов. Кравченко, как центрофорвард Пайчадзе — у ворот противника. Молниеносный удар — и мяч в сетке «Стахановца».
«Стахановец» контратакует. На 15-й минуте левому краю Сисоенко с одного метра удалось протолкнуть мяч в сетку. тайм проходит в быстром темпе. За две минуты до конца Бережной увеличивает счет.
Во втором тайме вначале доминировал «Стахановец». Затем инициативу перехватило «Динамо». Однако счет 2:1 в пользу «Динамо» остался до конца игры. Хозяева поля много водили и много били мимо ворот.
Судья тов. Кравченко судил хорошо, как и в предыдущем матче.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 14 июля 1940 года (пер. с груз.):

17 очков в первом круге.
13 июля футболисты показательной команды тбилисского «Динамо» провели на своем поле последний календарный матч первого круга. Против «Динамо» играли футболисты сталинского «Стахановца».
В начале тайма Пайчадзе отлично воспользовался передачей Бережного, обошел соперника и сильным ударом открыл счет. На первый забитый мяч нападающие «Стахановца» ответили стремительной игрой при энергичной помощи полузащитников. На 7-й минуте ворота динамовцев остаются открытыми, назревает бесспорный гол, но Гагуа, Шавгулидзе и Бережной отводят угрозу.
Преимущество вновь у гостей. На 15-й минуте полузащитник Кононенко использует опасный момент, созданный перед воротами «Динамо». Пробитый им мяч попадает в ногу Кикнадзе и закатывается в сетку. Счет 1:1.
В конце первой половины игры Пайчадзе отдает удобную передачу Бережному, который забивает второй мяч. Первые 45 минут борьбы завершаются в пользу тбилисцев – 2:1.
Во втором тайме нападающие обеих команд имели несколько возможностей забить, но безрезультатно. Матч завершился победой «Динамо» со счетом 2:1.
Таким образом, тбилисское «Динамо» завершило первый круг розыгрыша. Оно набрало в 13 матчах 17 очков из 26 возможных.

17 ქულა პირველ წრეში.
13 ივლისს თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა სანიმუშო გუნდმა, თავის მოედანზე ჩაატარა პირველი წრის უკანასკნელი კალენდარული მატჩი. დინამოელთა წინააღმდეგ თამაშობდნენ სტალინოს “სტახანოვეცის” ფეხბურთელები.
ტაიმის დაწყებისთანავე ბერეჟნოისაგან ზუსტად მიღებული ბურთი უნაკლოდ გამოიყენა პაიჭაძემ, გვერდი აუარა მოწინააღმდეგეს და ძლიერი გარტყმით გახსნა ანგარიში. პირველი ბურთის გატანას “სტახანოვეცის” თავდამსხმელებმა ნახევარდამცველთა ენერგიული დახმარებით ტემპიანი თამაში დაუპირისპირეს. მე–7 წუთზე “დინამოს” კარი ღიად დარჩა, თითქოს უდაო გოლი უნდა ყოფილიყო, მაგრამ თავიანთი კარი იხსნეს გაგუამ, შავგულიძემ და ბერეჟნოიმ.
თამაში კვლავ სტუმრებს მიჰყავთ. მე–15 წუთზე დინამოელთა კარის წინ შექმნილი კრიტიკული მომენტით სარგებლობს შუამარბი კონონენკო. მის მიერ ხელით დარტყმული ბურთი ფეხებში ხვდება კიკნაძეს და ეხვევა ბადეში. ანგარიშია – 1:1.
თამაშის პირველი ნახევრის დასასრულს პაიჭაძე მოხერხებულად აწვდის ბერეჟნოის, რომელსაც გააქვს მეორე ბურთი. შეჯიბრების პირველი 45-წუთიანი ბრძოლა მთავრდება თბილისელთა სასარგებლოდ – 2:1.
მეორე ტაიმში ორივე გუნდის თავდამსხმელებს ჰქონდათ ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა, მაგრამ უშედეგოდ. მატჩი დამთავრდა დინამოელთა გამარჯვებით, ანგარიშით – 2:1.
ამრიგად, თბილისის “დინამომ” დაამთავრა გათამაშების პირველი წრე. მან 13 მატჩის 26 შესაძლებლიდან მოაგროვა 17 ქულა.