«Динамо» Тб.: ***, ***, ***, ***, ***, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе (к), ***, Харбедия.
«Динамо» К.: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Лайко, ***.
6:1 Джеджелава — 83

Заря ВостокаМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 7 сентября 1940 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Киев).
Вчера на стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. Тбилисские динамовцы встретились со своими киевскими одноклубниками и одержали крупную победу.
Первый тайм прошел под знаком явного преимущества хозяев поля. Динамовцы Тбилиси повели ряд стремительных атак и забили три мяча в ворота гостей, не пропустив в свои ни одного.
Во второй половине матча киевляне играли более осторожно и только временами переходили в наступление. Однако добиться результата им долго не удавалось. Лишь после того, как нападающие тбилисского «Динамо» провели в ворота киевлян ещё два мяча, правому полусреднему киевского «Динамо» Лайко удалось забить в ворота тбилисцев первый мяч.
Счет 5:1 в пользу тбилисских динамовцев. Крупная неудача не обескуражила киевлян. Они не раз штурмовали ворота «противника», но решающие удары нападающих были неточными. Очередной же прорыв правого крайнего нападения тбилисского «Динамо» Джеджелава принёс команде ещё одну победу.
Матч закончился со счётом 6:1 в пользу тбилисских динамовцев.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 8 сентября 1940 года:

Интересный матч. «ДИНАМО» (Киев) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
Острых моментов в этом матче было много, и большая часть их создавалась нападением тбилисского «Динамо». С первых же минут тбилисские динамовцы перевели игру на сторону киевлян. Проходит семь минут, и неутомимый Пайчадзе выходит на край, обводит защиту и резко бьет. Мяч заколыхался в сетке. Счет 1:0.
Тбилисцы непрерывно атакуют «противника». До конца первого тайма в ворота Киева прошло еще два мяча.
Во втором тайме тбилисцы забили три мяча и пропустили в свои ворота один. Счет матча 6:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Б. Ильин.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 7 сентября 1940 года (пер. с груз.):

Блестящая победа тбилисского «Динамо».
6 сентября на стадионе имени Л. П. Берия состоялся матч футбольного календаря между показательными командами киевского и тбилисского «Динамо».
Игра начинается с регулярных атак тбилисского «Динамо», нередки острые моменты перед воротами гостей, но безрезультатно – сильно пробитые мячи не попадают в створ. На 10-й минуте Пайчадзе использует благоприятный момент, прорывает правый фланг защиты и открывает счет – 1:0.
Попытка Киева сравнять счет не достигает цели. Их тройка полузащитников, которая должна была сыграть главную роль в этом ответственном матче, была полностью отрезана от нападающих. На 15-й минуте 2-й мяч попадает в сетку ворот гостей, а на 40-й мастерски забитый мяч Пайчадзе в те же ворота вызывает единодушные аплодисменты зрителей.
Тайм завершается в пользу тбилисцев — 3:0.
Во второй половине матча история повторяется. Гости не могут понять тактику игры тбилисской команды и проявляют растерянность. В конце тайма тбилисцам (Пайчадзе, Харбедия, Джеджелава) удается забить 3 мяча, а гости смогли ответить лишь одним.
Матч завершается блестящей победой тбилисского «Динамо» — 6:1.

თბილისის “დინამოს” ბრწყინვალე გამარჯვება.
6 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე ჩატარდა კიევისა და თბილისის “დინამოს” სანიმუშო გუნდების კალენდარული მატჩი ფეხბურთში.
თამაში თბილისის დინამოელთა მწყობრი იერიშებით იწყება, სტუმართა კარის წინ ხშირია კრიტიკული მომენტები, მაგრამ უშედეგო – ძლიერად დარტყმული ბურთი მიზანს ვერ ხვდება. მე–10 წუთზე ხელსაყრელი მომენტით სარგებლობს პაიჭაძე, უსხლტება დამცველთა მარჯვენა ფრთას და ანგარიშიც იხსნება – 1:0.
კიეველთა ცდა გაეთანაბრებინათ ანგარიში მიზანს ვერ აღწევს. მათი ნახევარდამცველთა სამეული, რომელსაც მთავარი როლი უნდა ეთამაშა ამ საპასუხისმგებლო მატჩში მთლიანად მოწყვეტილი აღმოჩნდა თავდამსხმელებისაგან. მე–15 წუთზე სტუმართა კარის ბადეში მე–2 ბურთი ეხვევა, ხოლო მე–40 წუთზე ამავე კარში პაიჭაძის მიერ ოსტატურად გატანილი ბურთი მაყურებელთა ერთსულოვან ტაშს იწვევს.
ტაიმი მთავრდება თბილისელთა სასარგებლოდ – 3:0.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში ისტორია მეორდება. სტუმრები ვერ ერკვევიან თბილისელთა თამაშის ტაქტიკაში და დაბნეულობას ამჟღავნებენ. ტაიმის დამთავრებამდის თბილისელებმა (პაიჭაძე, ხარბედია, ჯეჯელავა) შესძლეს 3 ბურთის, ხოლო სტუმრებმა ერთადერთი ბურთის გატანა.
მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” ბრწყინვალე გამარჯვებით – 6:1.