Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 08.
«Динамо» К.: Идзковский, Клименко, Махиня, Афанасьев, Гребер, Лифшиц, ***, ***, Онищенко, Щегодский, Калач (Качкин, 46).
«Динамо» Тб.: ***, ***, ***, ***, ***, М.Бердзенишвили, Джеджелава, Бережной, Пайчадзе, Панюков, Джорджикия. Не играли: Гагуа, Харбедия.
Нереализованный пенальти: М.Бердзенишвили (1т., вратарь).

Красный спортСталинское племяКомсомолець УкраïниПролетарська правдаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 июня 1940 года:

ТБИЛИСЦЫ СНОВА В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ.
«Динамо» Тб. — «Динамо» К. 3:0 (2:0). Киев. Стадион «Динамо». 16 июня. 40 000 зрителей. Судья В. Правоверов (Киев).
Киевляне вышли на поле без Шиловского, Глазкова и Фесенко. Кузьменко, получивший травму в игре с ленинградским «Зенитом», выбыл до конца сезона.
Гости играют против солнца, но их агрессия чувствуется уже с первых минут. Опасны прорывы Пайчадзе. «Прикрепленный» к нему Афанасьев никак не может поспеть за быстрым и энергичным тбилисцем и только в лучшем случае выбивает мячи на корнер. Трудно приходится и Клименко, следящему за Джеджелава. На 17-й мин. угловой удар подает Джеджелава, головой завершает Джорджикия. Мяч в сетке.
Безнадёжно слабо играет полузащита киевлян, бывшая в прошлые годы одной из сильнейших. Гребер водит до тех пор, пока у него не отбирают мяча, и недостаток быстроты пытается компенсировать… ловлей игроков за рубашку. Лившиц тяжел, грузен, и тбилисцы легко его обходят. Слабо играет и Афанасьев. Желая укрепить полузащиту, киевляне допускают большую тактическую ошибку: Махиня и Лившиц меняются местами. Щегодский играет четвёртого полузащитника. В результате разладилась и до этого слабая игра нападения. Совершенно беспомощной оказалась защита. В один из прорывов Пайчадзе следует удар с 5 метров, и набегающий Бережной грудью вносит мяч в ворота — 2:0. Слабая попытка киевлян прорваться быстро ликвидируется, гости удерживают инициативу. Энергично бросается вперёд Джеджелава, Клименко делает подножку, Джеджелава пробегает ещё 2 метра. Мяч в ауте. Свисток судьи — пенальти. Бьёт Бережной. Бросок Идзковского, и мяч отбит.
Второй тайм проходит с ещё большим преимуществом тбилисцев. Все время в работе Идзковский, который удачными бросками часто ликвидирует угрозу. Большую нагрузку выдерживает Махиня. На 26-й минуте комбинация ПайчадзеДжеджелава заканчивается третьим голом в ворота Киева.
Л. ДУБИНСКИЙ.

Газета «Сталинское племя» (Киев) от 17 июня 1940 года:

Третье поражение киевлян.
Это была девятая игра на первенство страны по футболу и у хозяев поля — киевских динамовцев, и у гостей — тбилисских динамовцев. И та и другая команда имела по 9 очков. Естественно поэтому, что матч с первых минут проходил в хорошем темпе. Тбилисцы, решившие взять реванш за прошлогодний проигрыш киевлянам, быстро захватывают инициативу и почти беспрерывно 15 минут атакуют. Защита киевлян не выдерживает натиска. Мяч несколько раз от ее неточных ударов летит за лицевую линию. На 18-й минуте Идзковский отбивает мяч также за лицевую линию. Пайчадзе бьет корнер, и Джорджикия ударом головы забивает гол.
Атаки гостей не прекращаются. На 25-й минуте Идзковский отбивает мяч, посланный Пайчадзе. Этим воспользовался правый нападающий Бережной и с расстояния 4-5 метров забил гол.
Во втором тайме киевляне вводят в игру Качкина (вместо Калача), защитник Махиня (игравший точно, смело и энергично), по сути дела превращается в полузащитника, но это не приносит значительного преимущества. Нападающие гостей — особенно Джеджелава, Бережной и центр нападения Пайчадзе — разыгрывают удачные комбинации. Идзковский берет несколько мячей буквально из под ног Бережного. На 30-й минуте неутомимый Джеджелава, приняв мяч от Пайчадзе, забивает третий гол.
Матч, состоявшийся вчера, закончился с сухим счетом — 3:0. Киевляне допустили ошибку, выставивши не весь боевой состав. Центр полузащиты Гребер не сумел найти своего места — прикрыть Пайчадзе, а к концу второго тайма он сильно устал и был беспомощен. В нападении отсутствовали Качкин (в первом тайме), Шиловский, и поэтому комбинации Щегоцкого очень часто не получали своего завершения.
Ол. КУРИН.

Газета «Комсомолець Украïни» (Киев) от 17 июня 1940 года (пер. с укр.):

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Вчера футболисты киевского «Динамо» встретились на своем поле с тбилисскими одноклубниками. Матч закончился полным разгромом киевских динамовцев. Продемонстрировав высокий класс, неустанными атаками деморализовав киевлян, гости выиграли со счетом 3:0.
Хорошо провел матч молодой судья В. Правоверов.
Мы уже писали про необходимость замены центра нападения киевской команды. Вчерашний матч полностью подтвердил правильность нашей позиции. Онищенко абсолютно не оправдывает себя в центре. Так же узким местом является левое крыло, где на краю стоит (а не играет) Калач. Руководству команды следует серьезно подумать над изменениями в линии нападения, потому что в нынешнем составе ждать от нее хорошей игры нельзя.
А. СТАН.

Газета «Пролетарська правда» (Киев) от 17 июня 1940 года (пер. с укр.):

ВСТРЕЧА КИЕВСКИХ И ТБИЛИССКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
По 9 очков из 16 возможных (после 8 игр) имели динамовские команды Киева и Тбилиси до вчерашнего матча на киевском стадионе «Динамо». Игра, как и во всех предыдущих встречах этих команд, началась в быстром темпе. Нападение хозяев поля действует разрозненно, удары неточны. Это прекрасно использует агрессивная пятерка форвардов гостей во главе с их лидером атак Пайчадзе. Неутомимые тбилисцы сидят почти все время на воротах противника.
На 15 минуте, оттянув на себя защитников, Пайчадзе точно передает мяч Джорджикия, и тот посылает первый гол в ворота киевлян. Через несколько минут правый связной тбилисцев Бережной идет на мяч, поданный с корнера, и грудью вносит его в ворота. На мачте тбилисской команды поднимается второй красный шар.
После перерыва киевляне берут несколько раз инициативу в свои руки, но их центр нападения Онищенко и левый край Калач все время портят хорошо начатые комбинации. Игра еще более оживляется. Явное преимущество гостей. Несколько опасных моментов ликвидирует вратарь Идзковский. Не раз он своими бросками снимает мячи с ног Пайчадзе, Бережного. При явно деморализованной полузащите киевлян опытный вратарь все же не в состоянии был защитить свои ворота от третьего и последнего гола.
Это был первый сухой счет 3:0 в пользу тбилисцев за все время их встреч с киевскими одноклубниками, начатых в 1936 году.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 17 июня 1940 года (пер. с груз.):

Победа «Динамо».
Киев. (от нашего специального корреспондента). 16 июня тбилисское «Динамо» играло против киевского «Динамо». В матче не принимали участия Гагуа и Харбедия. Джорджикия и Панюков играли на левом фланге, а Бережной — правым полусредним. Первый тайм закончился в пользу тбилисцев — 2:0. Мячи с передач Пайчадзе, забили Джорджикия и Бережной. Бердзенишвили не смог реализовать пенальти. Во втором тайме Джеджелава после точной передачи Пайчадзе отправил еще один мяч в ворота соперника. Матч завершился победой тбилисского «Динамо» — 3:0.

„დინამოს“ გამარჯვება.
კიევი. (ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან). 16 ივნისს თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელები თამაშობდნენ კიევის „დინამოსთან“. მატჩში მონაწილეობა არ მიუღიათ გაგუასა და ხარბედიას. ჯორჯიკია და პანიუკოვი თამაშობდნენ მარცხენა ფრთაზე, ხოლო ბერეჟნოი მარჯვენა ნახევარშუამარბად. პირველი ტაიმი დამთავრდა თბილისელთა სასარგებლოდ – 2:0. პაიჭაძის მიერ მოწოდებული ბურთები გაიტანეს ჯორჯიკიამ და ბერეჟნოიმ. ბერძენიშვილმა ვერ გამოიყენა პენალტი. მეორე ტაიმში კვლავ პაიჭაძის ზუსტი გადაცემით მიღებული ბურთი ჯეჯელავამ მოათავსა მოწინააღმდეგეთა ბადეში. მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით – 3:0.