«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 0:0

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 04.
30 мая 1939 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Перед матчем — дождь. 40000 зрителей.
Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Гагуа, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия, Харбедия.
«Спартак»: Жмельков, Вик.Соколов, Вас.Соколов, Артемьев, Ан.Старостин, Малинин, Глазков, Степанов, Семенов, А.Соколов, Корнилов.

Красный спортЗаря Востокаკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიВечерняя Москва

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 июня 1939 года:

БОЕВАЯ НИЧЬЯ ЛИДЕРОВ.
«Динамо» Т. — «Спартак» — 0:0. Тбилиси. Стадион «Динамо». 30 мая. 40 000 зрителей. Судья А. Щелчков (Ростов).
На матч лидеров первенства приехали зрители из Баку, Орджоникидзе, Еревана, Батуми. Стадион переполнен доотказа. Перед матчем прошла гроза, поле мокрое. С первых же минут команды повели матч в быстром темпе и выдержали его до конца. Тбилисцы перехватывают инициативу и штурмуют ворота москвичей. Однако блестяще играющие Жмельков и Соколовы держат ворота на замке. На 22-й минуте Джеджелава подает угловой, Джорджикия посылает мяч головой в ворота, но удар парируют. Нападение «Динамо» несколько раз теряет возможность открыть счет. Грубит и ругается на поле Ан. Старостин. Тайм — 0:0.
После перерыва инициатива у москвичей. На 10-й минуте прорыв Степанова: сильнейший удар идет рядом с воротами. На 23-й минуте Дорохов отражает от того же Степанова почти безнадежный мяч. Вскоре это же делает Жмельков, взяв мяч от Бердзенишвили. От ударов быстрого Глазкова тбилисцев удачно спасает Фролов. На 35-й минуте Джорджикия очутился с мячом у ворот, но промедлил. Острая игра кончается без результата — 0:0. Вполне удовлетворительно судил Щелчков.
Э. ШМЕРЛИНГ.
А. СОКОЛОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 июня 1939 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва).
До начала футбольного матча между чемпионом страны — московской командой «Спартак», и лидером розыгрыша на первенство СССР 1939 г. командой мастеров тбилисского «Динамо» оставался ровно час, когда над городом пронесся сильный ливень.
За 25 минут до начала игры ливень прекратился. Этого времени было достаточно, чтобы огромный стадион «Динамо» имени Л. Берия оказался переполненным до отказа. На его трибунах разместилось свыше 35 тысяч человек.
В составе «Спартака» вратарь Жмельков, защитники Виктор и Василий Соколовы, полузащитники Артемьев, Андрей Старостин и Малинин, нападающие Глазков, Степанов, Семенов, Ал. Соколов и Корнилов.
В воротах «Динамо» — Дорохов, на линии защиты — Шавгуладзе и Гагуа, полузащиты — Джорбенадзе, Фролов и Челидзе, нападения — Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия и Харбедия.
Мокрое поле, тяжелый мяч не мешают командам взять быстрый темп, придать игре острый, напряженный характер. Первые же удары по мячу показали, что динамовцы, одержавшие в этом году ряд крупных побед над сильнейшими командами Москвы, вышли на поле с твердым и законным желанием сохранить за собой лидерство. Нападение «Динамо» почти весь первый тайм не отходит от ворот «Спартака». И если бы не прекрасная игра вратаря Жмелькова, неоднократно спасавшего свою команду от поражения, счет игры был бы безусловно открыт динамовцами.
Динамовцы неоднократно штурмовали ворота «Спартака», и только большой опыт защиты гостей, с линии которой почти не сходил и Андрей Старостин, дал им возможность закончить тайм вничью. Отдельные прорывы москвичей к воротам «Динамо» быстро были ликвидированы защитой хозяев поля. Здесь роль Старостина блестяще выполнял Фролов. Он наглухо «прикрывал» самого опасного из нападающих «Спартака» — Семенова.
Во втором тайме игра принимает несколько иной оборот. Уже не чувствуется явного преимущества хозяев поля, под знаком которого прошел весь первый тайм. Игра попеременно проводится то у штрафной площадки москвичей, то недалеко от скучавшего весь первый тайм Дорохова. И от этого она становится еще более острой и напряженной. Еще более очевидной становится и необ’ективность судьи.
Поведение судьи Щелчкова на поле нельзя квалифицировать иначе, как судейством «с оглядкой на чемпиона». На 7-й минуте, когда один из защитников «Спартака» касается рукой мяча и направляет его в корнер, Щелчков вместо 11-метрового штрафного удара присуждает… угловой удар. Факты необ’ективного судейства Щелчкова имели место и в дальнейшей игре.
…Середина второго тайма. Небо расцвечивается яркой радугой. Выглядывает солнце. Спартаковцы мобилизуют все свои силы, всю энергию, чтобы хоть раз прорвать ворота «Динамо». Но это им не удается. Временами «Спартак» вынужден оттягивать на защиту своих ворот даже нападающих Семенова, Соколова, Степанова.
Мяч у М. Бердзенишвили. Следует точный, «пушечный» удар в левый угол ворот «Спартака». Тысячи людей аплодируют мастерству Жмелькова, взявшего и этот мяч.
Прорвавшийся вперед Пайчадзе посылает в ворота «Спартака» настолько сильный мяч, что Жмельков, взяв его, роняет на землю и вторичным броском спасает команду от явного поражения.
Последние минуты матча были особенно напряженными, ибо один мяч мог совершенно изменить положение команд в розыгрыше на первенство страны. Этого мяча не последовало, и матч закончился безрезультатно (0:0). Но моральная победа безусловно осталась за хозяевами поля, сумевшими, несмотря на необ’ективное судейство Щелчкова, вновь подтвердить повышение класса своей игры в матче с таким серьезным «противником», как команда «Спартака».
Несколько слов о порядке на стадионе. Видимо, этот вопрос администрацию стадиона не беспокоит, так как с каждым очередным матчем беспорядок усиливается. Контролеры стадиона и работники милиции занимаются своим делом до свистка судьи о начале матча, а затем превращаются в обыкновенных зрителей. Их уже не беспокоит то, что проходы и лестницы забиты до отказа, и в результате этого сотни зрителей лишаются возможности наблюдать за игрой.
А. РУТОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») (Тбилиси) от 1 июня 1939 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) – «Спартак» (Москва).
Несмотря на дождливую погоду, 30 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия собралось более 35 тысяч зрителей, на матч приехало множество любителей футбола из Орджоникидзе, Батуми, Поти, Чиатури и из городов Азербайджанской ССР.
Динамовцы начинают игру в быстром темпе; гости отвечают такой же активностью, матч с самого начала полон энергии. Вратарь москвичей тов. Жмельков в игре с первых минут. Его виртуозная игра неоднократно спасает «Спартак» от поражения. В первом и втором тайме практически вся игра проходит у ворот гостей, динамовцы энергично атакуют спартаковские ворота.
С атаками тбилисского «Динамо» хорошо справляется отличная защита «Спартака» и… частые свистки арбитра матча Щелчкова (Ростов), который провел матч с явной необъективностью. Крайне грубое нарушение спартаковцами элементарных правил игры, запрещенные приемы, игру руками и их недопустимое хамство в своей штрафной площади судья игнорирует. Угрозы, ругань и споры, которые постоянно раздавались на поле, вызывают возмущение у зрителей.
Матч завершается вничью со счетом 0:0.
Игра чемпионата Союза против пятикратного чемпиона Москвы «Спартака» наглядно показала нам несомненный рост мастерства динамовцев. Полузащитники и нападающие тбилисцев (а именно тов. Фролов, Пайчадзе, Джеджелава) играли хорошо. Дорохову на этот раз не пришлось показывать класс игры, ведь преимущество было в руках хозяев.
Закрепив первые успехи, тбилисское «Динамо» имеет все возможности занять одно из ведущих мест в чемпионате СССР.

„დინამო“ (თბილისი) – „სპარტაკი“ (მოსკოვი).
წვიმიანი ამინდის მიუხედავად, „დინამოს“ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე 30 მაისს 35 ათასზე მეტი მაყურებელი შეიკრიბა, ფეხბურთის მრავალი მოყვარული ჩამოვიდა მატჩზე ორჯონიკიძიდან, ბათუმიდან, ფოთიდან, ჭიათურიდან და აზერბაიჯანის სს რესპუბლიკის ქალაქებიდან.
დინამოელებმა თამაში თავიდანვე სწრაფი ტემპით დაიწყეს; სტუმრებმაც ასეთივე ტემპით უპასუხეს და თამაში უცბად გაჩაღდა. მოსკოველთა მეკარე ამხ. ჟმელკოვი პირველივე წუთებიდან ჩაება თამაშში. მისმა ვირტუოზულმა თამაშმა არაერთხელ იხსნა „სპარტაკი“ დამარცხებისაგან. პირველსა და მეორე ტაიმში თითქმის მთელი თამაში სტუმრების კართან სწარმოებდა, დინამოელებს ენერგიული იერიშები მიჰქონდათ სპარტაკვლების კარზე.
თბილისის დინამოელთა იერიშებს ჯეროვანად უმკლავდებოდა „სპარტაკის» საუცხოო დაცვა და… მსაჯი შჩელჩკოვის (როსტოვი) სასტვენი; შჩელჩკოვი აშკარა მიკერძოებით სჯიდა მატჩს. იგი უყურადღებოდ სტოვებდა სპარტაკელთა მიერ თამაშის ელემენტარული წესების უაღრესად უხეშ დარღვევას, მათ შეუწყნარებელ უხეშობას საჯარიმო მოედანზე. თავის კართან (სარმის გამოღება, უხეში მუჯლუგუნები, ხელით თამაში). მუქარა და ხშირად ლანძღვა-გინებაც, აგრეთვე ლაპარაკი, რაც განუწყვეტლივ ისმოღა მოედანზე, აღშფოთებას იწვევდნენ მაყურებლებში.
მატჩი ფრედ დამთავრდა ანგარიშით 0:0.
სსრ კავშირის დედაქალაქის ხუთგზის ჩემპიონთან „სპარტაკდან“ თამაშმა ნათლად დაგვანახა დინამოელთა ოსტატობის უეჭველი ზრდა. კარგად თამაშობდნენ თბილისელთა ნახევარდაცვა და თავდამსხმელები (ამხ. ფროლოვი, პაიჭაძე, ჯეჯელავა). ამხ. დოროხოვს ამჯერად არ დასჭირდა ეჩვენებინა თამაშის კლასი რადგან ბურთი უმთავრესად სტუმრების კართად ტრიალებდა.
პირველი წარმატებების განმტკიცების გზით თბილისის „დინამოს» გუნდს ყველა შესაძლებლობა აქვს ერთერთი პირველი ადგილი დაიკავოს სსრ კავშირის პირველობის გათამაშებაში. (საქდესი).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 1 июня 1939 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» продолжает лидировать в розыгрыше.
Проливной дождь и сильный град не смогли напугать любителей футбола. Несмотря на непогоду, матч, который прошел 30 мая на стадионе имени Берии, посетило более 50 тысяч зрителей. Столь большой интерес вполне понятен. На футбольном поле должны были встретиться сильнейшие команды мастеров футбола Советского Союза — чемпион СССР московский «Спартак» и лидер розыгрыша чемпионата текущего года — тбилисское «Динамо».
Игра начинается. Тбилисские динамовцы с первых минут тайма берут головокружительный темп и с помощью быстрых и точных передач совершают ряд атак на штрафную соперника. Защитники «Спартака», в частности знаменитые в Советском Союзе футболисты — А. Старостин, Василий и Виктор Соколовы были вынуждены выбивать мячи за пределы поля, чтобы отодвинуть атаки от ворот. Так, например, А. Старостин, преследовавший Пайчадзе, отправил мяч на угловой на 3-й и 7-й минутах.
Тбилисское «Динамо» продолжает доминировать на поле. Очень активен правый фланг нападения, в частности – Джеджелава, которого не в состоянии заблокировать Василий Соколов. Передачи Джеджелава, после его прорывов с правого фланга, всегда точны и опасны; на левом фланге также, много возможностей забить мяч, но реализовать свое преимущество тбилисцы не могут. Спартаковцы играют грубо и нервно. Пайчадзе, Джеджелава и М. Бердзенишвили задерживаются руками, но арбитр Щелчков пропускает такие «мелочи». Капитан команды А. Старостин, обязанный не допускать хамства и ругани на поле, грубил сам и тем самым давал игрокам своей команды возможность еще больше нарушать порядок игры.
Лидирующая тройка нападающих «Спартака» — Семенов, Корнилов и Ал. Соколов на поле совсем не заметна. Семенова и Ал. Соколова полностью закрыл Фролов, а КорниловаШавгулидзе.
На 40-й минуте первого тайма гостям предоставляется единственная возможность забить мяч, но левый вингер — Корнилов, промахнувшись по воротам с 7 метров, не смог ею воспользоваться.
После напряженной борьбы первая половина игры завершилась вничью – 0:0.
В начале второго тайма преимущество у москвичей. В первые пять минут форварды «Спартака» получают очевидную возможность дважды забить мяч, но Шавгулидзе и Фролов мастерски защитили свои ворота от «мертвых» мячей.
Спартаковцы перешли от коллективной игры к индивидуальной игре и прорывам. Эта тактика также оказалась слабой против защиты тбилисского «Динамо».
С 10-й минуты тайма начинается «бомбардировка» динамовской командой ворот соперника. Мощные удары М. Бердзенишвили, Пайчадзе и Джеджелава ставят ворота москвичей в явную опасность. Атакующая пятерка последних вынуждена помогать линии обороны. В середине тайма в штрафной площади сбивают Джеджелава. Это неоспоримый «пенальти», но судья показывает на угловой, что следует считать очевидным откровением.
90-минутный борьба, отмеченная явным преимуществом тбилисского «Динамо», завершилась вничью — 0:0. Таким образом, «Динамо» по-прежнему остается лидером розыгрыша.
Из тбилисских динамовцев своей вдохновенной игрой выделялись Фролов, Шавгулидзе, Джеджелава и Пайчадзе.
Сегодня команды мастеров футбола московского «Спартака» и тбилисского «Динамо» проведут товарищеский матч на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Начало в 5 часов 30 минут.
В. Г-лия.

თბილისის “დინამო” კვლავ გათამაშების ლიდერია.
კოკისპირულმა წვიმამ და ძლიერმა სეტყვამ ვერ შეაშინა ფეხბურთის მოყვარულნი. მიუხედავად ცუდი ამინდისა, 30 მაისს ბერიას სახელობის სტადიონზე ატარებულ მატჩს 50.000-ზე მეტი მაყურებელი დაესწრო. ასეთი დიდი ინტერესი სავსებით გასაგებია. საფეხბურთო მოედანზე ერთმანეთს უნდა შეხვედროდნენ საბჭოთა კავშირის ოსტატ ფეხბურთელთა უძლიერესი გუნდები – სსრკ ჩემპიონი მოსკოვის “სპარტაკი” და მიმდინარე წლის პირველობის გათამაშების ლიდერი – თბილისის “დინამო”.
დაიწყო თამაში. თბილისის დინამოელებმა, ტაიმის პირველი წუთიდანვე ბურთის სწრაფი და ზუსტი გადაცემებით თავბრუდამხვევი ტემპი განავითარეს და მთელი რიგი იერიშები მიიტანეს მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანზე. “სპარტაკის” დამცველები, კერძოდ საბჭოთა კავშირში ცნობილი ფეხბურთელები – ა. სტაროსტინი, ვასილ და ვიქტორ სოკოლოვები იძულებული გახდნენ გოლისაგან თავის დასაღწევად მოედანს გარეთ გაეგზავნათ ბურთები, ასე, მაგალითად, ა. სტაროსტინი, რომელიც ფეხდაფეხ დასდევდა პაიჭაძეს, მე-3 და მე-7 წუთზე კორნერში გზავნის ბურთს.
თბილისის დინამოელთა უპირატესი თამაში კვლავ გრძელდება. გააქტიურდა თავდამსხმელთა ხუთეულის მარჯვენა ფრთა, კერძოდ – ჯეჯელავა, რომლის ჩაკეტვა ვერ შეძლო ვასილ სოკოლოვმა. მარჯვენა ფრთიდან გარღვევაზე გასვლის შემდეგ ჯეჯელავას მიერ მიწოდებული ბურთები მუდამ ზუსტი და საშიში იყო, მაგრამ მარცხენა ფრთამ რომელსაც ბურთის გატანის მეტი საშუალება ჰქონდა, თავისი უპირატესობა ვერ გამოიყენა. სპარტაკელები ნერვიულ თამაშთან ერთად უხეშობაზე გადადიან. ისინი პაიჭაძეს, ჯეჯელავას და მ. ბერძენიშვილს ხელით იჭერენ და სარმით უმასპინძლდებიან, მაგრამ მსაჯ შელჩკოვს რატომღაც მხედველობიდან გამორჩა ასეთი “წვრილმანები”. გუნდის კაპიტანი ა. სტაროსტინი, რომელიც მოვალე იყო აღეკვეთა უხეშობა და ხშირი ყვირილი მოედანზე, თვით უხეშობდა და ამით ერთგვარ საშუალებას აძლევდა თავისი გუნდის მოთამაშეებს უფრო მეტად დაერღვიათ თამაშის წესრიგი.
“სპარტაკის” თავდამსხმელთა ხუთეულის წამყვანი სამეულის – სემიონოვის, კორნილოვისა და ალ. სოკოლოვის თამაში არ ჩანს მოედანზე. სემიონოვი და ალ. სოკოლოვი სავსებით დახურა ფროლოვმა, ხოლო შავგულიძემ – კორნილოვი.
პირველი ტაიმის 40-ე წუთზე სტუმრებს ბურთის გატანის ერთადერთი შესაძლებლობა ჰქონდათ, მაგრამ მარცხენა გარემარბმა – კორნილოვმა ვერ გამოიყენა ის და 7 მეტრიდან ააცილა კარს.
დაძაბული ბრძოლის შემდეგ თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ფრედ – 0:0.
მეორე ტაიმი დაიწყო მოსკოველთა უპირატესობით. პირველ ხუთ წუთში “სპარტაკის” თავდამსხმელებს ორჯერ ეძლევათ ბურთის გატანის უდაო შესაძლებლობა, მაგრამ შავგულიძემ და ფროლოვმა ვირტუოზულად გადაარჩინეს თავიანთი კარი “მკვდარი” ბურთებისაგან.
სპარტაკელები კოლექტიური თამაშიდან გადავიდნენ ინდივიდუალურ თამაშზე და გარღვევებზე. ეს ტაქტიკაც თბილისის “დინამოს” დაცვის წინაშე უსუსური აღმოჩნდა.
მე–10 წუთიდან იწყება თბილისის დინამოელების მიერ მოწინააღმდეგის კარის “ბომბარდირება”. მ. ბერძენიშვილის, პაიჭაძისა და ჯეჯელავას ძლიერი შუტები აშკარა საფრთხეში აყენებს სპარტაკელებს. თავდასხმის ხუთეული იძულებულია დაეხმაროს დაცვის ხაზს. ტაიმის შუა პერიოდში ჯეჯელავას საჯარიმო მოედანზე სარმით უმასპინძლდებიან. უდაო “პენალტია”, მსაჯი კი კორნერს ნიშნავს, რაც აშკარა თვალისახვევად უნდა ჩაითვალოს.
90 წუთიანი ბრძოლა, რომელიც აღინიშნა თბილისის “დინამოს” აშკარა უპირატესობით, დამთავრდა ფრედ — 0:0. ამრიგად “დინამო” კვლავ გათამაშების ლიდერია.
თბილისის დინამოელებიდან ვირტუოზული თამაშით გამოირჩეოდნენ: ფროლოვი, შავგულიძე, ჯეჯელავა და პაიჭაძე.
დღეს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე მოსკოვის “სპარტაკის” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები ჩაატარებენ ამხანაგურ მატჩს. დასაწყისი 5 საათსა და 30 წუთზე.
ვ. გ–ლია.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 31 мая 1939 года:

ШЕСТЬ МАТЧЕЙ. ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
ТБИЛИСИ, 30. (По телеграфу). Сегодняшняя встреча на первенство СССР по футболу между московским «Спартаком» и тбилисским «Динамо» ожидалась с особенным интересом.
Первый тайм прошел под мелким дождем; интересно зрелище пятидесятипятитысячной массы зрителей, покрытой сплошным навесом из зонтов и газет.
Последние победы «Динамо» не случайны. И в сегодняшнем матче прекрасная сыгранность команды (тренер Бутусов) видна с первых же минут. Четкость, прекрасная пассовка, остроумные комбинации динамовцев держали в напряжении ворота Москвы. Неоднократные броски спартаковцев разбивались о мастерскую защиту «Динамо» — Шавгулидзе и Гагуа.
Первый тайм закончен со счетом 0:0. Во втором тайме москвичи более энергично атаковывали ворота динамовцев, но также безрезультатно. К концу тайма тбилисцы опять «повисли» на воротах «Спартака», вратарь Жмельков взял ряд трудных мячей.
Весь второй тайм прошел при большом напряжении обеих, хорошо игравших команд. Однако и он результата не дал. Счет остался 0:0.
Я. Халип.
ТБИЛИСИ, 30. (По телеграфу). К игре был чрезвычайный интерес. Зрители приезжали из Батуми, Сухуми, Орджоникидзе и других городов.
Матч был чрезвычайно напряженным и проходил в быстром темпе. В первом тайме Корнилов с трех метров бьет мимо ворот. В начале второго тайма Семенов и Глазков упускают возможность забить гол с высокой подачи Корнилова.
Тбилиси угрожает правой стороной. Хорошо играл Джеджелава. Защитные линии обеих команд были на высоте. Жмельков играл безошибочно.