«Сталинец» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 09.
«Сталинец»: Бородастов, ***, ***, ***, ***, ***, Шумов, ***, ***, ***, Михайлов.
«Динамо»: Дорохов, ***, Чумбуридзе, ***, ***, ***, ***, ***, Пайчадзе, Бережной (Лоладзе, 2т.), Апридонидзе.
Примечание: Бережной заменен из-за травмы.

Красный спортВечерний Тбилисиმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 27 июня 1938 года:

ПЯТАЯ НИЧЬЯ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
«Сталинец» (М) — «Динамо» (Т) — 0:0. Москва. Стадион «Сталинец». 26 июня. 15 000 зрителей. Судья Захаров.
После замечательной игры тбилисцев с командой «Пищевика» многие ждали их нового успеха в Москве. И все же ничья не явилась неожиданностью: москвичи провели матч с большим под’емом, и если бы в футболе победа давалась по очкам (как у боксеров), они были бы признаны победителями.
Тбилисцы вышли на поле, зная, что с противником шутить нельзя: два года назад, когда «Динамо» без поражения выиграло первенство второй группы, единственную ничью оно сделало именно с московским «Сталинцем».
В начале игры ни одна из сторон не имела преимущества. Атаки достаточно легко отбивались защитой. Москвичи вели игру преимущественно воздушной передачей, тбилисцы старались наладить низовую. Пайчадзе оттянулся назад, и угроза московским воротам уменьшилась: передачи краев некому было закончить.
Второй тайм был очень интересен, хотя излишняя нервозность игроков и неуверенное судейство породили грубость и… жалобные апелляции к судье. Москвичи играют с маленьким перевесом. Три трудных мяча в бросках «наглухо» берет Дорохов, предусмотрительно надевший шерстяные перчатки, не позволявшие мячу скользить. На 28-й минуте Пайчадзе неожиданно ударил по воротам, вратарь Бородастов отбил, а затем вторичным прыжком взял мяч после сильного удара Апридонидзе.
Через 10 минут штанга спасла тбилисцев от верного мяча. В нее ударил левый крайний Михайлов. Матч окончился 0:0. Зрители шутили: «Не потеряли ли тбилисские форварды бутцы, которыми они забили так много мячей!».
Ю. ВАНЬЯТ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 июня 1938 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
МОСКВА, 26 июня. (От нашего спец. корреспондента).
Сегодня тбилисские динамовцы встретились с командой московского «Сталинца». Игра проходила на скользком грунте, под дождем.
С самого начала игры футболисты «Сталинца» играют очень грубо, ленинградский судья Захаров не останавливает грубых игроков, у обеих команд хорошо играет защита, вяло — нападение. Первый тайм окончился безрезультатно.
Во втором тайме Бережного заменил Лоладзе. В самом конце игры нападение тбилисцев прорывается к воротам «Сталинца», но открыть счет не удается. Матч заканчивается вничью, с результатом 0:0. Хорошо провел игру Дорохов.
Таким образом, тбилисское «Динамо», проведя 9 матчей на пер­венство СССР, набрало 13 очков. Сегодня динамовцы выезжают в Ленинград, где 30 июня встретятся с командой ленинградского «Зени­та».
СОКОЛОВ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 27 июня 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Сталинец» (Москва).
(Москва. От нашего специального корреспондента).
26 июня на стадионе «Сталинец» в Москве состоялся календарный матч розыгрыша первенства Советского Союза. Играли: футбольные команды тбилисского «Динамо» и московского «Сталинца».
Сильный дождь существенно помешал обеим командам показать свою техническую игру. Тбилисскому «Динамо» не удавалось, как обычно, контролировать промокший от воды мяч на раскисшем поле. Хорошо сыграли защитники «Сталинца». Энергичной и строгой игрой они отражали любые атакующие комбинации нападающих «Динамо». До конца первой половины игры Дорохов взял три очень опасных мяча.
Первый тайм закончился безрезультатно — 0:0.
Вторая половина игры проходит с преимуществом тбилисцев. Игроки «Сталинца» начинают грубить. Травмированного Бережного заменяет Лоладзе. Преимущество тбилисцев сохраняется, но несколько решающих возможностей открыть счет они не используют.
Игроки «Сталинца» продолжают играть грубо. Один из их игроков, Шумов, умудряется даже зубами поранить соперника. Он довольно сильно укусил Чумбуридзе, но судья Захаров (Ленинград) сделал вид, что «не заметил».
Матч, полный хамства со стороны «Сталинца», закончился вничью — 0:0.

“დინამო” (თბილისი) – “სტალინეცი” (მოსკოვი). (მოსკოვი. ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან).
26 ივნისს, მოსკოვის “სტალინეცის” სტადიონზე ჩატარდა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ: თბილისის “დინამოს” და მოსკოვის “სტალინეცის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
ძლიერმა წვიმამ საგრძნობლად შეუშალა ხელი ორივე გუნდს თავიანთ ტექნიკური თამაშის გამომჟღავნებაში. ატალახებულ მოედანზე წყლით გაჟღენთილ ბურთს ჩვეულებრივად ვერ იმორჩილებდნენ თბილისის “დინამოელები”. კარგად თამაშობდნენ “სტალინეცის” დამცველები. მათ ენერგიული და ზუსტი თამაშით დინამოელთა თავდამსხმელების ყოველგვარი კომბინაციური შეტევები მოიგერიეს. თამაშის პირველი ნახევრის დამთავრებამდე დოროხოვმა აიღო სამი მეტად საშიში ბურთი.
პირველი ტაიმი დამთავრდა უშედეგოდ – 0:0.
თამაშის მეორე ნახევარი თბილისელთა უპირატესობით მიმდინარეობს. “სტალინეცის” მოთამაშეებმა დაიწყეს უხეშობა. დაშავებული ბერეჟნოი შესცვალა ლოლაძემ. თბილისელთა უპირატესობა კვლავ გრძელდება, მაგრამ გადამწყვეტ მომენტებში ვერ იყენებენ ანგარიშის გახსნის მრავალ შესაძლებლობებს.
“სტალინეცის” მოთამაშეები კვლავ განაგრძობენ უხეშობას. მათმა ერთ-ერთმა მოთამაშემ – შუმოვმა კბილებიც კი გამოიყენა მოწინააღმდეგის დასაშავებლად. მან კბენით საგრძნობლად დაუშავა ბეჭები ჭუმბურიძეს, მაგრამ მსაჯმა ზახაროვმა (ლენინგრადი) “ვერ შეამჩნია”.
“სტალინეცის” მოთამაშეთა მხრივ, უხეშობით აღსავსე მატჩი დამთავრდა ფრედ – 0:0.