«Динамо» (Тбилиси) — «Сельмаш» (Харьков) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 05.
4 июня 1938 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Сильный ветер. 20000 зрителей.
Судья: К.Кравченко (Тбилиси).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной (В.Бердзенишвили), Апридонидзе.
«Сельмаш»: Фоменко, Заднепровский, Башкарев, Рогозянский, Копейко, Тимченко, Лукьяненко, Голубов, Горохов, Грабарев, Моргунов.
1:0 Апридонидзе — 27
1:1 Горохов — 76
Нереализованный пенальти: Горохов (61, мимо).
Удаление: Фоменко (85, грубая игра).
Примечание: после удаления место в воротах занял Рогозянский.

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от июня 1938 года:

Неожиданная ничья.
«Динамо» (Т) — «Сельмаш» (Х) — 1:1 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 4 июня, 20 тысяч зрителей. Судья Кравченко.
После хорошей игры с московскими одноклубниками болельщики заранее пророчили легкую победу динамовцам в матче с «Сельмашем». Игра показала обратное. Сильный ветер разбивает тактические замыслы. На 27-й мин. Апридонидзе открывает счет. За минуту до перерыва вратарь Харькова Фоменко далеко вышел вперед, и лишь беки спасли ворота.
Во втором тайме Бережного заменяет В. Бердзенишвили. На 16-й мин. грубит Чумбуридзе. Судья дает пенальти, но Горохов не попадает в ворота. Однако через 15 минут он же реабилитирует себя, забив гол в ворота Дорохова. Игра делается резкой. У тбилисцев хорошо играет Джеджелава, но мало активен Пайчадзе. На 40-й мин. тбилисец Фролов бьет чуть выше штанги. За несколько минут до конца судья удаляет с поля вратаря харьковчан Фоменко. Его место занимает хавбек Рогозянский. Свисток судьи фиксирует ничейный результат.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 июня 1938 года:

«СЕЛЬМАШ» (Харьков) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся футбольный матч между участниками розыгрыша на первенство СССР по футболу — командами мастеров харьковского общества «Сельмаш» и тбилисского «Динамо».
Харьковская команда выступила в составе вратаря Фоменко, защитников Заднепровского и Башкарева, полузащитников Рогозянского, Конейка и Тимачева, нападающих Лукьяневко, Голубова, Горохова, Грабарева и Моргунова.
Тбилисские динамовцы играли в составе вратаря Дорохова, защитников Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников Джорбенадзе, Фролова и Кикнадзе, нападающих Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Апридонидзе.
Счет игры на 27-й минуте первого тайма открыл динамовец Апридонидзе, удачно использовавший поданный мяч. До конца тайма счет 1:0 в пользу тбилисского «Динамо» не изменился, несмотря на неоднократные попытки гостей забить ответный мяч. Это им удалось только на 30-й минуте второго тайма, когда центр нападения харьковской команды Горохов неожиданным ударом направил мяч в ворота «Динамо».
Матч закончился вничью, со счетом 1:1.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 7 июня 1938 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялась встреча команд тбилисского «Динамо» и харьковского «Сельмаша».
Матч проходил при сильном ветре, мешавшем игре.
«Динамо» играло в измененном составе. Вместо основного полузащитника Гагуа вышел Кикнадзе, на краях играли Джеджелава и Апридонидзе.
С самого начала игра в основном проходила на половине Харькова. На 27-й минуте Апридонидзе удается близко подойти к воротам «Сельмаша» и забить первый мяч. Счет 1:0 не изменился до конца тайма.
Во втором тайме левого инсайда «Динамо» Бережного сменил В. Бердзенишвили. На 16-й минуте су­дья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар по воротам «Динамо», но центрфорвард «Сельмаша» Горохов не сумел его реализовать — счет не изменился.
На 31-й минуте Горохову удалось послать в ворота «Динамо» мяч, и счет сравнялся. Динамовцы усили­вают натиск на ворота «Сельмаша», но счет не меняется.
За несколько минут до конца игры судья за грубость удаляет с поля вратаря «Сельмаша» Фоменко. Вместо него становится в воротах полузащитник Рогозянский. Последние минуты игры не вносят изменений в результат, и матч кончается вни­чью — 1:1.
Г. ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 6 июня 1938 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «СЕЛЬМАШ» (Харьков).
4 июня на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР между футбольными командами тбилисского «Динамо» и харьковского «Сельмаша».
Динамовцы вышли в несколько измененном составе. Вместо Сомова играл Апридонидзе, вместо ГавашелиДжеджелава и вместо ГагуаКикнадзе.
Может быть сильный ветер, а может быть и чрезмерная уверенность в победе послужили причиной того, что этот матч динамовцы провели значительно ниже своих возможностей и добились только ничейного результата.
Игра началась энергичными атаками харьковчан. Но они играли против ветра, который больше чем защита «Динамо» спасала тбилисцев от поражения. Динамовцы же не сумели использовать в первом тайме преимущество игры по ветру. Только один мяч удалось забить Апридонидзе (на 27-й минуте).
Счет 1:0, которым закончился первый тайм, должен был заставить динамовцев серьезно подумать об усилении состава во втором тайме и о повышении активности игроков. Но динамовцы этого не сделали.
Во втором тайме харьковчане играли еще энергичнее. Их атаки становились настолько опасными, что динамовцы начинают чувствовать некоторую растерянность.
На 16 минуте Чумбуридзе на штрафной площадке руками задерживает нападающего «Сельмаша». Судья назначает 11-метровый удар, но центрофорвард Горохов посылает мяч вправо от ворот.
Используя ветер, харьковчане по-прежнему атакуют тбилисцев, издалека, сильными ударами направляя мячи в их ворота. На 30-й минуте один из таких мячей, который казалось, брал Дорохов, попал в бедро Шавгулидзе и оттуда в левый угол ворот.
Счет 1:1.
Обе команды явно нервничают и… начинают грубить.
Незадолго до конца матча за грубость был удален с поля вратарь «Сельмаша» Фоменко.
Как ни пытались динамовцы добиться победы, им не удалось изменить счет. Во втором тайме они допустили большую тактическую ошибку. Против ветра следовало играть и низкими мячами, динамовцы же, по совершенно непонятной причине, поднимали мяч, в результате чего инициатива все время была в руках харьковчан, игравших по ветру.
Ничья с харьковским «Сельмашем» совершенно неожиданна для тбилисского «Динамо». Но эта ничья сделана не сельмашевцами, а самими же динамовцами.
Этот матч должен послужить тбилисским динамовцам серьезным предупреждением.
Они должны помнить, что играть нужно всегда и со всеми серьезно, в полную силу. Иначе в будущем им не избежать подобных «неожиданностей».
ЛЬВОВ и МАР.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 5 июня 1938 года (пер. с груз.):

Ничья, равносильная поражению.
Вчера тбилисское «Динамо» провело очередной календарный матч чемпионата СССР. В этот день против него играл харьковский «Сельмаш».
Хотя в прошлой игре «Сельмаш» добился ощутимого успеха (обыграв ростовское «Динамо» со счетом 3:2), итог вчерашней борьбы был для всех предопределен: технически сильная команда тбилисцев должна была победить в этом матче и тем самым еще более усилить свою ведущую роль в чемпионате СССР.
Но игра не оправдала ожиданий. «Динамо», благодаря своей бесцветной игре, матч не выиграло, а едва не проиграло.
В первом тайме харьковчанам пришлось играть против сильного ветра. Этот фактор не использовали динамовцы, игравшие в тот день сумбурно и без плана. Они забили всего один мяч (Г. Апридонидзе) в ворота «Сельмаша», тогда как моментов у них было много.
Зато во втором тайме харьковчане хорошо воспользовались ветром и атакуют в полную силу. Мяч в основном находится у ворот тбилисцев. Остается 15 минут до конца тайма. Шавгулидзе перехватывает сильно пробитый харьковчанами мяч, собираясь вернуть его обратно, но неожиданно срезает в свои ворота. А. Дорохов остается на месте. Такого удара он не ожидал.
На 40-й минуте судья удаляет голкипера харьковчан Б. Фоменко. Ворота остаются без должной защиты. Динамовцы не смогли воспользоваться этим моментом и до конца матча не изменили счет 1:1.
«Динамо» всю игру играло плохо. Ни один из членов команды не взял игру на себя. Особенно слабо выглядела атака.
«Сельмаш» оставил хорошее впечатление своей живой и продуманной игрой.
И. Бутхуз.

ყაიმი, რომელიც დამარცხებას უდრის.
გუშინ თბილისის „დინამომ“ მორიგი კალენდარული მატჩი ჩაატარა სსრკ პირველობაზე. ამ დღეს მის წინააღმდეგ გამოვიდა ხარკოვის „სელმაში“.
თუმცა უკანასკნელად „სელმაშმა“ ხაგრძნობი წარმატება მოიპოვა (დაამარცხა როსტოვის „დინამო“ ანგარიშით 3:2), მაგრამ გუშინდელი შეჯიბრების შედეგი მაინც ყველასათვის წინასწარ განსაზღვრული იყო: თბილისელთა ტექნიკურად ძლიერ გუნდს ეს მატჩი უნდა მოეგო და ამით კიდევ უფრო განემტკიცებინა თავისი წამყვანი როლი სსრკ პირველობის გათამაშებაში.
მაგრამ თამაშმა იმედები არ გაამართლა. „დინამომ“ თავისი უფერული თამაშით არა თუ მატჩი ვერ მოიგო, არამედ კინაღამ წააგო იგი.
პირველ ტაიმში ხარკოველებს ძლიერი ქარის წინააღმდეგ მოუხდათ თამაში. ეს მომენტი ვერ გამოიყენეს დინამოელებმა, რომლებიც ამ დღეს აბნეულად და უგეგმოდ თამაშობდნენ. მხოლოდ ერთი ბურთი გაიტანეს მათ (გ. აფრიდონიძე) ,,სელმაშის“ კარში, მაშინ როდესაც შანსები ბევრი ჰქონდათ.
სამაგიეროდ მეორე ტაიმში ხარკოველებმა კარგად ისარგებლეს ქარის დახმარებით და ძლიერი შეტევა განავითარეს. ბურთი მეტწილად თბილისის კართან ტრიალებდა. 15 წუთით ადრე ტაიმის დამთავრებამდე შ. შავგულიძემ მიიღო ხარკოველისაგან ძლიერად დარტყმული ბურთი, მოინდომა მისი უკან გამობრუნება, მაგრამ მოულოდნელად თავისივე ბადეში უკრა თავი. ა. დოროხოვი სახტად დარჩა. ასეთ ბურთს არ მოელოდა.
მე-40 წუთზე მსაჯმა უხეშობისათვის მინდვრიდან გააძევა ხარკოველთა მეკარე ბ. ფომენკო. კარები ღიად დარჩა. დინამოელებმა ვერც ამ მომენტით ისარგებლეს და საყაიმო ანგარიში 1:1 ბოლომდე აღარ შეცვლილა.
„დინამომ“ სუსტად ჩაატარა მთელი თამაში. გუნდის არცერთი რგოლი არ იდგა მოწოდების სიმაღლეზე. განსაკუთრებით მოისუსტებდა თავდასხმა.
„სელმაშმა“ კარგი შთაბეჭდილება დასტოვა თავისი ცოცხალი და მოფიქრებული თამაშით.
ი. ბუთხუზი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 5 июня 1938 года (пер. с груз.):

Вторая ничья.
Сильный ветер не смог снизить интерес к матчу. Матч между тбилисским «Динамо» и харьковским «Сельмашем» посетили около 15 тысяч зрителей. В первом тайме гости играют против ветра. Тем не менее, мяч чаще находится ближе к воротам тбилисцев.
В середине тайма Джеджелава удачно подает «угловой». Мяч попадает к Апридонидзе, и тот переводит его в ворота соперника.
После этого инициатива в игре переходит к тбилисцам. Нападающие «Динамо» создают несколько острых моментов у ворот гостей, но безрезультатно.
На 16-й минуте второго тайма из-за грубой игры Чумбуридзе тбилисцы оштрафованы «пенальти», но мяч, пробитый Гороховым, уходит мимо ворот.
На 31-й минуте гости приближаются к воротам тбилисцев. Удар направлен в правый угол ворот «Динамо». Дорохов приготовился к приему, но мяч попадает в Шавгулидзе и уходит в левый угол.
В дальнейшем тбилисцы атакуют, но все их попытки выйти вперед остаются безрезультатными, игра заканчивается вничью (1:1).
У тбилисцев плохо сыграли Кикнадзе и Пайчадзе. Тбилисские футболисты отнеслись к этому матчу с недостаточной серьезностью. Футболисты много играли индивидуально. Впереди еще предстоят ответственные матчи. И, если «Динамо» продолжит играть так же, завоевать почетное место будет невозможно.
Судья Кравченко из Тбилиси слабо провел встречу.
Т. Пурцеладзе.

მეორე ყაიმი.
დიდმა ქარმა ვერ შეანელა შეჯიბრებისადმი ინტერესი. თბილისის „დინამოს“ და ხარკოვის „სელმაშის“ ფეხბურთელთა შეჯიბრებას 15 ათასამდე მაყურებელი დაესწრო. პირველ ნახევარში სტუმრები ქარის წინააღმდეგ თამაშობდნენ. მიუხედავად ამისა ბურთი უფრო ხშირად, თბილისელების კარებს უახლოვდებოდა.
შუა თამაშში ჯეჯელავა კარგად აწოდებს „კორნერს“. ბურთი აფრიდონიძეს ჩაუვარდა და მოწინააღმდეგის კარში მოაქცია.
ამის შემდეგ თამაშის ინციატივა თბილისელების ხელში გადადის. „დინამოს“ თავდამსხმელები სტუმრების კართან რამოდენიმე კრიტიკულ მომენტს ჰქმნიან, მაგრაშ უშედეგოთ.
მეორე ნახევრის მე-16 წუთზე ჭუმბურიძის უტაქტიკო თამაშის გამო თბილისელები „პენალტით“ დააჯარიმეს, მაგრამ გაროხოვის მიერ დარტყმული ბურთი კარს გარეთ გადის.
მე-31 წუთზე სტუმრები თბილისელების კარს მიუახლოვდნენ. დარტყმული ბურთი „დინამოს“ კარის მარჯვენა კუთხეში მიემართება. დოროხოვი მოემზადა ბურთის ასაღებად, მაგრამ ბურთი შავგულიძეს ძოხვდა და მარცხენა კუთხეში შევარდა.
შემდეგში თბილისელები იერიშზე გადადიან, თუმცა ყოველი ცდა უნაყოფოდ რჩება თამაში დამთავრდა ფრედ (1:1).
თბილისელებიდან სუსტად თამაშობდნენ კიკნაძე დ პაიჭაძე. თბილისის ფეხბურთელებმა ეს შეჯიბრება ნაკლები სერიოზულობით ჩაატარეს. მოთამაშეები ინდივიდუალურად თამაშობდნენ. საპასუხისმგებლო მატჩები ჯერ კიდევ წინაა. და თუ „დინამო“ ასე გააგრძელებს თამაშს, შეუძლებელია მოიპოვოს საპატიო ადგილი.
შეჯიბრებას სუსტად სჯიდა თბილისელი მსაჯი კრავჩენკო.
თ. ფურცელაძე.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 5 июня 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Сельмаш» (Харьков).
4 июня на стадионе имени товарища Л. П. Берия прошел пятый футбольный матч чемпионата Советского Союза. Играли команды мастеров футбола тбилисского «Динамо» и харьковского «Сельмаша».
Первые минуты игры проходят с преимуществом гостей. Через несколько минут игра перемещается в штрафную «Сельмаша». В течение 5 минут голкиперу Фоменко приходилось отбивать очень опасные удары. Преимущество тбилисцев сохраняется, но сумбурная игра нападающих не может привести комбинации к логическому итогу, как и отсутствие сильных ударов по воротам. Только на 30-й минуте тбилисцы забивают один мяч (Апридонидзе после передачи Джеджелава).
Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
Второй тайм проходит при явном преимуществе харьковчан. Защитники тбилисцев, за исключением Чумбуридзе и Фролова, играют очень слабо. Игра нападающих тоже слабая, за исключением Джеджелава. Зато хорошо играют нападающие «Сельмаша», в частности вингеры Лукьяненко и Моргунов.
За 10 минут до перерыва Шавгулидзе забивает… мяч в ворота своей команды и сравнивает счет. На последних минутах тайма тбилисцы не могут воспользоваться отсутствием голкипера соперника (вратарь был удален с поля). Матч закончился вничью – 1:1.
Слабо провел игру судья Кравченко.

“დინამო” (თბილისი) – “სელმაში” (ხარკოვი).
4 ივნისს, ამხანაგ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე ჩატარდა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მეხუთე კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოს” და ხარკოვის “სელმაშის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის პირველი წუთები სტუმრების უპირატესობით მიმდინარეობს. რამდენიმე წუთის შემდეგ ის გადადის “სელმაშის” საჯარიმო მოედნისაკენ. 5 წუთის განმავლობაში მეკარე ფომენკოს მეტად საშიში ბურთების აღება მოუხდა. თბილისელთა უპირატესობა კვლავ გრძელდება, მაგრამ თავდამსხმელთა არაკოლექტიური თამაში დაწყებულ კომბინაციურ თამაშს ვერ აბოლოვებს, სუსტია კარში დარტყმა და სხვ. თბილისელებმა მხოლოდ მე-30 წუთზე შესძლეს ერთი ბურთის გატანა (ჯეჯელავას მიერ მოწოდებული ბურთი გააქვს აფრიდონიძეს).
პირველი ტაიმი მთავრდება 1:0 თბილისის სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი ხარკოველთა აშკარა უპირატესობით მიმდინარეობს. თბილისელი დამცველები, ჭუმბურიძისა და ფროლოვის გამოკლებით, ძალზე სუსტად თამაშობენ. სუსტია აგრეთვე თავდამსხმელთა თამაში ჯეჯელავას გამოკლებით და სხვ. სამაგიეროდ კარგად თამაშობენ “სელმაშის” თავდამსხმელები, კერძოდ, გარემარბები — ლუკიანენკო და მორგუნოვი.
ტაიმის 10 წუთით ადრე შავგულიძეს გააქვს ერთი ბურთი… თავისივე გუნდის კარში და თანაბრდება ანგარიში. ტაიმის ბოლო წუთებში თბილისელებმა მოწინააღმდეგის ღია კარითაც ვერ ისარგებლეს (მოედნიდან გააძევეს მეკარე). მატჩი დამთავრდა ფრედ – 1:1.