«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 5:3 (2:1)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 02.
18 мая 1938 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Перед матчем — дождь. 30000 зрителей.
Судьи: П.Парсаданов, А.Аракелов (оба — Баку).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Кикнадзе, Минаев, Джорбенадзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
«Крылья Советов»: Назаретов, Евграфов, Чернов, Ильичев, А.Ржевцев (к), Пругер, Енушков, Волков, М.Ржевцев, Карасев, Никифоров.
5:3 Никифоров — 62
Нереализованный пенальти: М.Бердзенишвили (44, вратарь).

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 21 мая 1938 года:

Счет, которого не ожидали.
ТБИЛИСИ, 19 мая. (По телеграфу от нашего корр.). Московская команда «Крыльев Советов» была до вчерашнего дня не известна тбилисским любителям футбола. Многие ожидали легкой победы «Динамо». Матч показал обратное. До последней минуты игра была обоюдоострой, и оба вратаря достаточно много и добросовестно работали.
На 4-й минуте Бердзенишвили получает передачу слева и открывает счет. Еще через 4 минуты выходит на ворота впервые дебютировавший в этом сезоне Пайчадзе, но бьет в штангу. Дорохова часто тревожит левый инсайд москвичей Волков. На 18-й минуте Джеджелава делает 2:0. Однако уже через 2 минуты Енушков заставляет «Динамо» начать с центра. До перерыва Тбилиси ведет 2:1. Бурные атаки хозяев поля в начале второго тайма заканчивают Сомов и те же Джеджелава и Бердзенишвили. 5:1! Казалось, матч закончится крупным поражением гостей. Однако в течение двух минут правый крайний Никифоров забивает два мяча и счет становится 5:3. Динамовцы заметно нервничают. До последней секунды игра идет очень напряженно, однако результат не меняется.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 мая 1938 года:

На первенство СССР по футболу. «Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва).
Огромный спортивный интерес представил проведенный 18 мая футбольный матч между участниками розыгрыша на первенство СССР — командами мастеров московского общества «Крылья Советов» и тбилисского общества «Динамо».
Несмотря на непогоду, уже к началу матча стадион «Динамо» имени Л. Берия, был переполнен. Свыше 30 тысяч зрителей с неослабевающим вниманием следили за упорной борьбой, разыгравшейся между мастерами футбола. Игроки обеих команд продемонстрировали быстрый темп и хорошую технику игры.
Впервые выступившая на тбилисском стадионе «Динамо» московская команда общества «Крылья Советов» имела в своем составе вратаря Назаретова, защитников Евграфова и Чернова, полузащитников Ильичева, А. Ржевцева (капитан) и Пругера, нападающих Енушкова, Волкова, М. Ржевцева, Карасева и Никифорова. Команда мастеров тбилисского «Динамо» вышла в составе вратаря Дорохова, защитников Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников Кикнадзе, Минаева и Джорбенадзе, нападающих Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Сомова.
Динамовцы начали игру более уверенно, чем гости. Уже в начале матча мастера «Динамо» провели несколько атак на ворота москвичей и открыли счет игры. Вслед за Бердзенишвили вскоре в ворота москвичей Джеджелава забил второй мяч.
На 15-й минуте левый крайний нападения команды «Крылья Советов» Енушков, прорвавшись к воротам «Динамо», забил первый мяч.
Счет 2:1. Игра стала более обостренной. Пятерка нападения динамовцев не раз прорывалась к воротам москвичей, но увеличить счет игры в свою пользу ей не удалось. Натиск динамовцев систематически отражал вратарь команда «Крылья Советов» Назаретов, прекрасная игра которого вызывала аплодисменты зрителей. В конце первого тайма вратарю Назаретову удалось даже взять мяч с 11-метрового штрафного удара.
Второй тайм, так же как и первый, начался со стремительных атак динамовцев. Дружная согласованная игра нападающих, удачная пассовка, неожиданные удары по воротам москвичей сломили упорную защиту гостей. На 7-й минуте Бердзенишвили стремительно прорвавшись к воротам «Крылья Советов», забил третий мяч. Через минуту Сомов провел четвертый мяч, а еще через две минуты Джеджелава — пятый
За 10 минут — три мяча. Казалось, такой оборот игры внесет замешательство в ряды москвичей. Однако, захватив инициативу игры в свои руки, они вскоре повели ряд не менее стремительных атак на ворота «Динамо». На 15-й минуте правый крайний нападения Никифоров забил в ворота «Динамо» второй мяч и еще через две минуты — третий.
Дальнейшие атаки команды «Крылья Советов» умело сдерживали защитники и вратарь «Динамо».
Матч закончился со счетом 5:3 в пользу мастеров тбилисского «Динамо».
А. РУТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 мая 1938 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва).
18 мая мастера тбилисского «Динамо» провели на стадионе им. Л. Берия свой второй матч на первенство СССР по футболу 1938 года с московской командой «Крылья Советов».
В начале игры команды поочередно прощупывают друг друга. Однако, вскоре положение изменилось. На 4-й минуте динамовец Бердзенишвили сильным ударом открывает счет. Темп игры сразу усиливается. На 18-й минуте, прорвавшись к воротам гостей, Джеджелава забивает второй гол.
Москвичи, желая расквитаться, переходят в атаку и, разыграв неплохую комбинацию, через две минуты забивают ответный мяч. Вторая половина первого тайма проходит в острой, напряженной борьбе, но счет 2:1 остается неизменным.
С начала второго тайма яростно атакуют тбилисцы. Слаженная, напористая игра позволила им забить за девять минут три мяча подряд.
В ответ нападение гостей все чаще и чаще прорывается к воротам противника, и Дорохову приходится переживать неприятные минуты. На 13-й минуте москвичи забивают гол, через три минуты второй.
Матч закончился со счетом 5:3 в пользу мастеров «Динамо» Тбилиси.
К. ЛОРИН.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 мая 1938 года:

На первенство СССР. Два матча.
Вчера встретились команды тбилисского « Динамо» и московского общества «Крылья Советов». Матч также проходил на мокром поле. Уже на 4-й минуте левый край «Динамо» Сомов хорошо проводит мяч через поле, подает его инсайду Бердзенишвили, и тот открывает счет.
Через несколько минут у ворот Москвы центрфорвард Пайчадзе, но посланный им в ворота мяч ударяется о штангу и отлетает обратно. На 18-й минуте правому краю «Динамо» Джеджелава удается забить второй гол, а еще через же две минуты левый край Москвы Енушков, очутившись у ворот динамовцев, забивает ответный мяч. Счет 2:1 в пользу Тбилиси не меняется до конца тайма.
Исключительно оживленно проходит второй тайм. Один за другим в ворота москвичей попадают мячи, посланные тбилисцами Бердзенишвили, Сомовым и Джеджелава.
На 15 и 17 минутах правому краю нападения Москвы Никифорову удается забить динамовцам два гола. Игра оканчивается со счетом 5:3 в пользу Тбилиси.
Не на должной высоте была работа судей тт. Аракелова и Парсаданова, допускавших промахи.
Г.ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 21 мая 1938 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Москва) 5:3.
18 мая мастера тбилисского «Динамо» провели второй матч на первенство СССР, встретившись с московской командой «Крылья Советов».
От тбилисского «Динамо» играли Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Джеджелава, М. Бердезенишвили, Пайчадзе, Бережной и Сомов. Состав команды «Крылья Советов» — Назаретов, Евграфов, Чернов, Пругер, Андрей Ржецов, Иличев, Никифоров, Карсев, Михаил Ржецов, Волков и Енушков.
Несмотря на скользкий грунт, игра началась в быстром темпе.
Динамовцы, будучи тактически и технически сильнее «противников» быстро завладели инициативой и провели энергичные атаки на ворота «Крылья Советов».
На четвертой минуте Сомов прорывается к воротам москвичей, передает мяч М. Бердезенишвили и тот без труда открывает счет.
Москвичи пытаются отыграться. На седьмой минуте им удается подойти к воротам «Динамо» и… Дорохов ловит мяч, направленный Волковым.
Через три минуты неплохо игравший Пайчадзе проходит через всю половину поля противника, обводит почти всю защиту, но бьет… в перекладину ворот.
На 18 минуте Джеджелава, получив мяч от М. Бердзенишвили, забивает в ворота «Крылья Советов» второй мяч.
Но через две минуты Енушков, использовав замешательство защиты «Динамо», вбивает в ворота тбилисцев ответный мяч.
44-я минута игры. Пайчадзе прорывается к воротам москвичей и, обведя даже вратаря передает мяч Джеджелава. Ворота пусты. Джеджелава бьет, но подоспевший защитник отбивает мяч… рукой.
11-метровый удар.
На этот раз М. Бердзенишвили постигла неудача: хорошо игравший вратарь «Крыльев Советов» Назаретов отбивает мяч.
И до конца тайма счет не меняется — 2:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Второй тайм, так же, как и первый, начался атаками динамовцев.
На шестой минуте М. Бердзенишвили, получив мяч от Бережного, мертвым шутом исправляет свою неудачу с 11-метровым ударом.
Москвичи начинают с центра. Но мяч снова на их половине поля. Проходит одна минута и Сомов забивает в ворота «Крыльев Советов» четвертый мяч.
На десятой же минуте, после удара Джеджелава, счет достигает внушительной цифры — 5:1 пользу «Динамо».
Чувствуя, что «противники» слабее них, динамовцы несколько снижают темп игры и ослабляют свое внимание. Дорохову два раз подряд приходится отбивать трудные мячи. Воспользовавшись тем, что защита тбилисцев во время не подтянулась, москвичи запивают в ворота «Динамо» два мяча.
Это действует на динамовцев несколько отрезвляюще. Они, наконец, спохватились и начали играть со всей серьезностью.
Но до конца игры положение не изменяется и матч заканчивается со счетом 5:3 в пользу тбилисского «Динамо».
Судил игру тов. Парсаданов (Баку).
ЛЬВОВ И МАР.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 20 мая 1938 года (пер. с груз.):

Тбилиси — Москва.
18 мая на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч розыгрыша чемпионата Союза. Встречались команды мастеров тбилисского «Динамо» и московских «Крыльев Советов».
Несмотря на дождливую погоду, на стадионе собралось 30 000 зрителей. Ровно в 5 часов команды выходят на поле. Тбилисские болельщики поддерживают появление на поле после перерыва в несколько месяцев мастера футбола Б. Пайчадзе.
Игра начинается в живом темпе. Тбилисцы предпринимают несколько организованных атак на ворота соперника и успевают забить 2 гола за 5 минут. Москвичи собираются с силами, энергично атакуют тбилисскую штрафную и вскоре отыгрывают один мяч.
Игра выравнивается. У обоих ворот часто создаются опасные моменты, но ни одна из сторон не может забить мяч из-за энергичной игры защитников. На последних минутах тайма москвичи оштрафованы пенальти, но счёт не изменился.
Вторая половина игры вновь началась с энергичных атак тбилисцев. Они часто угрожают воротам соперника и за первые 10 минут успевают забить еще три мяча.
Счет 5:1 в пользу тбилисцев. После этого динамовцы сбавляют темп, а москвичи развивают энергичные атаки и успевают забить еще два мяча.
Матч заканчивается со счетом 5:3 в пользу тбилисцев.
22 мая московская команда мастеров «Крылья Советов» встретится с командой мастеров тбилисского «Локомотива».
С. Гергидзе.

თბილისი — მოსკოვი.
18 მაისს თბილისის „დინამოს“ სტაღიონზე შესდგა საკავშირო პირველობის გათამაშების მორიგი მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოს“ და მოსკოვის „საბჭოების ფრთების“ ოსტატთა გუნდები.
მიუხედავად წვიმიანი ამინდისა, სტადიონზე თავი მოიყარა 30.000 მაყურებელმა. სრულ 5 საათზე გუნდები გამოდიან მოედანზე. ამ დღეს თბილისელების მხრით, რამდენიმე თვის შესვენების შემდეგ, პირველად გამოჩნდა მოედანზე ფეხბურთის ოსტატი ბ. პაიჭაძე.
თამაში ცოცხალი ტემპით დაიწყო. თბილისელებმა რამდენიმე შეწყობილი იერიში მიიტანეს მოწინააღმდეგის კარზე და უკვე 5 წუთის განმავლობაში შესძლეს 2 ბურთის გატანა. მოსკოველებმა მოიკრიფეს ძალღონე, ისინი ენერგიულად დააწვნენ თბილისელების საჯარიმო მოედანს და მალე შესძლეს ერთი ბურთის გაქვითება.
თამაში გათანაბრდა. ორივე კართან ხშირად იქმნება კრიტიკული მომენტები, მაგრამ მცველთა ენერგიული თამაშით ბურთის გატახას ვერცერთი მხარე ვერ ახერხებს. ტაიმის ბოლო წუთებში მოსკოველები დაჯარიმდნენ პენალტით, მაგრამ ანგარიში არც ამით შეცვლილა.
თამაშის მეორე ნახევარი კვლავ თბილისელთა ენერგიული შეტევით დაიწყო. ისინი ხშირად იჭრებიან მოწინააღმდეგის კართან და პირველი 10 წუთის განმავლობაში ახერხებენ კიდევ სამი ბურთის გატანას.
ანგარიშია 5:1 თბილისელების სასარგებლოდ. ამის შემდეგ „დინამოელები“ ანელებენ ტემპს, ხოლო მოსკოველები ანვითარებენ ენერგიულ შეტევებს და ახერხებენ კიდევ ორი ბურთის გატანას.
მატჩი მთავრდება ანგარიშით 5:3 თბილისელების სასარგებლოდ.
22 მაისს მოსკოვის „საბჭოების ფრთების“ ოსტატთა გუნდი შეხვდება თბილისის „ლოკომოტივის“ ოსტატთა გუნდს.
ს. გერგიძე.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 20 мая 1938 года (пер. с груз.):

Дождливая погода не смогла снизить интерес к матчу. Стадион был заполнен людьми.
В составе тбилисской команды играют: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Джеджелава, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной и Сомов.
Команда гостей выходит в основном составе.
Тбилисцы энергично начинают игру, сразу выявляется техническое преимущество «Динамо». На четвертой минуте Сомов ведет мяч до ворот соперника и отпасовывает на Бердзенишвили, который мощным ударом впервые пробивает ворота гостей.
Через несколько минут Пайчадзе приводит публику в восторг. Получив мяч в центре поля, он проходит все рубежи нападения, полузащиты и защиты соперника, приближается к воротам москвичей, но мяч попадает в перекладину.
На 18-й минуте Джеджелава прорывается через нескольких защитников, приближается к воротам, мощно пробивает по мячу и… гости начинают игру с центра.
Через две минуты ошибка тбилисских защитников удачно используется гостями. Отчаянный прыжок Дорохова не спасает ситуацию, и первый мяч оказывается в воротах тбилисцев.
Мяч быстро меняет направление. Опасные моменты часто возникают у ворот обеих команд. В какой-то момент Пайчадзе и Джеджелава создают голевой момент и один из защитников соперника рукой отбивает мяч, направленный в ворота. Судья наказывает гостей «пенальти». Мяч, пробитый Бердзенишвили, летит в правый угол, но его берет голкипер москвичей Назаретов.
На пятой минуте Бердзенишвили все же поражает ворота гостей. Ему удается забить третий мяч. Через минуту удар Сомова вновь увеличивает счет – 4:1.
Эти неожиданные поражения заставили москвичей играть сбивчиво. Джеджелава воспользовался ситуацией и забивает пятый мяч в ворота гостей.
После этого хозяева отдали инициативу, в результате чего игра перешла на половину тбилисской команды. Несколько опасных моментов создали москвичи у ворот тбилисцев, но лишь дважды смогли пробить ворота, и, таким образом, состязание завершилось победой тбилисцев — 5:3.
В составе тбилисской команды хорошо сыграли Дорохов, Джеджелава, Сомов и Пайчадзе.
Слабо провели матч Бережной, Минаев и Кикнадзе.
В команде гостей стоит выделить вратаря Назаретова.
Т. Пурцеладзе.

„დინამო“ (თბილისი) — „კრილია სოვეტოვ“ (მოსკოვი).
წვიმიანმა ამინდმა ვერ შეანელა შეჯიბრისადმი ინტერესი. სტადიონი ხალხით გაივსო.
თბილისის გუნდის შემადგენლობაში თამაშობდნენ: დოროხოვი, შავგულიძე, ჭუმბურიძე, ჯორბენაძე, მინაევი, კიკნაძე, ჯეჯელავა, ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი და სომოვი.
სტუმრების გუნდი ძირითადი შემადგენლობით გამოვიდა.
თბილისელებმა ენერგიულად დაიწყეს თამაში გამომჟღავნდა „დინამოელების“ ტექნიკური უპირატესობა. მეოთხე წეთზე სომოვმა ბურთი მოწინააღმდეგის კართან მიიტანა და გადასცა ბერძენიშვილს, როძელმაც ძლიერი დარტყმით პირველად გაარღვია სტუმრების კარები.
რამდენიმე წუთის შემდეგ პაიჭაძემ აღფრთოვანებაში მოიყვანა მაყურებლები. მან სტადიონის ცენტრში მიღებული ბურთით გაარღვია თავდამსხმელთა, ნახევარმცველთა და მცველდა მთელი შემადგენლობა, მიუახლოვდა მოსკოველების კარს, მაგრამ ღონივრად დარტყმული ბურთი შტანგს მოხვდა.
მე-18 წუთზე ჯეჯელავა რამდენიმე მცველს გაუსხლტა ხელიდან, მიუახლოვდა კარს, მძლავრად დაარტყა ბურთს და… სტუმრებმა ცენტრიდან დაიწყეს თამაში.
ორი წუთის შემდეგ თბილისელი მცველების შეცდომა კარგად იქნა გამოყენებული. დოროხოვის გაბედულმა ნახტომმა ვერ იხსნა მდგომარეობა და თბილისის კარში პირველი ბურთი შევარდა.
ბურთი სწრაფად იცვლიდა მიმართულებას. ხშირად იქმნებოდა სახიფათო მმენტები ორთავე გუნდის კართან. ერთ-ერთ მომენტში პაიჭაძემ და ჯეჯელავამ საფრთხეში ჩააყენეს მოწინააღმდეგის მცველები. ერთი მათგანი ხელით იჭერს კარში დარტყმულ ბურთს. მსაჯი მათ „პენალტით“ აჯარიმებს. ბერძენიშვილის მიერდარტყმულ ბურთს მარჯვე ნახტომით იგერიებს მოსკოველების მეკარე ნაზარეტოვი.
მეხუთე წუთზე სტუმრების კარში ბერძენიშვილმა. მესამე ბურთის გატანა შესძლო. ერთი წუთის შემდეგ სომოვის მიერ დარტყმულმა ბურთმა კვლავ გაზარდა ანგარიში — 4:1.
ამ მოულოდნელმა დამარცხებამ მოსკოველები დაბნეული თამაში გამოიწვია. მდგომარეობით ისარგებლა ჯეჯელავამ და სტუმრების კარში მეხუთე ბურთი მოექცა.
ამის შემდეგ თბილისელებმა უდარდელ თამაშს მიჰყვეს ხელი,რის შედეგად თამაში თბილისის გუნდის ნახევარზე გადავიდა. ბევრი სახიფათო მომენტი შეიქმნა თბილისის კართან, მაგრამ მოსკოველებმა მხოლოდ ორჯერ შესძლეს თბილისელების კარის გარღვევა და ამრიგად შეჯიბრება თბილისელების გამარჯვებით დამთავრდა ანგარიშით — 5:3.
თბილისის გუნდში კარგად თამაშობდნენ: დოროხოვი, ჯეჯელავა, სომოვი და პაიჭაძე.
სუსტად თამაშობდნენ ბერეჟნოი, მინაევი და კიკნაძე.
სტუმრების მხრიდან აღსანიშნავია მეკარე ნაზარეტოვი.
თ. ფურცელაძე.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 19 мая 1938 года (пер. с груз.):

Очередная победа «Динамо».
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия тбилисская футбольная команда мастеров «Динамо» провела второй календарный матч чемпионата Советского Союза по футболу.
В этот день против «Динамо» играл довольно сильный коллектив молодых игроков – московская команда «Крылья Советов».
Несмотря на неблагоприятную погоду, все места на стадионе заранее заполнились футбольными болельщиками, которые с нетерпением ждали начала матча.
Через несколько минут раздается свисток арбитра Парсаданова (Баку). Продолжительными овациями зрители приветствуют появившегося после болезни известного динамовского футболиста Б. Пайчадзе.
Игра начинается. С первых минут тайма нападающие тбилисцев врываются в штрафную соперника и проводят серию яростных атак. Голкиперу москвичей Назаретову приходится в течение трех минут совершить множество бросков, чтобы отбить несколько опасных мячей. «Динамо» снова атакует. На четвертой минуте Пайчадзе технично обводит нескольких защитников и точно передает мяч левому нападающему Сомову. Вратарь готов и ожидает принять удар Сомова, находящегося в двух метрах от ворот, но тот вместо удара хитро отправляет мяч на правый фланг набегающим нападающим «Динамо». Ворвавшийся сюда М. Бердзенишвили венчает первую совместную комбинацию Пайчадзе и Сомова четким приемом мяча и первым голом в матче – 1:0 в пользу «Динамо».
Пропущенный мяч сильно оживляет игру гостей. Они идут в контратаку. Особенно хорошо играет атакующая пятёрка, в частности, правый и левый вингеры. Последние часто беспокоят Дорохова очень сильными и точными ударами. Через несколько минут игра перемещается в центр. А с 15-й минуты преимущество вновь у «Динамо». На семнадцатой минуте М. Бердзенишвили, получив мяч от Пайчадзе, делает передачу Джеджелава. Последний совершает рывок, и вратарю Назаретову приходится во второй раз вынимать мяч из ворот – 2:0 в пользу «Динамо».
Тбилисцы, похоже, довольны достижением и сбавляют темп, а гости играют более энергично и добиваются цели – левый вингер красиво забивает ответный гол.
За минуту до конца тайма москвичи оштрафованы пенальти. Удар М. Бердзенишвили в стремительном прыжке отражает голкипер. Первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу «Динамо».
В начале второй половины встречи тбилисцы развивают головокружительный темп. Защита гостей не выдерживает напора атак «Динамо» и на 7-й, 8-й и 11-й минутах Бердзенишвили, Сомов и Джеджелава забивают по одному мячу. До конца тайма гости успевают забить ответных мяча. Матч заканчивается со счетом 5:3 в пользу тбилисцев.
Таким образом, «Динамо» набирает очередные два очка. Набрано максимум от возможного — 4 очка после двух матчей.
У «Динамо» хорошо сыграли Пайчадзе, Джеджелава, Бережной, Бердзенишвили и Чумбуридзе.
В. Г-Лия.

“დინამოს” მორიგი გამარჯვება.
გუშინ ამხ. ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე, თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მეორე კალენდარული მატჩი ფეხბურთში.
ამ დღეს დინამოელთა წინააღმდეგ თამაშობდა ახალგაზრდა ფეხბურთელთა საკმაოდ ძლიერი კოლექტივი – მოსკოვის “კრილია სოვეტოვ”.
მიუხედავად არახელსაყრელი ამინდისა, სტადიონის ყველა იარუსი ადრევე აივსო ფეხბურთით დაინტერესებულ მაყურებლებით, რომელნიც მოუთმენლად ელოდნენ მატჩის დასაწყისს.
რამდენიმე წუთი და გაისმის მსაჯ ფარსადანოვის (ბაქო) ძახილი. მაყურებლები მხურვალე ოვაციებით ეგებებიან ხანგრძლივი ავადმყოფობის შემდეგ დინამოელთა რიგებში გამოსულ ცნობილ ფეხბურთელ ბ. პაიჭაძეს.
დაიწყო თამაში. თბილისელი თავდამსხმელები ტაიმის პირველ წუთებიდანვე შეიჭრნენ მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანზე და აწარმოებენ მთელ რიგ შემტევით ბრძოლებს. მოსკოველ მეკარეს – ნაზარეტოვს სამი წუთის განმავლობაში საკმაო ნახტომების გაკეთება დასჭირდა მრავალი სერიოზული ბურთის ასაღებად. თამაში კვლავ დინამოელებს მიჰყავთ. მეოთხე წუთზე პაიჭაძემ ოსტატური დრიბლინგებით გაარღვია მცველთა ხაზი და ზუსტად გაუჭრა ბურთი მარცხენა გარემარბს – სომოვს. მეკარე მზადაა კარისგან ორი მეტრით დაშორებულ სომოვის მიერ დარტყმულ მოსალოდნელ ბურთის ასაღებად, მაგრამ ეს უკანასკნელი კარის მაგივრად, ბურთს მოფიქრებულად გზავნის დინამოელ თავდამსხმელთა მარჯვენა ფრთისაკენ. აქ კი ზუსტ ადგილზე ხვდება მ. ბერძენიშვილი მიღებულ ბურთს და ძლიერი გარტყმით პაიჭაძესა და სომოვის პირველ კომბინაციურ თამაშს აგვირგვინებს პირველი გოლით – 1:0 “დინამოს” სასარგებლოდ.
ამ მდგომარეობამ სტუმრები საგრძნობლად გამოაცოცხლა. ისინი გადადიან კონტრშეტევებზე. განსაკუთრებით კარგად თამაშობს თავდამსხმელთა ხუთეული, კერძოდ კი, მარჯვენა და მარცხენა გარემარბები. ეს უკანასკნელნი ხშირად აწუხებენ დოროხოვს მეტად ძლიერი და ზუსტად დარტყმული ბურთებით. რამდენიმე წუთის შემდეგ თამაში ცენტრში გადადის. ხოლო მე-15 წუთიდან ის კვლავ დინამოელებს მიჰყავთ. მეჩვიდმეტე წუთზე პაიჭაძისაგან მიღებულ ბურთს მ. ბერძენიშვილი აწვდის ჯეჯელავას. ეს უკანასკნელი გადის გარღვევაზე და მეკარე ნაზარეტოვს მეორედ უხდება ბურთის გამოტანა ბადიდან – 2:0 “დინამოს” სასარგებლოდ.
თბილისელები თითქოს დაკმაყოფილდნენ მიღწევით და ადუნებენ ტემპს, სტუმრები კი მეტი ენერგიით თამაშობენ და აღწევენ მიზანს – მარცხენა გარემარბს ლამაზად გააქვს პირველი ბურთი.
ტაიმის გამთავრებამდე ერთი წუთით ადრე მოსკოველები დაჯარიმდნენ პენალტით. მ. ბერძენიშვილის მიერ დარტყმული ბურთი სხარტი ნახტომით მოიგერია მეკარემ. პირველი ტაიმი დამთავრდა 2:1 “დინამოს” სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმის დასაწყისში თბილისელები თავბრუდამხვევ ტემპს ავითარებენ. სტუმართა დაცვამ ვერ აუღო ალღო დინამოელთა შეტევას და მე-7, მე-8 და მე-11 წუთზე ბერძენიშვილს, სომოვს და ჯეჯელავას გააქვთ თითო ბურთი. ტაიმის დამთავრებამდე სტუმრები ახერხებენ ორი საპასუხო ბურთის გატანას. მატჩი დამთავრდა 5:3 თბილისელთა სასარგებლოთ.
ამრიგად დინამოელებმა მოიპოვეს ორი ახალი ქულა. მათ ორი მატჩიდან მოაგროვეს შესაძლებლობათა მაქსიმუმი – 4 ქულა.
“დინამოდან” კარგად თამაშობდნენ პაიჭაძე, ჯეჯელავა, ბერეჟნოი, ბერძენიშვილი და ჭუმბურიძე.