«Динамо» (Тбилиси) — «Электрик» (Ленинград) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 03.
24 мая 1938 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: П.Парсаданов (Баку).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
«Электрик»: Набутов, Топталов, В.Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Чеканов, Смирнов, Лутошкин, Артемьев, Лотков.
1:0 Сомов — 80
2:0 Джеджелава — 89

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 мая 1938 года:

УСПЕХ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
«Динамо» (Т) — «Электрик» (Л) — 2:0 (0:0). Тбилиси. 24 мая. 30 000 зрителей. Судья Парсаданов.
Игра сразу же начинается с обоюдоострых комбинаций, однако в первом тайме ни одна из них не увенчивается успехом. Ленинградец Яблочкин полностью парализовал опасного правого края динамовцев Джеджелава. Несколько раз нападение обеих команд, игравшее в общем довольно неуверенно, заканчивает комбинации опасными ударами по воротам. Вратари Дорохов и Набутов берут трудные мячи. Хорошо работает защита тбилисцев.
Безрезультатно проходит и половина второго тайма. Два опасных момента, у ворот Тбилиси, но ленинградский инсайд Смирнов бьет выше штанги.
Первый гол в ворота ленинградцев забивает левый край Сомов. Джеджелава посылает сильный мяч, Набутов на него выбегает, но Сомов успевает перехватить мяч и забить его в пустые ворота. После этого гола темп сразу усиливается. Ленинградцы безуспешно пытаются сквитать счет. За минуту до финального свистка Джеджелава забивает второй мяч, завершающий новую, третью по счету, победу тбилисского «Динамо».
Очень неуверенно судил бакинец Парсаданов.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 мая 1938 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Электрик» (Ленинград).
24 мая на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. Матч этот, представлявший большой спортивный интерес, привлек на стадион свыше 30 тысяч зрителей.
Против команды мастеров тбилисского «Динамо» выступила одна из сильнейших команд страны — ленинградская команда «Электрик» (быв. «Красная заря»).
Команда мастеров «Динамо» вышла на поле стадиона в составе вратаря Дорохова, защитников — Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников — Джорбенадзе, Фролова и Гагуа, нападающих — Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Сомова.
Ленинградцы играли в составе вратаря Набутова, защитников — Топталова и Григорьева, полузащитников — Бодрова, Орешкина и Яблочкина, нападающих — Чеканова, Смирнова, Лутошкина, Артемьева и Лоткова.
Первый тайм прошел вяло. Обе команды играли исключительно осторожно и нащупывали слабые стороны «противника», не рисковали брать инициативу игры в свои руки. В результате игра проходила все время в центре поля. Ворота обеих команд почти ни разу не подверглись стремительным атакам. Первый тайм закончился безрезультатно.
Второй тайм начался с той же тактики, которой придерживались обе команды в первом тайме. Игра в центре поля с редкими прорывами к воротам продолжалась до 35-ой минуты. В этот момент левому крайнему нападения динамовцев Сомову удалось перехватить мяч, направленный к вратарю команды «Электрик» Набутову, и тихим ударом послать его в ворота.
Счет открыт. Ленинградцы мобилизовали все свои силы, чтобы отыграться. Начались стремительные атаки на ворота «Динамо». Но защита динамовцев, особенно, капитан команды Шавгулидзе, стойко отбивала все атаки.
На 44-й минуте Джеджелава сильным угловым ударом забил в ворота команды «Электрик» второй мяч.
Матч закончился победой команды мастеров «Динамо» со счетом 2:0.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 25 мая 1938 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР.
Матч «Динамо» Тбилиси — «Электрик» Ленинград собрал вчера свыше 30.000 зрителей. Весь первый тайм игра шла в медленном темпе, начатые комбинации не доводились до конца, атаки велись неуверенно.
Правый край «Динамо» Джеджелава неоднократно пытался забить гол, но за ним неотступно следовал хавбек «Электрика» Яблочкин, сводивший на-нет все его намерения. Прорывы Бережного, Сомова, Пайчадзе также не увенчались успехом.
На 15 минуте второго тайма Джеджелава посылает хороший мяч в ворота «Электрика», но его берет вратарь Набутов. В середине тайма создается опасный момент у ворот Тбилиси, однако, инсайд «Электрика» Смирнов бьет выше штанги ворот.
Наконец, на 35 минуте Джеджелава обводит защиту «Электрика», бьет по воротам, вратарь Набутов выбегает вперед, Сомов перехватывает мяч, следует удар, и мяч в сетке. Игра сразу делается живее и идет преимущественно у ворот «Электрика».
За минуту до конца игры Джеджелава с подачи Сомова забивает «Электрику» второй мяч, и свисток судьи Парсаданова (и на этот раз судившего матч очень неуверенно) закрепляет третью победу тбилисского «Динамо» на первенство страны со счетом 2:0.
Г. ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 26 мая 1938 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Электрик» (Ленинград) 2:0.
24 мая на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Электрик» (Ленинград).
Динамовцы вышли в составе: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Джеджелава, М. Бердзенишввли, Пайчадзе, Бережной и Сомов. От ленинградского «Электрика» играли: Набутов, Топталов, Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Чекалов, Артемьев, Лутошкин, Смирнов и Лотков.
Судя по бурному темпу, в котором началась игра, обе команды задались целью во что бы то ни стало выиграть матч.
Для динамовцев встреча с «Электриком» (бывш. «Красная Заря») имела большое принципиальное значение. Из трех встреч последних двух лет команды имели по одной победе и один матч сыграли вничью.
Обе команды напористо и уверенно, используя малейшие ошибки «противника», атакуют друг друга.
Но динамовцы не используют много возможностей открыть счет. На 5 минуте, еще не вошедший в форму Пайчадзе, оставшись наедине с вратарем, тихо бьет мимо ворот. Затем Сомов головой направляет мяч на несколько сантиметров выше перекладины.
В середине тайма темп игры несколько спадает. Обменные атаки команд ликвидируются защитой.
Но первый настоящий «шут» приходится брать не Набутову, а Дорохову. Сильный удар правого полусреднего «Электрика» заставил его сделать стремительный бросок в левый угол ворот и отбить очень трудный мяч.
В первом тайме ни одной из команд так и не удалось открыть счет.
Начало второго тайма проходило при явном преимуществе ленинградцев. Дорохову приходится брать еще один трудный мяч.
Однако, в середине тайма динамовцы начали свои энергичные, рассчитанные атаки.
Игра сразу стала напряженной и острой.
На 37 минуте Сомов, перехватив мяч у вратаря, с двух шагов бьет по воротам. Мяч ударился сначала в одну стойку, потом прокатился по земле и, ударившись о другую стойку, закатился в ворота.
Тбилисцы ведут — 1:0.
Ленинградцы сразу сдают. Команда падает духом.
Атаки тбилисцев следуют одна за другой. На 43-й минуте Джеджелава, приняв с углового удара мяч, закрепляет победу своей команды.
2:0!
Команда тбилисского «Динамо» одержала третью победу в розыгрыше первенства СССР.
ЛЬВОВ И МАР.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 26 мая 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» — «Электрик».
24 мая, в третий календарный день розыгрыша чемпионата Союза, в Тбилиси встретились команды мастеров местного «Динамо» и ленинградского «Электрика». Футбольные болельщики ждали этого матча с большим интересом, ведь «Электрик» (бывшая «Красная Заря») — одна из сильнейших команд Советского Союза. Стадион «Динамо» еще задолго до начала был забит людьми. Посмотреть на соревнования пришло более 30 000 человек.
Любители напряженной и динамичной игры остались в неудовлетворении от этого матча. Команды играли аккуратно, с редкие острыми моментами у ворот соперников. В первом тайме больше активности проявляли ленинградцы, все их линии играли с одинаковой силой; атака же тбилисцев играла слабо, вместо этого блестяще сыграла линия обороны в лице Ш. Шавгулидзе и Г. Чумбуридзе.
В первом тайме борьба команд не привела к результату. Второй тайм также долго длился безрезультатно. Лишь за десять минут до конца матча счет изменился. Тбилисцы воспользовались ошибкой вратаря «Электрика» и забили первый мяч. На последней минуте игры Г. Джеджелава забил великолепным ударом еще один гол и закрепил победу своей команды со счетом 2:0.

„დინამო“ — „ელექტრიკი“.
24 მაისს, საკავშირო პირველობის გათამაშების მესამე კალენდარულ დღეს, თბილისში ერთმანეთს შეხვდნენ ადგილობრივი „დინამოს“ და ლენინგრადის „ელექტრიკის“ ოსტატთა გუნდები. ამ მატჩს დიდი ინტერესით მოელოდნენ ფეხბურთის მოყვარულები, რადგან „ელექტრიკი“ (ყოფ. „კრასნაია ზარია“) საბჭოთა კავშირის ერთერთი ძლიერი გუნდია. „დინამოს“ სტადიონი გუშინწინ გაჭედილი იყო ხალხით. 30.000-ზე მეტი კაცი მოვიდა ამ შეჯიბრების სანახავად.
მწვავე და ტემპიანი თამაშის მოყვარულები ერთგვარად გულნატკენი დარჩნენ ამ მატჩით. გუნდები ფრთხილად თამაშობდნენ, იშვიათი იყო თავბრუდამხვევი მომენტები გენდების კარებთან. პირველ ტაიმში მეტ აქტივობას იჩენდნენ ლენინგრადელები, მათი ყველა რგოლი თანაბარი სიძლიერით თამაშობდა; თბილისელებიდან მოისუსტებდა თავდასხმა, სამაგიეროდ გრწყინვალედ თამაშობდა დაცვა შ. შავგულიძისა და გ. ჭუმბურიძის სახით.
პირველ ტაიმში გუნდების ბრძოლას შედეგი არ მოჰყოლია. დიდხანს უშედეგოდ მიმდინარეობდი მეორე ტაიმიც. მხოლოდ ათი წუთით ადრე მატჩის დამთავრებამდე შეიცვალა ანგარიში. თბილისელებმა ისარგებლეს „ელექტრიკის“ მეკარის შეცდომით და პირველი ბურთი გაიტანეს. თამაშის უკანასკნელ წუთს გ. ჯეჯელავამ შესანიშნავი დარტყმით კიდევ ერთი ბურთით გაადიდა ანგარიში და განამტკიცა თავისი გუნდის გამარჯვება ანგარიშით 2:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 26 мая 1938 года (пер. с груз.):

Третья победа.
Футбольная команда «Электрик» хорошо известна тбилисским болельщикам. В прошлые годы эта команда провела несколько матчей в Тбилиси и показала высокое качество игры. В этом году команда значительно усилила свой состав. Соревнование тбилисских динамовцев и игроков «Электрика» вызвало большой спортивный интерес.
Задолго до начала игры стадион был заполнен зрителями.
В тбилисской команде играют Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Джеджелава, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной и Сомов.
Ленинградская команда также играет основным составом.
Команды осторожно начинают игру. Нападающие пытаются наладить атакующую игру, но тщетно. Защитники обеих команд достойно защищают свои ворота, из-за чего ни одна из команд не может отличиться в первой половине игры.
Вторая половина игры начинается активностью обеих команд, но первого результата тбилисцы добиваются только на 36-й минуте. Сомов изящно отбирает мяч у вратаря гостей и поражает ворота.
Поражение привело к бессистемности в игре ленинградских футболистов. Преимущество переходит к тбилисцам. Опасные моменты у ворот ленинградцев участились, и на последней минуте игры тбилисцы добиваются второй победы. Мяч, поданный с «углового», принимает Джеджелава и во второй раз направляет его в ворота гостей.
Таким образом, состязание завершается со счетом 2:0 в пользу тбилисцев.
Тбилисское «Динамо» выиграло все три из трех игр, сыгранных в чемпионате Союза.
Т. Пурцеладзе.

მესამე გამარჯვება.
„ელექტრიკის“ ფეხბურთელთა გუნდს კარგად იცნობს თბილისის საზოგადოება. გასულ წელს ამ გუნდმა რამდენიმე შეჯიბრება ჩაატარა თბილისში და თამაშის მაღალი ხარისხი გამოამჟღავნა. მიმდინარე წელს გუნდმ საგრძნობლად გააძლიერა თავისი შემადგენლობა. თბილისის დინამოელების „ელექტრიკის“ ფეხბურთელებთან შეჯიბრება დიდი სპორტული ინტერესი გამოიწვია.
ჯერ კიდევ თამაშის დაწყებიდან რამოდენიმე ხნით ადრე სტადიონი მაყურებლებით აივსო.
თბილისის გუნდში თამაშობდნენ დოროხოვი, შავგულიძე, ჭუმბურიძე, ჯორბენაძე ფროლოვი, გაგუა, ჯეჯელავა, ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი და სომოვი.
ლენინგრადის გუნდიც ძირითადი შემადგენლობით თამაშობდა.
გუნდები ფრთხილად იწყებენ თამაშს. თავდამსხმეოები ცდილობენ იერიშების მიტანას, მაგრამ უნაყოფოდ. ორთავე გუნდის მცველები ღირსეულად იცავენ თავის კარს, რის გამოც თამაშის პირველ ნახევარში ვერც ერთმა გუნდმა შედეგს ვერ მიაღწია.
თამაშის მეორე განყოფილება ორთავე გუნდის აქტივობით დაიწყო, მაგრამ პირველ შედეგს თბილისელებმა მხოლოდ მე-36 წუთზე მიაღწიეს. სომოვმა მოხდენილად წაართვა ბურთი სტუმრების მეკარეს და შესძლო მისი კარში მოქცევა.
დამარცხებამ ლენინგრადელი ფეხბურთელების უსისტემო თამაში გამოიწვია. თბილისელებს უპირატესობა დაეტყოთ. გახშირდა სახიფათო მომენტები ლენინგრადელების კართან და თამაშის ბოლო წუთში თბილისელებმა მეორე გამარჯვებას მიაღწიეს. „კორნერიდან“ მიწოდებული ბურთი ჯეჯელავამ მიიღო, რომელმაც კუთხური დარტყმით მეორედ მოაქცია იგი სტუმრების კარში.
ამრიგად შეჯიბრება 2:0 დამთავრდა თბილისის სასარგებლოდ.
საკავშირო პირველობაზე ჩატარებული სამი თამაშიდან თბილისის „დინამოელებმა“ სამივე მოიგეს.
თ. ფურცელაძე.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 25 мая 1938 года (пер. с груз.):

В последние 10 минут.
24 мая на стадионе имени товарища Л. П. Берия был сыгран матч на первенство Советского Союза, собравший более 30 000 зрителей.
Согласно календарю розыгрыша, в этот день на футбольном поле встретились команды мастеров футбола ленинградского «Электрика» (бывш. «Красная Заря») и тбилисского «Динамо».
Игра началась ровно в 5 часов. Преимущество на стороне «Динамо». Короткими и точными передачами хозяева часто атакуют штрафную площадь соперника. На 4-й минуте получивший мяч от защитников Бердзенишвили выводит в прорыв Пайчадзе, но мяч, пробитый последним, уходит за пределы поля.
Постепенно гости берут игру «Динамо» под контроль и на 5-й минуте над воротами тбилисцев нависает серьезная угроза, но сыгравший виртуозно Чумбуридзе (Тбилиси), спасает свою команду от пропущенного мяча.
Перед окончанием тайма у ворот соперников возникает много острых моментов, но счет по-прежнему не меняется. Первая половина игры заканчивается вничью – 0:0.
На десятой минуте второго тайма Бережной в 5 метрах от ворот попадает мячом прямо во вратаря. Аналогичная ситуация происходит на 18-й и 20-й минутах.
Гости не отстают от тбилисской команды по неточности удара. На 23-й и 30-й минутах они не могут забить мяч в пустые ворота с 2 и 5 метров.
34 минуты второго тайма проходят впустую. Все уверены, что матч закончится вничью. На исходе 35-й минуты вратарь Набутов слишком рано выбегает, чтобы перехватить высокий мяч, направленный с правого фланга. Этим моментом пользуется Сомов и сильным ударом отправляет мяч в левый угол ворот. Мяч, попав в штангу, изменяет направление, но Бережной его догоняет и первый мяч — в сетке.
В конце тайма угловой, поданный Сомовым, хорошо использует Джеджелава и увеличивает счет.
Матч заканчивается со счетом 2:0 в пользу «Динамо».
В. Г-Лия.

უკანასკნელ 10 წუთში.
24 მაისს ამხანაგ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე ჩატარებულმა მატჩმა, საბჭოთა კავშირის პირველობაზე 30.000-ზე მეტი მაყურებელი მიიზიდა.
გათამაშების კალენდარის მიხედვით ამ დღეს საფესბურთო მოედანზე ერთმანეთს შეხვდნენ ლენინგრადის “ელექტრიკის” (ყოფ. “კრასნაია ზარია”) და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
სრულ 5 საათზე დაიწყო თამაში. უპირატესობა დინამოელთა მხარეზეა. მოკლე და ზუსტი გადაცემებით ისინი მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედნის ხშირი სტუმრები გახდნენ. მე-4 წუთზე მცველთაგან მიღებული ბურთი მ. ბერძენიშვილმა გაუჭრა პაიჭაძეს – ამ უკანასკნელისაგან დარტყმული ბურთი “აუტში” აღმოჩნდა.
სტუმრებმა თანდათან ალღო აუღეს დინამოელთა თამაშს, მე-5 წუთზე თბილისელთა კარი აშკარა საფრთხეში იმყოფებოდა, მაგრამ საერთოდ და ამჯერადაც ვირტუოზულად მოთამაშე ჭუმბურიძემ (თბილისი) გადაარჩინა თავისი გუნდი პირველი ბურთისაგან.
ტაიმის დამთავრებამდე მოწინააღმდეგეთა კარის წინ მრავალი კრიტიკული მომენტი იქმნება, ანგარიში კი კვლავ უცვლელია. თამაშის პირველი ნახევარი მთავრდება ფრედ – 0:0.
მეორე ტაიმის მეათე წუთზე 5 მეტრის დაშორებით კართან მიტანილი ბურთი ბერეჟნოიმ ხელში მისცა მეკარეს. ასეთსავე მდგომარეობას ჰქონდა ადგილი მე-18 და მე-20 წუთებში.
თბილისელებს არც სტუმრები ჩამორჩნენ დარტყმის არასიზუსტეში. მე-23 და მე-30 წუთზე მათ 2 და 5 მეტრიდან ღია კარში თავისუფალი ბურთის გატანა ვერ შესძლეს.
34 წუთმა უშედეგოდ ჩაიარა. ყველა დარწმუნებულია მატჩის ფრედ დამთავრებაში. მე-35 წუთის დასასრულს მარჯვენა ფრთიდან გადმოსროლილი მაღალი ბურთის ასაღებად ადრეულად გამორბის მეკარე ნაბუტოვი, მას ხელიდან უვარდება ნახევრადაღებული ბურთი. ამ მომენტით სარგებლობს სომოვი და ძლიერი გარტყმით გზავნის მას კარის მარცხენა ფრთისაკენ. ბოძზე მოხვედრილმა ბურთმა შეიცვალა მიმართულება, მაგრამ მას მიუსწრო ბერეჟნოიმ – პირველი ბურთი ბადეშია.
ტაიმის დასასრულს სომოვის მიერ მოწოდებულ კორნერს კარგად იყენებს ჯეჯელავა და ადიდებს ანგარიშს.
მატჩი დამთავრდა – 2:0 დინამოს სასარგებლოდ.