«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 11.
4 июля 1938 года. 19-00. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина. 30000 зрителей.
«Динамо» Л.: Лихвинцев, Денисов, Вик.Федоров, Егоров, Вал.Федоров, Ошенков, Сазонов, А.Федоров, Алов, Дементьев, Быков.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, Гавашели, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
2:1 Сазонов — 56

Красный спортЛенинградская правдаСпартакКрасная газетаСталинецЛенинские искрыკომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 5 июля 1938 года:

Первое поражение динамовцев Тбилиси.
«Динамо» (Тб) — «Динамо» (Л) — 1:2 (1:1). Ленинград. 4 июля. Стадион им. Ленина. 30.000 зрителей. Судья Терехов.
Игра представляла исключительный интерес. Тбилисское «Динамо» шло без поражений, и победа давала ему лидерство. Ленинградцам же выигрыш снова давал место в ведущей группе.
Матч шел очень напряженно. В начале обе команды нервничают, подачи неточны. Постепенно Ленинград переходит на низовую игру и нападает левым звеном (Н. Дементьев и Быков). Уже с 9-й мин. начинается обстрел ворот Дорохова, однако слишком издалека, удары неточны. Нападение Тбилиси «закрыто» и не может получить ни одного мяча. Слабо играет центр полузащиты южан Фролов. На 24-й мин. Н. Дементьев сильно передает вперед Алову на линию штрафной площади, и тот быстро, почти через голову, перекидывает мяч в дальний угол. Дорохов даже не пошевелился, и Ленинград повел 1:0. Гости оживились и пошли в контратаку, порой создавая выигрышные положения. Но энергичная игра защиты Ленинграда, особенно Денисова, не дает возможности добиться результата.
На 31-й минуте после углового удара Сомов вторично передает мяч в центр, и Гавашели, использовав выбег Лихвинцева, сквитывает счет, послав мяч в пустые ворота.
Вторая половина начинается переменными атаками. Резко выделяется игра Пайчадзе и Бережного. Пайчадзе неоднократно создает себе и партнерам возможность бить по воротам, но большинство ударов идет выше планки. На 11-й мин. Сазонов бьет угловой удар, а мяч чисто проходит в ворота южан. После этого несколько минут тбилисцы энергично нападают. Лихвинцеву приходится сделать несколько бросков. Начиная с середины тайма, Ленинград опять имеет перевес. Полузащита хорошо держит место, и Тбилиси не может изменить счет.
Уже вторую игру в Ленинграде тбилисское «Динамо» играет вяло, без своего обычного напора. Линия полузащиты у него тактически слабовата. Фролов во втором тайме играл лучше, но все же недостаточно технично для центра полузащиты. Правое звено просто слабо, и конечно Пайчадзе и Бережной не могут возместить неудачную игру партнеров.
У Ленинграда безукоризненно играли все линии. В нападении сумбурно «мчится» Сазонов. Алов, подняв технику, может вырасти в классного центра нападения.
Победители играли в составе: Лихвинцев, Денисов, Федоров Виктор, Егоров, Федоров Вал., Ошенков, Сазонов, Федоров Ал., Алов, Дементьев Н. и Быков. Игра прошла без грубости. Уверенно и четко судил Терехов.
М. ОСИПОВ.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 5 июля 1938 года:

УСПЕХ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ. «ДИНАМО» (Ленинград) — «ДИНАМО» (Тбилиси) 2:1.
Более тридцати тысяч ленинградцев пришли вчера на стадион имени Ленина, чтобы увидеть интереснейший в сезоне футбольный матч динамовских команд Тбилиси и Ленинграда.
Команда Тбилиси — единственная из 26 команд, участвующих в играх на первенство СССР, не имела до вчерашнего дня ни одного поражения. Ленинградские динамовцы после многих побед были побеждены лишь своими московскими одноклубниками.
С первых же минут игра шла в быстром, напряженном темпе. Обе команды показали технически высокую игру, мастерски разыгрывали комбинации. На 12 минуте тбилисский вратарь Дорохов ликвидировал опасный момент, перехватив мяч, пробитый Быковым. Счет открыли ленинградцы. На 23 минуте центр ленинградского нападения Алов издалека отличным ударом послал мяч в сетку, и Дорохов не смог отбить его. В ответ на гол тбилисские футболисты бросились в атаку. Но смелая игра защитника Денисова не раз разрушала их комбинации. Тбилисцам все же удалось использовать ошибку ленинградского вратаря Лихвинцева, выпустившего мяч, и Гавашели забил ответный гол. Со счетом 1:1 заканчивается первая половина матча.
Игра возобновляется, и обе команды, стремясь добиться победы, мобилизуют все силы. За десять минут до конца матча ленинградец Сазонов точно посылает мяч к воротам, капитан команды В. Федоров закрывает вратаря, и мяч снова в сетке. Ленинградские футболисты выиграли этот матч со счетом 2:1.
Победа над тбилисской командой — крупный успех ленинградцев. Она вновь дает ленинградским динамовцам шансы на первое место в розыгрыше.
С. КАЗАКОВ.

Газета «Спартак» (Ленинград) от 6 июля 1938 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО. (ЛЕНИНГРАД).
Встреча динамовцев Ленинграда и Тбилиси, происходившая 4 июля на стадионе им. Ленина, привлекла около 30 тысяч зрителей. Трибуны не вмещали всех желающих посмотреть интересную встречу.
Состав ленинградского «Динамо» несколько изменен. Вратаря Кузьминского сменил Лихвинцев, в защите КиселеваВиктор Федоров, с успехом выступивший на новом месте. Вместо заболевшего Петра Дементьева играет Александр Федоров. У тбилисцев боевой состав: Дорохов, Шавгулидзе. Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кокнадзе, Гавашели, Даджелава, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
С первых же минут игры инициативу берут ленинградцы. В защитных линиях уверенно играют и Денисов, и Виктор Федоров; полузащита отлично поддерживает нападение. Очень хорошо играет центрхав Валентин Федоров.
23 минута — ленинградец Алов, стоя спиной к тбилисским воротам, принимает мяч и с 20-25 метров перекидывает его через голову в верхний угол. Мяч в сетке. Овациями встретили трибуны этот редкий по мастерству удар ленинградского центрфорварда.
На первый гол тбилисцы отвечают серией атак. На 30 минуте вратарь Лихвинцев бросился на верховой мяч, но уронил его и Гавашели забил ответный гол в ворота Ленинграда. Счет 1:1. Конец тайма прошел в попеременных атаках, но не принес перевеса ни одному из противников.
Во втором тайме ленинградцы ведут игру попрежнему энергично, в быстром темпе. Правда, сильней играет и команда Тбилиси. Уже на 6 минуте Лихвинцев блестяще отбивает мертвый удар Даджелавы, направленный в левый угол. Но вот уже точной, стремительной передачей наступают ленинградцы. Дорохову неоднократно приходится брать трудные мячи.
На 11 минуте с блестящего углового удара Сазонова мяч опустился прямо к линии ворот Тбилиси. Валентин Федоров блокирует Дорохова, Мяч в воротах. Счет 2:1.
Дальнейшая игра велась очень быстро с попеременным успехом, изобилуя неожиданными наступлениями и опасными прорывами к воротам противника, особенно со стороны тбилисцев. Вратарям обоих команд пришлось много поработать. Следует отметить, что последние 15 минут игры ленинградцы несколько раз били по воротам Тбилиси, но неудачно.
Судья тов. Терехов вел игру четко и уверенно.

Газета «Красная газета» (Ленинград) от 5 июля 1938 года:

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
Стадион полон, как в дни международных матчей. Играют достойные противники — футболисты «Динамо» Ленинграда и «Динамо» Тбилиси. Команда Тбилиси не имеет ни одного поражения в матчах на первенство СССР 1938 года.
С первых же минут игры ленинградцы решительно забирают инициативу. Пятерка нападения (Быков, Н. Дементьев, Алов, Ал. Федоров, Сазонов) замечательно владеет мячом. Игроки сыгрались; прекрасная техника передачи подкрепляется ударами по воротам противника.
Дорохов (Тбилиси) — едва ли не лучший вратарь Советского Союза. Он смел, решительно выходит на мяч, точен, исключительно быстр. Но даже и его начинает нервировать непрерывный «обстрел». Ни секунды покоя не дают ленинградцы противнику. Их комбинации многочисленны и разнообразны. На 23-й минуте точно рассчитанный удар центра нападения Алова завершает бурную атаку. Дорохов вынимает мяч из сетки. Игра начинается с центра.
Ленинградцы нападают дружно и согласованно, но полузащита тбилисцев оттягивается назад, защита играет безупречно, и счет остается неизменным. К концу тайма тбилисцам удается перевести игру на сторону Ленинграда. Угловой удар выбивает Сомов, Гавашелли удачно направляет мяч в ворота Ленинграда, вратарь Лихвинцев с опозданием падает — счет 1:1.
Боевой дух не оставляет ленинградской команды и во втором тайме. Снова и снова линия нападения переходит в атаку. Снова и снова падает Дорохов, спасая ворота от казалось бы неминуемого поражения. Его игра вызывает заслуженные аплодисменты 30 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе. На 10-й минуте Сазонов бьет угловой удар. Поданный с абсолютной точностью мяч вталкивается в ворота кем-то из ленинградцев, тбилисский защитник делает отчаянную попытку выбросить мяч… руками, но уже поздно. Свисток судьи Терехова фиксирует счет 2:1.
Все попытки динамовцев Тбилиси отквитаться сводились на-нет отличной игрой ленинградской защиты и прежде всего Денисова.
Судья Терехов четко провел интересную игру.

Газета «Сталинец» (Ленинград) от 6 июля 1938 года:

Победа ленинградских динамовцев.
На стадионе имени В. И. Ленина 4 июля состоялась одна из интереснейших в этом сезоне футбольных встреч на первенство СССР между командами «Динамо» Ленинграда и Тбилиси.
Тбилисские динамовцы до этого дня не имели ни одного поражения. На одном из первых мест стояли и ленинградские динамовцы, имевшие только одно поражение от своих московских одноклубников.
На стадион собралось свыше 30 тысяч ленинградцев. Ровно в 7 часов вечера по свистку судьи мяч был введен в игру. Обе команды продемонстрировали высокий класс игры. Однако блестящая игра обоих вратарей — тбилисца Дорохова и ленинградца Лихвинцева — много раз ликвидировала опасные положения у ворот.
Наконец, на 25 минуте центр ленинградского нападения Алов издалека, сильным ударом открыл счет. Тбилисцы ответили быстрым нападением. Ленинградская защита стойко выдержала напор и только ошибка вратаря Лихвинцева помогла тбилисцам окончить первый тайм со счетом 1:1.
После перерыва игра продолжалась с удвоенной энергией. Острые комбинации нападения с обеих сторон ежеминутно создают у ворот напряженное положение. Незадолго до конца игры мяч, с подачи ленинградца Сазонова, падает у ворот тбилисцев. Капитан ленинградцев В. Федоров, закрыв тбилисского вратаря, вводит мяч в сетку.
Со счетом 2:1 окончился этот интереснейший матч, принесший заслуженную победу ленинградским динамовцам.
Т. ЕВГЕНЬЕВ.

Газета «Ленинские искры» (Ленинград) от 6 июля 1938 года:

Победы ленинградских «динамовцев»
Сейчас на футбольных матчах уже не встретишь человека, который бы спрашивал: «почему они не играют руками?» или «Дементьев этот тот, что в воротах?». Футбол стали понимать все. Текущий сезон приносит исконным ленинградским «переживателям» футбола много радости. Их любимая команда «Динамо» добивается победы за победой. «Динамовцы» играют это лето с настроением, весело, легко, просто хорошо играют.
Давно у нас не было такой блестяще сыгранной нападающей пятерки. Прежде всего мы получили, наконец, настоящего «центровика». Это Алов. Он смел, решителен, находчив, обладает сильным и точным ударом, очень подвижен. На правом краю Светлова заменил Сазонов. Удачная замена. Это, пожалуй, самый опасный игрок нападения — у редкого «края» встретишь такой бег и силу удара, как у Сазонова.
На другом краю — на левом — Быков, снова доказывающий, что он лучший «левый край» города. Левого инсайда играет Дементьев. Не ПетрНиколай. В отличие от брата он не блещет индивидуальной техникой, но очень нужен для команды, умеет бить всегда во-время, прекрасно передает мяч и хорошо бьет по воротам. Правый инсайд — Александр Федоров. Он напоминает Петра Дементьева, менее техничен, чем Дементьев, но полезнее его.
Остальные линии команды — полузащита и защита — добросовестно и чрезвычайно удачно помогают нападению. Здесь надо особо отметить игрока, который становится любимцем ленинградцев, затмевая славу Пеки Дементьева. Это правый защитник Денисов. Он играет всегда одинаково, всегда отлично. У него не бывает срывов. Он надежен. Мимо него мяч не пройдет.
На-днях ленинградским «динамовцам» пришлось выдержать тяжелое испытание. Они встретились с командой тбилисского «Динамо». Знатоки футбола заранее потирали руки — вот это будет игрушка! И они не ошиблись. Игра была исключительной, превзошедшей все ожидания. Надо признаться, что мы здорово боялись за наших «динамовцев». А если уж совсем разоткровенничаться, то были даже уверены, что гости сомнут наших игроков. Надо знать тех и других. Ленинградцы играют технично, дружно, легко, а тбилисцы напористо, зло, стремительно. По сути дела сила встретилась с техникой. По мнению многих ценителей, игра должна была сложиться так: на стороне ленинградцев полное техническое преимущество; они обводят тбилисцев, как хотят, но у ворот, как всегда, теряются и мажут, а гости, редко прорываясь к ленинградским воротам, каждый раз забивают и выигрывают. Но игра сложилась не совсем так. Ленинградцы, к вящей радости «патриотов», научились бить по воротам. Видимо, это было неожиданностью для противника. Сначала они не очень заботились о защите своих ворот, но после того, как сперва Алов, потом Сазонов, а потом и Дементьев послали несколько пушечных мячей и тбилисскому вратарю пришлось выложить все свое искусство, чтобы спасти ворота, гости спохватились. Игра была захватывающе-интересной еще и потому, что не чувствовалось чьего-либо превосходства. Это были абсолютно равные противники. Ленинградцы играли тактически вернее и, поэтому, выиграли, нанеся тбилисцам первое за весь сезон поражение.
Итак, ленинградцы выиграли, выиграли они и следующий матч с украинским «Стахановцем». Счет на этот раз был, как говорят «болельщики», не интересный — 7:0.
Мы желаем, чтобы наши «динамовцы» сохранили свой новый стиль: сочетание блестящей техники с решительным напором и всегда бы играли так, как в матче с тбилисцами.
А. ЛИЧ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 6 июля 1938 года (пер. с груз.):

Поражение тбилисского «Динамо».
Ленинград, 5 июля (От наш. корр.). 4 июля в Ленинграде состоялся очередной календарный матч на первенство Советского Союза. Играли «Динамо» Ленинграда и Тбилиси. На стадионе имени Ленина, где проходил матч, собралось 40 000 человек.
Матч вызвал большой интерес у зрителей. Тбилисцы сыграли в этом матче слабо. Вратарь и защитники сыграли плохо. На 20-й минуте тбилисцы перехватили инициативу и мощно атаковали ворота ленинградского «Динамо», но из-за неточных ударов нападающих, особенно Гавашели и Бережного, мяч шел мимо. Ленинградцы изо всех сил старались удержать счет, умышленно замедляя игру и выбивая мяч в «аут».
Это первое поражение тбилисцев. Следует отметить, что ленинградское «Динамо» и в прошлом году обыграло тбилисское «Динамо».
Р. Халилов.

თბილისის „დინამოს“ დამარცხება.
ლენინგრადი, 5 ივლისი (საკ. კორ.). 4 ივლისს ლენინგრადში შესდგა მორიგი კალენდარული მატჩი საბჭოთა კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ ლენინგრადის და თბილისის „დინამო“. ლენინის სახელობის სტადიონზე, სადაც შეჯიბრება მიმდინარეობდა 40.000-მა კაცმა მოიყარა თავი.
მატჩმა უდიდესი ინტერესი გამოიწვია მაყურებლებში. თბილისელებმა ეს მატჩი სუსტად ჩაატარეს. ცუდად თამაშობდნენ მეკარე და მცველები. უკანასკნელ. 20 წუთში თბილისელმა ფეხბურთელებმა ხელთ აგდეს ინიციატივა და მძლავრად დააწვნენ ლენინგრადის „დინამოს“ კარებს, მაგრამ თავდამსხმელთა, განსაკუთრებით კი გავაშელისა და ბერეჟნოის არაზუსტი დარტყმის გამო, ბურთი სცილდებოდა ბადეს. ლენინგრადელები კი ყოველნაირად ცდილობდნენ შეენარჩუნებინათ ანგარიში, განზრახ ანელებდნენ თამაშს და ბურთს „აუტში“ აგდებდნენ.
ეს თბილისელების პირველი დამარცხებაა. აღსანიშნავია, რომ ლენინგრადის „დინამომ“ შარშანაც მოუგო თბილისის „დინამოს“.
რ. ხალილოვი.

Газета «მუშა» («Рабочий») от 7 июля 1938 года (пер. с груз.):

Первое поражение.
(Ленинград, от нашего спец. корреспондента).
4 июля в Ленинграде состоялся важнейший футбольный матч чемпионата СССР. Играли динамовцы Тбилиси и Ленинграда. Несмотря на неблагоприятную погоду (дождь), обе команды начали игру в быстром темпе. На поле хорошо видно превосходство ленинградцев. Вратарь Дорохов на первых минутах берет несколько «мертвых» мячей. Прорывы вингеров Сазанова и Быкова (Ленинград), которых не удалось закрыть, часто ставили под угрозу ворота тбилисцев. В течение 20 минут счет оставался 0:0.
На 22-й минуте центральный нападающий Алов (Ленинград) гранатометным ударом метров с 30 пробивает ворота тбилисцев — 1:0. Футболисты Тбилиси энергично борются за ответный мяч. На 29-й минуте удар Сомова изящно отражает правый защитник. На 30-й минуте мяч снова у Сомова, последний точно передает его Гавашели. Сильный удар и счет сравнялся — 1:1.
Во втором тайме тбилисцы начинают игру в головокружительном темпе. Голкипер Лихвинцов за пять минут берет два мертвых мяча от Пайчадзе. Джеджелава и Гавашели не используют бесспорные возможности — не могут забить мяч с 6 и 5 метров в пустые ворота. На 20-й минуте прорыв совершает ленинградец Сазанов. Дорохов готов был принять пробитый им сильный удар, но правый полузащитник («Ленинград») преграждает ему путь, и мяч во второй раз оказывается в сетке ворот тбилисцев.
Ленинградское «Динамо» выиграло матч — 2:1. Хорошо провел игру московский арбитр Терехов. 11 июля тбилисское «Динамо» встретится с московским «Торпедо».

პირველი დამარცხება.
(ლენინგრადი, ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
4 ივლისს, ლენინგრადში ჩატარდა სსრკ პირველობის გათამაშების უმნიშვნელოვსნესი მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისისა და ლენინგრადის დინამოელები. მიუხედავად არახელსაყრელი ამინდისა (წვიმა) თამაში ორივე გუნდმა სწრაფი ტემპით დაიწყო. ლენინგრადელების უპირატესობა აშკარად მოსჩანს მოედანზე. მეკარე დოროხოვმა პირველ წუთებშივე რამდენიმე „მკვდარი“ ბურთი აიღო. ვერ მოხერხდა გარემარბების საზანოვისა და ბიკოვის (ლენინგრადი) დახურვა. მათი გარღვევები ხშირი მუქარის ქვეშ აყენებდა თბილისის კარს. 20 წუთის განმავლობაში მდგომარეობა ანგარიშის მხრივ აო შეცელილა — 0:0.
მე-22 წუთზე ცენტრალურმა მუამარბმა — ალოვმა (ლენინგრადი) 30 მეტრიდან ყუმბარისებური გარტყმით გაარღვია თბილისელთა კარი — 1:0. საპასუხო ბურთისათვის თბილისელები ენერგიულად იბრძოდნენ. მე-29 წუთზე სომოვის მიერ გარტყმული ბურთი მოხდენილად მოიგერია მარჯვენა დამცველმა. მე-30 წუთზე ბურთი კვლავ სომოვთან იყო, ამ უკანასკნელმა ზუსტად მიაწოდა იგი გავაშელს. გლიერი დარტყმა და გათანაბრდა ანგარიში — 1:1.
მეორე ტაიმში თბილისელებმა თავბრუდამხვევი ტემპიანი, თამაში განავითარეს. მეკარე ლიხვინცოვმა ხუთი წუთის განმავლობაში პაიჭაძის მიერ დარტყმული ორი მკვდარი ბურთი აიღო. ჯეჯელავამ და გავაშელმა ვერ გამოიყენეს უდავო შესაძლებლობები – ღია კარში მათ ვერ შესძლეს 6 და 5 მეტრიდან ბურთის გატანა. მე-20 წუთზე გარღვევაზე გავიდა ლენინგრადელი საზანოვი. მის მიერ დარტყმული ძლიერი კუთხური ბურთის ასაღებად მზად იყო დოროხოვი, მაგრამ მას გზა გადაუღობა მარჯვენა ნახევარშუამარბმა (ლენინგრადი) და ბურთი მეორედ მოხვდა თბილისელთა კარის ბადეს.
მატჩი მოიგო ლენინგრადის „დინამომ“ – 2:1. კარგად სჯიდა თამაშს მოსკოველი მსაჯი ტერეხოვი. 11 ივლისს თბილისის „დინამო“ შეხვდება მოსკოვის „ტორპედოს».