ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 19.
10 октября 1938 года. 16-00. Москва. Стадион «Динамо». 15000 зрителей.
ЦДКА: Веневцев, Лясковский, Базовой, ***, Малинин, ***, Протасов, ***, Абрамов, Орехов, ***.
«Динамо»: Дорохов, ***, ***, ***, ***, ***, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Сомов, Гавашели.
3:0 Орехов — 87

Красный спортВечерний Тбилисиმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 11 октября 1938 года:

ЦДКА — КАНДИДАТ В ЧЕМПИОНЫ.
ЦДКА (М) — «Динамо» (Т) — 3:0 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 10 октября. 15 000 зрителей. Судья Горелкин (Ленинград).
Зрители ожидали быстрой, напряженной игры, с обилием острых моментов и… минимального результата. Но счет оказался неожиданным. Играя без лидеров атаки — Киреева и Федотова, — москвичи все же забили три «сухих» мяча.
В первые минуты нападение тбилисцев, опираясь на быстрого и находчивого Джеджелава, проводит серию удачных атак, но Пайчадзе, главный «бомбардир» тбилисцев, дважды бьет неточно. Вскоре при каждой опасной ситуации его «закрывают» вдвоем и втроем.
Девять минут москвичи, игравшие с воодушевлением и дружно, отбиваются с присущими им упорством и смелостью. Затем на 5 минут мяч переходит на половину поля Тбилиси. Хорошо играет Протасов, решителен Абрамов, однако инсайды, оттягиваясь слишком далеко назад, оставляют трех остальных форвардов все время против пяти игроков «Динамо».
На 14-й минуте Веневцев ногами «хватает» мяч после прорыва Гавашели. Тут же Пайчадзе бьет в штангу, мяч рикошетом от головы Веневцева попадает за его спиной снова в штангу.
ЦДКА отвечает прорывом Протасова. Дорохов промахивается, и на этот раз штанга спасает «Динамо». Команды по очереди атакуют, демонстрируют хороший футбол, и линии защиты встречают вполне равное по классу нападение.
Второй тайм снова начинается нажимом «Динамо». На 8-й минуте прорвавшийся Сомов получает предельную для открытия счета возможность, но теряет мяч. Через пять минут стремительным рывком неутомимый Пайчадзе проходит по правому краю и пасует открытому Сомову. Снова флегматичность тбилисца и находчивость Веневцева спасают ЦДКА. Москвичи усиливают «надзор» за Пайчадзе, за что получают ряд штрафных.
На 29-й минуте — очередной рывок ЦДКА. Орехов тихо бьет, и Дорохов, взяв легкий мяч, затем его теряет, и мяч тихо вкатывается в ворота. Успех ЦДКА приветствуется долгой овацией. Буквально через 50 секунд Абрамов, блестяще «размотав» четырех игроков «Динамо», бьет в левый угол. 2:0.
«Динамо» делает страшные усилия, чтобы сделать хотя бы ничью, но москвичи выставляют «заслон» из 5 защитников, и в этой толпе «умирают» комбинации динамовцев.
К концу Абрамов позволяет себе несколько недопустимых грубостей. Энергия южан иссякает, и последние пять минут нападает ЦДКА. Наконец, Орехов сильно забивает третий гол. Москвичи выигрывают у шестого лидера первенства.
Г. ИЛЬИН.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 11 октября 1938 года:

ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
МОСКВА, 10 октября. (От нашего корр.). Сегодня в Москве состоял­ся очередной футбольный матч на первенство СССР между команда­ми тбилисского «Динамо» и московского ЦДКА.
В первой половине игры на 27-й минуте игроки ЦДКА забили динамовцам первый мяч. Во второй половине тбилисцы не сумели от­квитаться и оказать сопротивление команды ЦДКА. Москвичи забили динамовцам еще два мяча и за­кончили матч победой со счетом 3:0.
На сегодняшний день динамов­цы Тбилиси имеют после 19 матчей 22 очка. Очередной матч динамовцы играют в Сталине с коман­дой «Стахановец». Решением Всесоюзного комитета по делам физ­культуры и спорта матч с ленинградским «Спартаком» будет пере­игран.
А.  СОКОЛОВ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 11 октября 1938 года (пер. с груз.):

Разгром тбилисского «Динамо».
(Москва, по телеграфу от нашего спецкора).
10 октября на стадионе «Динамо» в Москве состоялся очередной матч футбольного чемпионата СССР. Играли команды московского «ЦДКА» и тбилисского «Динамо».
Первый тайм прошел при явном преимуществе тбилисского «Динамо», но динамовцы, как и в предыдущих матчах, не смогли воспользоваться представившимися возможностями забить мяч и первую половину игры завершается вничью – 0:0.
Во втором тайме борьба становится более напряжённой. Обе команды упорно борются за то, чтобы открыть счет. 26-минутная борьба не дает результата. На 27-й минуте Дорохов не может парировать несильно пробитый мяч и в сетке тбилисских ворот оказывается первый мяч. Динамовцы пытаются провести ответный мяч, но в течение двух минут получают еще 2 гола в свои ворота. Матч заканчивается поражением тбилисского «Динамо» — 0:3.

თბილისის “დინამოს” დამარცხება (მოსკოვი, ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
10 ოქტომბერს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე ჩაარდა მორიგი კალენდარული შეჯიბრება ფეხბურთში სსრკ პირველობაზე. თამაშობდნენ მოსკოვის “ცდკა”-ს და თბილისის “დინამოს” გუნდები.
პირველი ტაიმი ჩატარდა თბილისის “დინამოს” აშკარა უპირატესობით, მაგრამ დინამოელებმა ისე, როგორც წინა მატჩებში ამჯერადაც ვერ გამოიყენეს ბურთის გატანის ეს უდაო შესაძლებლობები და თამაშის პირველი ნახევარი დაამთავრეს ფრედ – 0:0.
მეორე ტაიმში ბრძოლამ მწვავე ხასიათი მიიღო. ორივე გუნდი თავგამოდებით იბრძოდა ანგარიშის გახსნისათვის. 26 წუთიან ბრძოლას შედეგი არ მოუცია. მე-27 წუთზე დოროხოვმა ვერ შესძლო სუსტად დარტყმული ბურთის აღება და თბილისის კარის ბადეში გაეხვია პირველი ბურთი. საპასუხო ბურთისათვის დინამოელები მოდუნებით იბრძოდენ, ორი წუთის განმავლობაში მათ დამატებით 2 ბურთი მიიღეს თავიანთ კარში. მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” დამარცხებით – 0:3.